ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 22 апр 2018, 04:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8991 ]  На страницу Пред.  1 ... 526, 527, 528, 529, 530, 531, 532 ... 900  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Виноград в Подмосковье.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 08:56 
Новичoк

Благодарил (а): 86 раз.
Подпись: С уважением, Инна.
У меня земля под виноградом укрыта черным спанбондом плюс засыпана щебенкой. Полет нормальный. Поэтому я и задумалась со временем заменить щебенку плиткой. Сейчас пока идет сортоотбор на участке.

Добавлено спустя 15 минут 43 секунды:
Хочу в следующем сезоне от сорняков застелить вот и интересно теперь.[/quote]

Антонина, позвольте я расскажу про свой опыт. У меня вся земля в цветниках укрыта черным спанбондом. И кое-где даже в 2 слоя. Сверху камушки. Где покрасивее, где просто щебенка. От многолетних сорняков это спасение. Однако сверху могут прилететь однолетние сорняки. Но! с ними борьба ведется очень просто. Они выдергиваются легко вместе с корнями.
p.s. На клубнике-землянике спанбонд не понравился. Убрала.

За это сообщение автора Inna_art поблагодарили: 5 Arsenal, Антонина, ilja, Nick041, Ирина62

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 09:43 
Завсегдатай

Благодарил (а): 29901 раз.
Подпись: Сергей
Пузенко Наталья писал(а):

Евгений Родимин писал(а):

Об этом я не подумал. Перегной не жалел. Но вроде бы и не жируют, а там же в теплице школка амурских вызревает хорошо.
Может чисто там микроклимат создан и они не ощущают что скоро зима? По срокам то им еще можнорасти и тепло есть и влага- вот они и растут и к зиме не готовятся.
А на улице в ОГ по вечерам холодно и куст интуитивно понимает близость холодного периода.

Наталья Лариасовна, с моей точки зрения и из небольшого практического опыта... Ключевые слова от Евгения были "...перегноя не пожалел".
В свежевыстроенной теплице побеги вызревают все быстрее и выше. Азот там был по нормам под расчет, с поправкой на неопытность. Даже чуть меньше нормы, так как учитывал промывной климат. Да еще и влага теперь отсеклась. И погоды отличные. Солнца нет, но нет и морозов или заморозков. Листья все еще рабочие, за исключением нижних, уходящих или с листопадом или со срезкой. То же и в туннелях.
Вот смотрите, на личном опыте, укрываю осенью кусты (с частичной обрезкой перед укрытием), и перестал жаловаться на вызревание побегов. А из всех видимых бонусов - относительная сухость и некоторое продление вегетации.
Поэтому мне думается, что в наших условиях лишняя влага в зоне корней и лишний азот, если он был искусственно внесен, это два главных бича, препятствующих дозреванию побегов (лоз). Конечно, при условии, что кусты сильно не болели.
С физиологией эти предположения совпадают.
Хорошо бы кто-то из ученых провел в нашем климате сравнительные опыты на укрытых-неукрытых и сделал инструментальные выводы. А то строю предположения, но вдруг они ложные, и не частичное осушение почвы от осенних дождей является основным из бонусов для северян. А, к примеру, дельта температур ночь-день.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
Янн писал(а):

надо с плиткой разобраться.

Сергей, что еще лежит под плиткой, пленка?

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарили: 2 Евгений Родимин, Zebrano

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 09:53 
Завсегдатай

Благодарил (а): 555 раз.
Подпись: Виталий
Антонина писал(а):

BlackKnight писал(а):

У меня, как ты знаешь, черным нетканным материалом укрыты сверху гряды, уже 8-ой год

Виталий, вы совсем не снимаете его? И как земля под ним себя чувствует? Хочу в следующем сезоне от сорняков застелить вот и интересно теперь.

Земля отлично себя чувствует! Нетканный материал после того как приходит в негодность, вполне органично врастает в землю, постепенно разлагаясь. В отличие от пленки, которая только рвется оставаясь в земле абсолютно чужеродным элементом.

За это сообщение автора BlackKnight поблагодарили: 4 Arsenal, Антонина, ilja, Zebrano

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 11:04 
Завсегдатай

Благодарил (а): 7359 раз.
Подпись: ирина62
Собираюсь весной в теплице черный спанбонд положить , защита от сорняков и надеюсь понижение влажности.В о.г. лежит давно.

За это сообщение автора Ирина62 поблагодарили: 4 Arsenal, Антонина, Костя66, Чистякова Екатерина

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 11:10 
Освоившийся

Фотографии: 1
Благодарил (а): 73 раз.
Подпись: юра
Inna_art писал(а):

p.s. На клубнике-землянике спанбонд не понравился. Убрала.

Почему? Думаю потому что земля под спанбондом уплотняется,становится похожа на сырую глину,земляные черви отказываются работать (странно ведь там сыро и темно),да ещё перегрев в жаркие дни.Думаю винограду это тоже не понравится.

За это сообщение автора сошнин юра поблагодарили: 3 Алексей3003, Антонина, Костя66
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 11:20 
Завсегдатай

Благодарил (а): 555 раз.
Подпись: Виталий
сошнин юра писал(а):

Почему? Думаю потому что земля под спанбондом уплотняется,становится похожа на сырую глину,земляные черви отказываются работать (странно ведь там сыро и темно),да ещё перегрев в жаркие дни.Думаю винограду это тоже не понравится.

А вот я уже по этому поводу - давно не думаю.
Как я уже писал, у меня 8-ой год виноград под черным нетканным материалом, столько же времени земляника, под ним же, прекрасно себя чувствует. Земля нисколько не уплотняется, а наоборот, так как червяков в земле под нетканным материалом - навалом!

Последний раз редактировалось BlackKnight 20 окт 2016, 12:00, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора BlackKnight поблагодарили: 7 aleleo, Arsenal, Антонина, ilja, Костя66, валерий гор., Ирина62

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 11:32 
Освоившийся

Благодарил (а): 118 раз.
Подпись: Дамир
Евгений Родимин писал(а):

Вадим, загляни в таблицы теплопроводности. Бетон на песке (из чего делают плитку): 0,7 вт(м х гр). ...

Оффтопик: открыть
Евгений, Вы привели данные по коэф.теплопроводности не пескобетона, а цементно-песчаного кладочного раствора(Приложение 3 СНиП II-3-79 Строительная теплотехника).Его плотность порядка 1800 кг/м3 из-за малого расхода цемента(150-200кг/м3) и большого содержания воды,при высыхании которой образуются воздушные поры(соотношение В/Ц=1...1,2). А вот тротуарную плитку, по литьевой технологии, для повышения прочности, истираемости и морозостойкости делают из мелкозернистого бетона с большим расходом цемента(до 600кг/м3),по технологии положено добавление мелкой фракции(0-10мм)отсева гранитного щебня.Кроме того, для снижения водо-цементного отношения применяют спецдобавки - суперпластификаторы(В/Ц=0,35-0,4). Поэтому такой бетон относиться к разновидности тяжелого бетона на гравии или щебне. Кофф. теплопроводности такого бетона в условиях эксплуатации - 1,86 Вт/м х град.С.
Работаю в отрасли строительных материалов инженером-технологом.Если надо,что подсказать, обращайтесь :pardon:

За это сообщение автора Димар поблагодарили: 2 Arsenal, klf62

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 12:00 
Завсегдатай

Фотографии: 5
Благодарил (а): 3120 раз.
Подпись: Евгений
Димар писал(а):

Оффтопик: открыть
Евгений, Вы привели данные по коэф.теплопроводности не пескобетона, а цементно-песчаного кладочного раствора(Приложение 3 СНиП II-3-79 Строительная теплотехника).Его плотность порядка 1800 кг/м3 из-за малого расхода цемента(150-200кг/м3) и большого содержания воды,при высыхании которой образуются воздушные поры(соотношение В/Ц=1...1,2). А вот тротуарную плитку, по литьевой технологии, для повышения прочности, истираемости и морозостойкости делают из мелкозернистого бетона с большим расходом цемента(до 600кг/м3),по технологии положено добавление мелкой фракции(0-10мм)отсева гранитного щебня.Кроме того, для снижения водо-цементного отношения применяют спецдобавки - суперпластификаторы(В/Ц=0,35-0,4). Поэтому такой бетон относиться к разновидности тяжелого бетона на гравии или щебне. Кофф. теплопроводности такого бетона в условиях эксплуатации - 1,86 Вт/м х град.С.
Работаю в отрасли строительных материалов инженером-технологом.Если надо,что подсказать, обращайтесь :pardon:

Дамир, спасибо за поправку. Она дает теплопроводность тротуарной плитки даже выше, чем привел я. Значит, тем более, не "отсекает" тепло земли.

За это сообщение автора Евгений Родимин поблагодарили: 2 Arsenal, Димар

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 12:13 
Освоившийся

Благодарил (а): 1652 раз.
Подпись: Елена
Конечно, вопрос укрытия на зиму виноградных лоз для меня сейчас самый главный . Евгений Семыкин пишет в другой теме, что спанбонд и лутрасил - это бесполезная "марля". В общем-то дорнил- это самый хороший материал для укрытия. Я его еще не купила, хотела обойтись подложкой под ламинат, а сверху и снизу нее уложить черный спанбонд.
Но это только в парнике, а в ОГ (как советовали форумчане) первогодки укрою пластиковым мешком и землей,положив еще лапник на лозы и отраву от мышей. Почему-то очень волнуюсь, думаю, что не смогу удержаться и наукрываю лозы так, что весной будет трудно разгрести эти укрытия. Пока все под временным укрытием, мороза в -5 еще не было. Есть время еще раз прочитать записи и темы форума по укрытию.
С уважением.Елена

За это сообщение автора elenaya поблагодарили: 3 Arsenal, Антонина, Ирина62

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 12:37 
Освоившийся

Фотографии: 59
Благодарил (а): 1177 раз.
Подпись: Владимир
BlackKnight писал(а):

так как червяков в земле под нетканным материалом - навалом!
А муравьёв? От некоторых людей, выращивающих землянику на чёрном нетканом материалом слышал, что муравьи очень любят под ним селиться.

За это сообщение автора Владимир 51 поблагодарили: 2 Arsenal, Костя66

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8991 ]  На страницу Пред.  1 ... 526, 527, 528, 529, 530, 531, 532 ... 900  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа