ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 24 ноя 2017, 14:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8097 ]  На страницу Пред.  1 ... 526, 527, 528, 529, 530, 531, 532 ... 810  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Виноград в Подмосковье.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 16:23 

Благодарил (а): 6338 раз.
Подпись: Вадим
Всё очень даже доступно :yes:

За это сообщение автора Florist поблагодарили: 10 А.Кондратьев - bursucok, аркадий голубев, АЛЕКС 37, Сергей101, Евгений Родимин, Med, Nick041, ValentinaN, Владимир К, Татьяна П.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 16:56 
Освоившийся

Благодарил (а): 2198 раз.
Подпись: Татьяна
Евгений Родимин писал(а):

Обещал показать как растет амурский виноград в лесах Подмосковья. Друзья сделали видеоролик, где и зона Дальнего Востока и Подмосковье. Они не профессионалы, поэтому качество не очень. Но представление дает...

Евгений Михайлович, замечательный и познавательный видеоролик. Да, виноград о котором я писала, я теперь уверена, это был именно амурский виноград. Только я из видеоролика не поняла, для изготовления какого лекарства и какой части винограда используется именно амурец? Если опять я не в теме, отправьте "меня" пож-та в нужную тему. С уважением к труду и большой благодарностью за то, что делитесь со мной своими знаниями. Татьяна.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 18:12 

Фотографии: 5
Благодарил (а): 2491 раз.
Подпись: Евгений
Татьяна Проворова писал(а):

Евгений Михайлович, замечательный и познавательный видеоролик. Да, виноград о котором я писала, я теперь уверена, это был именно амурский виноград. Только я из видеоролика не поняла, для изготовления какого лекарства и какой части винограда используется именно амурец? Если опять я не в теме, отправьте "меня" пож-та в нужную тему. С уважением к труду и большой благодарностью за то, что делитесь со мной своими знаниями. Татьяна.

Есть где-то на ютьюбе ещё ролик. Но выкладывал не я, не могу найти. Могу дать ссылку на свой сайт, там этот же ролик, где рассказывается подробно, как сделать препарат самостоятельно:Ссылка

Добавлено спустя 11 минут 1 секунду:
Icce писал(а):

А мне вот интересно, ради статистики ... соответствующие органы в курсе не санкционированного распространения в дикой природе инвазивного вида или это как бы по боку ... как крупные учёные просветите

Наверное этот вопрос не ко мне,поскольку я не крупный ученый, но наверное к моему сообщению про амурский виноград. И вопрос не совсем понятен. Прежде всего: где здесь неинвазивный вид? Очень даже инвазивный, если растет в Подмосковье. Какие именно соответствующие органы должны быть в курсе? Пожалуйста, укажите конкретно, кто устанавливает или отменяет такие санкции. Лично мне неизвестны какие-либо ограничения по распространению дикорастущих растений внутри страны. Если не прав - поправьте.
Могу привести множество примеров произрастания дальневосточных растений в средней полосе России.
Если считаете, что амурский виноград чем-то опасен, пожалуйста, объясните чем именно.

За это сообщение автора Евгений Родимин поблагодарили: 8 А.Кондратьев - bursucok, Arsenal, александр-зеленоград, Антник, e46m, Nick041, Tekram, Татьяна П.
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 19:24 

аркадий голубев писал(а):

У меня в 10 метрах юго-западная опушка леса , были бы саженцы такие -посадил бы .

Семена высылаю всем желающим бесплатно. Только в 2016 году человек триста одарил. Присылайте конверт с маркой и обратным адресом на адрес: 117588, Москва, а/я 65 Родимину Е.М. С запиской "Для семян винограда". Это чтобы не перепутать, т.к. ещё и другие высылаю.

За это сообщение автора Евгений Родимин поблагодарили: 7 аркадий голубев, Arsenal, Александр16041955, ЕленкаF, Tekram, Хуторянка, Татьяна П.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 20:31 

Благодарил (а): 6338 раз.
Подпись: Вадим

За это сообщение автора Florist поблагодарили: 8 @nn@, аркадий голубев, Arsenal, АЛЕКС 37, Nikm, Tekram, Хуторянка, Татьяна П.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 00:58 
Завсегдатай

Благодарил (а): 28937 раз.
Подпись: Сергей
Ну чего сразу только Родимин? Есть у меня знакомый, растящий виноград влоль поймы речушки, на выживание.
Уважаю его как экспериментатора-пофигиста, но один куст уже отобрал :)

Via scientiarum

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 11:02 

Я вот думаю, неужели моим критикам, склонным к разным измышлениям, не приходит в голову, что виноград на их даче, который родом даже не из России, а, например, из Америки (разные лабруски) может склевать родной дрозд и перелететь через забор покакать в лесу. И через Урал летать не надо. Ведь сажают на дачах разные виды и не переживают за экологию. А вот что-то не видел в лесах средней полосы заросли Альфы. Правда, на Кавказе видел и местное население этому только радуется, там Альфа хорошо вызревает. Чтобы в Подмосковье амурец вырос, ему не только грядку надо с осени без сорняков подготовить, но на следующий год пару раз приехать за несколько десятков километров, полить, прополоть. А раз приехал и застал стадо хрюкающей "фауны", которое с удовольствием доедало молодые лозы. Все это требует и труда и времени. Видеоролик показал несколько красавцев, которым по три десятка лет. И мне кажется, неудовольствие это могло вызвать у того, кто сам никогда в дикой природе ничего не сажал. Только для себя, на своем участке.

За это сообщение автора Евгений Родимин поблагодарили: 10 аркадий голубев, Arsenal, АЛЕКС 37, Антник, ЕленкаF, oleg.saratov, OlgaD, Tekram, WLADIMIR, Татьяна П.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 11:36 
Освоившийся

Благодарил (а): 2198 раз.
Подпись: Татьяна
Евгений Родимин писал(а):

...С запиской "Для семян винограда". Это чтобы не перепутать, т.к. ещё и другие высылаю.

Евгений Михайлович, добрый день! А, "еще и другие высылаю", это что за семена? Модераторы не знаю, в какой теме задать этот вопрос, если не в теме пож-та перенесите. Татьяна.

За это сообщение автора Татьяна П. поблагодарил: Ирина62

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 11:38 
Освоившийся

Благодарил (а): 1761 раз.
Подпись: Сергей
Каждый год езжу летом к матери в Черниговскую область. Там городишко примыкает прямо к сосновому лесу, даже некоторые дома входят в лес, и там весь вход в этот лес зарос девичьим виноградом, переместившимся с участков. Растет он прекрасно и на хвойных, в частности, на соснах. Даже лучше, поскольку у сосны голый ствол, больше света и т.п. Но!!! Виноград растет только по окраине леса и вдоль дороги. Есть четкая граница, дальше которой виноград в лес не заходит, на фото это видно. Чуть ли не по линейке граница обозначена. Фото 2013 года, но и в этом году я тоже там был, граница (в лесу ))) на месте. Девичий виноград- это, конечно, не совсем тот, который обсуждается в теме, но тоже виноград )). Не знаю, как с точки зрения экологии, но очень красиво (фото не передает всю красоту).
Изображение
Изображение
Изображение

За это сообщение автора Сергей101 поблагодарили: 12 @nn@, аркадий голубев, Arsenal, александр-зеленоград, Антник, Florist, OlgaD, Sir, Tekram, Филиппов Олег, Ирина62, Татьяна П.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 13:59 

Фотографии: 8
Благодарил (а): 2910 раз.
Подпись: Екатерина
А я о винограде... Коллеги, помогите выбрать, какая из трех ГФ: Колобок, Аюта и Озон больше подойдет для ОГ Подмосковья. Вызревание лозы, а значит в будущем - урожай, и отсутствие треска ягод в приоритете. Читаю о них в интернете, но в основном там мнение южан.

За это сообщение автора Чистякова Екатерина поблагодарили: 2 Сергей 1961, Ирина62

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8097 ]  На страницу Пред.  1 ... 526, 527, 528, 529, 530, 531, 532 ... 810  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа