ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 22 фев 2018, 23:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9006 ]  На страницу Пред.  1 ... 526, 527, 528, 529, 530, 531, 532 ... 901  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Виноград в Подмосковье.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 10:59 
Завсегдатай

Благодарил (а): 29483 раз.
Подпись: Сергей
Здравствуйте, Михаил!
Согласен, что скорость реакции важна. Придомовой участок позволяет реагировать быстро. Торцы днем всегда открыты, закрываются вечером, открываются утром для проветривания.
С Вашим предложением сравнения тоже согласен. Сегодня вечером сниму пленочное укрытие с одного из кустиков Красоток. В конце осени, надеюсь, сравним. Получится так: один куст без укрытия, второй под туннелем ПК. Будет интересно!

В свежевыстроенной призаборной теплице побеги на кустах вызревают очень неплохо. Лоры-однолетки сравнивал, тепличная имеет преимущество в скорости вызревания. Попробую вечером сфотографировать разницу в скорости вызревания их побегов. Думаю, тоже будет интересно.

Вообще, укрытия в моем случае это не только бонус, но и так называемые лишние хлопоты. Придется еще один раз через пару недель сделать обработку от оидиума-милдью. То есть, открыть, приподнять, обработать, положить, снова закрыть. Была бы дача, вряд ли стал бы так морочиться.

Добавлено спустя 22 минуты 4 секунды:
Только что на дружественном украинском форуме в теме "Осень 2016" увидел укрытия Виктора Татиевского. Масштабы впечатлили. Аккуратность исполнения тоже. Попробую привлечь Виктора к обсуждению у нас его опыта осенних укрытий.

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарили: 7 А.Кондратьев - bursucok, Антонина, Nick041, Гуцу Михаил, Вадим Уткин, Вик, Чистякова Екатерина

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 11:40 
Завсегдатай

Фотографии: 0
Благодарил (а): 13426 раз.
Подпись: Антонина
Arsenal писал(а):

То есть, "скульптором" я поработал еще пару месяцев назад.

Раннее обрезание лозы не очень хорошее дело. Лозы еще должны отдать "еду" корням. И чем их больше будет к поздней осени, тем больше получат корни. Поэтому и рекомендуют обрезку делать как можно позднее.

За это сообщение автора Антонина поблагодарили: 10 Arsenal, Светлана Зенкина, elenaya, irina+, Гуцу Михаил, Tekram, Вадим Уткин, Вик, Николай из Быково Мск, Чистякова Екатерина

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 11:41 

Благодарил (а): 5560 раз.
Подпись: Гуцу Михаил
Arsenal писал(а):

Сегодня вечером сниму пленочное укрытие с одного из кустиков Красоток.

А у Красотки разве проблема с вызреванием? У меня два длинных побега на прививке прошлого года ( на каждом была по одной сигналки). Уже полностью вызревшие на длину более метра. Аналогичная картина у Лоры. На том же кусте две прививки Ливии (1 и 2 побега). Созревание немножко отстает от вышеназванных, но тоже ничего .... Я спрашиваю для сравнения. Возможно сказывается и тот факт, что прививки сделаны на ХЗЧ у которого лозы вызревают 100% одновременно с урожаем.

За это сообщение автора Гуцу Михаил поблагодарили: 7 Arsenal, Антонина, Nick041, Пузенко Наталья, Вадим Уткин, Вик, Иван Петрович

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 12:09 
Завсегдатай

Антонина писал(а):

Arsenal писал(а):

То есть, "скульптором" я поработал еще пару месяцев назад.

Раннее обрезание лозы не очень хорошее дело. Лозы еще должны отдать "еду" корням. И чем их больше будет к поздней осени, тем больше получат корни. Поэтому и рекомендуют обрезку делать как можно позднее.

Антонина, не обрезал. Только отметил "бантиками" по науке Г.В.Беликовой будущие лозы плодоношения. Чтоб не резануть потом сгоряча не то, что было бы красиво и нужно для формировки.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Гуцу Михаил писал(а):

Arsenal писал(а):

Сегодня вечером сниму пленочное укрытие с одного из кустиков Красоток.

А у Красотки разве проблема с вызреванием? У меня два длинных побега на прививке прошлого года ( на каждом была по одной сигналки). Уже полностью вызревшие на длину более метра. Аналогичная картина у Лоры. На том же кусте две прививки Ливии (1 и 2 побега). Созревание немножко отстает от вышеназванных, но тоже ничего .... Я спрашиваю для сравнения. Возможно сказывается и тот факт, что прививки сделаны на ХЗЧ у которого лозы вызревают 100% одновременно с урожаем.

Михаил, это правда, у Красоток проблем нет. Просто других кустов совершенно одного сорта (ГФ) и одного возраста для сравнения ОГ с туннелем нету. А сравнить стало интересно.

Вызревание побегов на Красотках действительно неплохое. Если брать в сравнении, то в лидерах скорости вызревания побегов получаются Лоры, вслед за ними Красотки, вслед Чарли, и т.д.

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарили: 3 Антонина, elenaya, Гуцу Михаил

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 12:57 
Завсегдатай

Фотографии: 0
Благодарил (а): 13426 раз.
Подпись: Антонина
Arsenal писал(а):

Антонина, не обрезал.

Просто "поработал скульптором" прозвучало неоднозначно :)

За это сообщение автора Антонина поблагодарили: 2 Arsenal, elenaya

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 13:29 
Завсегдатай

Антонина писал(а):

Arsenal писал(а):

Антонина, не обрезал.

Просто "поработал скульптором" прозвучало неоднозначно :)

Точно, Антонина, Вы правы. Приношу извинения за неточность формулировки. Надо было, наверно, написать: "поработал скульптором-оценщиком будущей отсечки лишнего" :)

Очень благодарен Г.В.Беликовой за идею "бантиков". Сделанные летом пометки "бантиками" реально очень облегчают позднеосеннюю обрезку. И неважно, что бантики относились к формировке кордона. На деревьях я же всегда отмечал "бантиками" прививки, с другой целью, чтоб ненароком их не отрезать. А на винограде, вплоть до подсказки Галины Владимировны, до такого простого приема не додумался. Может, кому-то ещё пригодится.

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарили: 2 Антонина, elenaya

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 16:55 
Освоившийся

Благодарил (а): 2731 раз.
Подпись: Константин
Вик писал(а):

Сорта с плохим вызреванием лозы приносят только расстройство

Виктор, здравствуйте! А можете рассказать, как у Вас по этому дождливому году ведет себя Надежда Аксайская? :oops: Урожай, болезни, и , особенно, вызревание. А то сидит у меня такая первогодка с нулевым (несмотря на монофосфат) вызреванием лозы :( . (Вчера уложил горизонтально на проволоку ее метровый побег дозревать под метровый по высоте пленочный парничок из дуг)Вот и хочется узнать - какие перспективы на севере подмосковья?

С уважением, Константин

За это сообщение автора Tekram поблагодарил: Вик

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 18:00 
Завсегдатай

Благодарил (а): 10445 раз.
Подпись: садовод со стажем
Tekram писал(а):

Виктор, здравствуйте! А можете рассказать, как у Вас по этому дождливому году ведет себя Надежда Аксайская? :oops: Урожай, болезни, и , особенно, вызревание. А то сидит у меня такая первогодка с нулевым (несмотря на монофосфат) вызреванием лозы :( . (Вчера уложил горизонтально на проволоку ее метровый побег дозревать под метровый по высоте пленочный парничок из дуг)Вот и хочется узнать - какие перспективы на севере подмосковья?

С уважением, Константин

Сразу хочу сказать, что сорт Надежда Аксайская мне нравится. Сорт сильнорослый и метровая длина для него не характерна. У саженца, в первую вегетацию, такая длина может быть. Видимо, корневая у саженца слабая и первый год, даже если сорт в хороших условиях, он будет наращивать корневую. Видимо от этого и задержка в вызревании лозы. После набора многолетней древесины, лозы у этого сорта должны вызревать в любой, даже неблагоприятный год. Во всяком случае, так у меня, потому, что обрезаю я его осенью коротко, на 2-3 почки и мне такой длины вызревшей лозы всегда хватает, но вызревает он и больше. Хорошо держит нагрузку и на следующий год не перебаливает и готов к дальнейшему плодоношению. А гружу этот сорт, я считаю, что сильно. Оставляю по одной грозди на каждой плодоносной лозе, нижнюю гроздь, или вторую, в зависимости от расстояния грозди до земли. Кордон трёхметровый. Тридцать лоз и прибл. 25 гроздей. Грозди около килограмма. Есть больше, есть меньше. Ягода крупная и в этом году был треск ягод, но очень незначительный. Болячек нет при двух профилактических обработках - до цветения и после цветения по "гороху". Вкус у ягод хороший, гармоничный, муската во вкусе не заметил. Мякоть плотная, 1-2 семени, шкурка съедаемая. Все ягоды уже съели и осталось только несколько ягод на "посмотреть" :) , как долго могут висеть без ущерба для ягоды. Но боюсь не довесят, за внуками не уследишь. :D
Зимует хорошо. Все оставленные почки весной трогаются в рост при сухом укрытие в зиму.

За это сообщение автора Вик поблагодарили: 15 басниец, А.Кондратьев - bursucok, arnold11, Arsenal, Антонина, Светлана Зенкина, Fedorych, Florist, Med, Nick041, psh253, Tekram, Вадим Уткин, Жорж, Татьяна Лужки

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 19:47 
Завсегдатай

Гуцу Михаил писал(а):

интересно наблюдать за поведением двух кустиков одного ГФ, расположенных в примерно одинаковых условиях, но один с осеннем укрытием, а другой нет. Теплицу я построил только прошлой осенью. В ней попали два куста Джовани (форма никакая) и были посажены два саженца: Велес и Сиреневый туман. Если сравнивать вызревание лозы у Джовани на улице и в теплице, то в теплице идет хуже(сравнивание тоже не правомерное - годы разные). Сравнивать 2-х летний куст Велеса (бывший под приличной нагрузкой) и саженец не совсем равноценно, но все же ... Созревание саженца в теплице сильно отстает (только начал). Раннее похолодание является только сигналом для куста для перехода на другие рельсы - на созревание. Не было бы сильных морозов...
На юге с осенним теплом проблем нет (лучше чем у нас в теплицах), но с вызреванием у них тоже проблемы (затягивается период вегетации).

Михаил, выполнил обещание сфоткать. К сожалению частично. Только в тепличке. Вот Лора, часть кустика.
Побеги:
Вложение:
побеги Лоры под крышей.JPG

Примерная граница около 1,5 м, а может и больше, мерял саженью, а это тот еще измерительный инструмент :)
Вложение:
граница на конце свисающего ~1,5 м.JPG

Середина: побег и почка:
Вложение:
в середине.JPG

Листья в тепличке, упущенные при срезке, нежданно желтеют. То есть, если не буду срезать отработавший лист, то есть шансы снова видеть листопад.
Вложение:
лист желтеет.JPG

Извините, под тоннельным укрытием уже не полез, пока фоткал в тепличке, уже и стемнело :( Осень.

Ходил-ходил вдоль кустов, кое-где отщипывал старый лист. Обнаружил очередной подарочек.
Вложение:
нежданный бонус ).JPG

Вроде бы кажется, что все свои кусты знаешь как пять пальцев, хоть их и побольше. А пристенки-призаборья иногда выдают вот такие чудеса в виде незамеченных малюсеньких гроздочек на пасыночках. Ракурсов обозрения не хватает.

Пока ехал, думал об осенних укрытиях.
Почему-то критики и сторонники постоянно педалируют тему "тепло".
А я бы обратил внимание на второй важный фактор: "сухо".
Под укрытиями, как и в тепличках - гораздо более сухой грунт. Это правда, пытался его сфотографировать, да уже стало совсем темно, и ничего не видно. Придется поверить на слово, что почва под кустами сухая. Хотя на улице каждый день идут дожди.Вот и сейчас полил,
Оффтопик: открыть
сижу на веранде, курю, и любуюсь надоевшим дождем :)

Прекрасно понимаю что у взрослых кустов корневая "тусуется" не только в районе укрытий, хотя кормежку получает вдоль рядов. Но накрывая кусты хоть теплицей, хоть тоннелями мы точно отсекаем большую часть влаги. А как мы помним, АБК вырабатывается также под действием подсушивания (везде в книжках: осенью не поливать).
Предлагаю посмотреть на теплицы-тоннели с этой точки зрения.
Мне кажется, что убери я стенки теплицы, и сделай простой навес, эффект вызревания побегов в случае отсутствия заморозков был бы таким же хорошим.

PS Извините за паскудное качество снимков и жуткую зернистость с пятнами, такая камера в телефоне :(

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарили: 14 А.Кондратьев - bursucok, Александ, Александр Мельников, александр-зеленоград, Антонина, Светлана Зенкина, Florist, Nick041, Plot-nik, starland, Tekram, ValentinaN, Вик, Ирина62

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 20:31 
Освоившийся

Фотографии: 8
Благодарил (а): 1955 раз.
Подпись: Николай Никифорович
Гуцу Михаил писал(а):

Если сравнивать вызревание лозы у Джовани на улице и в теплице, то в теплице идет хуже(сравнивание тоже не правомерное - годы разные). Сравнивать 2-х летний куст Велеса (бывший под приличной нагрузкой) и саженец не совсем равноценно, но все же ... Созревание саженца в теплице сильно отстает (только начал)

В моем случае сравнение вполне равноценно: весной сын привез мне 2 саженца, купил на рынке, говорит, ты искал Аркадию, вот я тебе купил. Саженцы были одинаковые и очень хороши, с огромными прямыми корнями (росли в грунте), в глиняной болтушке, с набухшими почками. Я заподозрил их южное происхождение и поэтому решил посадить раздельно: один в теплицу, другой в ОГ. Думаю, если в ОГ не вызреет, в теплице вызреет и посмотрим, что за диво. Ухаживал одинаково. Выросли: в ОГ рост 2.5м, в теплице 2м. Толщина лозы В ОГ 9 мм, в теплице-6мм. Вызревание запаздывает, но в ОГ идет интенсивнее. Кстати, теплицу я не перегревал, температуру держал не выше 35. Поэтому, когда говорят: грунт не прогрелся, в теплицу его, в ведро, я думаю: а надо ли?

За это сообщение автора Николай из Быково Мск поблагодарили: 6 Arsenal, Антонина, Елена Шевченко, Nick041, Вик, Чистякова Екатерина
 Профиль Персональный альбом  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9006 ]  На страницу Пред.  1 ... 526, 527, 528, 529, 530, 531, 532 ... 901  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа