ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 22 апр 2018, 04:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8991 ]  На страницу Пред.  1 ... 527, 528, 529, 530, 531, 532, 533 ... 900  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Виноград в Подмосковье.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 12:41 
Завсегдатай

Фотографии: 0
Благодарил (а): 13452 раз.
Подпись: Антонина
Владимир 51 писал(а):

на чёрном нетканом материалом слышал, что муравьи очень любят под ним селиться.

Это да, селится они любят. Я как то бросила палку, да и забыла о ней(черенок от лопаты). Так эти звери и под ней муравейник соорудили. Но у меня уже весь сад сплошной муравейник, и теперь уже пофиг, куда они еще планируют забраться.

За это сообщение автора Антонина поблагодарили: 5 Arsenal, elenaya, sergeynikk, Костя66, Ирина62

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 12:57 
Освоившийся

Фотографии: 59
Благодарил (а): 1177 раз.
Подпись: Владимир
elenaya писал(а):

Евгений Семыкин пишет в другой теме, что спанбонд и лутрасил - это бесполезная "марля".
Этой "марлей" я укрываю более 100 сортов роз, от чайно-гибридных до плетистых, более 20-ти лет, правда в два слоя, вымерзания ни разу не наблюдал. После того как увлёкся виноградом, укрываю его аналогично, результатом доволен. Это в условиях моего участка. Единственный недостаток- эти материалы не очень прочные. Особенно это ощущается на розах, колючки которых частенько рвут нетканый материал. ПЭТ плёнку сверху не применяю.

За это сообщение автора Владимир 51 поблагодарили: 8 Arsenal, elenaya, klf62, oleg.saratov, sergeynikk, Костя66, Ирина62, Николай Фишин
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 14:02 
Модератор

Благодарил (а): 2494 раз.
Подпись: Алексей
elenaya писал(а):

Почему-то очень волнуюсь, думаю, что не смогу удержаться и наукрываю лозы

Елена, на волнуйтесь ! У меня укрытия всегда были самые примитивные - прикапывал лозу и сверху накрывал пэт пленкой (от излишней влаги и чтобы весной земля раньше оттаивала. Никогда никаких вымерзаний не было. Только однажды, когда решил обмотать лозы искусственной материей получил выпревание почек, впрочем тоже не очень значительное , но вид лозы был несимпатичным. Однако всеобщий ажиотаж укрывательства коснулся и меня - в этом году положу на молодые кусты еще и подложку под ламинат. Обратите внимание, что большинство советов на форуме касаются "сухого" укрытия, когда лоза висит, а не лежит на земле. Обсуждать достоинства каждого вида укрытия не имеет смысла. Я просто считаю, что лучший укрывной материал - это снег, а высокие конструкции сокращают толщину этого теплоизолятора. И еще один момент - посмотрите данные по температуре поверхности почвы под снегом - у меня есть данные, что в самые сильные морозы 2010 года (-30) на глубине 20 см температура была -5 град, а на поверхности земли (на глубине 2 см) в 1984-1987 гг не опускалась ниже -5,1град . А морозостойкость наших сортов никак не меньше -20 градусов. Так что не волнуйтесь..

Последний раз редактировалось Алексей3003 20 окт 2016, 14:06, всего редактировалось 2 раз(а).

За это сообщение автора Алексей3003 поблагодарили: 5 Arsenal, александр-зеленоград, elenaya, kosta68, Костя66

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 14:03 
Завсегдатай

Благодарил (а): 555 раз.
Подпись: Виталий
Владимир 51 писал(а):

А муравьёв? От некоторых людей, выращивающих землянику на чёрном нетканом материалом слышал, что муравьи очень любят под ним селиться.

Солидарен с Антониной, муравьи там просто более заметны, в моих условиях он практически везде и этим замульчированные грядки - ничем не отличаются, от не замульсированных.

За это сообщение автора BlackKnight поблагодарили: 5 Arsenal, Антонина, ilja, Костя66, Владимир 51

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 14:19 
Освоившийся

Фотографии: 31
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 1052 раз.
Подпись: С уважением, Георгий.
BlackKnight писал(а):

Земля нисколько не уплотняется, а наоборот, так как червяков в земле под нетканным материалом - навалом!
А чем они там питаются?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 14:26 
Модератор

Благодарил (а): 2494 раз.
Подпись: Алексей
BlackKnight писал(а):

этим замульчированные грядки - ничем не отличаются, от не замульсированных.

Мульчирование - это специально для таких лодырей как я!!! очень доволен, но должен признать
1. На клубнике черный укрывной материал очень значительно снижает воздухопроницаемость почвы. Снял в этом году после 4 -х лет "лежания" , так почва как камень.
2. В этом году впервые мульчировал скошенной травой помидоры в парнике. Тоже все замечательно кроме одного - после снятия урожая через 2-3 недели вся земля была порыта густым ковром одуванчика, так что копать пришлось вилами. До этого никаких сорняков никогда не было - удаляли их в процессе роста.
3. В моих условиях черный укрывной материал не спасает от вьющихся растений - приходится залезать под него и в темную полоть..
4. При серьезной длительной засухе возникают проблемы с поливом - под укрывной материал у меня вод поступает неохотно, собираясь в лужи в углублениях, а слой травы впитывает в себя значительную часть воды (виноград поливаю в ручную). Поэтому сохраняя поверхностную влагу мульча может "иссушать более глубокие горизонты. Впрочем у меня глина и эта проблема для меня не актуальна...
5. С муравьями бороться сложнее, и это очень актуально, так как если не бороться, то через несколько лет на даче будут жить они, а не мы...
И все-таки несмотря на вышесказанное- мульчирование - это решение многих проблем!!

За это сообщение автора Алексей3003 поблагодарили: 2 Arsenal, Костя66

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 14:28 
Завсегдатай

Георгий писал(а):

А чем они там питаются?

Не знаю, я у них не спрашивал. :unknown: Визуальное наблюдение реальности, в данном случае, не вдохновляет меня на теоретические изыски. Вроде и так все хорошо.

За это сообщение автора BlackKnight поблагодарили: 2 Arsenal, Костя66

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 14:34 
Освоившийся

Фотографии: 31
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 1052 раз.
Подпись: С уважением, Георгий.
BlackKnight писал(а):

Георгий писал(а):

А чем они там питаются?

Не знаю, я у них не спрашивал. :unknown: Визуальное наблюдение реальности, в данном случае, не вдохновляет меня на теоретические изыски. Вроде и так все хорошо.

Дело в том, что для питания дождевым червям нужен приток органики.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 14:41 
Завсегдатай

Оффтопик: открыть
Георгий писал(а):

Дело в том, что для питания дождевым червям нужен приток органики.

Наверно с собой приносят! :D

Последний раз редактировалось BlackKnight 20 окт 2016, 15:06, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора BlackKnight поблагодарили: 4 Arsenal, Антонина, Костя66, Ирина62

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 15:00 
Завсегдатай

Фотографии: 0
Благодарил (а): 13452 раз.
Подпись: Антонина
Мульча органикой просто прекрасна, кто спорит. Просто с некоторого момента, вдруг понимаешь, что грядки и виноград меньше жалко, чем себя. Полоть становится очень тяжело, а зарастать травой позволить совестно. Вот и ищу выход из положения. :(

За это сообщение автора Антонина поблагодарили: 3 Arsenal, Ирина62, Ильчанка

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8991 ]  На страницу Пред.  1 ... 527, 528, 529, 530, 531, 532, 533 ... 900  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа