Виноград в Подмосковье

Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Arsenal писал(а):Это сверхважно вначале, когда на кустах нет достаточного листового аппарата. А дальше, после набора листовой поверхности, влияние температуры почвы снижается.
Сергей, без теплой земли не будет никакого листового аппарата, а когда аппарат набран - то и температура почвы уже в норме. А разве ты никогда не пересаживал в холодный ОГ саженцы с хорошо развитым листовым аппаратом ? у меня они недели 2-3 просто сидят без развития, хотя с приличным апппаратом...
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Антонина »

Icce писал(а):при отличном саженце и контроле реально за один год нарастить и плечи и какие то рукава . Я на трёхлетке МЛ(инст) получил и много больше 5кг, правда в теплице
Мой сильно южнее, но в ОГ очень плохо вызревает лоза. Ну просто хуже всех. .В дождливый год с трудом 4 почки набирает, урожай поэтому минимальный,единственное-очень вкусный, но теперь я его удалила.И он совершенно нисколько ни ранний,вызревал в начале сентября.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Алексей3003 писал(а):Сергей, без теплой земли не будет никакого листового аппарата,
Хуже, что холодной земле и соцветия осыпаются.( это не я придумала,)
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Sir писал(а):В прошлом году ягоды с солнечной стороны набрали сахар а на 2% больше.
Миша, если есть время и вдохновение, то можно периодически поворачивать грозди на длинных гребненожках. С коротконогими так не выйдет, а с длинноногими красотками вполне. Это действительно помогает равномерному окрасу и сахару.

Добавлено спустя 24 минуты 48 секунд:
Алексей3003 писал(а):
Arsenal писал(а):Это сверхважно вначале, когда на кустах нет достаточного листового аппарата. А дальше, после набора листовой поверхности, влияние температуры почвы снижается.
Сергей, без теплой земли не будет никакого листового аппарата, а когда аппарат набран - то и температура почвы уже в норме. А разве ты никогда не пересаживал в холодный ОГ саженцы с хорошо развитым листовым аппаратом ? у меня они недели 2-3 просто сидят без развития, хотя с приличным апппаратом...
Ну да, холодовой стрес, из теплых пеленок в реальную жизнь. И я бы, будь младенцем, присел от обиды, а уж орал бы... как младенцев крестят все видели.
Потом саженцы акклиматизируются, понимают что не в сказке, и начинают ведь расти.
Повторю еще раз: Тпочвы важна в начале роста, как помощь в наборе достаточного кормящего листового аппарата. Летом он солирует, а корневая на подпевке. И летом Тпочвы важна, но не является решающей, если есть хотя бы 15 гр.С.
Света же это прекрасно расписала: поддержка с весны теплыми растворами удобряшек. Я вот лодырь, надо бы дробно и регулярно с весны, но 1-2-3 раза, и все. Системы нет.
А нее есть (была). Мало того что гряды, что дренируемые и проветриваемые, что быстроосушающиеся и прогревающиеся, так еще и корм вовремя и теплый. Понятно что до цветения у нее были приросты до верхней проволоки, а дальше все, наросшие листья пашут на урожай во всю мощь полноразмерности.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Icce »

Антонина писал(а): Ну просто хуже всех.
У меня есть саженец Велеса в баклажке ... второй год на него смотрю и всё не решаюсь "пристрелить" , жалко , но сажать точно не буду.

Естественно, что , что то выдающееся в наших условиях мы можем показать не каждый год ... всё же погода- решающий фактор. А в хороший год, если надавить на русский характер, да плюс голова ... южане нервно курят в сторонке :D
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Антонина »

Кто может объяснить, почему ягоды остаются очень мелкими,несмотря на отличную погоду больше месяца, в то время как пасынки прут, побеги длиннющие,листья как лопухи. :? Сегодня ела Лиепаяс Дзинтарс-вкусняшка, как и раньше,но мелкий- чуть больше гороха. :unknown:
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Icce »

Антонина писал(а):Кто может объяснить, почему ягоды остаются очень мелкими,несмотря на отличную погоду больше месяца, в то время как пасынки прут, побеги длиннющие,листья как лопухи. Сегодня ела Лиепаяс Дзинтарс-вкусняшка, как и раньше,но мелкий- чуть больше гороха.
Это опыление, у меня в этом году почти ВСЕ кусты такие, да же технари ... мрак.Причем цвели при нормальной погоде, но очень долго, слишком долго ждали этого момента ИМХО перехотели :D Но с другой стороны у крупняка нормально вызреть в этом году ваще шансов нет
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Антонина »

Icce писал(а):Это опыление,
Была такая мысль, что многие будут будет кишмишем. Но, Все,Карл! Все кишмиш! :evil:
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Во как. Я тут расстраиваюсь, что у меня кишмиши не идут, а в Тульской области кишмишами разбрасываются :)

Ребята, а если посмотреть на фактор недобора размера из-за погод? Ну не вышло им круто нарастать. Сейчас окрашиваются, потому что спешат попытаться вынести "потомство" в виде семян. Не вариант?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Герасим
Освоившийся
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:01
Город: Москва, дача Чеховский р-н, Чернецкое
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Герасим »

Антонина писал(а): ягоды остаются очень мелкими
У меня такая же история. Причем и в пристенной теплице тоже. Ягода в два раза меньше на Красотке, Аркадии, Лучистом и Кодрянке. В ОГ такая же история с Алешенькиным и Викингом и Км 342. А вот с ЛД (в тепл.) все в порядке, ягода нормальная, созрел неделю назад и съеден наполовину. Остатки доедим в выходные.
С уважением, Владимир.
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Icce »

Arsenal писал(а):Ребята, а если посмотреть на фактор недобора размера из-за погод?
Да,но у меня то все в теплицах ...
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 323 гостя