ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 18 дек 2017, 10:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8290 ]  На страницу Пред.  1 ... 765, 766, 767, 768, 769, 770, 771 ... 829  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Виноград подмосковья
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 21:32 

Благодарил (а): 17 раз.
Подпись: дмитрий
Игорь Владимирович писал(а):

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Наконец-то и я стал обладателем маленьких виноградных кустиков. Очень долго к этому готовился. Перечитал горы литературы и, наверное, все виноградные сайты и форумы. Но советы опытных аксакалов мало что может заменить. Встретился с Федченко Виктором Алексеевичем (наш коломенский виноградарь-испытатель), он мне посоветовал Агат Донской и Русвен. Съездил в Тулу к Зотову Юрию Валентиновичу. Он очень доволен Кристаллом и Агатом Донским, а Русвен считает хорошим, но более капризным. Вот и приобрёл я для начала: Агат Донской - 2 саж.,Кристалл - 2 саж.,Русвен - 2 саж. и до кучи Элегант сверхранний - 2 саж. Пока высадил их в большие горшки, которые стоят на даче в светлом но неотапливаемом помещении. Уже проснулись почки у всех, кроме Элеганта. Теперь дождусь хорошей погоды и вперёд...
Игорь Владимирович подскажите как вы связались Зотовым Юрием . Зарание спасибо

За это сообщение автора Дмитрий71 поблагодарил: Янн

Заголовок сообщения: Re: Виноград в Подмосковье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 21:40 
Предмодерация

Благодарил (а): 29483 раз.
Подпись: Сергей
У нас пока так глубоко не промерзает почва, Вадим. СНиП "Строительная климатология" написан с запасом. Подмосковье разное, конечно. Но если поговорить со строителями, они считают что в Чеховско и Серпуховском районах промерзание в среднем до 120 см, на севере МО до 150 см. И от состава грунта и подпочвы круто зависит, и от влажности, и от снега.
Мне фундамент закапывали на 1,5 м. ИМХО избыточно.

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарили: 4 Алексей3003, Николай из Быково Мск, Татьяна Бобровская, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2017, 10:36 
Только чтение

Благодарил (а): 4231 раз.
Подпись: Лесничий
Florist писал(а):

Олег,а зачем мне МО?, я смотрю состояние почвы на своём конкретном участке. Теория мертва без практики. Всегда считал, что ориентироваться надо на показатели влажности почвы. У меня почва сухая, особенно в укрытиях и теплицах. И в приведённой цитате я про вред ничего не увидел.

Вадим,странный у нас разговор.То вы мне суете книгу,когда начинаем разговор о поливных нормах,вы мне говорите,что это все теория ...вы вспомните с чего начался весь разговор ...с того ,что не следует болото Александра поливать еще и осенью ..

За это сообщение автора Филиппов Олег поблагодарил: Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 01:00 
Завсегдатай

Благодарил (а): 3467 раз.
Подпись: Сергей
Недавно мы с нашей форумчанкой Ириной62 были в гостях у нашего замляка виноградаря Загвоздина. Много чего интересного посмотрели, но среди прочего меня очень заинтересовало мульчирование земли под виноградом песком. Виноград весь растет в теплицах в коробах, и земля в коробах полностью покрыта примерно 3-5 сантиметровым слоем песка.
Фотографии не очень удачные, но думаю разглядите там песок:
Изображение

Изображение

Мне показалось это решение интересным, но вот хочу посоветоваться с вами, так как ранее подобного решения мульчировать песком ни где не встречал.
Аргументы в пользу песка следующие:
Не растет трава;
Лучше нагрев и теплоотдача такой мульчи;
Хорошо пропускает воду через себя.
Но вот что то меня смущает в данном подходе, пока не пойму чего.
Может кто то из вас тоже мульчирует виноградник пкском.
Поделитесь своими соображениями.

За это сообщение автора Zebrano поблагодарили: 9 Arsenal, irina+, Nick041, Nikolai B, Костя66, пенсионер42, Филифьонка, Ирина62, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 06:24 

Откуда: г. Минск, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 3167 раз.
Подпись: Татьяна
Zebrano писал(а):

Не растет трава;

Здравствуйте, Сергей:)
Увы, трава на песке растет. :yes: Такое мульчирование не защитит от сорняков. В прошлом году при строительстве завезли песчано-гравийную смесь. Засыпали вокруг дома и к забору попало (там у меня посажен виноград, молодые саженцы). Думала будет пустыня на годы. Ан нет, первой поселилась лебеда, а в этом году косим (правда год очень влажный). А полоть легче. Виноград растет. Лоза вызрела примерно на половину. А в других местах дела похуже. А вот что повлияло - не знаю: то ли забор цементный, то ли песок :unknown:
С уважением, Татьяна.

За это сообщение автора Татьяна Бобровская поблагодарили: 12 @Роман@, Arsenal, Елена 01, irina+, Nick041, Nikolai B, Zebrano, Костя66, Филиппов Олег, Филифьонка, Вадим Точилин, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 07:44 
Завсегдатай

Благодарил (а): 5667 раз.
Подпись: Янн
Татьяна Бобровская писал(а):

Увы, трава на песке растет.
Янн: В теплице не будет расти в такой мере. Там и суше и семена травы не прилетают.

За это сообщение автора Янн поблагодарили: 5 Arsenal, Костя66, Филифьонка, Ирина62, Татьяна Бобровская

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 07:53 
Освоившийся

Фотографии: 0
Благодарил (а): 685 раз.
Подпись: Татьяна
Zebrano писал(а):

ранее подобного решения мульчировать песком ни где не встречал.
Не растет трава;
Лучше нагрев и теплоотдача такой мульчи;
Хорошо пропускает воду через себя.

В декоративном садоводстве есть мульчирование гравием ;) Неизменно с годами засеевается сорняками и заиливается опавшей органикой.
А вот в теплице, где свой "мирок", где все полото-переполото, где со стороны не налетит сорных семян, видимо плюсы с прогреваемостью, теплоотдачей и быстрым отводом воды с поверхности (это при поливе?) вполне себе могут быть весомыми 8-)
На поверхности земли не будет образовываться корка, не нужно рыхление, земля дышит...
И виноград сажают один раз и надолго. Это не как с огурцами/помидорами/перцами, когда землю постоянно ворошат/переворачивают...
Надо пробовать!
у кого теплицы есть, конечно :P

За это сообщение автора Филифьонка поблагодарили: 5 Arsenal, Zebrano, Костя66, Филиппов Олег, Татьяна Бобровская
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 08:39 
Завсегдатай

Благодарил (а): 2353 раз.
Подпись: Ляля
Я в этом году мульчировала песком виноград в ОГ.Там,как пощупаешь ладонью,почва значительно теплее,чем рядом,где просто земля.
И было суше.Трава росла очень мало.Развелась куча муравьёв под виноградом,так как там было теплее.Кое-где их потравила,но они опять
заселились.Но,может,ничего страшного...
Вообще почвы у нас глинистые,тяжёлые и поэтому при последних посадках стала добавлять песок и мульчировать сверху песком для
лучшего прогрева.Плюс ещё камни лежат.

За это сообщение автора Ляля поблагодарили: 12 @Роман@, Arsenal, Елена 01, Елена Шевченко, kosta68, Nikolai B, pavel61, Zebrano, Костя66, Филифьонка, Ирина62, Татьяна Бобровская

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 15:32 
Завсегдатай

Благодарил (а): 5159 раз.
Подпись: Алексей
Готовлюсь к выставке в Аптекарском огороде.
Изображение

За это сообщение автора Алексей К. поблагодарили: 22 БОБ, @Роман@, aleleo, Arsenal, Светлана (Видное), Елена 01, Florist, Janny, monterey777, Nick041, Nikolai B, Оля Л, som3791, WLADIMIR, Костя66, Филифьонка, Владимир К, Ирина Дачница и муж, Ляля, Марь, НикВас, Татьяна Бобровская

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 15:57 
Завсегдатай

Благодарил (а): 2353 раз.
Подпись: Ляля
Интересно,а растёт ли у нас съедобный виноград,окрашивающий осенью листья в красивый красный цвет,как девичий?

За это сообщение автора Ляля поблагодарили: 4 александр-зеленоград, Elektronik_t, Zebrano, Татьяна Бобровская

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8290 ]  На страницу Пред.  1 ... 765, 766, 767, 768, 769, 770, 771 ... 829  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа