ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 22 фев 2018, 18:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9005 ]  На страницу Пред.  1 ... 787, 788, 789, 790, 791, 792, 793 ... 901  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Виноград в Подмосковье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 01:50 
Завсегдатай

Фотографии: 0
Благодарил (а): 3893 раз.
Подпись: Вадим
starland писал(а):

Мой виноградник на сегодняшней день. В основном пристенок с козырьком, весной погибло от мороза много соцветий и выдвигающихся побегов, которые касались укрывного

Владислав, привет!
Отличный результат для такого года.
Валёк классно смотриться.
Цитронка от меня? Береги её она настоящая :) .
Маркетт смотрю даже у тебя еще зеленый?

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Михаил (Sir), роза и правда крутая - это флорибунда или шраб и от кого - остинка?

За это сообщение автора Вадим Уткин поблагодарили: 5 Алексей К., Антонина, Florist, Sir, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 02:00 
Освоившийся

Благодарил (а): 583 раз.
Подпись: Владислав
Вадим Уткин писал(а):

starland писал(а):

Мой виноградник на сегодняшней день. В основном пристенок с козырьком, весной погибло от мороза много соцветий и выдвигающихся побегов, которые касались укрывного

Владислав, привет!
Отличный результат для такого года.
Валёк классно смотриться.
Цитронка от меня? Береги её она настоящая :) .
Маркетт смотрю даже у тебя еще зеленый?

Привет, Вадим, да от тебя в теплице и от Алексея (Ступино) в пристенке, только самое интересное, что вкус разный))) в пристенке очень сильно мускатная (даже когда еще зеленый), а в теплице ягоды крупнее и мускат какой то не ярко выраженный, но очень благородный (появляется при созревании), я обожаю его. Очень сочный!!! Вот такие у меня 2 варианта ростут. Есть еще 3 вариант хаха завтра размещу, чтобы узнать сорт.
Спасибо тебе и Алексею, они мои любимчики)))

Да Валек класс, ему 3 лето от черенка.

Маркетт не собирается пока, но ягоды налились. Ему тоже досталось как и всему винограду в открытом грунте. В октябре начал укрывать и пошел снег (который так и не растаял), так и накрыл все вместе с укрывным))) Весь виноград в открытом грунте зимовал под снегом без укрытия. Весь май морозы, на даче только по выходным. Ужас короче!!!)))
Ну а лета у нас месяц всего в этом году :cry:

За это сообщение автора starland поблагодарили: 13 басниец, александр-зеленоград, Алексей К., Алексей3003, Антонина, Елена 01, GregoryG, irina+, Nikolai B, Гуцу Михаил, Пузенко Наталья, Вадим Уткин, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 21:46 

Благодарил (а): 2271 раз.
Подпись: Владимир
Ну, началась проверка на треск.
После довольно долгой жаркой и сухой погоды начался тропический ливень. Льет уже час, и по прогнозу будет лить еще долго.

За это сообщение автора Герасим поблагодарили: 11 Arsenal, александр-зеленоград, Алексей К., Сергей101, Florist, irina+, Nick041, Гуцу Михаил, Вера Черемискина, Чистякова Екатерина, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 21:55 
Освоившийся

Благодарил (а): 43 раз.
Подпись: Макс
ОГ с ВУ в мае.
Начал окрашиваться маркетт
Изображение

Сомерсет уже 19 брикс
Изображение

Зилга:
Изображение

За это сообщение автора MaxL поблагодарили: 15 Arsenal, александр-зеленоград, Алексей К., e46m, Florist, irina+, Nick041, Nikolai B, ориничев, Гуцу Михаил, Sir, starland, Вера Черемискина, Дмитрий, Ляля

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 11:45 
Завсегдатай

Благодарил (а): 544 раз.
Подпись: Виталий
Насчет отставания, на моих холодных суглинках...
Вот фотография ЛМ, от 23 августа 2015-го года, тогда весенние укрытия я не применял:
Изображение

А вот ЛМ и встрявшая Супага вчера, 23 августа 2017-го года, правда тут весеннее укрытие нетканым материалом по дугам - применялось.

Изображение

В 2015-ом, кондиции урожая позволили сделать приемлемое вино. В этом году конечно у ЛМ небольшое запаздывание есть, но все еще может получится.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора BlackKnight поблагодарили: 21 басниец, Arsenal, Александр Зверев, александр-зеленоград, Алексей3003, Сергей101, Elektronik_t, FatMax19, irina+, kosta68, Med, monterey777, Nick041, Nikolai B, Оля Л, tata63, WLADIMIR, y_fed, Пузенко Наталья, Ляля, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 13:57 
Модератор

Благодарил (а): 2367 раз.
Подпись: Алексей
очень красиво, но хорошо ли ? Если сейчас оборваны 4-5 нижних листов, то за счет чего будет происходить созревание лозы в оставшихся 2 месяца ?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 14:03 

Фотографии: 114
Благодарил (а): 20343 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна
BlackKnight писал(а):

Вот фотография ЛМ,
Это какой сорт ЛМ?

За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарил: WLADIMIR
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 14:09 
Завсегдатай

Фотографии: 10
Благодарил (а): 10360 раз.
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Это Леон Мийо один из "не проблемных" сортов который может набрать кондиции для изготовления вина в наших условиях.

За это сообщение автора Nick041 поблагодарил: Ляля
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 14:28 
Завсегдатай

Благодарил (а): 544 раз.
Подпись: Виталий
Алексей3003 писал(а):

очень красиво, но хорошо ли ? Если сейчас оборваны 4-5 нижних листов, то за счет чего будет происходить созревание лозы в оставшихся 2 месяца ?

Как говорят нам книжки по физиологии винограда, старые листья уже больше потребляют, чем отдают. Выше гроздей еще 2 метра лозы с листьями. Впрочем на слаборослой Супаге, лозы сверху сильно меньше, но это не мешает ей и урожаю созревать, впрочем там и листьев оторвано меньше.
В прошлом году, я на одной шпалере с ЛМ, осветлил листья, а на другой нет. Разницу в сроке созревания урожая была визуально убедительна, в пользу винограда с осветлением гроздей.

За это сообщение автора BlackKnight поблагодарили: 18 басниец, Arsenal, александр-зеленоград, Алексей3003, Сергей101, FatMax19, Med, monterey777, Nick041, Nikm, Nikolai B, Герасим, Sadik-ogorodik, tatluk, yuripast, Zebrano, ИгорьТ, Ляля

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 15:08 
Модератор

Благодарил (а): 2367 раз.
Подпись: Алексей
BlackKnight писал(а):

Разницу в сроке созревания урожая была визуально убедительна, в пользу винограда с осветлением гроздей.

Это вполне логично - солнце еще никогда не вредило винограду, но я говорил исключительно про вызревание лозы. То что эффективность нижних листьев снижается - это факт, но не факт, что она прекращается совсем- во многих книжках я читал, что основной кормилец- лист и пасынок у грозди. Кроме того, я где-то читал, что основной отток из листьев к корням происходит перед листопадом, когда процессы фотосинтеза заканчиваются. Поэтому-то и не рекомендуют обрывать листья до естественного листопада (к сожалению, не могу привести источник). Это может быть актуально для плодовитости нижних почек и необходимость длинной обрезки может быть вызвана именно нашими красивыми фото.
У меня на Солярисе нижние листья мелкие и такое ощущение , что вполне трудоспособные- это свойство сорта или просто недоразвитие ? И в связи с этой темой вопрос - делать ли чеканку вегетирующей лозы, чтобы усилить активность нижних пасынков , которые так же в последствии попадут потом под зеленые операции или дать кусту свободу до естественного окончания развития ? Это естественно касается исключительно сильнорослых кустов, у которых 98% прироста уходит в компост ?

За это сообщение автора Алексей3003 поблагодарили: 4 басниец, Алексей К., BlackKnight, Nikolai B

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9005 ]  На страницу Пред.  1 ... 787, 788, 789, 790, 791, 792, 793 ... 901  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа