ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 20 окт 2017, 17:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7952 ]  На страницу Пред.  1 ... 787, 788, 789, 790, 791, 792, 793 ... 796  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Виноград в Подмосковье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 21:54 
Секьюрити форума

Фотографии: 0
Благодарил (а): 13157 раз.
Подпись: Александр Матвеевич
Пузенко Наталья писал(а):

Давай все же тему откроем тебе, Саша, свою. А то разбросан опыт по форуму...?

Ага ,прямо сейчас все брошу и открою :lol: :lol: :lol: :lol: ... Зачем ? Повторяться не хочу - жаль тратить время . Я все что мог написал ,кое что по несколько раз .... Сообщений у меня относительно немного . Есть Поиск и при желании можно легко найти что то именно из моего ,надо правильно запрос написать . Я же вот когда цитирую что то я перед этим нахожу именно так ,даю ссылки как сегодня например про генетический потенциал ... Так что темы моей нет и не предвидится :cry: ... Лишнее это ...

За это сообщение автора А.Кондратьев - bursucok поблагодарили: 9 Arsenal, Александр Perm, александр-зеленоград, Алексей3003, Florist, ronas, Вадим Точилин, Николай из Быково Мск, Янн
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 23:29 
Завсегдатай

Благодарил (а): 27781 раз.
Подпись: Сергей
Филиппов Олег писал(а):

Arsenal писал(а):

Янн писал(а):

если поливать и кормить,корней намного меньше

А если поливать и кормить в стороне от куста?

тогда получите гидро и хемотропизмы

Во-во! И стимул к развитию :)

Добавлено спустя 21 минуту 13 секунд:
А.Кондратьев - bursucok писал(а):

Насчет понимания и необходимости учитывать этот самый генетический потенциал давно ,еще 05.02 2008 года Е.Полянин написал

Евгений Полянин писал это применительно к расчету нагрузки по методике Воробьевых. Для Юга!
Но генетический потенциал кустов есть. Он очевиден. Нимранг поехал зимовать на окно и потом в подвал. Его потенциал требует зимнего сада который я пока не сподобился построить.
А Красотки будут зимовать как есть, и им сам пёс не брат. У них генетический потенциал заточен так, что наши относительно суровые условия не могут его совсем угнести.

В целом я понял, о чем ты написал, Саша.
Просто надо было уточнить, что слова про потенциал относятся к формулам расчета нагрузки, а не к способностям кустов давать отдачу в конкретной местности.

Видя, как Памяти Домбковской плодоносит у ребят в Сибири, можно говорить, что сорт имеет подходящий северу потенциал.
И у нас всех простейшая задачка: находить для себя такие сорта.
А уж если они устроят и вкусом, цены им нет.

тот кустик Памяти Домбковской надо насиловать

Если смотреть на фотки без эмоций, то ни себя, ни кого другого насиловать не придется.
ИМХО, "лукавство" лишь в способе ведения того конкретного куста, задевшего тебя за живое. Хотя я не очень понимаю, что именно так задело. Ну вышел человек, показал свой куст, заявил его третьегодкой, показал фактическую нагрузку. Мои некоторые кустики в 4 года вынесли где-то такую же или больше. И что? Это повод для каких-либо холиваров? Ей-бо, не стоит нервов считание урожая на чужих кустах. Только повод для радости за успех коллеги по увлечению
:pardon:
Бог даст, сделаю нечто похожее в виде эксперимента на разгон возможностей кустика. И сделаю практический вывод: можно или нельзя вывести на третий сезон такой куст. А если можно, то при каких условиях.

Добавлено спустя 13 минут 7 секунд:

я планирую не методом тыка а согласно хитрой одной формулы нагрузку этих кустов . Формула известная ,кто не знает позволю себе ее вам напомнить и дать пояснения . Вот она

Цитата:
Нагрузка Q = 0,5kL (кг),

где k - коэффициент, учитывающий агротехнику. При обычной, средней агротехнике равен 1, при высокой 2. Истина где-то посередине. Кто не уверен в высоте своей агротехники, использует 1.
L - общая длина вызревшего прироста на всем кусте в метрах, включая только побеги толщиной свыше 5 мм.

Когда нагрузка в целом на куст определена, для окончательного уточнения нагрузки на каждый побег используется следующая таблица:

1. менее 1м - нагрузки нет
2. 1-2м - коэф. 0,5
3. 2-3м - коэф. 1
4. свыше 3м - коэф. 1,5

Подставим в эту формулу мои 120 м зрелой лозы и получим рекомендуемый урожай равный 60 кг .

А если мне подставить в эту формулу сумму длины уже вызревших побегов своей 4-летней Лорочки (26 х 3 м), сколько Лора должна вынести гроздей в килограммах в следующем году? Пусть с коэффициентом 1.
Неужели 39 кг?

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарили: 8 @nn@, А.Кондратьев - bursucok, Airina, Александр, Nikolai B, oleg.saratov, Татьяна Бобровская, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 07:44 

Благодарил (а): 5531 раз.
Подпись: Янн

Давай поговорим . Виноград не помидоры .А Именно на то что нагрузка должна соответствовать развитию куста я и намекал коллеге из Чебоксар когда написал вот это
Янн : Мыши тоже не люди, только вот опыты почему то сперва проводят на мышах, а почему?

Саня, ну мы же о трегодках говорили и в открытом грунте!
Вот я и намекаю, что надо сделать ,что бы куст в первые три года имел развитую корневую. Почему получается как у Дмитрия ?
dmitr писал(а):

Кусты у тебя шикарные спору нет. У меня в ОГ такие через три года точно не будут . В ОГ мне лет пять точно нужно будет ( при моем подходе как сам понимаешь ) . Но я и не спешу особо .
В теплице возможно такое за три года , но не при таком лете.

За это сообщение автора Янн поблагодарили: 5 @nn@, А.Кондратьев - bursucok, Arsenal, dmitr, Татьяна Бобровская

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 09:57 
Завсегдатай

Благодарил (а): 5499 раз.
Подпись: Дмитрий

Виноград не помидоры .А Именно на то что нагрузка должна соответствовать развитию куста я и намекал коллеге из Чебоксар когда написал вот это....
.

Ну.... не надо забывать про увеличение многолетней древесины , как метод наращивания корневой , :) о чём я открывал целую тему. :D

Покажешь потом :D ...

В смысле что покажу? 26 кг на три метра шпалеры ? Это где то по 8.5 кг на метр? Получается ведро где то 10 литровое . Я же писал, что никогда килограммы с метра не считал. Да и ведрами то же . Ладно будет возможность , посчитаю как нибудь.
И вооще , Саш , я вроде как написал , что в ОГ таких кустов мне за три года никак не получить, минимум лет пять . И в теплице ещё не факт. Вроде так я написал ? Выразил так сказать восхищение. :D
А ты пишешь покажи , да докажи , как типа , что чуть ли я не похвалился. :) Не имел я ввиду , что могу получить такие же результаты как ты. Сразу скажу у меня результаты похуже будут (даже уже по тому , как сам знаешь когда у меня руки до винограда доходят :) ) . Твои результаты безусловно круче. :) Но мне хватает. 8-) Вот шоколадный в этом году уже почти весь продал и не только.

Оффтопик: открыть
Цитата:
Там капельное орошение . Я описывал и фото выкладывал в начале лета когда ты отсутствовал :oops: ...

Прям такое чувство возникло , как будто школу прогулял. :lol:

За это сообщение автора dmitr поблагодарили: 6 @nn@, А.Кондратьев - bursucok, Airina, Arsenal, Татьяна Бобровская, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 10:47 
Завсегдатай

Благодарил (а): 27781 раз.
Подпись: Сергей
Пока сезон не закрылся по естественным причинам, каждый день смотрю как вызревают будущие лозы плодоношения. А применительно к малявкам-однолеткам, смотрю на их шансы на второй год.
Поскольку тепло, то из-под туннелей, естественно, давно извлек, пусть дышат.
В выходные делал малявкам и некоторым взрослым "ТО" по обрезке явно стареющего, активно желтеющего листа, и урезониванию пасынков.
Где-то лист отлично отозвался на негативные факторы, толкающие к вызреванию побегов и закачке, а где-то отвратительно, и все еще зеленеет, не отдавая остатки пластики в многолетнюю.
Вложение:
IMG_1259.JPG

Вложение:
IMG_1261.JPG

Вложение:
IMG_1262.JPG

Вложение:
IMG_1263.JPG

Вложение:
IMG_1264.JPG

Вложение:
IMG_1271.JPG

Вложение:
попал на фомопсис.JPG

Оценивая эмоционально, так плохо за последние три сезона побеги однолеток редко не вызревали.
Очевидно, что у всех танцулек есть пределы возможности, и главный "учитель танцев" - Солнце.
С другой стороны, фактически в режиме онлайн "естественный отбор" по критерию "вызревание побегов". В книжечку это будет записано, проверено, надеюсь, вторым сезоном. И если подтвердится опять, то для себя вопрос с некоторыми новинками закроется.

К тому же пропустил на одном кустике фомопсис, сужу по явной "шагрени", толстым узлам и пр.признакам. Или в костер, или лечить. Но он сдублированный (почти каждый новосадка каждого сорта по два саженца, для надежности), так что кажется проще удалить.

Прочему пишу тут, а не в теме "Вызревание"? Потому что раз зашла речь о подборе сортов и г/ф, и возможностях вывода кустов на третий сезон под значительную нагрузку, то первые 2 сезона ИМХО как стартовые позиции для кустов.
В беге есть позиции старта: на спринт или на марафон. А у кустов так же? Или им все равно, как быстро они нарастут в первый сезон, и как будут вестись на второй?

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарили: 16 А.Кондратьев - bursucok, Airina, Александр, александр-зеленоград, Алексей3003, Icce, Janny, monterey777, Nikolai B, WLADIMIR, Zebrano, Костя66, Ирина62, Ляля, Татьяна Бобровская, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 15:09 
Освоившийся

Благодарил (а): 564 раз.
Подпись: Евгения
Arsenal писал(а):

К тому же пропустил на одном кустике фомопсис, сужу по явной "шагрени", толстым узлам и пр.признакам.

Сергей, а можно покрупнее фотку с фомопсисом? Ничего не могу разглядеть:(. Если здесь не место -та в теме болячек.. Интересно со своими сравнить. И что такое "шагрень" понять.

За это сообщение автора Janny поблагодарили: 4 Airina, Arsenal, Ирина62, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 16:01 
Освоившийся

Благодарил (а): 114 раз.
Подпись: Олег

Давай все же тему откроем тебе, Саша, свою. А то разбросан опыт по форуму...?

Поддерживаю))

За это сообщение автора geniuss поблагодарил: Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 16:18 
Завсегдатай

Благодарил (а): 2146 раз.
Подпись: Алексей
Arsenal писал(а):

попал на фомопсис
У меня такая же картина внизу молодых лоз - образовался некий нарост непонятного мне происхождения. Это болезнь ?

За это сообщение автора Алексей3003 поблагодарил: Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 16:20 

Фотографии: 0
Благодарил (а): 284 раз.
Подпись: Александр
Алексей3003 писал(а):

У меня такая же картина внизу молодых лоз - образовался некий нарост непонятного мне происхождения. Это болезнь ?

А фото можно?

За это сообщение автора Александр Цалый поблагодарил: Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 16:37 
Завсегдатай

Благодарил (а): 2146 раз.
Подпись: Алексей
Можно, но в понедельник...

За это сообщение автора Алексей3003 поблагодарил: Янн

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7952 ]  На страницу Пред.  1 ... 787, 788, 789, 790, 791, 792, 793 ... 796  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа