Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение BlackKnight »

Вадим Уткин писал(а): Как у тебя Леон Мийо в этом году себя показывает? Что думаешь о перспективах этого сорта в ОГ у нас в Подмосковье. Хотел добавить кустов и задумался :?
Да как обычно показывает. По крайней мере завязался и в этих условиях. Окрашиваться стал конечно попозже, успеет дойти или нет - не знаю.
А увеличивать кол-во или нет, зависит от твоего сортимента сортов. Вроде как тебе нравится Экспресс ранний, почему не его кол-во увеличивать? Как он в сравнение с ЛМ? Пробовал ли ты сделать из этих двух сортов моновина, для сравнения?

Я посадки ЛМ увеличиваю за счет посадки к беседке в качестве нижнего, укрывного яруса. На грядах мне его больше не надо. Как я уже писал, на ниве производства качественного вина, так сказать - без компромиссов, я сосредотачиваюсь на белых сортах.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Уткин »

BlackKnight писал(а): А увеличивать кол-во или нет, зависит от твоего сортимента сортов. Вроде как тебе нравится Экспресс ранний, почему не его кол-во увеличивать? Как он в сравнение с ЛМ? Пробовал ли ты сделать из этих двух сортов моновина, для сравнения?
Экспресс у меня самый ранний сорт и его количество я увеличиваю. Думал мешать его с Леоном и Амурскими Шатилова. А этот год спутал все карты.
Из Экспресса моно небольшое количество вина попробую сделать в этом году. Леон Мийо кусты молодые вино из него не делал.
Буду думать дальше :)
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение y_fed »

Только что с удовольствием съел гроздочку Регента. Вкус практически сбалансированный по кислоте/сахару. Померил ради любопытства - 17 брикс. Растущий рядом Монарх заметно кислее при сахаре 16 брикс. Правда и нагрузка у него чуть больше. Оба куста убереглись от заморозков, т.к. растут с юго-восточной стороны забора, а заморозок шел с северо-запада. Чистый ОГ, без укрытий. Есть надежда на вызревание этих сортов в нормальный год и в обычной посадке (не у забора).
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

BlackKnight писал(а):
Arsenal писал(а): Вот, кстати, тема для зимних совместных закупок: Свитч и Брексил-кальций. Обидно терять урожай на финише.
А так же МЕГАФОЛ, СВИТ, Плантафолы, дургие Брескилы и т.д.
Вечер добрый, Виталий,
Этих у меня на следующий сезон в достатке. По сроку годности все до 2019-го.

Своя смирительная рубашка, как известно, мощнее стягивает. Потому и написал про препараты, которых точно на 2018 не хватит, но которые реально работают, судя по тому, что вижу. Треска нет, и славно.

Как понимаете, никого не агитирую. Не случится складчины, куплю сам через интернет-магазины. Будет дороже, но будет.
Мне уже реально интересно, дотянет Свитч в содружестве с брексил-кальцием ягоды до завершения сезона, или не сумеет. Как минимум буду знать, надо или не надо в наших дождливых условиях планировать 2 обработки. В прошлом году хватило одной обработки Свитчем на фоне кальция и прочих монофосфатов с плантафолами.
Если и в этом хватит, тогда вообще супер. От добра добра искать нет смысла.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Янн писал(а):Янн: Мне кажется надо в первую очередь бороться не со следствием ,а с причиной. Устраним причину,не будет и последствий.
:)
А как устранить причину? Переехать всем из нынешнего "подмосковного ХМАО" в Волгоград или Краснодар?
Вряд ли нас там ждут с вкусными наделами землицы и обустроенными под нас хатынками.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Tekram
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 31 май 2014, 20:21
Город: Москва
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Tekram »

Янн писал(а):продолжаем учиться на своих ошибках и набираться опыта
Янн, а расскажите пожалуйста о результатах обработки винограда "Атлетом", о чем Вы писали дней с 20 назад. Как оно? Я вот, тоже, уезжая в воскресенье, опрыскал где-то треть побегов на кустах этой штукой(ампула 1.5мл на 1.5 л.), но результаты (если будут) увижу только в выходные. До этого момента несмотря на чередование корневых подкормок хвойным акварином(мерная ложка на 10л, 1-2ведра на куст) и опрыскиваний монофосфатом калия (10г на 10 л) имел вызревшими несколько междоузлий (сантиметров 30) на одном Вэлианте. Все остальное, кроме вегетирующих саженцев этого года, стоящих в теплице в 5-литровых баклажках ни одного вызревшего междоузлия не имеет. Вот и интересно влияние на вызревание.

С уважением, Константин
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

Arsenal писал(а): А как устранить причину? Переехать всем из нынешнего "подмосковного ХМАО" в Волгоград или Краснодар?
Вряд ли нас там ждут с вкусными наделами землицы и обустроенными под нас хатынками.
Отчего же. Мой товарищ вышел на пенсию и в прошлом году продал однокомнатную квартиру в Москве за 3 миллиона. На эти деньги приобрел в сельской местности Краснодарского края прекрасный домик на 100 жилых м.кв. , участок 20 соток, с прудом и рыбой, садик и новым сараем из пенобетона на 6 коров. Вокруг горы и красоты. Я ездил в гости и поинтересовался такими предложениями. Предложений много. А причина - отсутствие достаточного количества рабочих мест. Народ уезжает поближе к городам с развитой промышленностью.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Николай из Быково Мск »

Евгений Родимин писал(а):Мой товарищ вышел на пенсию и в прошлом году продал однокомнатную квартиру в Москве за 3 миллиона.
А мой товарищ 4 года назад уехал из Волгограда к сыну в Краснодарский край (от Краснодара км.70). Все хорошо, но с возрастом стал хуже переносить жару (ему 72 года). А человек всю жизнь прожил на югах- Мариуполь, Харьков, Краснодар, Волгоград, опять Краснодар. По Астраханской области знаю: летом похороны учащаются. О некоторых так и говорят: лето он не переживет... Для пожилых людей все таки средняя полоса считается более комфортной. Так что, " выбирая деревню на жительство" (по Шукшину) советовал бы сначала пожить там самый жаркий месяц, и если комфортно, то почему бы и нет... В мечтах я тоже -то на Волге ( в детстве), то в Таганроге, то в Крыму (в юности), а в реальности сижу с включенным отоплением, как виноград в теплице. Судьба-а...
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Янн »

Arsenal писал(а):А как устранить причину? Переехать всем из нынешнего "подмосковного ХМАО" в Волгоград или Краснодар?
Вряд ли нас там ждут с вкусными наделами землицы и обустроенными под нас хатынками.
Янн : Сергей ,всё намного дешевле. :) Можно построить теплицу как у "Владимира 60",подбор сортов не склонных к растрескиванию, разобраться с поливом ( именно в этом вижу главную причину треска), разобраться с подкормками и конечно проф обработки. Ограничить влажность из вне ,в дождливую погоду.
По поводу домика в деревне на юге . Был в этом году в Темрюке ,+38*, недельку погреться можно но жить при такой жаре ... .
gennik писал(а):Это в "погоде" за 11 августа Волгоградская обл
Хуторянка писал(а):А у нас в 5 утра-16! Я с таким наслаждением кофейку на улице попила ;) БЛАГОДАТЬ!
г. Чехов
Arsenal писал(а):Холодно, +18,Мерзко. Только относительно погрелись, и лето ой,всё
Красиво звучит: В Москву идет 30 градусная жара. А в Волгограде похолодает до +31.
Уж лучше теплицу построить и там греться, чем всё лето сидеть под кондиционером.
Tekram писал(а):Янн, а расскажите пожалуйста о результатах обработки винограда "Атлетом", о чем Вы писали дней с 20 назад. Как оно?
Что бы ответить ,надо результат с чем то сравнить , обработал два раза ,обработал всё, так что сравнивать в приделах участка не с чем. Надеюсь что помогло, и совесть моя чиста. Сделал всё что смог :yes: .
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Янн писал(а):Ограничить влажность из вне ,в дождливую погоду.
Сергей, доброе утро. Не представляю как, кроме полностью закрытого контура, и искусственного подогрева или осушения входящего воздуха, а от локальных перегревов предусмотреть систему искусственного охлаждения и дождевания (такие специальные туманообразователи).
Это уже почти промышленный тепличный комплекс получится.
Янн писал(а):лучше теплицу построить и там греться, чем всё лето сидеть под кондиционером.
Можно раздеться, можно окунаться в бассейн, можно прятаться в тени виноградной беседки, раздраженно думая: Куда в этом году опять девать виноград в таких огромных количествах
:)

Напрягает в этом году не столько плохое вызревание ягоды, сколько плохое вызревание побегов.
Смотрел вчера ролик Натальи Лариасовны про Красу Никополя в соответствующей теме. Побеги вызревают преотлично. На моих тепличной и ОГ-шной всё не так. ОГ-шницы вообще ничего не вызревает до сих пор. У тепличницы, конечно, вызревает, но всего-то на 2-3 почки. Это на заявленной ультраранней форме. Понимаю, что они пока без нагрузки гроздями, поэтому сложно будет вызарить.
Пора украшать участки изящными пленочно-спанбондовыми туннелями :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Ляля »

Не переживайте,не каждое же лето такое!
Нашла сайт с архивом САТ по Калуге.Так в 30-е,40-е годы было немногим больше 1400-1700 в лучшем случае.А потом САТ всё выше и выше,
до 2900...Только в прошлом году ниже,и в этом,почти,как летом 53-го года.Но ведь ещё бабье лето впереди!
Пусть у всех форумчан лозочки вызревают нам на череночки и им на урожай в будущем году,который хочется верить,всё-таки будет жарким!
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Big_grapes, Cymepk, Вячеслав... и 324 гостя