Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

Да не сомневаюсь я ни в чем- я занимаюсь виноградом в северных регионах уже лет 7. Вижу что получается год от года и на старых кустах и новопосадках. Я не обнадеживаю никого с северного региона сказками про баснословные урожаи- не будет этого. Считала и считаю что проще посадить рядом два куста и взять с них по 8- 10 даже кг, но с хорошим сахаром и кондициями чем насиловать один куст нагружая его в 25.
Аватара пользователя
eugen_cheb
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 12:05
Город: Чебоксары
Подпись: Евгений
Откуда: Чебоксары, СЗ склон на берегу р. Волга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение eugen_cheb »

Пузенко Наталья писал(а):Да не сомневаюсь я ни в чем- я занимаюсь виноградом в северных регионах уже лет 7. Вижу что получается год от года и на старых кустах и новопосадках. Я не обнадеживаю никого с северного региона сказками про баснословные урожаи- не будет этого. Считала и считаю что проще посадить рядом два куста и взять с них по 8- 10 даже кг, но с хорошим сахаром и кондициями чем насиловать один куст нагружая его в 25.
Извините за сарказм))) Расслабились Вы)))

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
А как же для севера аминокислоты и фитогормоны? Пробовали?
Большое начинается с малого! Великое с хорошего!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

Алексей3003 писал(а): что такое низкий кордон ? У меня плечи практически всегда лежат на земле (иногда подкладываю кирпич или подвязываю к колышку), .
Кордон формируется на штамбе, а штамб может быть и высоким, но высокие штамбы в низких теплицах не используют. Я подумал, что у Вас веерная формовка, поэтому и предложил низкий кордон. Высота 2,2 м для стрелок вполне достаточна.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Кондратьев »

eugen_cheb писал(а):Про какие расчеты речь? Не понятно. Тема северного виноградарства вообще не раскрыта. Я спросил в чем ошибка на 3 год получить 26кг. Если много грамотных людей пусть поправят. Я пока не вижу своих ошибок!
Думаю можно подвести итоги . Товарищ не готов предметно пояснить как получить 26 кг ,даже теоретически . Показать кустик которому два года и у которого потенциал на этих самых 26 кг . Про генетический потенциал тоже внятного ответа мы не дождались .На словах якобы все просто а на деле сплошной туман . Мне ,например ,известен круг общения Евгения ,видел фото у Ряскова ,догадываюсь откуда растут ноги у заявлений о подобных рекордных нагрузках т.к. кто учитель несложно догадаться . Верить и написать это одно ,это мы можем . А подтвердить фотографиями , теоретическим обоснованием возможного урожая слабо . Ну что ж ,подождем год . Понятное дело что теперь кустик стал значительно мощнее и на 4 год можно ждать еще более грандиозных целей и задач . А вопросы заданные мною остались . Жаль что ты не подготовлен ответить на эти вопросы . Ветку надо почистить . Куда переместить всю сегодняшнию писанину ,наверное в Демагогии ей самое место ...
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Николай из Быково Мск »

eugen_cheb писал(а):Хорошо! Оставим эксперимент на следующий год. В этом году 1/2 урожая снято. Отпишусь по всем результатам, на след год. Вы правы, а то получается, что заявил один результат, а по факту то в два раза меньше.
Вот через год и поговорим. Если будет о чем.
Аватара пользователя
eugen_cheb
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 12:05
Город: Чебоксары
Подпись: Евгений
Откуда: Чебоксары, СЗ склон на берегу р. Волга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение eugen_cheb »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):
eugen_cheb писал(а):Про какие расчеты речь? Не понятно. Тема северного виноградарства вообще не раскрыта. Я спросил в чем ошибка на 3 год получить 26кг. Если много грамотных людей пусть поправят. Я пока не вижу своих ошибок!
Думаю можно подвести итоги . Товарищ не готов предметно пояснить как получить 26 кг ,даже теоретически . Показать кустик которому два года и у которого потенциал на этих самых 26 кг . Про генетический потенциал тоже внятного ответа мы не дождались .На словах якобы все просто а на деле сплошной туман . Мне ,например ,известен круг общения Евгения ,видел фото у Ряскова ,догадываюсь откуда растут ноги у заявлений о подобных рекордных нагрузках т.к. кто учитель несложно догадаться . Верить и написать это одно ,это мы можем . А подтвердить фотографиями , теоретическим обоснованием возможного урожая слабо . Ну что ж ,подождем год . Понятное дело что теперь кустик стал значительно мощнее и на 4 год можно ждать еще более грандиозных целей и задач . А вопросы заданные мною остались . Жаль что ты не подготовлен ответить на эти вопросы . Ветку надо почистить . Куда переместить всю сегодняшнию писанину ,наверное в Демагогии ей самое место ...
1. 26кг речь про куст которому 3 год.
2. Саша Рясков мой друг, и мы с ним в разных регионах.
3. В настоящее время много ГФ на испытании на севере.
4. Будут от Вас реальные советы и рекоменадации, готов услышать замечания и советы, а так вы не более, чем очередной интернет троль)
5. Напишите свои результаты, и подводите итоги.
6. Почитайте что такое демагогия, потом будете чел который всех может рассудить!

Успехов Вам в выращивании солнечной ягоды!
Большое начинается с малого! Великое с хорошего!
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Icce »

Николай из Быково Мск писал(а):Вот через год и поговорим. Если будет о чем.
Одно не пойму: человек показал красивые фотки с отличным результатом, поделился своими планами ... пусть и для многих фантастическими,но ведь это только планы, да и "фантастов" тут и так пруд пруди. В чём проблема ... радоваться надо
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

Евгений, тебе предложили обосновать выкладками свои 26 кг, а ты требуешь рекомендаций от других, которые считают это блефом, да ещё грубишь. У нас так не принято.
Аватара пользователя
eugen_cheb
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 12:05
Город: Чебоксары
Подпись: Евгений
Откуда: Чебоксары, СЗ склон на берегу р. Волга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение eugen_cheb »

Евгений Родимин писал(а):Евгений, тебе предложили обосновать выкладками свои 26 кг, а ты требуешь рекомендаций от других, которые считают это блефом, да ещё грубишь. У нас так не принято.
Я просто свою позицию отстаиваю. И говорю, что был бы сезон, то 26 кг получить реально. Пришлось нагрузку убавить. Как в 2-х словах обосновать нагрузку? Это мне с Вами надо 2 часа пообщаться. Не получится в 2-3 предложениях все рассказать. Я всего лишь поделился планами, и что получилось в этом не простом году....
Большое начинается с малого! Великое с хорошего!
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6142
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 934 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Мельников »

eugen_cheb писал(а):Хоть тема и Подмосковье, но у меня похожие климатические условия. Чувашская Республика, Чебоксары.
Евгений,сравнивать Москву и Чебоксары по климату нельзя,так как у меня на участке в последние два года было только несколько тёплых ночей(выше +10 гр.С.),чтобы можно было этот день учитывать в САТ.В текущий сезон практически продолжительность летнего периода,с комфортной для винограда температурой была не больше трёх недель.У меня на участке,как правило,все саженцы дают сигналки на 2-3-й год и почти весь виноград растёт в парниках.При веерной формировке со взрослого куста могу получить около 5 кг. столового винограда.А так,для справки Подмосковье с севера на юг имеет протяжённость более 300 км.И условия на севере и юге Подмосковья сильно различаются.И вообще перегруз 3-х леток большим урожаем может сильно ослабить куст,что скажется не только на урожае в следующем году,но и возможном поражении различными заболеваниями.Для получения большого урожая подходит формировка кордоном.Но,всё равно,для получения большого урожая в Подмосковье на кордоне,куст должен быть значительно старше 3-х лет,чтобы иметь достаточный запас питательных веществ в древесине.
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»