ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 27 май 2018, 15:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9224 ]  На страницу Пред.  1 ... 816, 817, 818, 819, 820, 821, 822 ... 923  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Виноград в Подмосковье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 07:46 

Благодарил (а): 4833 раз.
Подпись: Лесничий
BlackKnight писал(а):

Товарищи, а где головы кустов?

на рукаве ...только сучок и лозы в разных местах ...

За это сообщение автора Филиппов Олег поблагодарил: Arsenal

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 07:56 

Благодарил (а): 30315 раз.
Подпись: Сергей
BlackKnight писал(а):

Если интенсивный путь сельского хозяйства, есть экстенсивный.
В реальности все сложнее.

:) У нас в климате только комбинированный :)
Экстенсивно-интенсивный.
Типа "подсечное земледелие". Что "подсёк" вовремя, то и твоё. В смысле, винограда.

Как только что-то освещенно-обогреваемое от участка удается урвать, туда сразу селится какой-нибудь новый куст.
В этом сезоне кусок дорожки отобрал, пообещав арочку. Господи, до той арочки еще дожить надо, и дорастить малявок, а главная дорожка уже стала метр ширины вместо 1,5. И там уже растут три кустика. Пока.
Нашим близким за терпение даже не знаю какие благодарности выносить надо :)

Добавлено спустя 12 минут 14 секунд:
Филиппов Олег писал(а):

только сучок
Не увидел я там явно выраженных СЗ

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарил: eugen_cheb

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 09:31 
Завсегдатай

Фотографии: 0
Благодарил (а): 6291 раз.
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,36 N долг.38,43 E
Подпись: Александр
Вчера,с учётом начавшегося дождливого циклона,который может сгубить весь оставшийся виноград на кустах из-за треска ягод,были собраны поздние сорта:Лидия и ХЗЧ из Нового Егорлыка,под Ростовом.В один из ящиков добавил сигналки Шуни.

Изображение

Лидии получилось с двух кустов в 3-х ящиках порядка 18 кг.Да и ХЗЧ столько же.Всё пойдёт на вино.К вечеру согреется виноград в помещении и начнётся стандартный процесс.

Изображение

Немного ХЗЧ оставил на кусте для поесть.

Изображение

Основной урожай винограда был съеден в августе.Постоянно возили внукам вместе с клубникой.Одними из первых в этом сезоне поспели Румба и Виктория(ранее в этой теме показывал на кустах).За ними с небольшим интервалом дошли до кондиции Флора,Супер Экстра и к-ш 342.На следующий год жду сигналки с Надежды АЗОС и Преображения.Красотка на возвышенной грядке продолжала трещать.Но сейчас на ней висит последняя гроздь без треска.Буду пробовать дальше бороться с треском или постепенно перепривью другими сортами.В ОГ порадовала первая сигналка на Сомерсет Сидлисе.Правда мне так и не удалось её попробовать.В августе погода позволяла и невестка гостила с внуками порядка недели.Так что было кому подчистить кусты.Благо кусты винограда за сезон ничем не обрабатывались.А под крышей парника даже и пыли нет.Так что ели с куста.Заметил,что в этом году были круговые трещины вокруг плодоножки у Супер Экстры.Но было всё так быстро съедено,что в трещинах никакой плесени не было.Сейчас продолжает идти мелкий,осенний дождь,а пора высаживать чеснок.Теперь смогу поменять крышу в стеклянном парнике с Лидией.А то из-за растрескавшегося за 35 лет резинового уплотнителя стала подкапывать вода на виноград.Пока спасался накинутой на крышу плёнкой.Все материалы для реконструкции подготовлены и урожай снят.Можно срезать крышу.Таких мелких дел как раз хватит до зимы.Ещё и сбор листвы для утепления впереди.

За это сообщение автора Александр Мельников поблагодарили: 16 А.Кондратьев - bursucok, аркадий голубев, Arsenal, Сергей101, Florist, GregoryG, Janny, Med, monterey777, Nick041, Nikolai B, Костя66, Вадим Точилин, Игорь64, Ляля, Николай из Быково Мск
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 09:45 
Завсегдатай

Фотографии: 0
Благодарил (а): 1325 раз.
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
А я вот листву вчера пока сухо сгребал в лесу в мешки . Кстати вместе с грибами - штук десят маслят и два белых гриба под листьями.А урожай пока остался на Альфе.Косточка покоричневела , но сахара мало , придется делать шмурдяк ,не выкидывать же.Вечером начался дождь ,идет и сейчас С уважением Аркадий.

За это сообщение автора аркадий голубев поблагодарили: 4 Arsenal, Александр Мельников, Florist, Костя66

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 11:14 
Завсегдатай

Фотографии: 5
Благодарил (а): 3170 раз.
Подпись: Евгений
Arsenal писал(а):

Посмотрел внимательно на фотографию от Евгения. Ту, где куст Пам.Домбковской.

Сын соседей профессионально занимается фотодизайном. Посмотрел фото, говорит, что изображения гроздей вставлены.

За это сообщение автора Евгений Родимин поблагодарил: Николай из Быково Мск

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 11:24 
Модератор

Благодарил (а): 2566 раз.
Подпись: Алексей
Александр Мельников писал(а):

Основной урожай винограда был съеден в августе
Коллеги, видимо надо в "консерватории что-то подправить" , в смысле из одной темы " в Подмосковье" сделать 4 - Южное-северное и ОГ-теплица. А то вот прочитал и пришел в ужас от своих успехов - первый (и последний) урожай Виктории снял только 2 октября, а Алешу за 2 недели до этого. Лидия вообще только окрашиваться начала, Вэлиант - на перекос лица, даже Солярис в парнике далек от идеала. Что же это я такой неумеха!!!. А тут еще 26 кг у всех на устах ! Я черенки укореняю в феврале, саженцы 1,5 МЕТРА ВЫСАЖИВАЮ В МАЕ-ИЮНЕ, на второй год в лучшем случае 2 плеча на 6 -8 почек и 2-3 сигналки, на третий - максимум 12-16 плодоносных лоз. И где тут хотя бы 13 кг да еще по этому-то году ? Что же я такого делаю не так или у меня виноград девичий ? И в парнике у меня главная проблема - конденсат на потолке, а никак не перегрев почвы !!!

За это сообщение автора Алексей3003 поблагодарили: 4 А.Кондратьев - bursucok, drew, Nikolai B, Татьяна Бобровская

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 11:40 
Завсегдатай

Благодарил (а): 559 раз.
Подпись: Виталий
Евгений Родимин писал(а):

Arsenal писал(а):

Посмотрел внимательно на фотографию от Евгения. Ту, где куст Пам.Домбковской.

Сын соседей профессионально занимается фотодизайном. Посмотрел фото, говорит, что изображения гроздей вставлены.

А вот этой "грязи" - не надо!
Ваш теска, может например лукавить с тем что он называет 3 летним кустом , провоцировать снисходительными: это только половина/треть/четверть урожая который я мог снять в этом году - но урожай его! Не надо это ставить под сомнение.

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:
Филиппов Олег писал(а):

BlackKnight писал(а):

Товарищи, а где головы кустов?

на рукаве ...только сучок и лозы в разных местах ...

С таким выходом рукавов из земли, условная голова куста (основание укорененного черенка) может быть в пол метре или в метре или в трёх ... от места выхода рукава из земли.

То есть мы видим результат эдакого кордона по "Белковой" но частично подземного.
Думаю, что там все в порядке и с питанием, вероятно капельное орошение и возможно даже фертигация.

На самом деле, внимательные и прилежные последователи/ученики Галины Владимировны Белковой не в первый раз удивляют форумчан и вызывают сомнения.

Просто в этот раз басню совсем сократили, показав только чистый конечный результат.

Неприятие вызвал не сам результат, а провокации типа:Да с трёхлетки 26 кг , в условиях почти Подмосковья - легко! Чего вы возетесь тут с мелочью! :-)
Новичков такая подача может спровоцировать на перегруз молодых кустов и на потерянные в результате годы на их восстановление.
Вот если бы Евгений Сергеевич, рассказал и проиллюстрировал все этапы развития кустов, начиная с посадки - вот это было бы познавательно, поучительно и очень полезно и для новичков, и для опытных любителей винограда.

За это сообщение автора BlackKnight поблагодарили: 19 А.Кондратьев - bursucok, Arsenal, Алексей К., Алексей3003, Elektronik_t, Fedorych, Icce, Irina45, Janny, Nick041, Nikolai B, Sadik-ogorodik, vitamin62, Костя66, Филифьонка, Вадим Уткин, Дед_Михаил, ЗояД, Татьяна Бобровская

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 12:47 

Благодарил (а): 30315 раз.
Подпись: Сергей
Евгений Родимин писал(а):

Посмотрел фото, говорит, что изображения гроздей вставлены.

Возможно, ошибся из-за противоосиных мешочков.
Вряд ли кто из всерьез занимающихся виноградом станет "вешать груши на вербу". Ведь в любой момент могут приехать в гости форумчане или не форумчане, и будет стыдно.
Да и перед собой неудобно. Не мальчики.

Виталий прав. Всё там серьезно, типа волгоградский "Этюд", но не Беликова.
Есть над чем подумать.

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарили: 7 Алексей К., BlackKnight, eugen_cheb, Florist, Nick041, Вадим Уткин, Татьяна Бобровская

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 13:22 

Благодарил (а): 7297 раз.
Подпись: Вадим
А из за чего сыр бор? Фактическая нагрузка была у Евгения на ЧБЗ 13 кг, 26 только планировалось. Про планы можно много чего рассказать, А 13 кг с куста и на третий год мне кажется реально. Мою Зилгу многие вживую и на фото видели под нагрузкой, ей три года то же. Я точно не завешивал, но кг 7-8 на ней висело. Это при том что я ее пронормровал , могло бы быть больше. ни чем не кормил, только в начале вегетации укрывал. ЧБЗ и Зилга сопоставимы . С другими формами вряд ли рискну так быстро и много грузить.

За это сообщение автора Florist поблагодарили: 10 А.Кондратьев - bursucok, Arsenal, Алексей К., eugen_cheb, Icce, Irina45, Nick041, Nikolai B, Вадим Уткин, Татьяна Бобровская

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 14:04 
Модератор

Благодарил (а): 2566 раз.
Подпись: Алексей
Florist писал(а):

Это при том что я ее пронормровал , могло бы быть больше. ни чем не кормил
Проблема 26 кг заключается как мне кажется в том. что нельзя умножать на 2 то. что на 2 не умножается. Если вы вместо 2-х гроздей оставляете по 1 и при этом получаете грозди по 1 кг, то это не означает, что если бы вы оставляли по 2, то у вас было бы 2 кг с лозы !!! олее того, вы можете получить по 1,5 кг отличного компоста!!!
И еще -зачем кормить куст который дает только первый урожай ? Разве ямы мы не заправляем, органикой не сдабриваем , почву не мульчируем?

За это сообщение автора Алексей3003 поблагодарил: Филифьонка

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9224 ]  На страницу Пред.  1 ... 816, 817, 818, 819, 820, 821, 822 ... 923  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа