ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 22 янв 2018, 05:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8448 ]  На страницу Пред.  1 ... 818, 819, 820, 821, 822, 823, 824 ... 845  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Виноград в Подмосковье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 23:00 
Новичoк

Благодарил (а): 272 раз.
Подпись: Ольга
лавиния писал(а):

Уважаемый форум! На некоторых отдельно посаженных кустах хотела бы применить именно головчатую формировку! Читала, что при такой формировке кусты долго не живут. Если у кого-то такой опыт?Преимущества и недостатки!

У меня неизвестный мелкий сладкий зеленый виноград хорошо (на мой взгляд) рос и плодоносил более 20 лет. Посажены через метр, 5 штук. Обрезка по типу малины, весной. Сейчас этим кустам плохо, тк вокруг встали яблони и солнца почти нет на винограде. Лозы стали тонкие, ягод мало. Но и в этом году сахару эта мелочь набрала больше сигналок Преображения и Юпитера, хотя они и на солнце.

За это сообщение автора Ольга979 поблагодарили: 3 Elektronik_t, Icce, лавиния

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 23:17 
Освоившийся

Благодарил (а): 183 раз.
Подпись: Анжела
Сергей, спасибо за прекрасный и наглядный репортаж.
Очень полезно, особенно для начинающих.

Arsenal писал(а):

4. Благодаря холодному и очень мокрому сезону, очевидно и убедительно отсеялись с участка несколько явных южан с точки зрения вызревания побегов, и с точки зрения нагрузок и болезненности во влажном климате.
Такие сезоны придают решимости, уменьшая сентиментальность и сожаления о потраченных усилиях.

Очень интересно, кто же попал в черный список.
Спасибо.

За это сообщение автора АЛ_197 поблагодарил: Ляля

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 23:37 
Завсегдатай

Благодарил (а): 29483 раз.
Подпись: Сергей
АЛ_197 писал(а):

Сергей, спасибо за прекрасный и наглядный репортаж.
Очень полезно, особенно для начинающих.

Arsenal писал(а):

4. Благодаря холодному и очень мокрому сезону, очевидно и убедительно отсеялись с участка несколько явных южан с точки зрения вызревания побегов, и с точки зрения нагрузок и болезненности во влажном климате.
Такие сезоны придают решимости, уменьшая сентиментальность и сожаления о потраченных усилиях.

Очень интересно, кто же попал в черный список.
Спасибо.

Анжела, это продолжение подведения итогов сезона, как они видятся состоянием "на сейчас".
Надеюсь, постепенно завершу описания, потому что дальше будет переход к конкретике по кустам-сортам.

В список "переселенцев в добрые руки" в течении сезона попали несколько г/ф в дополнение к удаленным с участка ранее. Не могу найти тему, где давал отчет по сезону о переехавших, и о получивших шанс. Что-то вроде, "От каких мы отказались" или "Какие сорта не пошли", уже не помню точно название темы.

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарили: 4 А.Кондратьев - bursucok, АЛ_197, Elektronik_t, Ляля

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 23:49 
Завсегдатай

Фотографии: 3
Благодарил (а): 2330 раз.
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Arsenal писал(а):

Не могу найти тему, где давал отчет по сезону о переехавших, и о получивших шанс. Что-то вроде, "От каких мы отказались" или "Какие сорта не пошли", уже не помню точно название темы.

Так вот же она.

За это сообщение автора Elektronik_t поблагодарили: 5 Arsenal, АЛ_197, Ирина62, Ляля, Чистякова Екатерина
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 10:10 
Завсегдатай

Благодарил (а): 5617 раз.
Подпись: Дмитрий
Чистякова Екатерина писал(а):

Не знаю может я о другом... :pardon: Лично меня научил, — ранней весной в ОГ надо было беречь распустившиеся почки от нескончаемых заморозков в мае-июне. Теперь обязательно буду ставить дуги по весне и тщательно укрывать лозы.

Мощные взрослые кусты у меня сильно не пострадали . Тем более под козырьками . Побило несколько саженцев . Но саженцы новые досадим. :yes: Укрывать весь в ОГ на заморозки для меня это слишком долго.

Icce писал(а):

"Нет пророков в отечестве своём!" ... (приамбула)
Новаторство оно конечно кАрашо ... но можно и у разбитого кАрыта остаться и пинать на южных передовиков

То что нам на юг(да и на запад то же) не особо нужно заглядываться это и так понятно , вне зависимости от года. У нас свои реалии. И должны быть свои подходы.
Я же о том , как тут многие хотят по данному году делать какие то выводы о сортах , приёмах и т.д. Вроде того , как тут пишут некоторые , что дескать с этими сортами я точно распрощаюсь на примере этого года. Не серьёзно все это . Нонсенс. Какой то юношеский максимализм. :yes:
Я виноград выращиваю с 2003 или 2004 года (не помню уже точно) . И за все время такого холодного лета не помню . Конечно бывали летом холода . И температура опускалась в июле до 3 градусов . Но в целом
подобного отсутствия солнца на протяжении подобного количества дней летом я не помню.
Пройдёт ещё лет десять прежде чем снова столкнёмся с таким летом ( ну пусть пять лет). И зачем же интересно знать я должен ориентироваться по одному аномальному году? С чего бы де?
Ну не получу я один год из пяти или десяти урожай к примеру с половины кустов , и что такого в этом ? Зато остальные 9 лет буду иметь хороший урожай с большого числа сортов. А если брать по этому году , то мне нужно вообще оставить два - три сорта. Вообще не могу понять логику подобных рассуждений! Кто вообще до такого додумался. Может быть те кто выращивает виноград пару тройку лет , для них один год это уже реальный опыт. :)
А все разговоры про изменение климата это пока что разговоры и не более. Как тут некоторые пишут , дескать может быть и не один год такой будет !
Извините , но это не более чем фантазии и досужие домыслы. Вот если подряд раза три такое повториться , вот тогда и можно уже говорить об изменении климата и необходимости менять агротехнику и сорта. А пока что это всё ни о чём. Просто выдалось один раз холодное лето из множества нормальных годов. Это просто случайность .Лето аномальное . Как я уже писал не раз прошли его и забыли . Делать какие то выводы по сортам или по агротехники на примере данного лето это полный абсурд.

За это сообщение автора dmitr поблагодарили: 10 А.Кондратьев - bursucok, Arsenal, Алексей3003, Nikolai B, Ольга979, WLADIMIR, валерий 52, Вик, Жорж, Ляля

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 11:12 
Завсегдатай

Фотографии: 0
Благодарил (а): 2391 раз.
Подпись: Ляля
Выводу о сортах не делаю,но уж поосторожнее буду. Буду помнить,что заморозки возможны и в мае.А то как-то последнии годы забывать
об этом стала...
А вообще,по-моему в НИИ агрохимии сельского хозяйства, вобщем, в отделе,занимающимся изучением климата и почв, мне сказали,что
тенденция - потепление.САТ всё-таки увеличивается. Или этот год будет считаться исключением,или всё-таки и он вписывается в потепле-
ние,так как туда входит и уменьшение времени снегового покрова,и много ещё чего-то другого,о чём я,как не специалист, судить не могу,
но тем кто профессионально занимается этой проблемой в НИИ,верю.
У меня в это лето спелые ягоды были на Русболе(Эльф)-сигналка,на Алёшенькине(из замещающих глазков) с использованием укрытия
из полиэтилена или спандбода,и на Зилге в ОГ 1 октября вообще были переспелые ягоды без лабуски и ощущения кожицы.
Конечно,есть сорта,вызревающие при низком САТ и хорошо их иметь на участке(на каждый год!),но немножко можно и каких-нибудь бо-
лее теплолюбивых.Даже без теплицы!Ведь лето может быть и очень жарким,и у нас!Ну пусть будут созревать не каждое лето!У меня сливы
не каждый год плодоносят,и груши...и ничего!

За это сообщение автора Ляля поблагодарили: 8 Arsenal, dmitr, Fedorych, monterey777, Nikolai B, WLADIMIR, Вик, дегтяное

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 13:35 
Завсегдатай

Благодарил (а): 2297 раз.
Подпись: Алексей
Arsenal писал(а):

Дальше попробую спокойно рассказать про формировки, нагрузки, болячки, вредителей, треск, созревание.Может быть, инфа пригодится соседям по региону
Спасибо за очень информативный отчет, очень жду вашей информации и желательно с фото формировок. Может быть пора вам свою страницу заводить, чтобы не рыскать по 820 листам ?

За это сообщение автора Алексей3003 поблагодарили: 6 А.Кондратьев - bursucok, Arsenal, АЛ_197, Elektronik_t, Nikolai B, valentina

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 14:10 
Завсегдатай

Благодарил (а): 29483 раз.
Подпись: Сергей
dmitr писал(а):

дескать с этими сортами я точно распрощаюсь на примере этого года. Не серьёзно все это . Нонсенс.

Дима, привет!
небогатая практика убеждает, что если кустик, например, плохо вел себя в сезоне-2016, когда были льготные погоды, и уверенно подтвердил свое не лучшее поведение в сезоне-2017, когда погоды были дрянными, то ждать чудес не стоит.
И наоборот, те, что в сезоне-2017 показали себя с неплохой стороны, гарантированно будут хорошистами в более приятных сезонах.

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
Алексей3003 писал(а):

Arsenal писал(а):

Дальше попробую спокойно рассказать про формировки, нагрузки, болячки, вредителей, треск, созревание.Может быть, инфа пригодится соседям по региону
Спасибо за очень информативный отчет, очень жду вашей информации и желательно с фото формировок. Может быть пора вам свою страницу заводить, чтобы не рыскать по 820 листам ?
Алексей, день добрый.
Фотографии формировок в основном будут осенними и весенними, когда еще что-то видно. И планирую показать немного фото с нагрузками и комментами, что понравилось, что напрягло, что разочаровало и почему, и т.д.
Свою тему заводить не буду. Категорично. Мне еще учиться и учиться. И когда что-то пишу в общей теме, то очень рад, если есть комментарии, поправки, рекомендации и ответный опыт.

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарили: 10 А.Кондратьев - bursucok, александр-зеленоград, Алексей3003, dmitr, Fedorych, Nikolai B, Zebrano, Вик, Жорж, ЗояД

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 16:45 
Завсегдатай

Благодарил (а): 10400 раз.
Подпись: садовод со стажем
dmitr писал(а):

Чистякова Екатерина писал(а):

Не знаю может я о другом... :pardon: Лично меня научил, — ранней весной в ОГ надо было беречь распустившиеся почки от нескончаемых заморозков в мае-июне. Теперь обязательно буду ставить дуги по весне и тщательно укрывать лозы.

Укрывать весь в ОГ на заморозки для меня это слишком...
Я виноград выращиваю с 2003 или 2004 года (не помню уже точно) . Лето аномальное . Как я уже писал не раз прошли его и забыли . Делать какие то выводы по сортам или по агротехники на примере данного лето это полный абсурд.

Меня, как и Екатерину, этот год тоже утвердил в мнении, что если виноград в ОГ, то его, не зависимо от года, надо обязательно по весне укрывать. Выращиваю виноград не меньше лет, чем Дмитрий и тоже видал разное развитие винограда по годам, но в этом году расслабился и по весне, после открытия кустов от зимнего укрытия, больше их не укрывал. Кусты, как обычно, хорошо перезимовали и были все живы и здоровы. Но в процессе нынешней весны и начала лета, где, даже на грядках, виноград долго стоял в жибели и просто в воде, начавшие развиваться ростки замерли в росте, а некоторые просто засохли, или совсем не тронулись в рост. Да ещё и погода добавила своими заморозками и капризами. Такую дозу неприятностей получили все кусты и этот год показал, как переносят такие условия и взрослые кусты, и молодые.
У меня есть пример. Буквально в нескольких километрах от меня, такие же сорта винограда, которые были закрыты временным весенним укрытием, совсем по другому перенесли капризы природы.
Так, что в любой год, если виноград в ОГ, надо использовать весенние укрытия. И этот год только подтверждает такие выводы и является хорошим уроком.

За это сообщение автора Вик поблагодарили: 24 А.Кондратьев - bursucok, Аргун, Arsenal, Александр Цалый, александр-зеленоград, Алексей3003, Сергей101, dmitr, e46m, Fedorych, Florist, monterey777, Nikolai B, Rex7, Гуцу Михаил, serg 58, Tasha, Zebrano, Костя66, Дед_Михаил, Жорж, Ирина62, Ляля, Тамара58

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 19:53 
Секьюрити форума

Фотографии: 0
Благодарил (а): 13526 раз.
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Arsenal писал(а):

возникло сомнение о безусловной пользе свисающего. Это надо еще проверять.

Верной дорогой идете ,товарищ :yes: ... В правильном направлении мыслите . Проверяйте ... Понимаю ,хочется первым быть кто что то такое ввел в обиход ,такое что никто не додумался ранее ... Я сам такой. НО. Длинные побеги со свисающим у нас В ТЕПЛИЦЕ - это лишнее . Это неудобно и малополезно . В ОГ - пожалуйста ,я сам практикую на Сомерсете .
Оффтопик: открыть
Так же планирую выводить побеги в пристенке на новом для меня сорте .Вот ОН Саженец для меня выращен Эвалдом ,моим приятелем . Его нам рекомендовал для ОГ Girts ,а он плохого обычно не советует ;) Об этом сорте много хороших отзывов на укр.форуме - довольно ранний ,вкусный ,практически не болеет ,можно попробовать вообще не обрабатывать или разок всего... Вот такие сорта нам надо заводить ,я так думаю...

Arsenal писал(а):

Даже Аркадия показала небольшое горошение, а уж на что, казалось бы, стойкая девушка.

Аркадия слегка подгорашивает всегда . Так будет и в следующем году ,даже если он будет теплее ,без сильнейших возвратных заморозков и посуше.
Arsenal писал(а):

Дальше попробую спокойно рассказать про формировки, нагрузки, болячки, вредителей, треск, созревание.
Может быть, инфа пригодится соседям по региону.

Информация лишней не бывает . Поэтому и делимся ,поэтому и обсуждаем ... Не забудь дальше упомянуть про ДОдифференциацию ,кажется ты веришь в это ,вот и расскажи ,покажи на примерах когда она есть а когда ее нет ... Что посоветуешь предпринимать чтобы она была . Еще интересует твой взгляд на питание твоих кустов винограда . Взята за основу какая то система или нет ,от выноса урожаем подкормки или просто потому что так надо .
Когда про болячки будешь нам рассказывать ,напиши сколько обработок пестицидами и фунгицидами В ТЕПЛИЦЕ пришлось произвести . Немного - это не ответ,напиши цифру . Ну и желательно почитать что ты думаешь по этому поводу ,как оцениваешь свою систему защиты ,есть ли мысли как количество обработок уменьшить в будущем...
Arsenal писал(а):

Благодаря холодному и очень мокрому сезону, очевидно и убедительно отсеялись с участка несколько явных южан с точки зрения вызревания побегов, и с точки зрения нагрузок и болезненности во влажном климате.

Ничего они не придают ,такие сезоны . Сезон как сезон ,ну похолоднее чем привыкли ,ну созрели ягоды не в обычные сроки а на 15-20 дней позже . Отсеиваются случайные сорта и ГФ . Чем скорее это происходит тем лучше ,значит ошибочка вкралась когда приобретая черенки думал вот мол этот южанин станет у меня северянином :D . Например у меня таких нет ,я сам отсеиваю те которые нормально растут и плодоносят ,но на мой взгляд несколько хуже остальных - нужны местА для тех сортов которые мне интересны ,которые мне презентуют мои друзья . Например ,из кишмишей считаю только Велес и Балет крайновский достойными по всем показателям , мне они очень нравятся ,остальные вон . Кроме них - Красотка и Викинг с ГК превращаются в суперкишмиши без треска . Этого вполне достаточно МНЕ .
С интересом жду что ты напишешь про формировки ,что нам покажешь . Сам придумал ,кого то копируешь ,какое расстояние между кустами и между рядами в теплице ты бы рекомендовал. ... А твой опыт пообсуждаю ,если ты не против...

За это сообщение автора А.Кондратьев - bursucok поблагодарили: 10 Алексей3003, dmitr, Elektronik_t, GregoryG, Med, Rex7, Zebrano, дегтяное, Дед_Михаил, Николай Фишин

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8448 ]  На страницу Пред.  1 ... 818, 819, 820, 821, 822, 823, 824 ... 845  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа