ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 22 май 2018, 13:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9167 ]  На страницу Пред.  1 ... 820, 821, 822, 823, 824, 825, 826 ... 917  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Виноград в Подмосковье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 16:10 
Завсегдатай

Благодарил (а): 5827 раз.
Подпись: Дмитрий
geniuss писал(а):

Как интересно, разве можно листья срезать? Где то слышал что если их убрать то ускоренно начинает вызревать лоза? кто что может сказать по этому поводу

Ничего там ускоренно вызревать не будет. Тем более в этом году. Единственная надежда в этом году это затяжная осень и хорошее зимнее укрытие.

За это сообщение автора dmitr поблагодарили: 7 Arsenal, Icce, Nikolai B, WLADIMIR, Костя66, Филифьонка, Ляля

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 17:12 
Завсегдатай

Фотографии: 1
Благодарил (а): 1577 раз.
Подпись: Юрий
Elektronik_t писал(а):

Вчера снял часть винограда, Брускам, Дружба, немного Аркадии. Сахар по сортам, Бри:Аркадия 14Брускам 21Черный жемчуг 15Солярис 15Дружба 16

Доброго дня всем!
Михаил, я могу ошибаться, но похоже, что у Вас не Дружба, и не Солярис (судя по листьям и виду ягод/гроздей). Да и сахар для Соляриса не типичный.
С уважением, Юрий.

За это сообщение автора y_fed поблагодарил: Elektronik_t
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 17:34 
Завсегдатай

Фотографии: 3
Благодарил (а): 2468 раз.
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
y_fed писал(а):

Доброго дня всем!
Михаил, я могу ошибаться, но похоже, что у Вас не Дружба, и не Солярис (судя по листьям и виду ягод/гроздей). Да и сахар для Соляриса не типичный.
С уважением, Юрий.

А у меня на участке многое шивоворот на выворот. Вот здесь люди писали что и Аркадия у меня не такая, я согласен viewtopic.php?p=274781#p274781, сравните с тем, что сейчас и с тем, что в профиле. Солярис из Польши, питомник Berry&More,Ссылка, Дружба от Полянина.

Последний раз редактировалось Elektronik_t 09 окт 2017, 17:54, всего редактировалось 2 раз(а).

За это сообщение автора Elektronik_t поблагодарили: 3 Arsenal, Tekram, Филиппов Олег

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 17:47 
Модератор

Благодарил (а): 4821 раз.
Подпись: Лесничий
Elektronik_t писал(а):

y_fed писал(а):

Доброго дня всем!
С уважением, Юрий.

А у меня на участке многое шивоворот на выворот. Вот здесь люди писали что и Аркадия у меня не такая, я согласен http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 81#p274781,

вот аркадия ....

Изображение

За это сообщение автора Филиппов Олег поблагодарили: 3 dmitr, Elektronik_t, Татьяна Бобровская

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 17:58 
Завсегдатай

Филиппов Олег писал(а):

Elektronik_t писал(а):

y_fed писал(а):

Доброго дня всем!
С уважением, Юрий.

А у меня на участке многое шивоворот на выворот. Вот здесь люди писали что и Аркадия у меня не такая, я согласен viewtopic.php?p=274781#p274781,

вот аркадия ....

Изображение

А вот моя. Олег, Похожа?

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора Elektronik_t поблагодарили: 5 Arsenal, y_fed, Филиппов Олег, Николай из Быково Мск, Татьяна Бобровская

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 18:35 
Завсегдатай

Михаил, по Аркадии вопросов нет - похожа и ягодой, и листом (в профиле). А вот Солярис - явный пересорт. В теме по сорту довольно много фото, по которым легко установить соответствие. По Дружбе (Потапенко) тоже много фотоматериалов. Обратите внимание на фото по ссылке - там типичная форма листа.
Увы, пересорт случается, и не редко...

За это сообщение автора y_fed поблагодарили: 2 Arsenal, Татьяна Бобровская

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 20:30 
Завсегдатай

Алексей3003 писал(а):

Михаил, а за счет чего твоя Аркадия будет набирать сахар а лоза - вызревать , если "стоит она теперь словно голенький ?"

А она еще и прочеканена. :yes: Ну голенький это сильно сказано, открыты только грозди. Набирать будет за счет питательных веществ находящихся в лозах плодоношения. Мне же всего надо:
два вызревших глазка, как видно по фото в прошлом году именно такая обрезка была
и плюс два Brixa сахара, кислотность у нее и так низкая.

За это сообщение автора Elektronik_t поблагодарил: Arsenal

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 20:34 
Завсегдатай

Со 2-го по 6-е октября был в Ефремове. Коротенький отчет по вызреванию в ОГ (без весенних укрытий).
С учетом того, что лета фактически не было (немного побаловал сентябрь), а заморозки 11...13 мая "отрезетили" начало вегетации на большинстве кустов, результат ожидаемый. Из того, что померзло в мае, к октябрю успели восстановиться и вызреть РПС и Сомерсет с-с (при полной нагрузке), Солярис, Августа, Кристалл - при недогрузе.
Из сортов/форм, которые заморозки частично или полностью "пощадили", уже к середине сентября вызрели Галахад, Серафимовский, Русвен, Аметист Новочеркасский, Блестящий, Виктория, Регент, Монарх (все у забора с Ю-В стороны). Хзч "Киевский Белый", Русский Фиолетовый, Дружба, Тимур, Аркадия, Преображение, Буффало, Августин - были готовы к октябрю. Ланселот и НАЗОС в затененных местах были на подходе - оставил повисеть до серьёзных заморозков. Талисман в пристенке при обычной (умеренной) нагрузке успел стать вполне съедобным, но часть оставил повисеть (хочется похрустеть им по возвращении в конце октября :) )
Второй год подряд огорчает Цитронный Магарача - даже не съедобен на 7 октября, не говоря уж о вине. Остался висеть (по две грозди на побег и полной нагрузке побегами 2,5 -метровой шпалеры на каждый из 3-х кустов). Кустам больше 10 лет, лоза зреет прекрасно, зимуют без выпадов, но наблюдается тенденция к замедлению созревания (при неизменной нагрузке). То ли САТ последние годы существенно снизился, то ли недокорм, но вызревания нет. При том, что лоза чувствует себя прекрасно и не "сигналит" о перегрузе/недокорме :unknown: Надо было еще в начале сентября сбросить вторые грозди с пробегов, но руки не дошли, уехал почти на месяц...
PS Из любопытного - обнаружил в школке с двухлетками на Аркадии вызревшую гроздь с полкило (лежала прямо на земле, часть ягод подгнила) и лоза уже коричневая до полуметра на каждом из 3-х побегов. И это при том, что весной побеги на всех перезимовавших без укрытия однолетках (кроме Сомерсета) "отбивались" от "головы" из спящих почек...

За это сообщение автора y_fed поблагодарили: 22 arnold11, Arsenal, александр-зеленоград, Алексей3003, e46m, Elektronik_t, Елена Александровна, kosta68, monterey777, Nick041, Nikolai B, Оля Л, serg 58, Tekram, WLADIMIR, Zebrano, Вадим Уткин, Вера Бова, Игорь Кунин, ИгорьТ, Татьяна Бобровская, Чистякова Екатерина

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 21:21 
Освоившийся

Благодарил (а): 174 раз.
Подпись: Сергей
Добрый вечер! Попытаюсь ответить на все вопросы Красотку и Гарольд кормил так же , как и все остальные кусты, включая технарей. Под корень лишь по разу полил настоем коровяка и настоем гуммата. Остальная подкормка по листу; основа это Плантофол строго по фазам роста ( 3-4 раза в месяц) В течении сезона применял; МагБор, Аминокислоты, сульфаты железа, кальция, магния и калия а также Нутравит плюс, Монофосфат калия и калий сернокислый. Виноград выращиваю четвёртый сезон, всему только учусь и особо нес чем сравнивать сроки созревания в зависимости от нагрузки. В прошлом году по существу был первый урожай. Участок у меня рядом с лесом, из за этого почки начинают распускаться после 10 мая. В прошлом году виноград созрел в общей массе в середине сентября. В этом году как цветение задержалось почти на месяц, так и виноград созрел с отставанием около трёх недель. Понятие созрел в этом году это не коричневые косточки, а виноград пригоден для еды ( ушла кислота, появился сортовой вкус, мускат). По вызреванию лозы отпишусь попозже, так как последний раз был на даче 30 сентября( в эти выходные сделал себе выходной, первый с начала апреля) Вызревание лозы также опаздывает недели на три, но это не от нагрузки кустов а тенденция этого года. Кстате, Красотка и Русвен в лидерах по созреванию лозы, суда же можно добавить РПС, Юпитер, Ромбик. На Русвене( вторая вегитация) оставил три побега и две грозди на одном из них( очень люблю шалфейный мускат и рука не поднялась срезать лишнее соцветие). Грозди были грамм по 200-250, ягоды довольно крупные для сигналок, почти как на взрослых Русвенах в нашем регионе. Опыление, по этому году, хорошее. Первую гроздь срезали 23 сентября, вторую через неделю. На холостых побегах лоза, уже тогда вызрела больше метра, который с гроздями поменьше. Все кусты у меня посажены на глубину 25-30см . По поводу целесообразности больших урожаем, моё мнение такое; Все мы разные и цели у нас разные, кому то главное вырастить вкусный виноград, а кому то нужно количество. Я тут прикинул свои расходы за сезон и получается себестоимость килограмма винограда выще магазинной цены. Так что выращивание винограда в нашем регионе это больше хобби, а не бизнес.Изображение Это Русвен

За это сообщение автора Сергей Тимаков поблагодарили: 27 arnold11, Arsenal, Азаровский Александр, Александр Цалый, александр-зеленоград, Алексей3003, e46m, Florist, kosta68, Med, monterey777, Nick041, Nikolai B, pavel61, Rootman, Гордеев Дмитрий, Tekram, vitamin62, y_fed, Пузенко Наталья, василий1111, Вадим Уткин, Валерий Смоленск, ИгорьТ, Ляля, Татьяна Бобровская, Чистякова Екатерина

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 22:05 
Освоившийся

Фотографии: 0
Благодарил (а): 134 раз.
Подпись: Александр
Сергей Тимаков писал(а):

Я тут прикинул свои расходы за сезон и получается себестоимость килограмма винограда выще магазинной цены. Так что выращивание винограда в нашем регионе это больше хобби, а не бизнес.

Я вот тоже в этом году потратился на железо, дерево и пленку; ну так не каждый год же (надеюсь ;) )

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора Азаровский Александр поблагодарили: 16 arnold11, Arsenal, александр-зеленоград, e46m, Florist, monterey777, Nick041, Nikolai B, Ольга979, Tamara, Zebrano, Костя66, Филифьонка, Вадим Уткин, Игорь Кунин, Николай из Быково Мск

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9167 ]  На страницу Пред.  1 ... 820, 821, 822, 823, 824, 825, 826 ... 917  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа