Виноград в Подмосковье

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Олег, здравствуйте,
Не планирую писать статьи и монографии вне профессии. Поэтому, простите, но довольствуйтесь дневником наблюдений. А также редким и малоразмерным фотоматериалом,
Оффтопик: открыть
с учетом ограничений на размер фото.
Можете походиь по страницам прежних лет, тоже будет все наглядно видно.

Кто живет в Подмосковье, прекрасно меня понимает, сопоставляя скорость развития своих кустов в ОГ с прежними сезонами.

Подчеркну еще раз, что дневник наблюдений актуален для ОГ (пристенки, призаборья и чистое ОГ). Теплица вне зачета. Там на Эве и нескольких других кустиках побеги уже по полметра, невзирая на то, что накрыл теплицу только 1 мая. Плюс теплица уже получила пестицидную нагрузку. Плюс прошла нормировка зачатков соцветий почти на всех, за исключением МЛ нарсел.
Совсем другая агротехника из-за накопленного фона и общих вероятных нагрузок.

ОГ-шники же пока тольком не отнормированы. Прогнозируют грозы, значит возможен град. Он так отнормирует, если вдарит, что наши нормировки будут лишними.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

Arsenal писал(а):Свежие данные из "дневника седого юнната".
Я уже "подсела" на твой дневник :).
По обработкам я тоже только планирую первую обработку, а ты уже сделал. Так что ты впереди. Не думаю что надо с ужасом хвататься за каждое пятно на листе- много непознанного и неизведанного в мире растений и то что мы расцениваем как ожог, антракноз в его первом проявлении может быть ожогом от кала птицы и др.
Мне интересно как у Миши Гуцу в этом году будет на винограднике. В прошлом году все же ощущение ожога соцветий... как в этом году? Тебе интересно? Что у Миши сейчас на участке?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Пузенко Наталья писал(а):
Arsenal писал(а):Свежие данные из "дневника седого юнната".
Я уже "подсела" на твой дневник :).
По обработкам я тоже только планирую первую обработку, а ты уже сделал. Так что ты впереди. Не думаю что надо с ужасом хвататься за каждое пятно на листе- много непознанного и неизведанного в мире растений и то что мы расцениваем как ожог, антракноз в его первом проявлении может быть ожогом от кала птицы и др.
Мне интересно как у Миши Гуцу в этом году будет на винограднике. В прошлом году все же ощущение ожога соцветий... как в этом году? Тебе интересно? Что у Миши сейчас на участке?
Привет, Наташенька.
Так я ж готовился к традиционному "болотному" подмосковному лету. Поэтому по пушистой почке - как закон.
В теплице давал Хорус 6г/5 л. Там серая гниль в прошлом году дала прикурить. Рассадник ее ликвидирован, но наверняка следы остались, невзирая на то, что без крыши она промораживалась как следует.
В открытом грунте нет предпосылок для обработок. Вроде покапало, но смотрю внимательно, никаких следов милдью пока нет, даже Алешенькин стоит чистый и счастливый. А он таки индикатор.
Так на кой я буду увеличивать пестицидную нагрузку больше требующегося?

А есть что посоветовать по агротехнике всем подмосковцам, временно и случайно оказавшимся в южных условиях? Поливы и подкормки в каком режиме нужны? Боюсь недодать.

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
Что у Михаила? Опережение моих тепличных кустов. Наверное он сейчас делает все необходимые обработки, как я в теплице сделал от СГ. А побочно от оидиума, все-таки Хорус (ципродинил) не чистый серогнильщик.

Добавлено спустя 59 минут 7 секунд:
На всякий случай обращу внимание всех друзей по увлечению, что на кустах в ОГ (и в теплице, естественно) очень активно прут пасынки. Отнимая при этом энергию ("силу, корм" :)) у основных побегов и соцветий. С утра снова делал проломку. Сейчас это чоень легко. Интенсивность роста пасынков потрясающая. Сказывает мощный приток энергии. Вчера еще зачаток, сегодня 1,5-2 см.
Впереди выходные, все кто поедет на свои участки, выламывайте пасынки "с корнем" до соцветий. Выше ломать или не ломать - ИМХО надо решать по назначению побегов, конструкции шпалер и способу ведения кустов.

Желаю всем солнечных выходных и такого же сезона.
Оффтопик: открыть
Наверное, теперь, сопоставляя сезоны, все подмосковные друзья понимают, что солнечная радиация, не ограничиваемая тучами, капельной влагой и прочей привычной нам гадостью - это главный фактор скорости развития растений. И что САТ с температурой почвы и всех конструктивов - производное от. И что в теплицах важнейший положительный фактор - относительная сухость почвы и листа, которые подлежат управлению.
Спорить на тему "что важнее" не стану. К пониманию приоритетов факторов влияния каждый приходит самостоятельно.
Еще обратите, пожалуйста, внимание на деревья. В прошлом сезоне им было очень плохо, особенно косточковым. В этом мощно аукается. Кормлю как могу, поливаю. Последствия все равно видны.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Янн »

Arsenal писал(а):А сейчас даже скучно Ни тебе от оидиума по выходу флажковых, ни от милдью, ни от антракнозов... Нету ни одного листа, который бы хоть как-то заставил думать про антракноз или фомописис. Все кусты в ОГ чистые и довольные жизнью (погодой). Даже те, что были слегка подкусаны по листу неделю тому, выправились, и живут, растут, кидают соцветия, и наслаждаются погодой.
Янн: Сергей,ну что "накаркал" теперь жди прилетит и по полной. Пришла сырость , а грибочки сами придут. ;) Надо будет всё же пройтись перед цветением Топазом. Что то настораживает меня. :(
Интересно а снег будет? :unknown:
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Привет, Сергей.
Да не каркал я. Просто Ванга из меня опытная. Климатом битая-умученная :) И в сказки попадать разучившаяся :)
Но для ОГ актуальны будут не Топаз, а Ридомил или Танос, как минимум. Плюс что-то дополнительное антифомопсисное. Плюс компенсатор стрессов какой-нибудь, что под руку подвернется.
А в теплицах как-то пофиг пока что. Похолодает, можно и переждать в приподзакрытых :)
Лишь бы гуттация не задрала, как в прошлом сезоне. Но супротив этого "Кости Сапрыкина" у меня теперь есть аккумуляторный опрыскиватель. Попробую еще разок-другой, может и получится успешно соли смывать. А нет так нет, и с солями выживали, да еще и с гроздочками с августа как-то получилось.
"Соленый" виноград, это же круто? :)

Главное чтобы Вадим-Florist снова накамлал солнечные август с сентябрем.

Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:
Посмотрел еще раз прогноз погоды. А таки снег может быть, до +6 в ночь на днях (с сб на вскр), это серьезная заявочка... Да еще и паскудный ветер СЗ-направления.
В принципе, однажды от замещающих кусты после вымораживания в мае уже шли. Но тогда я был молодой-дурной, и ни фига не отслеживал действительность и зависимости. И дико удивлялся, чего это виноград не созрел :)

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
Всё. сказкам настал промежуточный финал. Ливануло за окном только что.
Вот же дрянь какая. Бедные растения. Опять им страдать. Бедные люди. Опять хмуриться.
Завтра снова полезу за спанбондом. Квест под названием "виноградарство в Подмосковье" продолжается :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

Arsenal писал(а): Ливануло за окном только что.
Вот же дрянь какая. Бедные растения. Опять им страдать. Бедные люди. Опять хмуриться.
Завтра снова полезу за спанбондом. Квест под названием "виноградарство в Подмосковье" продолжается :)
Я сделал над всеми основными кустами козырьки. Виноград сухой и я спокоен. А если долго сырая погода стоит, обработка микроэлементами по листу несколько давит развитие грибных.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Янн »

Arsenal писал(а):Лишь бы гуттация не задрала,
Янн: Вот и я про это же. Теплицы в ночь полностью открыты, листва по краям вся в каплях воды , впору вентилятор ставить надо .
Винограда в ОГ два куста,остальное всё в тех или иных укрытиях , так что снег и мороз переживём легко.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Мельников »

Arsenal писал(а): Ливануло за окном только что.
Вот же дрянь какая. Бедные растения. Опять им страдать. Бедные люди. Опять хмуриться.
Сергей,попробуй на летний период крышу своей призаборной конструкции накрыть единым полотном ПЭ плёнки,закрепив её временно скотчем.Это поможет снизить влажность внутри.А значит и риски по развитию грибковых болезней.Осенью плёнку скатаешь на хранение.
С уважением,Александр.
СергейАК
Освоившийся
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 14:32
Город: Москва
Подпись: Сергей
Откуда: Павлово Посадский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение СергейАК »

Дождь льет как из ведра. Весь виноград в ОГ накрыт ПЭТ пленкой с открытыми торцами. По прогнозу солнце будет в понедельник. Так что перспектива нормальная.☺
С уважением Сергей.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение МихСаныч »

Arsenal писал(а):Лишь бы гуттация не задрала, как в прошлом сезоне. Но супротив этого "Кости Сапрыкина" у меня теперь есть аккумуляторный опрыскиватель. Попробую еще разок-другой, может и получится успешно соли смывать. А нет так нет, и с солями выживали, да еще и с гроздочками с августа как-то получилось.
"Соленый" виноград, это же круто?
Откуда у тебя столько соли???
Другие вроде не жалуются...
Вода сильно минеральная или мин.удобрения на халяву достаются?
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 298 гостей