Евгений Семыкин. Метод укрытия и шпалеры для Подмосковья

Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Евгений Семыкин. Московское виноградарство.

Сообщение Евгений-Москва »

Фольгированный вспененный полиэтилен (ВП). Из-за одной фольги (часто это и не металлическая фольга, а нейлоновая пленка) переплачивать вдвойне нет никакого смысла - механической защиты фольгированный ВП не прибавится ,а она нужна. Лед, снег, лопата для снега, кошки, сильный ветер ,кирпичи ,прижимающие ВП .От всего этого фольга не защитит. А от УФ защитит любой непрозрачный материал. Фольга приносит пользу как отражатель лучевого излучения инфракрасных лучей (при высоких температурах), а при низкой (отрицательной)температуре такого излучения нет и поэтому на улице нет пользы от фольги.
С уважением, Евгений Анатольевич
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Евгений Семыкин. Московское виноградарство.

Сообщение lira »

Я тоже считаю, что название темы слишком "многообещающее", посколько начинающий и совсем неопытный виноградарь Семыкин Е. не может отвечать за все "Московское виноградарство", предлагаю модераторам поправить название на более скромное и более соответствующее статусу автора. Ну хотя бы на " на мой опыт виноградарства..."
Ольга
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Евгений Семыкин. Московское виноградарство.

Сообщение Александр Кондратьев »

Евгений-Москва писал(а):... сама шпалера (столбы )на болтах или хомутах и снимается осенью. Так вот, на металлические столбики, Вы всегда можете установить (на летний период) любую форму шпалеры.
Евгений Анатольевич. Я конечно мог бы многое написать тут. Но не стану. В том виде,в котором ты рекомендуешь строить шпалеры, мне видится масса подводных преград,которых ты в порыве изобретательства- модернизации-унификации не замечаешь. Самая главная- где хранить все формы шпалер и ВП. :yes: Поверь,самый лучший вариант- это сделать капитально один раз. Со временем ты в этом убедишься. Вообще то лучше делиться опытом,проверенным годами . Как то ещё понимаю тебя,когда ты описываешь свои наблюдения по укрытию ВП. Я тебе задавал вопрос,но ответа не дождался. Повторю вопрос- почему ВП именно в два слоя,не в три,не в четыре?А может быть и одного слоя достаточно? Я считаю,что ВП вообще не нужен :yes: .Вообще то амурцы-не азиаты. Они легко,так заявляют те,кто их продвигает,переносят промораживание в -40 град. У тебя никогда таких морозов не было и не будет. Тогда зачем городить огород-не проще ли проверить,действительно ли им нет равных в этом плане? Это сделать очень просто,согласись. Пока достаточно. Ответь. Мне будет интересно почитать,да и не только мне...
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Евгений Семыкин. Московское виноградарство.

Сообщение Евгений-Москва »

В свете погоды в Москве в настоящее время .Выпал снег примерно 30 см и следом за ним дождь. В результате свежевыпавший снег(теплопроводность-0,10) СРАЗУ превратился в категорию : "снег в начале таяния" (0,648) и "снег уплотненный" (0,35), что 4-6 раз ухудшило его защитные свойства (cправка: теплопроводность Вспененного полиэтилена равна 0,04) -
"Коэффициент теплопроводности материала λ – один из основных тепловых характеристик, чем больше его значение, тем интенсивнее в материале процесс теплопроводности и значительнее тепловой поток. Поэтому теплоизоляционные материалы, это материалы с коэффициентом теплопроводности, λ < 0,3 Вт/( м •°С). Т.к. в строительных материалах, являющимися пористыми телами, присутствует воздух, коэффициент теплопроводности которого λ=0,026 Вт/(м •°С), то чем выше плотность материала(меньше пористость), тем больше значение коэффициента теплопроводности. Коэффициент теплопроводности воды λ=0,58 Вт/( м •°С), поэтому с увеличением влажности материала повышается коэффициент теплопроводности. Ещё более резко возрастает коэффициент теплопроводности, если влажный материал промерзает, т.к. коэффициент теплопроводности льда λ=2,33 Вт/( м •°С). Увлажнение ... приводит к снижению их теплозащитных качеств и увеличивает коэф-т теплопроводности влажного материала.

В категории теплопроводных материалов "Снег, лёд и вода" наиболее теплоизолирующим является свежевыпавший снег.

Справка: (К.Ф.Фокин "Строительная теплотехника ограждающих частей зданий") коэффициент теплопроводности:
- лёд λ=2,33Вт/(м•°С),
- снег свежевыпавший λ=0,10Вт/(м•°С),
- снег уплотненный λ=0,35Вт/(м•°С),
- снег в начале таяния λ=0,64Вт/(м•°С),
- вода λ=0,55Вт/(м•°С).


Источник: Е.Г. Малявина "Теплопотери здания" М.:АВОК-ПРЕСС, 2"
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 30 ноя 2012, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Евгений Анатольевич, при цитировании вставляйте цитаты- больше править не буду, перенесу в сообщение в Удаленные
С уважением, Евгений Анатольевич
Vlll
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 21:37
Город: москва
Подпись: Владимир Груздев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Евгений Семыкин. Московское виноградарство.

Сообщение Vlll »

Евгений-Москва писал(а): "Коэффициент теплопроводности материала λ – один из основных тепловых характеристик..
Здравствуйте Евгений. То что Вы сообщаете, правильно, но вот формула, в которой он используется:q=λ/δ(Δt) в нее входит тепловой поток q, толщина материала δ и разность температур на поверхности материала Δt. Если подумать, то далеко не всё определяется коэффициентом теплопроводности.
Тепловой поток будет разным -запасённое тепло земли сильно зависит от наличия грунтовых вод/самая высокая теплоёмкость/, тепловая инерция укрытия λ/δ здорово зависит от толщины слоя / можно сравнить что даст слой вспененного полиэтилена в 3мм и слой снега в 30 см, учитывая что при намокании часть пор заполнится влагой ничуть не хуже снега/. Как результат для каждого участка будет некий свой оптимум и считать необходимым повсеместно что то серьёзно укрывать минимум бессмысленно. Сочетание высокой влажности почвы и слоя снега может само по себе сохранять температуру почвы близкую к нулевой, дополнительное укрытие запросто приведёт к выпреванию, а на сухих песках укрытие, возможно необходимо.
В подмосковье не все как то по особенному укрывают и ничего( посмотрите например на сайте Садоград ролик про укрытие - просто пришпилили к земле и всё). У меня укрытие - пару жердей, чтоб прижать к земле и всё - кусты растут 20 лет/хзч/ ни разу не вымерзли и молодые тоже перезимовали. По поводу страшно плохих теплоизоляционных свойств льда-на форуме присутствует Александр Кузнецов - у него было описание укрытия лозы на зиму-полиэтиленовый рукав, наполненный водой/естественно, зимой замерзает/ и это на Алтае, где зима не чета нашей.
Подводя итог-пока нет чётких ИЗМЕРЕННЫХ цифр температуры под и над укрытием, любые рассуждения основываются только на результатах презимовки на конкретном участке и ничего не говорят о необходимости именно такого укрытия.
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 30 ноя 2012, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правка цитаты
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Евгений Семыкин. Московское виноградарство.

Сообщение Евгений-Москва »

Владимир, здравствуйте. ВП вообще не впитывает воду(абсолютно не впитывает). Коэффициенты теплопроводности, озвученные в данной статье, общеизвестные-общепринятые (можете проверить по другим каналам).Выпревания под укрытием из ВП не будет(внутри много воздуха, так как укрытие имеет форму домика с двускутной крышей)- у меня лично ("конкретный участок") после двух зим выпревания не было. "Садоград" (Подмосковье) укрывает землей-если хотите делайте как они(пожалуйста).Да забыл сказать -я приоткрывал укрытие из ВП в конце декабря 2011г. -земля и лозы были влажноватые а когда снял укрытие в конце апреля 2012г. земля и лозы были СУХИЕ.
С уважением, Евгений Анатольевич
Vlll
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 21:37
Город: москва
Подпись: Владимир Груздев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Евгений Семыкин. Московское виноградарство.

Сообщение Vlll »

Евгений-Москва писал(а):Владимир, здравствуйте. ВП вообще не впитывает воду(абсолютно не впитывает). Коэффициенты теплопроводности, озвученные в данной статье, общеизвестные-общепринятые (можете проверить по другим каналам).Выпревания под укрытием из ВП не будет(внутри много воздуха, так как укрытие имеет форму домика с двускутной крышей)- у меня лично ("конкретный участок") после двух зим выпревания не было. "Садоград" (Подмосковье) укрывает землей-если хотите делайте как они(пожалуйста).Да забыл сказать -я приоткрывал укрытие из ВП в конце декабря 2011г. -земля и лозы были влажноватые а когда снял укрытие в конце апреля 2012г. земля и лозы были СУХИЕ.
Добрый вечер Евгений. Я не оспариваю факт, что капитально сделанное укрытие прекрасная вещь и /видимо/ гарантирует нормальную перезимовку. Я не спорю с численными значениями /из справочника/. Но на мой взгляд кивать на к-т теплопроводности снега мокрого -а он такой при плюсовых температурах- не стоит. В мороз снег сухой и с к-том всё ОК. Использование вспененного материала безусловно оправдано в районах с малым или неустойчивым снежным покровом, в подмосковье для воздушно сухого укрытия сойдёт любой влагостойкий материал, вместе со слоем снега получается необходимая теплоизоляция /конечно, если хочется и позволяет кошелёк можно применять любой материал ровно с тем же успехом/. Ещё раз повторюсь, пока нет объективной количественной оценки хоть температуры под укрытием и без него-все предпочтения лишь дело вкуса. У меня нет возможности ездить зимой на участок - проверять, открывать, закрывать - далеко и по снегу не пролезешь-поэтому просто снимаю лозу на землю и придавливаю. Ну не было за 20 лет ни выпревания ни вымерзания /видно неправильный хзч/.
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Евгений Семыкин. Московское виноградарство.

Сообщение Евгений-Москва »

Владимир, здравствуйте. Я с Вами тоже не спорю (совсем не спорю). Только пытаюсь, насколько получается, уточнить или разъяснить некоторые неясные моменты (и для себя тоже). Вот например, Вы говорите о том, что не стоит кивать на мокрый снег (теплопроводность воды -0,55) но ведь ,если мокрый снег замерзнет (теплопроводность льда-2,33)-это же еще хуже ,чем мокрый снег -он же несет в себе много воды (затем льда). Это чистая теория, а как на самом деле? Мне самому хочется докапаться до истины. Поехали дальше. Насчет дороговизны укрытия. Давайте подсчитаем затраты на примере моей гряды длиной в 25 м и шириной укрытия в 2 м. Нужно 2 слоя "одеяла" (если укладывать поперек ряда) из ВП толщиной в 5мм (или если укладывать вдоль ряда, то 10мм-один слой). Это 2 рулона длиной по 50 п/м и шириной 105см. Каждый стоит примерно 1000 руб (Москва). Это 2000 руб или 80руб на метр ряда. Прослужит ВП (если нарезать на листы по 2 п/м) 10 лет, не меньше(у меня уже третья зима, а выглядят как новые ,только местами грязные от земли. У Евгения Анатольевича из Ставрополя ВП рулонами служит уже 6 лет и он им восхищается-отлично сохранился). В расчете на год стоимость составит 8 руб на метр ряда-это почти даром. Правда надо еще учитывать стоимость металлических столбиков, деревянных столбов для шпалер и стоимость тента (баннера, пленки ) ,но сам ВП получается не дорого- всего 8руб на метр ряда... После того как я укрыл гряду ВП (октябрь, ноябрь), то до конца апреля не подхожу к гряде (только один раз ,по просьбе форумчан, я из спортивного интереса приоткрыл ВП и посмотрел как там выглядят лозы).
С уважением, Евгений Анатольевич
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Евгений Семыкин. Московское виноградарство.

Сообщение Вик »

Здравствуйте. Евгений! " Если бы знать, где упадёшь - соломки бы подстелил". Если бы знать когда выпадет снег, сколько его будет и будет ли он вообще! Вот и приходится виноград закрывать. Но не у каждого есть возможность постоянно следить за укрытием. Кто - то, на халяву, : :lol: может закрывать виноград и в 4, и в 5 слоёв ВП, но в таком случае надо быть рядом и вовремя открыть - закрыть. Так, что если будете докапываться до истины, Вам лучше поставить бурильную установку. : :lol: Бурить придётся очень долго. :lol: Ведь у Вас уже есть опыт бурения скважин. ;)
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Евгений Семыкин. Московское виноградарство.

Сообщение Алексей А. »

Бурилки - небурилки, дело не в этом. Пока не придут в наш быт стабильные морозостойкие сорта, не уступающие по качеству традиционным южным, будем каждую осень переживать, как и чем укрыть любимую драгоценную лозу. И поэтому надо памятник поставить А.И.Потапенко, который всю свою жизнь положил началу продвижения винограда на Север.
С уважением, Алексей Русланович.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: алексей22 и 122 гостя