Евгений Семыкин. Метод укрытия и шпалеры для Подмосковья

Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Александр Кондратьев »

Евгений-Москва писал(а):... Судя по классификации у Вас ,как раз и не оидиум. Тот поражает в первую очередь грозди, а у Вас они на фото все целые и нигде на листьях не видно серых пятен... ... какой-то поздний, поздний оидиум...
Просто и доходчиво. :lol: Честно говоря,когда в тот свободный для меня вечер я слегка похулиганил тут- даже собака была разбужена хохотом :D ,я ставил перед собой очень скромную цель- чтобы люди поняли,что всё не так спокойно в Амурском королевстве. А то-морозостойкость необыкновенная, как куст- так 20 кг,болезнями и не пахнет,штамб в три года- с руку и т.п. Сегодня всё стало на свои места. Особенно впечатляет профилактика оидиума золой и угольками :lol: Даже не предполагал,что всё настолько запущено... Если честно,мне бывает немного грустно,когда столь искусно создаваемые ГОДАМИ мифы,как этот,лопаются,словно мыльный пузырь. И искренне жаль виноградарей,поверивших в сказку,и в итоге оставшихся у разбитого корыта,где оидиум цветёт махровым цветом,где стволы с коробок и ботва,ну точь в точь как в Амурской тайге. Удачи в лечении и облагораживании этого уродца...
Только что прочёл ещё одно сообщение от Евгения. Упорствуем. Ну ну...
Евгений-Москва писал(а):На вопросы по оидиуму никто не дал ответа...
Евгений,интересный ты человек. Считаешь,сейчас все всё бросят и начнут тебя просвящать.А самому слабо поискать? Этот вопрос не так прост,чтобы взглянул одну ссылку и понял. И потом. Форум- дорога с двухсторонним движением. Если ты ДВАЖДЫ игнорируешь мой вопрос к тебе- будь готов,что и к тебе отнесутся с подобным вниманием. Ответы на все вопросы по оидиуму есть. Я в своё время нашёл. Теперь твоя очередь...
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Евгений-Москва »

Чарли 83 писал(а):Антонина.. заморозки два раза на почве были слабыми.. а сегодня интенсивные заморозки на почве и будет и первый заморозок на воздухе.. что прхватит весь виноград и тыквенне и теплолюбивые цветы..
-Это сообщение было помещено 10 сентября 2012 года (время:22-21)в теме: "Погода"
С уважением, Евгений Анатольевич
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57550
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1480 раз

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Пузенко Наталья »

-Это сообщение было помещено 10 сентября 2012 года (время:22-21)в теме: "Погода"
Евгений, кто имеет большие виноградники меня поддержат- заморозки на винограднике прихватывают верхние листья. Мороз идет сверху, а земля теплая, холод идет сверху, не от земли. Понимаете мою мысль? А у вас наоборот вы пишите- у вас прихватило нижние листья "заморозками". Нижние листья у вас высохли от оидиума, возможно там и осенняя мильдью была- надо лист смотреть ближе.
Я доказывать ничего не буду - я вижу это, в отличие от вас.
Вы думаете "почитав сейчас по оидиуму" вы уже все знаете, но если вы смотрите рентгеновский снимок и начинаете спорить с рентгенологом - я думаю это уже не точка зрения, а жизненная позиция.
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Евгений-Москва »

Наталья. Нет. Первые осенние заморозки -это заморозки на почве, а следующие ,более сильные заморозки, и на воздухе плюс зависит еще от местности (у меня ,если посмотрите по карте, участок находится в 50 метрах от двух озер-в низине и как правило у меня зимняя температура на 3-5 градусов ниже относительно местности на возвышенности). Заморозки на почве в первую очередь начинаются в пониженных местах местности (около прудов, в долинах рек).То есть холод идет понизу!Насчет оидиума. Никто не объяснил почему же у меня ни одна из СОТЕН гроздей не побиты оидиумом, хотя он в первую очередь наносит урон ГРОЗДЯМ??? Почему нет серого налета? Шпалера меня - 40кв м и не увидеть такого серого налета - НЕВОЗМОЖНО. Точные координаты:широта- 55,3744265 (55 гр 22мин 28сек) долгота-37,8155999 (37гр 48мин 56сек).
Последний раз редактировалось Евгений-Москва 04 дек 2012, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Евгений Анатольевич
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Аббасов Вахид »

Евгений-Москва писал(а):... То есть холод идет понизу!
а есть разница в предложениях "холод идет понизу" и "холод идет снизу"?)))
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Евгений-Москва »

Холод скатывается вниз (идет по низу)
С уважением, Евгений Анатольевич
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Аббасов Вахид »

Евгений-Москва писал(а):Холод скатывается вниз (идет по низу)
Евгений, извини, но это мне напоминает игру слов. "холод скатывается вниз", так откуда же он скатывается, каков его путь, какие листья в первой встречаются с холодом???
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Евгений-Москва »

О смысле этих выражений ( принятых всеми - обычное выражение ) можно ,при желании, почитать в Интернете .Мои объяснения закончены.Два сегодняшних моих сообщения, наверное по ошибке,отсюда перенесены в тему:"Удаленные..."
С уважением, Евгений Анатольевич
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57550
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1480 раз

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений-Москва писал(а):О смысле этих выражений ( принятых всеми - обычное выражение ) можно ,при желании, почитать в Интернете .Мои объяснения закончены.Два сегодняшних моих сообщения, наверное по ошибке,отсюда перенесены в тему:"Удаленные..."
Нет, они совершенно справедливо перенесены модератором- в них были цитаты из чужих сообщений и ни слова от вас лично. Такое сообщение считается не информативным. Читайте Правила форума
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Евгений Семыкин. Московское виноградарство.

Сообщение Толь Тольич »

Евгений Анатольевич , спасибо за координаты . Еще утром ,пока вы все спорили , я туда "подползал" ...
...что видел ... : Холод действительно ИДЕТ или СКАТЫВАЕТСЯ ПОНИЗУ . Наблюдал некоторое
время. Что понял ? - думаю , что понизу пишется вместе , ударение на первую гласную , но не от
земли. Доклад закончил . Толь Тольич
Наталья Лариасовна , я "подползал" ,но не разобрался .Н.И.Курдюмов помог прояснить - Евгений А.
(когда говорит об осенних заморозках) не лукавит. "Прихватывает" в первую очередь нижние листья.
(в этом году у меня - то ,что- в приямках -почернело , а то,что на проволоку успел подвязать -плодоносило).
Николай Курдюмов различает воздушные и радиационные заморозки :
"...весной или осенью ..зона мороза -
метр над почвой; на высоте двух метров уже на 4 - 5 градусов теплее. Холод течет медленно , накапливается и задерживается только в ложбинах."
стр. 426 - 427 (Умный виноградник для всех) Толь Тольич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»