Евгений Семыкин. Метод укрытия и шпалеры для Подмосковья

Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Евгений Семыкин. Метод укрытия и шпалеры для Подмосковь

Сообщение Олег Шведов »

Валерий 45 писал(а):Хотелось бы узнать как обстоят дела на винограднике у Евгения.
Но человек 11 месяцев не заходил на форум.Может что случилось!
Продал дом вместе с виноградником, теперь у него новый хозяин- не форумчанин.
\
Чарли 83
Завсегдатай
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 16:03
Город: НИКТО
Подпись: НИКТО ТЕПЕРЬ
Откуда: НИКТО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Евгений Семыкин. Метод укрытия и шпалеры для Подмосковь

Сообщение Чарли 83 »

А он на другом форуме болтает... похоже не продал..
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Евгений Семыкин. Метод укрытия и шпалеры для Подмосковь

Сообщение александр-зеленоград »

Не упоминайте всуе - ему сейчас нелегко...
Аватара пользователя
Анатолий Андреев
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 20:23
Город: Арзамас (юг Нижегородской обл.), 55,2° СШ; 43,5° ВД
Подпись: Анатолий Алексеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Евгений Семыкин. Московское виноградарство.

Сообщение Анатолий Андреев »

Евгений-Москва писал(а):Владимир, здравствуйте. Я с Вами тоже не спорю (совсем не спорю). Давайте подсчитаем затраты на примере моей гряды длиной в 25 м и шириной укрытия в 2 м. Нужно 2 слоя "одеяла" (если укладывать поперек ряда) из ВП толщиной в 5мм (или если укладывать вдоль ряда, то 10мм-один слой). Это 2 рулона длиной по 50 п/м и шириной 105см. Каждый стоит примерно 1000 руб (Москва). Это 2000 руб или 80руб на метр ряда. Прослужит ВП (если нарезать на листы по 2 п/м) 10 лет, не меньше(у меня уже третья зима, а выглядят как новые ,только местами грязные от земли. У Евгения Анатольевича из Ставрополя ВП рулонами служит уже 6 лет и он им восхищается-отлично сохранился). В расчете на год стоимость составит 8 руб на метр ряда-это почти даром. Правда надо еще учитывать стоимость металлических столбиков, деревянных столбов для шпалер и стоимость тента (баннера, пленки ) ,но сам ВП получается не дорого- всего 8руб на метр ряда... После того как я укрыл гряду ВП (октябрь, ноябрь), то до конца апреля не подхожу к гряде (только один раз ,по просьбе форумчан, я из спортивного интереса приоткрыл ВП и посмотрел как там выглядят лозы).
--------------------------------------------------------------------------------------
Несколько зим укрываю аналогично (Арзамас, широта Москвы). Вместо уголка сверху (замечательная идея) использую доски на кирпичах, кладочную сетку 1х2м с ячейкой 100х100 мм (у Евгения Анатольевича из Ставрополя усмотрел), а то и просто накидываю ВП сверху связанной лозы. В зиму 2012-13 гг 30 кустов были укрыты одним листом 5 мм, и ни один куст не погиб. Хотя в начале зимы снега почти не было, а мороз доходил до -20 град. Сейчас перешел на укрытие одним листом 8 мм. Сверху ничего не стилю, повреждений ВП, практически, нет.
Если поискать, то в продаже есть ВП и с шириной 1,27 и 1,1 м. С такой шириной можно укрывать вдоль длинные ряды.
Нижегородский виноградарь Александр Авдеев научил меня не закрывать торцы укрытия пока нет морозов ниже 7-8 град. А как только такие морозы при отсутствии снега придут, то - прижать торцы к земле кирпичами. Но, в любом случае, как только выпадает снег, торцы надо открыть и забить их на 20-30 см снегом, так и оставлять их на зиму. Это устраняет укрытие от полной герметичности.
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Евгений Семыкин. Метод укрытия и шпалеры для Подмосковь

Сообщение аркадий голубев »

Здравствуйте уважаемые коллеги! Закончил сегодня сооружение шпалеры монтажом короба. Короб высотой над грунтом внутри 25 см собрал из какого-то пластика, структурой похожего на поликарбонат толщиною 12мм .Заглубление в грунт короба 15 см.Закрывать на зиму хочу поликарбонатом ( есть б/у толщиною 10мм) , посажены Гарольд, Алешенькин ,Виктор .Подскажите , что еще нужно будет для укрытия ? До этого виноград укрывал только лапником и снегом (все морозостойкие) С уважением Аркадий.Изображение
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Евгений Семыкин. Метод укрытия и шпалеры для Подмосковь

Сообщение александр-зеленоград »

аркадий голубев писал(а):...Закрывать на зиму хочу поликарбонатом ( есть б/у толщиною 10мм) , ....
У меня одна длинная грядка примерно такой же конструкции стенок.
На зиму укрываю поликарбонатом 16 мм.
Вот уже много лет никаких проблем с вымерзанием и выпреванием.
Думаю,что и с 10-мм поликарбонатом будет нормально зимовать Ваш виноград.
С боков только немного утеплите на зиму - пластик слабоват...
Либо накройте сверху немного шире чем-то защитным,чтобы избежать бокового промерзания...
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Евгений Семыкин. Метод укрытия и шпалеры для Подмосковь

Сообщение Акованцев Михаил »

александр-зеленоград писал(а):Не упоминайте всуе - ему сейчас нелегко...
Ну-у-у, несмотря на это, Евгений Семыкин обещает к нам вернуться!! :drinks:
Михаил
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Евгений Семыкин. Метод укрытия и шпалеры для Подмосковь

Сообщение Алексей А. »

Видно, я что-то пропустил. Просветите, пожалуйста, что такое ВП, о котором упоминают Анатолий Андреев и Евгений - Москва?
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Евгений Семыкин. Метод укрытия и шпалеры для Подмосковь

Сообщение Nick041 »

Алексей А. писал(а): что такое ВП
ВП это всепенный полиэтилен,подложка под ламинат 3-4мм продаётся там же где и ламинат.
Есть ещё Фольгированный ВП с одной стороны наклеена фольга,я укрывал ВП 8мм. простым .
С уважением Николай
Евгений-москва2
Освоившийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 15:52
Город: москва
Подпись: Евгений Анатольевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Евгений Семыкин. Метод укрытия и шпалеры для Подмосковь

Сообщение Евгений-москва2 »

Весной 2016 года смонтировал опытный образец КАРКАСА и провел полевые испытания в течении 6 месяцев. Смотри фото и мои комментарии. Длина ряда 9м, высота 180см, ширина 140см. КАРКАС смонтирован из столбов из бруса 50х100мм. Перекладина КАРКАСА сконструирована в виде двухскатной крыши из бруса 50х100мм с перепадом высот в коньке 5см (чтобы снег, вода свободно скатывались с крыши и не образовывали "мешков"). К столбам КАРКАСА горизонтально вдоль ряда, на разных высотах ,закреплены 3 ряда прогонов (нижний, средний и верхний) из брусков 50х50мм ,на которые крепятся натянутые пленка, ВП и Дорнит. Весной я натягивал и закреплял прозрачную пленку шириной 100см по нижним двум прогонам (нижний ярус укрытия КАРКАСА), а по перекладине раскатывал рулон пленки шириной 300см (верхнее укрытие КАРКАСА) и закреплял ее на среднем прогоне. Работает все отлично - пленка устанавливается быстро и мобильно. В результате - герметичное укрытие! Только высота в 180см несколько высоковато . Оптимальная высота должна быть 150см ,не выше. Ниже приведу (для наглядности) фото и детальные схемы и комментарии к ним
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: алексей22 и 108 гостей