Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сортов

Аватара пользователя
Aili
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:07
Город: Тверь
Подпись: Ольга
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Aili »

Вадим Уткин писал(а):
Aili писал(а):Пэшки...Зимовали третью зиму. Из предыдущих двух выходили все, но крайне тяжело, каждый раз стартуя от корня, причём некоторые просыпались в середине июля, и уезжали зимовать на крыльцо. :( Вот и сейчас на крыльце П-33 стоит...Лозу гонят весело, однако вызревает она с трудом из-за позднего старта...Замкнутый круг... :unknown: П-26, П-33 не удивили и в этом сезоне - чёрная рваная лоза, живых почек не наблюдаю. Видимо опять от корня... Буду усиленно думать в сторону замены на другие ГФ. :?
Здравствуйте. Извините, но не смог пройти мимо.
Дело в том, что Ваше описание поведения данных форм Гальвера не соответствует их реальным характеристикам. Если это конечно не пересорт? В чем Вы собственно еще не успели убедиться.
Зачем им куда-то уезжать зимовать? для меня вообще загадка :unknown:
Настоящие П-26 и П-33, как раз в плохом вызревании, даже в первый год посадки укорененного черенка, ну никак нельзя упрекнуть!
У П-26 в первый год лоза вызревает минимум на метр. С зимостойкостью у Пэшек тоже нет проблем, что позволяет их считать условно укрывными. Достаточно прижать к земле и одного слоя спанбонда.
Почему так подключаюсь? Потому что, зачастую не заслуженная оценка из-за банального пересорта, может оттолкнуть от достойных форм для северного виноделия.
Вадим, вы совершенно правы! Спасибо, что не прошли мимо.

П-26 и П-33 действительно очень достойные формы и много хороших слов я слышала о них от уважаемых мной людей... :yes:

В моём конкретном случае что-то пошло не так. :pardon: Причины могут быть различные - и пересорт (что ж, бывает, и нередко), и погрешности при посадке (сажаю виноград поздней осенью), и почвы, и терруар оказались не его (мы ведь на северных песках). Во всяком случае, независимо от причин, сложившаяся ситуация меня не устраивает. Есть ещё сорта и формы, которые я хотела бы попробовать. А к Пэшкам, думаю, вернусь немного позже! :) И тогда уже черенки возьму у Вас, если не откАжите. :yes:
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Вадим Уткин »

Aili писал(а):А к Пэшкам, думаю, вернусь немного позже! :) И тогда уже черенки возьму у Вас, если не откАжите. :yes:
Более того... Я с удовольствием Вам их презентую :yes:
Как говориться: "Платон мне друг, но истина дороже" ;)
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Даша Норд »

Вадим Уткин писал(а): /// ..культура времени и места...." ;)
Дорогие друзья- и лично МОИ, и Природы и Красоты,-и особенно ВИНОГРАДА.
Открыт мой новый персональный блог_сайт
Блог Олёны Непомнящей
Наш ВИНОГРАД и это всё-о нем
Ссылка Блог Олёны Непомнящей.https://forum.vinograd7.ru/
Кроме всех моих статей о выращивании винограда - о посадке винограда, дизайне и месте для виноградника, о размножении -из семян, из черенков, отводками, прививками, о Защите винограда от болезней, вредителей и других негативных факторов, об уходе за виноградом в регионах близких по природным условиям к нашим -а именно территорий северного Подмосковья , Тверской, Ярославской, Новгородской, Псковской, Нижегородской, южной части Вологодской областей, севера Латвии, Литвы, южной части Норвегии и не только,
там будут размещены сведения о сортах винограда и критериях выбора сортов винограда для северных территорий ---
Планируются темы Домашнего виноделия, Винно-Виноградной кулинарии, много интересных фактов о винограде, о людях, полюбивших эту уникальную культуру и не мыслящих свою жизнь без винограда, о красивых и необычных виноградниках, о произведениях искусства, посвященных винограду, о целебной силе винограда, вина и других производных солнечной ягоды и многое другое ..
Там будет также хроника виноградных событий в реальном времени на реальном винограднике севера Тверской области, вести от виноградарей-северян. Планируются видеоуроки по агротехнике и не только.
Открыта и закончена только основа. Блог наш будет в постоянном развитии. Работы очень много.
И без Вашего участия и помощи мне - не обойтись.
Жду в моем Блоге всех друзей винограда, подписывайтесь на Новости блога, пишите комментарии, жмите кнопочки-Нравится, если Вам что-то из моих материалов понравится..
Спасибо за поддержку и до встречи в Блоге.
С уважением, Олёна Непомнящая,
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Даша Норд »

Даша Норд писал(а):... хроника виноградных событий в реальном времени (почти...) на песках реального виноградника севера Тверской области...
Подсчитываем потери на винограднике по состоянию на 25 июня..
Зиму не перенесли- (как уверяли неубиваемый ) Таежный ЖТЦ, Восторг Мускатный ( что не удивительно) . Скорее мертв чем жив Ранний Вавилова.
То, что из прошлогодних молодых посадок в ОГ не перезимовали 2 из новых 7 кустов сорта Каберне Юра селекции Блаттнера и опять таки новый Мускат Донской , я понять могу. Все таки этот посадочный материал пришел с юга, из Новочеркасска, а такой акклиматизируется не сразу, постепенно.
Но до сих пор не могу никак понять-почему погибли ( с виду безнадежно) у нас три взрослых куста, которые ранее переживали гораздо более суровые зимы - два Соляриса, Зигерребе, а пара других- кукуют с одним раскрытым глазочком( в том числе стойкий 2-15 Шатилова и Каберне Кортис. Причем, эти все кусты - в туннелях, на которые до этого года при перезимовках я нарадоваться не могла. Эта зима нестабильная ...морозы, оттепели, морозы...-но ведь и такие зимы уже были...((
Как хорошо, что весной я укоренила свои два черенка Зигерребе-хотела увеличить количество кустов((

Эти потери конечно малый процент от виноградника, но главное почему?!
Понять-значит предупредить.
Были ли у вас в этом году непонятные потери, коллеги?

Зато в ОГ -в основном все неплохо, особенно саженцы 3-4х летки. Молодежь практически вся идет в рост. Часть уже цветет, часть к этому готовится - позже чем обычно). Много будет сигналок тех сортов, что ранее не плодоносили. Пино Нуар Прекос, К-784, местный сорт Коршунова ранний 2 и др.
Бурно цветет только Брускам и еще пара сортов. Более-менее благополучны Рондо, Прим, Лиепаяс дзинтарс, Циравас Аграа, Август, Добрыня - (тоже цветет!), Кроме того, серьезно повреждены раннелетними заморозками те кусты, которые 4 июня мы по глупости открыли. Начали восстанавливаться. Фото в блоге.
Как дела у Вас ?
Как, в частности, вы восстанавливаете помороженные кустыв?
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Евгений Родимин »

Даша Норд писал(а):. Эта зима нестабильная ...морозы, оттепели, морозы...-но ведь и такие зимы уже были...((
Да оттепели и морозы бывали. Но таких сильных морозов, после оттепелей, давно не было.
А некоторые сорта при оттепелях начинают просыпаться и сильный мороз убивает почки даже на морозоустойчивых. У меня на шпалерах даже дикий амурский сохранил только около 20% почек - чутко реагирует на оттепели. И с учетом возвратных заморозков надо присматриваться, хоть и к ранним, но поздно пробуждающимся. Например, Бианка, Крмсталл, Розовый жемчуг - распустились поздно, но теперь в лидерах и с цветами. У меня полностью погибли и почки и надземная часть у Зилги, хоть и зимовала под снегом. Теперь пошла от корня.
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Даша Норд »

Евгений Родимин писал(а):
Даша Норд писал(а):. Эта зима нестабильная ...морозы, оттепели, морозы...-но ведь и такие зимы уже были...((
Да оттепели и морозы бывали. Но таких сильных морозов, после оттепелей, давно не было.
А некоторые сорта при оттепелях начинают просыпаться и сильный мороз убивает почки даже на морозоустойчивых. У меня на шпалерах даже дикий амурский сохранил только около 20% почек - чутко реагирует на оттепели. И с учетом возвратных заморозков надо присматриваться, хоть и к ранним, но поздно пробуждающимся. Например, Бианка, Крмсталл, Розовый жемчуг - распустились поздно, но теперь в лидерах и с цветами. У меня полностью погибли и почки и надземная часть у Зилги, хоть и зимовала под снегом. Теперь пошла от корня.
Спасибо. Дикий амурец на беседке и у нас сохранил % 20 глазков, но он хоть восстанавливается, а те-в туннелях-жалко до слез...
Будем присматриваться к поздно пробуждающимся.
Последний раз редактировалось Даша Норд 03 июл 2017, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Вик »

Евгений Родимин писал(а):
Даша Норд писал(а):. Эта зима нестабильная ...морозы, оттепели, морозы...-но ведь и такие зимы уже были...((
Да оттепели и морозы бывали. Но таких сильных морозов, после оттепелей, давно не было.
А некоторые сорта при оттепелях начинают просыпаться и сильный мороз убивает почки даже на морозоустойчивых. У меня на шпалерах даже дикий амурский сохранил только около 20% почек - чутко реагирует на оттепели. И с учетом возвратных заморозков надо присматриваться, хоть и к ранним, но поздно пробуждающимся. Например, Бианка, Крмсталл, Розовый жемчуг - распустились поздно, но теперь в лидерах и с цветами. У меня полностью погибли и почки и надземная часть у Зилги, хоть и зимовала под снегом. Теперь пошла от корня.
У меня, тоже, Зилга зимовала просто пригнутая, под снегом, но она потеряла поцентов 5 почек, от тех, что оставлены на ней после осенней, короткой и длинной обрезки. Так же зимовал и Вэлиант, но он моложе, всего первое нормальное плодоношение. Эти сорта в лидерах по росту. Вэлиант цветёт, а Зилга только в начале цветения.
Хорошо показывают себя мои ветераны. Это Агат Донской, Алёшенькин и Лора. Их приходится даже нормировать побегами и гроздями, но Алёша и Лора потеряли более 50% оставленных после обрезки почек. Они зимовали под зимним укрытием.
Под зимним укрытием зимовали и другие сорта на моём участке и со 100% сохранившихся почек вегетирует только Лиепаяс Дзинтарс. Более-менее нормально идёт развитие на Надежде Аксайской, Кристалле, Золотом урожае и Цитронном Магарача. Остальные сорта, или развиваются с сильной задержкой, или вообще, молчат.
Все сорта после снятия зимнего укрытия ничем не укрывались.
Первенец Амура зимовал на шпалере. Всё, что было выше снежного покрова, сильно подмёрзло и сейчас на лозах на высоте 1-1,5м только кое-где показывается зелёнка. На той части лоз, что была укрыта снегом, развитие побегов нормальное и есть грозди.
С уважением, Виктор!
Карабасыч
Освоившийся
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 21:45
Город: Тверская область 57.05 с.ш., 37.55 в.д.
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Карабасыч »

Из 22 посаженных в прошлом году не проснулись 5 кустов : 2 Г-8-32, мускат летний, макдальский, алешенькин. Вэлиант и Коринка русская живых по одной почке -- остальные дали от головы или из по земли по 1-3 побега
С уважением Валерий.
Аватара пользователя
Кирилл Шиманов
Освоившийся
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:18
Город: Москва
Подпись: Кирилл Шиманов
Откуда: Россия МО Мытищинский р-н д.Сорокино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Кирилл Шиманов »

У меня все зимовали обрезанные осенью, под снегом без укрытий. Без потерь только Вэлиант(отцвел) и Кристалл в пристенке(еще не цвел). Потери почек остальных: Маркетт, ЛаКреснт, ПрэйриСтар, Мукузани - 30%(еще не цвели); Гленора, СуперЭкстра - 90%(еще не цвели); Сомерсет, Эйнсет, Фабел - 40-50%(еще не цвели); Венус, Виктория русская - от корня; живы и растут малыши 16года - МускатЛетний НС, Любава ТСХА, ХЗЧ ЗИЛ мускатный.
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Даша Норд »

Евгений, Вик, Валерий , Кирилл, и все, кто еще расскажет о перезимовке винограда , о своих нынешних буднях - спасибо большое, ваша информация для нас очень ценна, тем более у многих из вас виноград зимует только под снегом, и Т морозостойкости объективные. Держите нас в курсе.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Big_grapes, Cymepk, Вячеслав... и 326 гостей