Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сортов

Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Владимир К »

Даша Норд писал(а):Вопрос- а зачем уважаемому Михаилу Александровичу это? Можно было в этом случае спокойно рекламировать Адель 41. У него бы прекрасно получилось.
Здравствуйте Олена!
Да я ведь и не утверждаю, что это именно так, так предположение... Уж больно похожи лист на Экспрессе раннем от М.А. Акованцева и Адель 41 :pardon: .
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Даша Норд »

Владимир К писал(а):
Даша Норд писал(а):Вопрос- а зачем уважаемому Михаилу Александровичу это? Можно было в этом случае спокойно рекламировать Адель 41. У него бы прекрасно получилось.
Здравствуйте Олена!
Да я ведь и не утверждаю, что это именно так, так предположение... Уж больно похожи лист на Экспрессе раннем от М.А. Акованцева и Адель 41 :pardon: .
Владимир, здравствуйте, и я не утверждаю) и у меня предположение)). Кстати, нет Адэль и Адэль 41, есть просто гф Васьковского 82-41, которую назвали Адэль)) http://vladnews.ru/sad/48/vinograd_ot_a ... z_primorya
Но только Экспресс , который просто Экспресс, у меня и так ранний))
А вот ссылка на фото т.н. Экспресс ранний- листья там аналогичны Экспрессу, как мне кажется....https://postimg.org/image/g9133h0vv/ те , которые пятирассеченные...не трех...
Всем удачи и не экстремальной погоды...
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Владимир-27 »

Олёна у вас есть на испытании "Селигер" Не знаю как правильно его назвать. Сорт или Гф. Что вообще о нём можете сказать?
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Даша Норд »

Владимир-27 писал(а):Олёна у вас есть на испытании "Селигер" Не знаю как правильно его назвать. Сорт или Гф. Что вообще о нём можете сказать?
Гф Селигер у нас на винограднике нет. Предполагаю, что скорее всего он есть у отца Фаддея в Нило-Столобенской пустони.
Ссылки , где есть отзывы тех , кто видел этот виноград -здесь http://www.rabochy-put.ru/news/59461-sm ... ossii.html
http://forum.ostashkov.ru/showthread.php?t=19361
http://smoldigest.ru/priroda/1084-smoly ... ossii.html
С м. т. зр., он для нас поздноват...
Удачи.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Владимир-27 »

Спасибо Олёна. У товарища появился. Просто я про него ничего не встречал. Будем испытывать.
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Girts »

По поводу Экспресса. Экспресс и Экспресс ранний, это один сорт, во всяком случии я некакой разницы не наблюдаю. Виновником всей этой истории явлается Гальвер Олег. Он якобы наблюдал, что один куст у Него созревает ранше и начал тот распростронять как Экспресс ранний, а Миша Акованцев использовал это для продвижения своих черенков, которие с таким названием только у Него. Молодец Миша, настоящий комерсант. При всём этом, не кому не какого вреда от этого не случилось. Я всвоё время получил от Гальвера также два сорта, Спуиник и Спутник ранний, и при высадке у себя тоже не какых различий не увыдел, так что клоны таким образом отобранние не явлается разновыдностю сорта. а попросту имеет чуть различный агрофон и от этого вся изменчивость, что иногда люди щитают сразу разными клонами.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Вадим Уткин »

Здравствуйте, друзья.
конечно этот спор бесконечен. Но я тоже вполне могу допустить, что Эккспресс ранний = Экспресс (Васьковского).
Многие знют, мноюуважаемого Ю.И.Сидоренко. Было у него такое направление в виноградном творчестве - отбирать клоны. Самый яркий пример - это Дружба крупноплодная.
На вкус и цветконечно..... но ничем она не отличалась от обычной Дружбы.А когда я его спросил наивно, а как он их эти клоны получает , ответ был таким: видишь сильный пасынок с крупной гроздью, вырезай прямо из побега и укореняй зеленым. И тоже самое можно прымо кусок из побега с крупной лозой. Укоренились вырасли вот тебе и клоны): Пишу не дословно, но с ысл именно такой был изложен.
Призадумался Емеля, но через 5годков засумнивался)) Не так это делается.
Мы по этой Дружбе ктупноплодной даже с Олегом Шведовым выясняли. Обычная Дружба
Есть еще говорят у Зотова в Туле Кристалл крупноплодный.

А вот, что касается Адель-41. Эту тему обсудили, уже лет 8 назад.
Вопервых Акованцев все Адели удалил. Адель среднего срока созревания (130дн)
Месяц разницы. Здесь бы даже неискушенный подвох заметил.

А мои Экспрессики выглядят вот так:

URL=http://shot.qip.ru/00QsbZ-4GSrg86W8/]Изображение[/URL]
справа- это Вэлиант залез


URL=http://shot.qip.ru/00QsbZ-2GSrg86W9/]Изображение[/URL]

Пишу с телефона, извиняюсь, что иногда ошибки проскакивают.
Всем мира и добра!
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Даша Норд »

Vad писал(а):Здравствуйте, друзья.
конечно этот спор бесконечен. Но я тоже вполне могу допустить, что Эккспресс ранний = Экспресс (Васьковского).
А мои Экспрессики выглядят вот так:
URL=http://shot.qip.ru/00QsbZ-4GSrg86W8/]Изображение[/URL]
справа- это Вэлиант залез
URL=http://shot.qip.ru/00QsbZ-2GSrg86W9/]Изображение[/URL]
Всем мира и добра!
Спасибо, Вадим. Однозначно мой куст такой же.
Girts писал(а):По поводу Экспресса. Экспресс и Экспресс ранний, это один сорт, во всяком случии я некакой разницы не наблюдаю. Виновником всей этой истории явлается Гальвер Олег. Он якобы наблюдал, что один куст у Него созревает ранше и начал тот распростронять как Экспресс ранний, а Миша Акованцев использовал это для продвижения своих черенков, которие с таким названием только у Него. Молодец Миша, настоящий комерсант. При всём этом, не кому не какого вреда от этого не случилось. Я всвоё время получил от Гальвера также два сорта, Спуиник и Спутник ранний, и при высадке у себя тоже не какых различий не увыдел, так что клоны таким образом отобранние не явлается разновыдностю сорта. а попросту имеет чуть различный агрофон и от этого вся изменчивость, что иногда люди щитают сразу разными клонами.
Огромное спасибо уважаемому Гиртсу, что разъяснил и расставил точки над ё.
Всех благ.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Вадим Уткин »

Я два сезона фанатично приобретал Экспресс ранний (Васьковский - Гальвер) и вот чудо свершилось.
Если честтно, то в с адии зеленыов они похожи на лопухи вперемешку с подорожникок, короче не виноград, а уродцы такие. Если стоит ящик 10 зеленцов., а среди них Экспресс ранний мне бирки не нужны.
И вот восле нескольких лет мытарств в впрошлом году я получил первые сигналки:


URL=http://shot.qip.ru/00QsbZ-1GSrg86Wl/]Изображение[/URL]

Сусло было вот такого цвета 21Brix на 20 сентября:

ИзображениеТакого сока в дедстве в жару из бидона в охлажденном тазу литра два зараз выпил бы
А еслсти честно ребята сок у П -26 еще вауснее.

Я свой выбор сделал и буду отрабатыватьтехнологию: Леон Мийо, Экспресс ранний, П-26, П -33, Денисоовский, Маркетт, Амурсскиие Шатилова 1,2,3 - обрал всех . Ну и Вэлианнт.
На этом все, извольте раскланяться, пополнений в ближайшую пятилетку не ожидается:
Ваш Вадим Уткин.
.
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Girts »

Vad писал(а): Сусло было вот такого цвета 21Brix на 20 сентября:

А еслсти честно ребята сок у П -26 еще вауснее.

Я свой выбор сделал и буду отрабатыватьтехнологию: Леон Мийо, Экспресс ранний, П-26, П -33, Денисоовский, Маркетт, Амурсскиие Шатилова 1,2,3 - обрал всех . Ну и Вэлианнт. Ваш Вадим Уткин.
.
Не пойму Тебя, Вадим. что Ты нашёл в П-26, Он у Тебя нормально плодоносит? Так я с удовольствием даром отдаю целый ряд этого "чуда", 150 кустов. 3. год вегетации, с ряда будут около 50 гроздюлек и ещё вопрос, когда созреют? Не шёл этот "шедевр не на Пририжских песках, не на плодородной глине в Земгалии. Для меня полнейший хлам, будет время пройдусь по этому ряду с Раундапом, чтоб глаза не мозолить...., даже пару кусов для колекции не остану. будет чистый ряд для Экспресса.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Андрей 37, сорокин сергей, RISE и 610 гостей