Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сортов

Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение Даша Норд »

Даша Норд писал(а):...Прямо как у нас. ..Но надо еще понаблюдать...
Интересна давняя статья Тома Плокера о некоторых аспектах траншейной агротехники выращивания винограда в промерзаемых легких почвах на севере Внутренней Монголии. Условия те еще- Средняя максимальная температура летом составляет 38 ° С (100oF). Зимой средняя минимальная температура -26 ° С (-15 о), и нередко опускается до -32 ° С (-25 о). Как правило, снега вообще нет в зимний период. Поэтому зимний холод проникает глубоко в почву, в результате чего повреждает корни многих плодовых культур (яблони вымерзают ). Вегетационный период около 125 дней ( как в Риге и в в Подмосковье). Среднее количество осадков составляет 300 мм в год. Уровень грунтовых вод низкий, 10 метров (32 футов) ниже поверхности. Вода от таяния снега с окружающих гор хранится в водохранилищах и скупо расходуется. Легкие допустимые для виноградарства почвы лежат в долине, которая принимает удары от мороза зимой и весной. См. http://northernwinework.com/images/extra/DongYuan.pdf
"Северное виноградарство - как творческое преобразование китайской деревни..."
Обратите внимание на схему посадки в статье . Очень впечатляет глубина залегания корневой системы, позволяющая "уйти" от промерзания , и формировка. Как я поняла, глубина 5 м -это опечатка ( 5 футов!и то круто )Траншеи по форме очень похожи на наши, только у нас менее глубокие ...в связи с наличием снега).
Фото дополнительные http://northernwinework.com/extra6.html Сорта там в основном росли селекции Свенсона и китайской . Что то тогда, по словам Плокера, планировалось и новой селекции..
....Я хотела бы, чтобы мы шли по пути творческого осмысления, даже при некоторой похожести условий произрастания , как я уже неоднократно писала, наши виноградные участки все неповторимо разные , не все так просто...
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Сергей Семёнов
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:56
Город: Одинцово
Подпись: Сергей Семёнов
Откуда: Московская обл. г. Одинцово 55,74N 37.06E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение Сергей Семёнов »

Ольга, добрый день! Я отвечал уже Вам откуда я брал данные по САТ. Я не склонен к приувеличиванию условий на участке, где я нахожусь. Вот например,
На этом форуме, в теме «Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных районах» участник форума Калужский В (11.01.2009г.стр.3) процетировал:
САТ для Подмосковья.
Московскую область по обеспеченности теплом можно разделить на три агроклиматические зоны(по Попову Б.А.)
В первую зону с суммой активных температур 1800-1900 С входят: Талдомский, Загорский, Дмитровский, Солнечногорский, Клинский, Истринский, Лотошинский, Шаховской, Волоколамский, Рузский, Можайский, Западные части Одинцовского и Наро-фоминского районов.
Вторая зона с суммой температур 1900-2000 С включает: Щёлковский, Пушкинский, Мытищинский, Ногинский, Красногорский, Балашихинский, Павлово-Посадский, Орехово-Зуевский, Раменский, Воскресенский, Домодедовский, Ленинский, Подольский, Чеховский, Шатурский(кроме южной части), северо-западная часть Серпуховского района, а также Коломенский и Ступинский районы (кроме южной части).
Третья, более тёплая зона, с суммой активных температур 2100-2200 С включает: Серебряно-Прудский, Озерский, Зарайский, Каширский, Луховицкий, юго-восточную части Серпуховского и Коломенского, южные части Егорьевского и Шатурского районов.
Границы температурных зон не являются строго заданными и в большой мере зависят от конкретного расположения участков (возвышенность или низина), где возможно образование температурных оазисов даже более благоприятных, чем в целом по перечисленным тепловым зонам.
А. Шитов "Виноградная лоза в Нечерноземье." с.43, 2001г. Вот здесь мне всё понятно, потому, что я здесь живу. Это первое!
Из Вашей ссылки можно извлечь данные по метеостанции Внуково, которая находится на достаточном удалении от моего участка. Но тем не менее давайте посчитаем, указанная там средняя температура за май май +12*31дн.=372, июнь +16*30дн.=480, июль +18*31=558, август +16*31=496, сентябрь +11*30=330 итого: 2236. Можно порадоваться за Внуково Нарофоминского района, но по Вашему предложению от 2236 вычитаем 300 и получается 1936. Если прислушаться к А. Шитову с данными по тому району где находится мой участок САТ 1800-1900 или расчётами приведёнными выше, указанная мной САТ в 1870-1930 не кажется такой не реальной. Это два. Можно привести ещё ссылки, но это отнимет только моё время и не поспособствует поднятию САТ на моём участке.
С уважением, Сергей Семёнов
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение Вадим Точилин »

Даша Норд писал(а): ....Я хотела бы, чтобы мы шли по пути творческого осмысления, даже при некоторой похожести условий произрастания , как я уже неоднократно писала, наши виноградные участки все неповторимо разные , не все так просто...
Добрый вечер, уважаемые форумчане. Очень хочется поддержать эту мысль в сообщении Даши и немного дополнить.
Как я неоднократно упоминал, что виноградарство- это дело творческое. Это растение в условиях севера не поддается никаким математическим расчетам, надо исходить из реалного климата и места. Не надо зацикливаться на просчетах САТ, смотрите эту проблему шире, добавив к ней тепловую напряженность сорта и его температуру сахаронакопления - характеристики, проверяемые только опытным путем. И только так, учитывая все ньюансы можно достичь желаемого результата.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение Даша Норд »

Вадим Точилин писал(а):Это растение в условиях севера не поддается никаким математическим расчетам, надо исходить из реалного климата и места. ...смотрите эту проблему шире, добавив к ней тепловую напряженность сорта и его температуру сахаронакопления - характеристики, проверяемые только опытным путем. И только так, учитывая все ньюансы можно достичь желаемого результата.
Согласна на все 100, т.к. САТ у меня разнообразный -в зависимости от года - от 2100 и в последние годы до 2800. Кстати, были советы считать САТ до цветения каждого конкретного сорта. Есть закономерности? С сахаронакоплением неплохо.
А как Вы анализируете тепловую напряженность сорта?

И еще интересно -вопрос к тем, кто тоже растит технари на песках и супесях- какие новые технические сорта Вы добавляете в этом году и почему для себя выбрали именно их ?
Я, с учетом возможного выпада этой весной, что-то разошлась -
саженцы Н-2212, Цитронный Магарача, Каберне Мичуринский, Солярис(*добавить) , Юпитер США, Августа, Дружба, ПГ-116, Каберне Кароль, П-26,
черенки укореняю - Дублянский , Мускат Донской, Вамуска, Шабреву, Ла Креснт, Фронтиньяк, Фронтиньяк Гри, Свенсон Ред, Розина, Самме Свит, Сомерсет Сидлис (добавить), Пино Нуар урож.(добавить), Рондо (добавить)... еще кое-кто...

Толпой неделю назад взошли сеянцы Благодати Потапенко ( в основном, ножка красная-что , как говорят, означает наследование амурских кровей).
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение lira »

У меня хоть и не толпой, :D но тоже всходят. Правда "красных" и "зеленых" наполовину. Пикировать буду сразу в грунт. Вопрос только когда же этот грунт появиться, пока снега на винограде от 20 до 40 см. Под снегом лед, поэтому оставила попытку счистить снег с винограда. Буду ждать таяния. Пока у нас +2+4С и пасмурно.
Ольга
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение Даша Норд »

lira писал(а):У меня хоть и не толпой, :D но тоже всходят. Правда "красных" и "зеленых" наполовину. Пикировать буду сразу в грунт. Вопрос только когда же этот грунт появиться, пока снега на винограде от 20 до 40 см. Под снегом лед, поэтому оставила попытку счистить снег с винограда. Буду ждать таяния. Пока у нас +2+4С и пасмурно.
Оля, рада Вас видеть. С погодами и у нас на винограднике где-то 3-5 гр., сугробы, инвентаризацию планируем после 17 го апреля. Прогноз -интервалы Т серьезные
15.04 ВС Ясно ночь −1 Ясно день +10
16.04 ПН Малооблачно 0 Ясно +18 далее от +4 ночью до +15 днем
У вас тоже в НГ где то 15.04 перелом и до +17-20 днем и тоже дожди, значит снег будет таять.
Кроме сеянцев Благодати чем-то прирастаете? Какие то новые технари купили? что-то из черенков укореняете?
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение lira »

Спасибо, Олена, за позитивный прогноз, хорошо бы чтобы он оправдался. Уже несколько раз синоптики нам обещали до +15, но в последний момент прогноз меняли. Пока пасмурно, холодно, дождь без конца, лед и снежная каша под ногами. Пока ехали с Москвы до дачи, везде такая же хмарь, хоть во Владимирской, хоть по Нижегородской.
Планирую из семян высадить еще Ваши(спасибо!) семена Рондо. Теплицу уже накрыли, в ближайшие дни посею их сразу в грядку. Осталась еще часть семян Благодати тоже сразу посажу в грунт.
С черенками у меня в этом году - беда. Было 20 черенков, которые планировала укоренять в марте. Но, увы... Мышиная семья, которая попала к нам в погреб, просто на мелкие кусочки погрызла всю лозу. В феврале проверяла все было в порядке, а в середине марта уже от лозы ничего не осталось. Особенно жалко амурского дикаря, черенки которого прислал мне наш форумчанин Владимир Васильевич. Из всего что осталось, набрала мелких кусочков, на которых сохранились глазки, попыталась укоренить. Смогла укоренить лишь Загадку Шарова, Красу Дона и Аркадию, все остальное не получилось. Удивила З.Шарова, тоненький кусочек лозы длиной 4-5 см с слегка погрызенным глазком, но дала приличные корешки, а затем и побег. Сейчас на нее просто не дышу, чтобы сохранилась.
Но во всем есть позитив, на окошках просторно, весной посадка молодняка не займет много времени и места. :D
Ольга
Сергей. Заволжье
Освоившийся
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:06
Город: Нижегородская обл.
Подпись: Сергей Александрович.
Откуда: ш.56,635. д.43,387
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение Сергей. Заволжье »

Ольга ,если уж так могу выручить, черенком амурского дикаря тоже от Валерия Василича.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение Акованцев Михаил »

Очень приятно увидеть на этой страничке много женщин!! ;)
Многие знакомы и, я рад!
Выскажу своё личное мнение и последние наблюдения.
Сорт Адель-41, я удалил, т.к. сильно заболел милдью. Вкус ягод сладкий, но, не приятный привкус каких-то конфет. Как писал О.А. Гальвер сок сильно окисляется.
Удалил по той-же причине милдью и белоплодный П-25.
Экспресс ранний, уникальный сорт и не знаю, как он сочетается с Экспрессом (поздним).
Последние сорта Гальвера: Мускат Васьковского, П-31 и П-34. Один черенок П-34 есть но уже второй месяц не окореняется.
Для севера, даже трудно посоветовать какие сорта заводить. Посоветую лишь один: П-26.
В Воронеже вызревают почти все поздние сорта: Ркацители, Совиньон, Памяти Голодрыги , Мерло, Каберне Совиньон и другие. Поэтому, мне трудно судить о Нечерноземье.
От Гиртса и через Андрея Куличкова хорошо прижились сорта: Монарх и Вишнёвый ранний (на испытании). Сто процентов прижились черенки Пино урожайный от Сергея Гутова, а так-же черенки из Франции: Пино франк и Мускат Оттонель.
Пока-же, как пишет Сергей Грезин, самые лучшие мои сорта для вина: Экспресс ранний, Васьковского-5, П-26, П-33, Пино ранний и Чёрный жемчуг (И.Н. Сьян), на дегустации в Воронеже заняли одно из первых мест.
Из белых: Цитронный Магарача + Подарок Магарача.
Михаил
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение Даша Норд »

Михаил Акованцев писал(а):Выскажу своё личное мнение и последние наблюдения.Сорт Адель-41, я удалил, т.к. сильно заболел милдью. Вкус ягод сладкий, но, не приятный привкус каких-то конфет. Как писал О.А. Гальвер сок сильно окисляется.
Удалил по той-же причине милдью и белоплодный П-25. Экспресс ранний, уникальный сорт и не знаю, как он сочетается с Экспрессом (поздним). Последние сорта Гальвера: Мускат Васьковского, П-31 и П-34. Один черенок П-34 есть но уже второй месяц не окореняется. Для севера, даже трудно посоветовать какие сорта заводить. Посоветую лишь один: П-26.
В Воронеже вызревают почти все поздние сорта: Ркацители, Совиньон, Памяти Голодрыги , Мерло, Каберне Совиньон и другие. Поэтому, мне трудно судить о Нечерноземье.
От Гиртса и через Андрея Куличкова хорошо прижились сорта: Монарх и Вишнёвый ранний (на испытании). Сто процентов прижились черенки Пино урожайный от Сергея Гутова, а так-же черенки из Франции: Пино франк и Мускат Оттонель.
Пока-же, как пишет Сергей Грезин, самые лучшие мои сорта для вина: Экспресс ранний, Васьковского-5, П-26, П-33, Пино ранний и Чёрный жемчуг (И.Н. Сьян), на дегустации в Воронеже заняли одно из первых мест. Из белых: Цитронный Магарача + Подарок Магарача.
Михаил, большое спасибо. Интересный набор сортов, и кое-в чем совпадает с моими устремлениями, хотя условия у нас , конечно, разные и по почвам, и по световому дню, и по температурам. Мне очень импонирует это Ваше сообщение именно потому, что Вы не навязываете здесь истину в последней инстанции, а говорите о своих условиях и своем личном мнении. Спасибо Вам и за это.
А хорошо прижились- значит растут у Вас уже не первый год или просто хорошо укоренились этой весной?
Из Ваших любимых - П-26 высаживаю этой весной, несколько саженцев, П-33 посажен с осени, еще нравится Дальневосточный Новикова, Экспресс только обычный пока растет. Не нравится Адель ( у меня она устойчивая, но вкус таки травянисто-паслёновый)- наверное избавлюсь.
Вишневый у меня другой (тоже ранний, от Сидоренко, сын Шахтера), серии сортов типа Каберне и типа Пино у меня тоже растут, в этом году кое-что добавляю., не отказалась бы и от Пино Нуар ПрекОс ( Pinot Noir Precoce)... Похож ли ваш клон на этот ? http://www.goodfruit.com/Good-Fruit-Gro ... get-Sound/ Большие надежды на Рондо -внука Пино. А немецкому моему Монарху 2 года - ой, не уверена я за его зимостойкость на песках... Вот для сорта Марешаль Фош пески -лучшая почва) и в Германии его предпочитают сажать именно на них. Посмотрим на моих.
Сорта Съян у меня в группе перспективных - но из 6-ти оставляю три -Магию, Ключевской, ЧЖ, плюс еще попробую Августу.
Но чтобы не было как в анекдоте про банан и бутылку -"...что думать- то, прыгать надо... " , будем каждый потихоньку испытывать сорта винограда в своих неповторимых условиях, включая свои и ваши предпочтения, но в отличие от анекдота - подумав...и потихоньку соединять свои результаты по образу и подобию этих самых условий. Чтобы было легче новичкам...
Завтра впервые в этом году едем инвентаризировать свой виноградник, кто там выжил и как себя чувствует . Заодно и бочки отвезем -классные, из адыгейского дуба. И дробилку -а то натыкаюсь на нее в квартире уже три месяца...Вернемся - напишу первые впечатления...
...Чем хуже условия, тем смелее мечты...
.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: виктор 1950 и 489 гостей