Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сортов

Аватара пользователя
Олег193
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 21:36
Город: Тверь
Подпись: Олег
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Олег193 »

Здравствуйте Все с "песчаных карьеров" :)
Прочел всю тему и выдохнул т.к. думал что делаю что то не так. Вчера выкопал из школки саженцы - вызревание лозы ужасное 2-3 почки и то не у всех. Из технарей - Ливадийский черный и Альминский как-будто вроде ничего. Почитав отзывы думаю весной посадить на ПМЖ под козырек в пристенок.

Олена Юрьевна, хотел узнать как в этом дождливом и холодном летом у Вас эти сорта чувствуют себя. Как урожай в наших краях по ним?
И еще вопрос по поводу РПСа. Он у меня первый год плодоносит. Хоть и не дозрел (12брикс) а косточки все равно есть.
У Вас так же с костями получается или только у меня...
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Талинка »

Олег вы оптимист.
У меня юг Подмосковья,но я удалила и Альминский и ЛЧ-не вызревают.Они и в моих краях- только теплица,но её у меня нет.
Аватара пользователя
stenlly2010
Освоившийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 17:45
Город: Мордовия
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение stenlly2010 »

Талинка писал(а):У меня юг Подмосковья
А какие тех. сорта вызревают?
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Даша Норд »

Олег193 писал(а):Здравствуйте Все с "песчаных карьеров" :)
Прочел всю тему и выдохнул т.к. думал что делаю что то не так. Вчера выкопал из школки саженцы - вызревание лозы ужасное 2-3 почки и то не у всех. Из технарей - Ливадийский черный и Альминский как-будто вроде ничего. Почитав отзывы думаю весной посадить на ПМЖ под козырек в пристенок.
Олена Юрьевна, хотел узнать как в этом дождливом и холодном летом у Вас эти сорта чувствуют себя. Как урожай в наших краях по ним?
И еще вопрос по поводу РПСа. Он у меня первый год плодоносит. Хоть и не дозрел (12брикс) а косточки все равно есть. У Вас так же с костями получается или только у меня...
Олег, здравствуйте, рада, что наши обсуждения в этой теме в чем то вам помогли,
ну, а я уже неделю на обрезке-как на вахте, сегодня муж меня забирает ) в Москву на передышку, а укрытие планируем через неделю, лоза у некоторых в порядке, а у иных= зреет ни шатко, ни валко
По Альминскому я как раз недавно отвечала одному коллеге из сев. Подмосковья, что не советую ему сажать Альминский - хотя это великолепный технарь , до сих пор вспоминаю вкус вина от И.Ф. Пытель( она соавтор сорта), мы дегустировали ее вино в Киеве. Но вызревать этот сорт у вас не будет. Были попытки на границе Московской и Калужской области и там он не вызревает. ...В Саратове и Белгороде -растет и южнее,.
Если только в обогреваемой теплице, но какой смысл?
Посадите лучше еще красный ранний Леон Мийо, Рондо, Магию, Хасанский Сладкий,Ключевской, Экспресс ( эти реальны)и еще что то из тех средних, которым по вкусу северный длинный день(таких немного, но есть, тот же Брускам) , -для северян беспроигрышный вариант.....или стройте тепличку.
Правда, за Лив. Чер.я бы еще поборолась, если у вас пески и пристенок или южный склон, он все таки ранне-средний, но морозоустойчивость низкая -23-25, так что надо очень тщательно укрывать. Вас я понимаю, сорт тоже отличный - растет у Сергея Недохлебова в г. Саки (Крым)), но возможно ли нам с ним равняться?
По РПС - у меня молодой куст , была сигналка, дозрел, семян я не ощутила, вкус приятный, даже очень,
согласно оригинатору- у этого сорта Бессемянность I категории, рудименты очень мелкие, практически не ощущаются при еде, так что если у вас крупные косточки-то не пересорт ли это?
stenlly2010 писал(а):А какие тех. сорта вызревают?
Частично я на Ваш вопрос ответила по красным технарям здесь выше, а белых хороших технарей, которые вызревают в Подмосковье севернее -вообще довольно много- Кристалл, Бианка, Платовский, Солярис, Дублянский, Зигерребе, Мускат Белый (Шатилова 2-72), Фэт- Фрумос, Прим ...

Удачи.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
stenlly2010
Освоившийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 17:45
Город: Мордовия
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение stenlly2010 »

Олёна Юрьевна! Можно ли приобрести у вас черенки тех. сортов?
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Даша Норд »

stenlly2010 писал(а):Олёна Юрьевна! Можно ли приобрести у вас черенки тех. сортов?
Я бы рада, обычно и меняюсь. и дарю, и реализую-если остается...Но ,к сожалению, у меня не питомник, а коллекция сортов, поэтому при большом участке всего лишь кустик-два на каждый сорт. Как результат-у меня всегда к обрезке ( а тем более в такой тяжелый год), - все возможное уже расписано до череночка(( многим отказала уже , потому что лоза вызрела хуже обычного...
Но на всякий случай напишите мне на почту, дайте ваш адрес, укажите почвы, и если что-то вдруг что то останется , то дам знать... Всех благ, коллега.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Ляля »

Олёна Юрьевна!
А как в эту году удался Мускат Россошанский золотистый?Подарили саженец...Вот мечтаю о будущем...
Очень интересует,как вызревает Зигереббе...
Успехов Вам,больше урожая и череночков!
Аватара пользователя
Олег193
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 21:36
Город: Тверь
Подпись: Олег
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Олег193 »

Вас я понимаю, сорт тоже отличный - растет у Сергея Недохлебова в г. Саки (Крым)

Да, я как раз в 13м году был в Крыму в Феодосии. Там проходил праздник вина на котором были основные заводы полуострова.
Понравилось вино из Ливадийского черного - марку не помню, и понравился коньяк Бахчисарайский.
Поэтому и приобрел черенки из Саратова! Будем посмотреть дальше. Вдруг 10й год повторится еще раз ;)

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:
Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сортов.
Еще, подскажите как быть. Есть саженцы в пивных кегах. Никогда так не делал.
Я хочу их спустить в подвал на зимовку. Подготовить надо как-то?: пролить водой или вынуть из кеги и в песок ?
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Даша Норд »

Олег193 писал(а): Поэтому и приобрел черенки из Саратова! Будем посмотреть дальше. Вдруг 10й год повторится еще раз ;)
Еще, подскажите как быть. Есть саженцы в пивных кегах. Никогда так не делал.
Я хочу их спустить в подвал на зимовку. Подготовить надо как-то?: пролить водой или вынуть из кеги и в песок ?
Но 10 год , если и повторится, то один раз(, а нам ведь нужен урожай постоянный...Поэтому один сорт конечно может риском , имеете право, но не все.
По поводу пивных кегов ничего не скажу, никогда с ними дела не имела...
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Даша Норд писал(а):Посадите лучше еще красный ранний Леон Мийо, Рондо, Магию, Хасанский Сладкий,Ключевской, Экспресс ( эти реальны)
Очень обнадёживающе. Свою линейку красных технарей засадил Леон мийо-4,Рондо-2,Экспресс-2. П-33 и П-26 на испытании.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Big_grapes, Cymepk, Вячеслав... и 323 гостя