Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сортов

Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Георгий »

Маршал писал(а):
Георгий писал(а):и здесь впору задуматься о дополнительном подогреве.
Да уж, при половинном САТ остается удивляться как еще на вино что-то в ОГ выходит. (А может дедушку Мороза попробовать отправить на лето на курорт :jokingly: )

Я, наверно, неточно выразился, вино чаще всего получается только плодовое (с доп. сахаром). :oops:
Но наш непритязательный вкус нормально. :drinks:
Аватара пользователя
Олег193
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 21:36
Город: Тверь
Подпись: Олег
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Олег193 »

Сколько помню - всегда делали сливянку с добавлением крыжовника и черноплодки + сахар ...и праздник удался :D
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Даша Норд »

stenlly2010 писал(а):
аркадий голубев писал(а):Сомерсет Сидлис и Циравас -стоит. С уважением Аркадий.
Спасибо , а км Юпитер?
Юпитер Сидлис растет у меня в открытом грунте, в прошлом году была сигналка грамм 300, красивая и вкусная, А в этом году -только пара ягодок, и не вызрели. Цветки от июньских дождей и холодных ночей осыпались. Урожай вообще минимальный -по чуть-чуть. Кристалл (почти вызрел) , Солярис (вызрел, но сахар все таки ниже обычного) , Фэт Фромуаз, Мукузани, набрали сахар Оленьевский, Пино(?) воронежский, немножко Фиолетовый Августовский, Рондо, Экспресс. Лучше всех (относительно)) Каберне Нуар Блаттнера. Остальные сорта - либо совсем не было шансов, что вызреют в срок, и я удалила зеленые грозди. Либо как Юпитер и Сомерсет Сидлис -осыпавшийся цвет...Я согласна с Виталием, будем надеяться на лучшее. Всех благ коллегам .
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Вик »

Даша Норд писал(а): Юпитер Сидлис растет у меня в открытом грунте, в прошлом году была сигналка грамм 300, красивая и вкусная, А в этом году -только пара ягодок, и не вызрели. Цветки от июньских дождей и холодных ночей осыпались. Урожай вообще минимальный -по чуть-чуть. Кристалл (почти вызрел) , Солярис (вызрел, но сахар все таки ниже обычного) , Фэт Фромуаз, Мукузани, набрали сахар Оленьевский, Пино(?) воронежский, немножко Фиолетовый Августовский, Рондо, Экспресс. Лучше всех (относительно)) Каберне Нуар Блаттнера. Остальные сорта - либо совсем не было шансов, что вызреют в срок, и я удалила зеленые грозди. Либо как Юпитер и Сомерсет Сидлис -осыпавшийся цвет...Я согласна с Виталием, будем надеяться на лучшее. Всех благ коллегам .
У меня Юпитер в этом году повёл себя точно так же, как и у Олёны. Осталась одна гроздь и ягоды на ней даже не все окрасились.
Вопрос к Олёне. Пино Менье у Вас жив? Если он растёт, то что Вы о этом сорте думаете?
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Даша Норд »

Вик писал(а): ....У меня Юпитер в этом году повёл себя точно так же, как и у Олёны. Осталась одна гроздь и ягоды на ней даже не все окрасились.
Вопрос к Олёне. Пино Менье у Вас жив? Если он растёт, то что Вы о этом сорте думаете?
Наш куст Пино Менье растет, жив, плодоносит с 2013 года, в ОГ более благополучен, чуть более ранний, чем Пино Нуар Урожайный, на неделю позже чем Каберне Нуар, урожая в этом году нет, лоза вызрела хуже, чем обычно-но удовлетворительно. В ОГ стандартное укрытие.
Мое мнение- стоит попробовать, но возможно на разных почвах-по разному. И если у вас нет южного склона, стоит попробовать поднять тепловую напряженность... Кому интересно подробнее и посмотреть фото, загляните в мой блог и посмотрите по поиску ..пино менье.., или в сортах. Я далеко не все еще внесла, но этот сорт есть.
И все таки виноград- это любовь и страсть, и лозы даже в какой то степени-члены семьи...Дай Бог нашей и Вашей семье здоровья. В том числе и виноградной.
Удачи.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Олег193
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 21:36
Город: Тверь
Подпись: Олег
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Олег193 »

Всех с прошедшими праздниками, а также с выпавшим снегом. На конец-то можно накрыть кусты рыхлым и легким снегом.
Боялся что ударят сильные морозы и без снежного укрытия почки замерзнут.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Даша Норд »

Олег193 писал(а):Всех с прошедшими праздниками, а также с выпавшим снегом. На конец-то можно накрыть кусты рыхлым и легким снегом.
Боялся что ударят сильные морозы и без снежного укрытия почки замерзнут.
Привет, Олег. Да, со снегом поспокойнее. Но останется опасность слишком теплого укрытия, ибо дорнит штука теплая...)
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Олег193
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 21:36
Город: Тверь
Подпись: Олег
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Олег193 »

Я укрыл вспененым полиэтиленом. Буду караулить тепло - благо рядом с участком живу и работаю.
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Ильдар »

Доронит имеет минус примерзает к земле.Пока не о тает не отдерешь.
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Даша Норд »

Ильдар писал(а):Дорнит имеет минус примерзает к земле.Пока не о тает не отдерешь.
У нас он только в теплице и в туннеле,так что не примерзает. В ОГ спанборд как и ранее.
И конечно везет тем, кто рядом живет и работает. Всё пол контролем.))
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Semrush [Bot], Вячеслав... и 246 гостей