Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сортов

Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение Girts »

Даша Норд писал(а):
Не нравится Адель ( у меня она устойчивая, но вкус таки травянисто-паслёновый)- наверное избавлюсь.

Большие надежды на Рондо -внука Пино.
.
Но как раз Эти тона к вину очень подходящие, после брожения и выдержки могут преобразоватся очень приятними...., но это только теория, сам вино из Адель пока не делал.


А где Вы взяли, что Рондо имеет отношение к Пино?
По моим данним не одном из родителей нет крови Пино Рондо - (ZARYA SEVERA X SAINT LAURENT).
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение Даша Норд »

Girts писал(а):
Даша Норд писал(а):
Не нравится Адель ( у меня она устойчивая, но вкус таки травянисто-паслёновый)- наверное избавлюсь. ..
Но как раз Эти тона к вину очень подходящие, после брожения и выдержки могут преобразоватся очень приятними...., но это только теория, сам вино из Адель пока не делал. А где Вы взяли, что Рондо имеет отношение к Пино? По моим данним не одном из родителей нет крови Пино Рондо - (ZARYA SEVERA X SAINT LAURENT).
Что касается Адель - Вы правы, Гиртс, конечно это решаемо, Молодое вино Каберне имеет также свою специфику – запах паслена или сафьяна (кожи) и это не считается пороком . Кроме того, проблемы со пасленовым вкусом прекрасно обошли виноделы в США с сортом Шабреву. Но наверное у меня просто уже достаточно белых сортов, которые мне нравятся больше. Например, Кристалл, Бианка, Солярис, Каберне Блан, Дублянский, Цитронный Магарача. Надеюсь на них, если пойдут)...
Из розовых- Сомерсет Сидлис. Интересно поиспытывать темнокожую дочку белого Соляриса- Розину ( Б.П. делал из нее достойное вино). А вообще ориентир -КРАСНЫЕ.
Рондо- известен как Gm 6494-5 и выведен в 1964 году профессором В. Краусом в тогдашней Чехословакии , который в свою очередь предложил его доктору Хельмуту Беккеру (1927-1990) из Института разведения винограда Geisenheim. Это объясняет, почему виноград известен под маркой Института Geisenheim. Сорт защищен патентом с 1997 года.
Мать: Заря севера ((Précoce де Malingre х Vitis Amurensis (Сеянец № 5))[ЦГЛ им. И.В.Мичурина, 1936 г.]
Отец: St Laurent, синоним Пино Сен Лоран (Франция). Согласно анализу ДНК, один из родителей St Laurent сорт Пино сепаж) http://vinograd.info/sorta/vinnye/sen-loran.html
В Википедии -тоже указано что Пино Сен Лоран из семейства Пино Нуар см. http://en.wikipedia.org/wiki/St._Laurent_%28grape%29
Также Шардоне( син. Пино Шардоне, вероятные родители по анализу ДНК -Пино сепаж x Gouais Blanc) Интересно, что Пино Менье, на который я тоже надеюсь, согласно анализу ДНК, периклинальнаяхимера , клон того же Пино Сепаж.
А конкретно о Пино Сепаж, как о сорте, я нигде ничего не нашла( Возможно, что это имеется в виду опыление сепажное ? – смесью винограда сортогруппы Пино (различных клонов, в хорошем смысле этого слова)?? Это что касается отцовской линии Рондо...Ваше мнение?
В одном источнике (Великобритания) Рондо имеет синоним Kentish Claret ("Кентиш Кларет" ) http://www.victoriananursery.co.uk/vine ... sh_claret/
http://www.victoriananursery.co.uk/vine ... m8wEyt7mkg http://www.winegrowers.info/varieties/V ... /Rondo.htm В последних 2х ссылках матерью Рондо называют Саперави Северный. Где истина? Ведь С.С. и Заря севера не одно и то же http://www.vinograd7.ru/docs/statjii/selektsiya.htm Это что касается материнской линии Рондо.
А это все о нём на северных песках 2011...пока... http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=60&t=2682
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение Girts »

Нуу, Вы глубоко роете!!!

Респект :yes:

Так как не особо нравится вино из Сен Лоран, то и особо о Нём не интересовался. В хорошем Рондо отлично чувствуется стиль вина из Сен Лорана.

С Росиной можно пробовать, прошлом году прекрасно созрели пару сигнальных гроздочек и лоза зреет куда лутше чем на Солярисе, но не когда не подумал, что из Росина можно делать вино..., так покушать - да. Хмм, может стоит попробовать, но тогда надо ещё несколько кустов посадить.
Аватара пользователя
Кирилл Шиманов
Освоившийся
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:18
Город: Москва
Подпись: Кирилл Шиманов
Откуда: Россия МО Мытищинский р-н д.Сорокино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение Кирилл Шиманов »

Здравствуйте. Осмысленно сажал саженцы винограда этой весной. Ранее у меня сама по себе росла Альфа и без роста выживали Августин и Ананасный. Почва - сплошной многометровый слой песка, сверху около 50-70см. серой подмосковной (частично насыпной) земли. Ямы делал примерно 50х50 и вниз до песка. Засыпал ямы той же землей смешанной с песком примерно 70х30, с добавлением щедрого ко-ва давленой яичной скорлупы :), золы и диамофоски. Песком разбавлял обычную землю, что бы сделать её более "влагопроводящей", так как верхний слой земли ссыхается летом в твердую, не размягчаемую водой, корку. Хотел, чтобы получилось нечто подобное "трубе", по которой вода с разбавленным удобрением могла бы быстро проходить к корням, а излишки воды уходить глубже и не застаиваться. Сажал в ямки с небольшим углублением в 10-15см. Из технических посадил: Маркетт, Вэлиант, Мукузани, Кристалл, Платовский с прицелом на вино. Для еды: Рилайнс, Эйнсет, Венус, Гленору, Приму, Изабеллу крупноплодную и бонусные - Викторию и Симоне.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57478
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1484 раза

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение Пузенко Наталья »

Кирилл, труба это хорошо, но не будет ли она промерзать зимой?
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение Кутлыева Наталия »

Даже не простой прошедшей зимой - ни один куст не вымерз. Трубы вкопаны в 2010 году. Сначала на зиму трубы забивала ветошью, но в прошедшую зиму ничем не набивала. Земля песок.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57478
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1484 раза

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение Пузенко Наталья »

Наташа, я не про трубу для полива- если сделать яму с большим добавлением песка, как он пишет.
Аватара пользователя
Кирилл Шиманов
Освоившийся
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:18
Город: Москва
Подпись: Кирилл Шиманов
Откуда: Россия МО Мытищинский р-н д.Сорокино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение Кирилл Шиманов »

Пузенко Наталья писал(а):Кирилл, труба это хорошо, но не будет ли она промерзать зимой?
Мне кажется, не будет. Все последние зимы (лет 5-6 как я завел дом в деревне) земля, несмотря на морозы (каждой зимой была неделя-другая за -30С), под Москвой почти не промерзала. Я в своей жизни не помню случая чтобы серьёзные долгие морозы накрыли землю раньше, чем навалит по-колено снега. Мне приходилось пару лет назад копать в конце зимы землю, я поразился тому, что под снегом земля промерзла на 3-4 см!
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение Даша Норд »

Кирилл Шиманов писал(а):Все последние зимы (лет 5-6 как я завел дом в деревне) земля, несмотря на морозы (каждой зимой была неделя-другая за -30С), под Москвой почти не промерзала. Я в своей жизни не помню случая чтобы серьёзные долгие морозы накрыли землю раньше, чем навалит по-колено снега. Мне приходилось пару лет назад копать в конце зимы землю, я поразился тому, что под снегом земля промерзла на 3-4 см!
Ну, у нас то пару раз были куски "черных зим" - но укрытие спасало виноград, хотя плодовые деревья вымерзали.
Хотя обычно снегу в Тверской области очень много- более метра, земля-даже супесчанная -промерзает неглубоко, но если укрывать только снегом , такая тяжесть виноградные кусты поломает - я играла в снегоукрытие первые годы виноградарства и потеряла так несколько лоз((.
Эту непростую зиму пережило подавляющее большинство жителей моего виноградника - на 5, кое-кто -на 4, не пережили -Мускат Летний, Муромец, Потапенко-3 (как раз те-кого собиралась убирать), один из 2х Лиепая Перле ( но вообще удивительно, что второй Л.П.цел и весел, т.к. этот сорт скорее тепличный , а не для ОГ, один из 2х Каберне Кортис ( но уже идет от корня второй). Добавляю еще одну траншею технарей на южном склоне, школка -торопит. Новые у меня здесь- Каберне Кароль, П-26, П-33, ПГ 116, Розина, П 2212, 2 Цитронных Магарача, Дружба, добавила еще 2 Соляриса ( А прошлогодние Солярисы дружно собираются цвести , осенью я успела уложить почти лежа их и все остальные привитые саженцы для перевода в "корнесобственность" по рекомендации Гиртса ( Спасибо ему!) Им так явно лучше.
В мае было два заморозка слабых -1 гр., я специально оставила без укрытия 5 кустов. Шатилова гибриды - повели себя по разному- 1-95 даже не обратил внимания, 1-98 подмерз, Зилга -тоже подчернела, Русалка и Тимур только единичные листочки, Амурский дикарь весел и зелен.
2 июня днем +21, ночью +1...интервальчик... Надеюсь, что лето наступило. Укрытие со всех сняла 5 июня. Подвязазала, побеги уже где 20 см, а где и метр.
В первый раз в этом году сигналить или даже плодоносить собрались также Регент, Леон Мийо, Пино Менье (Шварцрислинг), Сейваль Блан, Монарх, Экспресс, Дальневосточный Новикова, Ядвига, из столовых Краса Никополя, Кишмиш Розовый, Зодиак, Звездный и Русвен. У П-33 тоже сигналка, очень хочется оставить, но...куст не очень то сильный...колеблюсь... У сортов Вавилова Ранний и Левокумский еще год испытания, по прошлогодним сигнальным гроздочкам вкус первого и сроки созревания второго меня пока не устраивают...
Брускам и Рондо -хороши, сильны, впечатляют обилием потенциальных гроздей. Но еще надо пережить цветение и пр....
Зиму под хвойным опадом (см. книгу Козлова) также преспокойно пережили и сеянцы -Мариновский, Адель, Ананасный , даже по штуке из Гренаш Блан, Ред Глоб и Шахтер. Сеянец Один тоже, но по весне он ЕДИНСТВЕННЫЙ подцепил оидиум и сейчас чахнет. А вообще ,кажется , наша северная лафа кончается, и профилактические обработки от болезней нам делать придется.
Также активно вычисляю САТ "до цветения" и считаю плодоносные почки для каждого своего сорта . Выводами потом поделюсь.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение Евгений-Москва »

Даша. К Вам два вопроса. Первый- сколько же у Вас земли, раз посадили и продолжаете сажать столько кустов винограда /по хорошему завидую/? Второй -прививка на моем Солярисе на 20см выше уровня гряды , 2 рукава длиной по 1,5м ,толщиной по 1,5см ,как мне практически перевести его на собственные корни и надо ли это делать ? С уважением, Евгений Анатольевич.
С уважением, Евгений Анатольевич
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aqua aqua, Антрикан, сорокин сергей, Сибирячка, mikesmb, Semrush [Bot], Янн и 479 гостей