Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сортов

Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение y_fed »

Приветствую всех!
Посаженные прошлым летом под Ногинском в практически чистый песок зеленцы (11 кустов) перезимовали лучше, чем я ожидал по их состоянию на первый заморозок. Лоза была частично вызревшей только у Сомерсета и Виктории (ФЖТЦ). Солярис, Прима сидлис, П-26, Блестящий, Галахад, Краса Дона в рост пошли только в июле, практически зажировали, дали прирост по два - три метра и к заморозку имели зеленую лозу. Зимовали "как есть", без обрезки, уложенными на землю и прикрытые упаковочной пленкой от газосиликатных блоков (строительные отходы). Что и как было с ними после схода снега - не знаю, но сыну говорил, чтобы пленку (прозрачная) сразу убрал...
На сегодня все кусты живы, отбили побеги от головы, а оба Сомерсета даже будут с сигналками. Один из них сегодня сбросил первый колпачок...
Для сравнения - в Ефремове Сомерсет уже отцветал 10 дней назад на побегах, не поврежденных майскими заморозками (на лозе, подвязанной высоко, под свисающий прирост). Всё, что было подвязано ниже кромки забора, заморозки убили, но куст полностью восстановился из замещающих почек плодоносными побегами. Цветения на этих побегах 10 дней назад, перед отъездом в Ногинск, еще не было.
Резюме - 300 км на юг всё же дают заметное опережение по фазам вегетации.
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Даша Норд »

y_fed писал(а):Приветствую всех!... 300 км на юг всё же дают заметное опережение по фазам вегетации.
Что меня не удивляет), но хотя мой виноградник зоо км севернее Москвы -а от вас 400 если не более, некоторые надежды я все же питаю. Конечно-выбор сортов рулит...
Дай Бог вам удачных сигналок, Сомерсет Сидлис-очень вкусный сорт.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Евгений Родимин »

Здравствуйте, Олёна Юрьевна!
Я открыл тему по Хасанскому сладкому. Даже в этот паршивый сезон набрал потребительскую кондицию, не болеет без обработок Кажется, у Вас имеется этот сорт. Как себя показывает в ваших условиях? Пробовали делать из него вино, что получилось?
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Даша Норд »

Евгений Родимин писал(а):Здравствуйте, Олёна Юрьевна! ... по Хасанскому сладкому. Даже в этот паршивый сезон набрал потребительскую кондицию, не болеет без обработок Кажется, у Вас имеется этот сорт. Как себя показывает в ваших условиях? Пробовали делать из него вино, что получилось?
Здравствуйте! Да, есть у меня сорт Хасанский Сладкий и растет давно.. И правда, неприхотлив и сладок. Не болеет.Созревание к 1 сентября. Недостаток- чрезвычайно сильнорослый сорт, требует много зеленых операций, нго зато годится для арки или беседки.. Урожайность в условиях веерной формировки , с моей точки зрения, небольшая, ну, этот плохой по погоде год-не показатель, надеюсь., Михаил Акованцев- у него Х.С. от меня)- формирует кусты, кажется, кордоном, и урожайность у него гораздо больше ( это не считая чернозема и 700 км к югу))
В странах Прибалтики из Хасанского Сладкого (там его нередко называют Baltica - Балтика- (-35,5 С) и вино делают и хвалят, только пить его надо быстро-молодым. Так утверждал Гиртс Микельсон, а я его мнение очень ценю. Коллеги рекомендуют для большей танинности ставить мезгу бродить вместе с вызревшими(!!) гребнями. Еще-там же в Латвии и соседних странах -делают сепаж Зилги и Хасанского Сладкого, эти сорта хорошо дополняют друг друга, вино по мнению "пивших" становится более интересным и гармоничным.
Мы моновино из этого сорта не делали, так как куст только один, хотя и большой , и ягоду мы съедали. Как то добавляли в сепаж амурцев- с компании с Дальневосточным Новикова и Экспрессом селекции Васьковского. Получилось вполне симпатично. Общее впечатление неплохое легкое вино, причем яркого вкуса и не окисливалось -вплоть до того, как друзья выпили..В этот сезон у нас все опаздывает, и Х.С. тоже, но хотя бы-почти окрасился и набирает кондиции.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Janny »

Олена, доброго дня! А можно и я с вопросом пристану? Не встретила пока никого, у кого бы рос Гагаринский. Как он у вас себя показал? Кажется, читала на Вашем сайте, что вымерзал? А теперь как, надежды подает? А то совсем мало по нему информации нашлось, может дополните? Тему по нему тоже открыла, еще в прошлом году, но так никто и не откликнулся.
У меня он второй год плодоносит, зимовал раньше хорошо. Вот даже зеленые черенки укоренила в это лето. Хочется, чтобы люди, кому отдам, не разочаровались. Я-то пока его явно удалять не собираюсь, но мне и сравнивать его не с чем, а у Вас большая коллекция :) . Правда, вино нас совсем не интересует.
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Даша Норд »

Janny писал(а):Олена, доброго дня! А можно и я с вопросом пристану? Не встретила пока никого, у кого бы рос Гагаринский. Как он у вас себя показал? Кажется, читала на Вашем сайте, что вымерзал? А теперь как, надежды подает? А то совсем мало по нему информации нашлось, может дополните? Тему по нему тоже открыла, еще в прошлом году, но так никто и не откликнулся.
У меня он второй год плодоносит, зимовал раньше хорошо. Вот даже зеленые черенки укоренила в это лето. Хочется, чтобы люди, кому отдам, не разочаровались. Я-то пока его явно удалять не собираюсь, но мне и сравнивать его не с чем, а у Вас большая коллекция :) .....
Саженец у меня был из Старого Оскола. Вымерзал несколько лет подряд, шёл от корня.. И я удалила-переправила на поюжнее... Хотя давал вначале очень симпатичные розовые сигналки. И вкус приятный.
Данные по этому сорту, что нашла для вас.
Кислотность сорта до 7 г/л
Сахаристость сорта до 15 %
Форма грозди коническая
Масса грозди до 1500 г
Форма ягод продолговатая
Цвет ягод от темно-розового до темно-синего
Размер ягод до 11 г
Вкус приятный, сладкий
Срок созревания 118 — 122 дней
Морозоустойчивость до -23 градусов , и это, увы, для нас это маловато, даже при укрытии.
У вас больше шансов для столовых сортов. У вас все же потеплее) Поэтому удачи!
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Евгений Родимин »

Даша Норд писал(а): Урожайность в условиях веерной формировки , с моей точки зрения, небольшая, ну, этот плохой по погоде год-не показатель, надеюсь., ...
вино делают и хвалят, только пить его надо быстро-молодым. Так утверждал Гиртс Микельсон, а я его мнение очень ценю. Коллеги рекомендуют для большей танинности ставить мезгу бродить вместе с вызревшими(!!) гребнями. ...
неплохое легкое вино, причем яркого вкуса и не окисливалось.
Спасибо за ответ!
Урожайность на вертикальной шпалере действительно небольшая. Но как показал мой опыт - на горизонтальной шпалере урожайность увеличивается в разы. Уменьшается риск поражения возвратными заморозками и вызревание ускоряется. Собираюсь выращивать его на горизонтальной шпалере беседочной формовкой. А для страховки, если морозы будут ниже - 35, формировать низкий кордон.
Важно, что вино не окисляется, а как поднять танины - у меня свои секреты.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Janny »

Даша Норд писал(а):Саженец у меня был из Старого Оскола. Вымерзал несколько лет подряд, шёл от корня.. И я удалила-переправила на поюжнее... Хотя давал вначале очень симпатичные розовые сигналки. И вкус приятный.
Данные по этому сорту, что нашла для вас...
Спасибо большое за ответ! Я Вашу информацию размещу и в его теме, чтобы люди тоже ориентировались.
У нас, конечно, потеплее и зимовал он хорошо. А сейчас уже окрасился, съедобен, но окончательно не дозрел, хотя мелкие самые окрашенные ягодки весьма вкусные. От заморозков укрывала и почки не пострадали, так что рос без особых катаклизмов в этом году.
Удачи и Вам на Северах!
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Даша Норд »

Евгений Родимин писал(а):
Даша Норд писал(а): Урожайность в условиях веерной формировки , с моей точки зрения, небольшая, ну, этот плохой по погоде год-не показатель, надеюсь., ...
вино делают и хвалят, только пить его надо быстро-молодым. Так утверждал Гиртс Микельсон, а я его мнение очень ценю. Коллеги рекомендуют для большей танинности ставить мезгу бродить вместе с вызревшими(!!) гребнями. ...
неплохое легкое вино, причем яркого вкуса и не окисливалось.
Спасибо за ответ!
Урожайность на вертикальной шпалере действительно небольшая. Но как показал мой опыт - на горизонтальной шпалере урожайность увеличивается в разы. Уменьшается риск поражения возвратными заморозками и вызревание ускоряется. Собираюсь выращивать его на горизонтальной шпалере беседочной формовкой. А для страховки, если морозы будут ниже - 35, формировать низкий кордон.
Важно, что вино не окисляется, а как поднять танины - у меня свои секреты.
Евгений, не окислялось вино с Хасанским Сл. в сепаже , о моновине ничего не скажу-не делали. Все таки какая то причина должна быть, что вино из Х.С. рекомендуют выпивать исключительно молодым?
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Евгений Родимин »

Сепаж с сортами, которые богаты танинами препятствовал окислению. Танины обладают свойствами антиоксидантов. Если добавить танины в сусло, моновино окисляться не должно.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Cymepk, Вячеслав... и 307 гостей