Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сортов

Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сортов

Сообщение Даша Норд »

ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ
Десять лет наш виноград растет -там, где он, по мнению многих, вроде бы не должен расти. Для тех , кто не знает, уточню- мы виноградничаем на песках севера Тверской губернии. Точнее, вверху 40 см луговой песок с гумусом, далее 1-1, 5 м пески слоями –белые, рыжие, ниже отложенные моренные валунные супеси с прослойками песков и (не выше глубины 4-5 м) глин, принесенных водно-ледниковыми потоками . Пoчва, как извeстно, пpeдстaвляет сo6oй весьмa важный фактор для жизни виноградной лозы. И, в частности, многие сорта технического винограда приоритетны для конкретных почв и ведут себя совсем иначе в других условиях. Последние четыре года соотношение наших сортов заметно изменилось в пользу технических и универсальных, потому что технари, похоже, легче приспособляются к постоянно меняющемуся климату - и еще- потому что делаем первые шаги к виноделию.… Координаты участка указаны рядом с аватором. САТ-2100-2400, но были и приятные исключения.
Но речь пойдет не о нашем винограднике, точнее не только о нем. Эта тема- для коллег с аналогичными или сходными виноградными приоритетами и природными и климатическими условиями. Она более широкая, чем опыт моего конкретного региона, но и не чересчур глобальная. Не хочется просто рассказывать исключительно о своих технарях и задумках на песках Тверской губернии., Уверена, если вариться в собственном соку (пусть даже виноградном)), истину найти труднее… Потому и создаем междусобойчик. Чтобы делиться тем, что знаем, имеем и хотим иметь конкретно в своих терруарах ( грубо говоря)), узнавать друг от друга то новое из сортов, из приемов агротехники , что нам с вами стоило бы испытать на своих песчаных технических виноградниках...
Поэтому я и приглашаю побеседовать виноградарей с песчаными почвами сопредельных областей с моей ( Тверская, Московская, Псковская, Новгородская, Нижегородская…) – где-то 55-58 гр СШ для европейской части России и стран Европы, - но не только!… А также уважаемых коллег Европы и других континентов , у которых градусы могут быть и другими)) по широте иногда как бы более южными, а условия тем не менее сходные с нашими и достаточно суровыми, а то и суровее . Это я о Сибири, Татарстане, Алтае, США, Канаде , Дании…и т.д.и т.п. Главное, чтобы были сходные по почвам, САТ, минимальным температурам , желательно с длинным световым днем - и по техническому назначению винограда …
Уточню, что лично я понимаю под северным виноградарством. Независимо от географической широты местности – это виноградник, где безморозный период 125 дней и менее, средняя суточная температура лета от +15 до +20 °С.

Итак, у кого на относительном севере почвы пески или супеси, и какие технари и при какой агротехнике у вас хорошо растут? Что бы хотелось вам изменить или освоить…
И что вам кажется у себя удачным?

Давайте пойдем по принципу- подобное притягивает подобное. Или –у кого чего болит., тот о том и говорит. Давайте обобщим симптомы)
Ключевые слова- технари, пески, север.
А такой факт , что все, связанное с виноградом , особенно технарями , и поиски их « виноградной истины» нам очень нравится –это просто удачное стечение обстоятельств. Что -то подобное сказал как то Денис Коцеконь (штат Мичиган США)... Кстати , у него тоже пески, .и климат далеко не сахарный.) …
Поищем совместно закономерности по пути к получению качественного винного винограда в наших условиях. Начнем с нуля, не торопясь, но в нужном направлении… если вы не против, дорогие «песчаные техновиноградари»…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение lira »

Олена! Пески, север - это про меня. Технари и условно технари (универсальные, сидлисы) посажены Платовский, Кристал, Зилга, Муромец, Русвен, Ядвига Гайлюнаса, Юодупе, Маркетт, Сомерсет сидлис, Хасанский сладкий. Думаю, что после этой зимы смогу сообщить об их перезимовке. Последние 4 посажены в прошлом году. Были сигналки на Кристале (не удалось попробовать), Зилга, Муромец 2 плодоношения.
Агротехника самая примитивная. Посадочные ямы не глубокие, полный набор макро и микро элементов, исключая азот на дно ямки. Для прогрева почвы и для уменьшения количества воды к корням, вся почва под виноградным рядом замульчирована прозрачной пленкой.
Укрытие на зиму. По ветке лапника(или доска), чтобы прижать лозы к земле и снег, сколько выпадет. Маркет вообще никак не укрывала, остался подвязанным к шпалере, посмотрим что будет.
В течение 4 лет рос и плодоносил амурский, сорт неизвестен. Плодоношение слабое, куст гигантский. Морозы до -38-42 переносил великолепно. Удален из-за регулярного оидиума и слабого плодоношения.
Ольга
Аватара пользователя
Юлия
Завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:06
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение Юлия »

Олена!Здравствуйте, у меня север,но не пески...Все равно мне очень интересна эта тема :yes: Буду Вашим немым читателем!
с уважением , Юля.
Изображение
Татьяна Лужки
Завсегдатай
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 20:37
Город: Москва
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение Татьяна Лужки »

Принимайте в компанию! У меня пески в южном Подмосковье.
Из технических и универсальных растут и плодоносят:
Кристалл, Платовский, Бианка, Августа, Солярис, Мускат Блау.
Еще не было урожая: Дружба, Фиолетовый ранний, Дублянский, В-9. Собираюсь укоренять Маркетт, Цитронный Магарача.
Посадочные ямы разные - есть и траншеи с полной заменой грунта и вполне "бюджетные" посадочные места. Особой разницы в росте не заметила. Кормлю и минералкой и подсыпаю компост. Ни сок, ни тем более вина еще не делали - урожаи еще не те...
Олёна, а какие сорта Вы выращиваете?
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение Даша Норд »

Татьяна Лужки писал(а):Принимайте в компанию! ...а какие сорта Вы выращиваете?
Не то чтобы выращиваю-испытываю пока. Но много. Ниже наш список "технические и универсальные сорта" участок ОНС Тверской Север Пески

1. 1. Август Потапенко техн темн 20 сентября 6 летка 3е плодон-е
2. 2. Августа Сьян двухлетка только поступила осень 2011
3. 3. Агатам Потапенко универ на испыт. Срок 3хлетка тормозит
4. 4. Алена техн темн трехлетка 15 сент 1 плодонош.31.08 сах. 17%.
5. 5. Альфа техн черн 125 дн. двухлетка
6. 6. Аметистовый Потапенко техн черн 120 дн.трехлетка сильный
7. 7. Амурский (дикарь из Приморья) Универ черн140 дн. Сер.окт!
8. 8. Бианка техн бел.115 двухлетка
9. 9. Брускам техн темн (125 дн.)15-20 сент. плодон.3 куста, 3 модели
10. 10. Вайн Кинг 120 дн. двухлетка
11. 11. Вишневый универ? Темн 120 двухлетка
12. 12. Вэлиант тех темн трехлетка 1е плодоношение
13. 13. Гибрид Шатилова 1-95 универ 8 лет 1 сент давно плодон.
14. 14. Гибрид Шатилова 1-98 универ 5 лет 1 сент давно плодон.
15. 15. Дальневосточный Новикова унив 30 авг.трехлетка сигналка
16. 16. Добрыня техн Потапенко 6 летка 1 сент.2 е плодоношение
17. 17. Довга универ 20 авг сигналка
18. 18. Дружба 2011 двухлетка
19. 19. Зодиак универ темн 1 сент трехлетка
20. 20. Зигерребе техн белый 25 авг. двухлетка
21. 21. Зилга универ темн 5 летка давно плодон.
22. 22. Изабелла крупноплодная клон ГИ двухлетка
23. 23. Каберне Блан V/Blattn тех белый 130 дн. двухлетка
24. 24. Каберне Кортис тех темн двухлетка
25. 25. Китайский сиреневый унив т.сирен начало сент.двухлетка
26. 26. Ключевской тех трехлетка первое плодонош Очень хорош
27. 27. Кристалл папа универ бел 25 авг. 8 летка давно плодон.
28. 28. Кристалл дочка универ 5 сент. 3 летка первое плодоношение
29. 29. Левокумский устойчивый на испыт сроке сигналка Поздн.140 дн.
30. 30. Леон Мийо тех темн 120 трехлетка и двухлетка
31. 31. Лиепаяс Дзинтарс универ 22 авг. сигналка
32. 32. Магия тех темн 3хлетка 15 сент первое плодоношение
33. 33. Марешаль Фош ранний для меня !двухлетка
34. 34. Мариновский тех 130 дн. 3хлетка и двухлетка
35. 35. Марсельский ЧР 125 -135 на испыт. Сроке двухлетка капризен.
36. 36. Монарх техн.130 дн. двухлетка
37. 37. Московский белый универ 29 авг. первое плодоношение
38. 38. клон Саперави Северный) тех 15 сентября 2 е плодон
39. 39. Мурс Эрли унив. 140 дн.трехлетка
40. 40. Мускат золотистый россошанский унив 25 авг 8 летка давно плодон
41. 41. Мускат Мельника универ конец авг. трехлетка
42. 42. Отрок тех трехлетка 5 сент сигналка
43. 43. Пино Нуар урожайный.тех 130 двухлетка
44. 44. Пино Менье ( Шварцрисл) тех 125- двухлетка 3 разн.модели
45. 45. Платовский универ золот трехлетка первое плод 15 августа
46. 46. Прим унив бел трехлетка первое плодоношение
47. 47. Потапенко амурский 3 на испыт.сроке тормозит
48. 48. П-33 Гальвера двухлетка только поступила осень 2011
49. 49. Ранний Вавилова универ 25 авг 4 летка первое плодон
50. 50. Регент тех 135 двухлетка и трехлетка
51. 51. Рилайн пинк сидлис универ 110 роз-фиол
52. 52. Рондо тех 1 -15 сент перв. плодон -е разные модели и сроки Проба
53. 53. Сейваль Блан Тех конец сентября двухлетка
54. 54. Солярис Техн 1ранний двухлетка
55. 55. Сомерсет сидлис Универ роз 1 сент трехлетка сигналка
56. 56. Таежный жц Универс 110 4 года тормозит
57. 57. Таежный обоеполый универс 105 первое плодоношение трехл
58. 58. Фиолетовый Ранний техн. 123 дн. На испытат сроке
59. 59. Хасанский сладкий тех.115 первое плодоношение трехлетка
60. 60. Циравас Аграа универ. 25 авг. сигналка
61. 61. Черный жемчуг Сьян тех.в первой декаде сентября. сигналка
62. 62. Черный жемчуг Зотова темн.15 сентября сигналка
63. 63. Экспресс универ. Темн. 10 сентября 2 е плодоношение
64. 64. Эстер (R-65) универс 105 трехлетка
65. 65. Юкка США универс черн 110 двухлетка
Сеянцы и черенки на укоренение 2012 я не вносила в список Пусть сначала первые переживут зиму (они в открытом грунте), а вторые- укоренятся. Насчет «переживут» остальных (в списке)это тоже касается…У нас было до -42 гр. С. И снега не так чтобы очень...
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение lira »

Олена! -42С!! В эту зиму, а когда?
Ольга
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение Даша Норд »

lira писал(а):Олена! -42С!! В эту зиму, а когда?
В эту, с 12 на 13 февраля. Как раз мы ехали в поезде с киевского форума...вечером звонили соседке по деревне (по образ. она агроном)- а она нас обрадовала, сказала что за 40 последних лет ниже не было. Так обычно минимум -30-33 гр. С При этом лето явно теплеет и удлиняется...пока ...Мы , похоже, становимся более резко континентальными?
...В общем, весны жду с нетерпением-посмотреть бы...
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Татьяна Лужки
Завсегдатай
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 20:37
Город: Москва
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение Татьяна Лужки »

Олёна, можно несколько слов о сортах из Вашего списка с достаточно поздним сроком созревания - успевают они вызревать, набирать кондиции?
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение Girts »

Алена! Очень интересную тему начали!
Перечитал Ваш список сортов, впечатляюйщйи. А можно узнать, какие сорта пробовали пустить на винификацию, и что получилось?
У Вас в списке сорт Вышневый, которйи из них, а под таким названием много всякого ходят, поясните пожалуйста.
Экспресс, очень интересный сорт, вино получается гармоничным, структурным, но с отвратительным ароматом "момента"(клей), ацетона, надо искать дрожей, которие изменили ароматику. Я делал с 71В, не понравилось.

На днях был в Пуре(опитная станция), Инесе Друдзе сделала яблочнйи сидр из 1.го сока, с 14ю расами дрожей, вот было интересно всё это перепробовать, какие ОГРОМНИЕ различия могут дать разние дрожи. Там тоже 71В, одно из худших комбинации. Более всего понравилось с дрожами Актифлор С и Пастеур Шампань(не узнать, что в образце присутствуют яблоки)....
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение Даша Норд »

Татьяна Лужки писал(а):... о сортах из Вашего списка с достаточно поздним сроком созревания - успевают они вызревать, набирать кондиции?
Из моих средних и раннесредних -что вступили в плодоношение или хотя бы дали сигналки-
Брускам Срок созревания средний. Вегетационный период 135 дней (пока получилось у меня раньше -120-125 дн. в 2011). http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=69&t=28 При этом
Рондо -на Украине он ранний, а у нас раннесредний -где то в середине сентября http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=60&t=2682.
Левокумский устойчивый -была сигналка, но не вызрела даже к 1 окт., посмотрю еще годик и м.б. буду менять-продавать в южное подмосковье или рязанскую. Жаль. В Ст. Осколе -Филиппенко его очень хвалила, как основу вина.
Мускат Золотистый Россошанский тоже вроде числится в средних-а у нас готов к 1 сентября . Как универсал ( конкретно у нас) отличный сорт, не могу на него нахвалится ( на юге он хуже ))...
Есть амурцы разных направлений селекции .
Из не ранних Август черный Потапенко и Добрыня- вполне симпатичные сорта для севера,
но Август -чуть поздноват (если вдруг заморозки в сентябре), так что один из его кустов (их два) , мб, буду перепрививать..Пора это тоже осваивать.
Остальные из взрослых -ранние.
Еще есть куча раннесредней (и попозжее)) европейской молодежи, за которую очень опасаюсь.
Но красиво жить не запретишь, после своего недавнего ( пока теоретического ) анализа удачных ( судя по Киеву) для виноделия сортов, - (вы в курсе, раз были в МОИП ))- буду заказывать ряд новинок, что произвели на меня впечатление. Но это только надежды пока. (...Уточняю, что столовые сорта я в своем списке здесь не указывала(их штук 40)-это отдельная тема и другой подход...
Girts писал(а):Алена! Очень интересную тему начали!Перечитал Ваш список сортов, впечатляюйщйи. А можно узнать, какие сорта пробовали пустить на винификацию, и что получилось? У Вас в списке сорт Вышневый, которйи из них, а под таким названием много всякого ходят, поясните пожалуйста. Экспресс, очень интересный сорт, вино получается гармоничным, структурным, но с отвратительным ароматом "момента"(клей), ацетона, надо искать дрожей, которие изменили ароматику. Я делал с 71В, не понравилось.
На днях был в Пуре(опитная станция), Инесе Друдзе сделала яблочнйи сидр из 1.го сока, с 14ю расами дрожей, вот было интересно всё это перепробовать, какие ОГРОМНИЕ различия могут дать разние дрожи. Там тоже 71В, одно из худших комбинации. Более всего понравилось с дрожами Актифлор С и Пастеур Шампань(не узнать, что в образце присутствуют яблоки)....
Гиртс, очень рада Вам, в душе очень надеялась, что заглянете))
Вишневый-который Сидоренко и сын Шахтера. В этом году жду сигналку , если выживет. Экспресс-не тот который Ранний, а просто. Были сигналки -вкус интересный, но конечно надо смотреть. Из тех, что в наличии- очень надеюсь на Магию и Ключевской ( Сьян)- вкус и вызревание как специально для меня. В Киеве сверкнуло вино из Магии Елисеевых ( спецы очень хвалили). У меня о вкусе этого вина нет своего мнения , тк хотя дегустировала там массу и в т.ч. 15 -на аматорском конкурсе, -Елисеевых и Б.Павлия мне не достались.
К виноделию (микро-микро!)) мы только приступили, но эдесь главный - муж Сергей-мы в Киев вместе ездили. Поделили сферы. Он как бы химик, я - ботаник (по виноделию я на подхвате-поднести что- то , взвесить или на сборе информации) Сейчас стоят на дображивании 4 ма-а-аленьких попытки - по белому 1.(сепаж соков Кристалл+Платовский+Мускат ЗР), по красному- 2.(Рондо+чуть Брускам) 3 и 4)учебные из купленной Молдовы. Пока их мы не испортили.
Все - на ЧКД SP1 (GB) . Других в Москве не достать в мелких упаковках, а 500 г не для наших объемов. Но Приходько обещает в россию с лета посылать линейку Лаллиманд. Попробуем.
Добавлю- очень интересно было бы попробовать на различных расах дрожжей и лучшие характеристики , я уверена, будут для разных - даже "одноцветных" - сортов разные.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 189 гостей