Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сортов

Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение Грезин Сергей »

Girts писал(а):
Андрей, там били всякие не дозрелие П-ешки, с высокой кислотностю, но в конце концов всё не так уж плохо получилось.
Про сорта Тома, не чего не могу сказать, так как они у меня посажени у речки и не растут не фига. Вино из Скандия делал Андрис Дишлерс, я думал, что там не чего не получится, но небыло и так плохо, кое что там уловить можно, но нужно было выдержать хоть 3 года в бочке, но для етого там слишком мало и кто же будет так долго у нас ждать...
Гиртц здраствуй, посоветуй технические сорта - штук 5, для приготовления красного вина.
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение Girts »

ГРЕЗИН СЕРГЕЙ писал(а):Гиртц здраствуй, посоветуй технические сорта - штук 5, для приготовления красного вина.
Ой, я плохой советчик, со мной Вы не как не разберётесь, это слышком сложнйи вопрос... Это как у тех парней, которие спросили Попа, сколько тот может выпить?....
Нужно разделять 2 вещи, для себя, или для комерции?
Укривние, или нет?
С хим обработками и танцами с бубном, или без?
С потенциалом выдержки, или выпить до нового урожая?...
Лутше спросите Акованцева Михаила. Он по ближе к Вам живёт и тоже этим делом занимается.
Последний раз редактировалось Марина Протасова 07 мар 2012, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оверквотинг
Andrii
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 20:26
Город: Пярну
Подпись: Андрей
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение Andrii »

Girts писал(а):Андрей, там били всякие не дозрелие П-ешки, с высокой кислотностю, но в конце концов всё не так уж плохо получилось.
Про сорта Тома, не чего не могу сказать, так как они у меня посажени у речки и не растут не фига. Вино из Скандия делал Андрис Дишлерс, я думал, что там не чего не получится, но небыло и так плохо, кое что там уловить можно, но нужно было выдержать хоть 3 года в бочке, но для етого там слишком мало и кто же будет так долго у нас ждать...
Спасибо, Гиртс!
Значить вино красное было, и Вэлиант не дает горечи с семенами?
Получается что Вэлиант набрал хороший сахар что даже незрелые "Пшки" добавляли.
А какое у Андриса вино из Скандии вышло- розовое или красное ? На эстонском форуме выставляли фото, ни чьего так кустик с хорошим урожаем.
Я думал что кто то из Северной Европы летом привозил вино из гибридов Тома, интересно что из красного привозил Ханс Розенфильд?
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение Грезин Сергей »

Girts писал(а):
Ой, я плохой советчик, со мной Вы не как не разберётесь, это слышком сложнйи вопрос... Это как у тех парней, которие спросили Попа, сколько тот может выпить?....

Нужно разделять 2 вещи, для себя, или для комерции?
Укривние, или нет?
С хим обработками и танцами с бубном, или без?
С потенциалом выдержки, или выпить до нового урожая?...

Лутше спросите Акованцева Михаила. Он по ближе к Вам живёт и тоже этим делом занимается.
Гиртс, почти все знают, какие сорта предложит Михаил Акованцев ( Пино нуар-ранний (клон, не подверженный болезням), очень похож на Пино прекосе.
По версии №1, был завезён в 1910 году, из Австрии, помещиком Свербеевым в Русскую Гвоздёвку (Воронеж). ...
,..П-25, П-26, П-33 (Гальвер О.А., Дальний Восток).Экспресс ранний,
Адель-41,..)
Климат Воронежской области, (она граничит и с Ростовской областью), отличается от северной границы Курской области, мы севернее. Гиртс, а ты по 5 сортов(для себя, для коммерции, укрывные, неукрывные) согласен на танцы, лучше без них, и с выдержкой и с потенциалам выпить до нового урожая, правда плучится немножко побольше чем 5 :oops: (ну а куда спешить) :pardon:
Многим будет интересно. :yes:
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение Girts »

Andrii писал(а):
Спасибо, Гиртс!
Значить вино красное было, и Вэлиант не дает горечи с семенами?
Получается что Вэлиант набрал хороший сахар что даже незрелые "Пшки" добавляли.
А какое у Андриса вино из Скандии вышло- розовое или красное ? На эстонском форуме выставляли фото, ни чьего так кустик с хорошим урожаем.
Я думал что кто то из Северной Европы летом привозил вино из гибридов Тома, интересно что из красного привозил Ханс Розенфильд?
Андрей, Вэлиант не отдаёт горечи от семочек, можно смело держать на мезге, но не очень долго, так как получится очень густо окрашенное вино, но сок не окрашен. Как охаректизировали сомелье это вино. то оно отдаёт вкусом и ощущениям как будто кушаешь виноград с куста, а в нашых условиях, люди за вкус винограда понимают весде сущую Зилгу. Но из Зилги приличное вино не сделаешь, в аромате отдаёт не приятние тона керосина, резини, ну как то так..... Вообще, Вэлиант очень хорош для купажей с фруктовыми винами, придаёт вину, тело вина и привкус лесной земляники и нашим людям оочень нравится. Да Вэлиант я собрал в конце сентября уже переспелим у Южной стени, начал уже подвялывать. Сахаро было около 21%, и в вине ещё остался не перебродившйи, во всяком случае есть ощущение сладости. Кислотность получается даже чуть пониженной, так как я ещё вымораживаю винную кислоту, и по этому можно потом купажировать с более кислотными винами. Кислоты, у нас на Севере, всегда больше чем надо, по этому всегда ценятся сорта, которие быстро её теряют. Вообщем. пока все винние сорта по отдельности - не чего особенного, но купажируя можно сделать приличное вино.
Но для ленивых могу посоветовать, всё таки делать вина по отдельности, а не всю бросить в одну бочку, а потом игратся с купажированием. Результат куда интереснее получается. Ну и конешно, работать с подбором дрожей, ну очень большая разница может бить в конечном итоге.

Из Скандии получилось очень хорошо окрашенное вино, с более высокой кислотностю, но при выдержке вино становится потребляемим. Имеет привкус зелени(Рипария), но я ожидал хуже, чем получилось. Если Андрис удержал на кусте ещё пару недель, то наверное получилось гораздо лутше, но поленился укрить с сеткой от птиц и снял весь урожай. Да, по рефрактометру кондиции хороши. всё хорошо, но я сам пробовал виноград передержать на кустах, да, даже сахар падает, но вино всё таки в конце концов получается куда лутше. На это тоже указывал Ержи Семашко из Северной Польши, по поводу Рондо, что все Его снимают слишком быстро и в конце получают - гавно, а у Него получилось вино ;)

Ханс Розенфельд привёз некоторие вина, но мне не запомнились, а вот датскйи професор точно привозил очень чудные образци белых вин и полусладких вин сделанных по технологии соутерн(с подвяливанием). Ханс рассказывал про свой новйи сорт Фройя, пока получил только первие пару ягодок, но очень хвалил, а это всё у Него в теплицах...
Andrii
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 20:26
Город: Пярну
Подпись: Андрей
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение Andrii »

Если не ошибаюсь вы когда то писали что Ержи Семашко мастерски умеет понижать кислотность вина химическим способом.
Оказывается северяни еще норовят пораньше виноград собрать:), я конечно не отношу себя к людям понимающим в вине но думаю людям кто терпим к повышенной кислотности вина достаточно хороший сорт, к тому же для меня вино с эстонского винограда показалось не таким и кислым, для меня приемлемым.
Это интересно что норвежцы занялись селекцией винограда, будем ждать результата.
Вы кстати не знаете происхождение Вамуски, в смысле кто селекционер, нигде не встречал этой информации?
При поиске наткнулся на еще один сорт из Норвегии- Мондо, вы не сталкивались?
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение Girts »

Andrii писал(а):
Это интересно что норвежцы занялись селекцией винограда, будем ждать результата.
Вы кстати не знаете происхождение Вамуски, в смысле кто селекционер, нигде не встречал этой информации?
При поиске наткнулся на еще один сорт из Норвегии- Мондо, вы не сталкивались?
Андрей, а Ты спроси у Яана Кивистик, Он мне рассказывал о происхождения Вамуски, думал запомню, но - увы... Вообще, Яан более тесно сотрудничит с норвежцами, Ему надо такие вопроси задовать...
Белых винах повышенная кислотность - нечего, даже нравится, а вот красние и кислотние, это точно не по мне. Не, ну плоские вина ещё хуже, должен быть хорошйи балланс.
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение Даша Норд »

Girts писал(а):Андрей, а Ты спроси у Яана Кивистик, Он мне рассказывал о происхождения Вамуски, думал запомню, но - увы... Вообще, Яан более тесно сотрудничит с норвежцами, Ему надо такие вопроси задовать...
Белых винах повышенная кислотность - нечего, даже нравится, а вот красние и кислотние, это точно не по мне. Не, ну плоские вина ещё хуже, должен быть хорошйи балланс.

Я знаю только этот - VAMUSKA (Ванесса (Сенека x NY 45910) х Мускат донской (Северный и Мускат белый)) Ранне-средний срок созревания. Морозостойкость -26. Гроздь мелкая, 200-250г. Ягода мелкая, черная, круглая, сладкая с мускатом. Урожайность высокая.Растят и в Латвии, в Эстонии По таблице Яана 10.09 сахар VAMUSKA был 56 Oe http://ak.rapina.ee/jaan/viinamarjad/eng/uudised.htm Чья селекция-не знаю, увы. Есть этот сорт в каталоге Тамары Яковлевны Ященко.

И о виноградарстве в Норвегии - их селекция нам, конечно, была бы интересна, так как они как раз растят немало технарей и универсалов, в т.ч. и те , что неплохо растут и у нас на северных песках - Солярис, Кристалл, Somerset Seedless (ES 12-7-98), Лиепаяс Дз., Циравас Аграа, Зигерребе, Эстер , Рондо, Каберне Кортис и др. http://home.online.no/~l-bentel/ Рондо, в частности, в Норвегии является продуктивным сортом, который очень редко дает плохой урожай. И всё таки связь удачного выращивания определенных сортов винограда с длинным световым днем есть, я уверена. В Норвегии вызревает неплохо Рондо даже когда мало солнечных дней в июле-августе. Прямо как у нас. И пока в перспективную группу достаточно холодостойких сортов длинного дня и короткого вегетационного периода попадают у меня только винные сорта. Но надо еще понаблюдать...
Для тех, кто занимается выращиванием виноградных саженцев на севере. - вышла книга Håkon Lysne: "Виноградарство для норвежских условий" Уже продан первый тираж, но будет новая редакция 2012 года.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Сергей Семёнов
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:56
Город: Одинцово
Подпись: Сергей Семёнов
Откуда: Московская обл. г. Одинцово 55,74N 37.06E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение Сергей Семёнов »

Всем, здравствуйте! Спасибо за публикацию сортов! Мой участок расположен на юго-западе Московской области, Одинцовский район. Плодородный слой, насыпной 30-40см, ниже песок несколько десятков метров. Вокруг хвойный лес, с преобладанием сосны. Плодородный слой в лесу 10-12см остальное песок. Из технических и универсальных сортов плодоносят: Зилга, Московский Устойчивый, Чёрный ранний, Муромский, Загадка Шарова, Амурский №1 (Шатилова), Амурский №3 (Шатилова), Баяр, Платовский, Мускат Самарский, Кристалл, F 14-75, Цветочный.
Место находится в низине, САТ 1870-1930, в 2010-2011г.г. САТ гораздо выше. Пятку сажаю на 30см в подготовленные ямы, прикорневая зона чистая не залуженная, в прикорневой зоне находятся аккумуляторы тепла (камни, металлические предметы), подкормки комплексные гранулированные и компост, шпалера одноплоскостная, на зиму укрываю землёй.
С уважением, Сергей Семёнов
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение lira »

Сергей Семенов! Зайдите сюда http://meteo.infospace.ru/win/wcarch/ht ... 4&id=&next и убедитесь наконец, что САТ Вашего участка гораздо выше, того что Вы указываете. Даже если учесть, что Ваш участок в самой низине Одинцовского района ( максимум минус100 - 300 градусов), то все равно САТ будет минимум 2200 градусов. Дайте ссылку откуда Вы берете 1870-1930 градусов.
Ольга
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 294 гостя