Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сортов

Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение Girts »

Даша Норд писал(а):
Гиртс, очень рада Вам, в душе очень надеялась, что заглянете))
Вишневый-который Сидоренко и сын Шахтера. В этом году жду сигналку , если выживет. Экспресс-не тот который Ранний, а просто. Были сигналки -вкус интересный, но конечно надо смотреть. Из тех, что в наличии- очень надеюсь на Магию и Ключевской ( Сьян)- вкус и вызревание как специально для меня. В Киеве сверкнуло вино из Магии Елисеевых ( спецы очень хвалили). У меня о вкусе этого вина нет своего мнения , тк хотя дегустировала там массу и в т.ч. 15 -на аматорском конкурсе, -Елисеевых и Б.Павлия мне не достались.
К виноделию (микро-микро!)) мы только приступили, но эдесь главный - муж Сергей-мы в Киев вместе ездили. Поделили сферы. Он как бы химик, я - ботаник (по виноделию я на подхвате-поднести что- то , взвесить или на сборе информации) Сейчас стоят на дображивании 4 ма-а-аленьких попытки - по белому 1.(сепаж соков Кристалл+Платовский+Мускат ЗР), по красному- 2.(Рондо+чуть Брускам) 3 и 4)учебные из купленной Молдовы. Пока их мы не испортили.
Все - на ЧКД SP1 (GB) . Других в Москве не достать в мелких упаковках, а 500 г не для наших объемов. Но Приходько обещает в россию с лета посылать линейку Лаллиманд. Попробуем.
Добавлю- очень интересно было бы попробовать на различных расах дрожжей и лучшие характеристики , я уверена, будут для разных - даже "одноцветных" - сортов разные.
Алена, я бы тоже хотел попробовать такой опыт, из адного сусла, массу дрожей, но не имею такой возможности, так как нет столь много винограда пока.... Но можете поверить, все вина которие делал на АктифлореС, все пока мне Ооочень нравились, только одна беда, не возможно достать новую партию, не знаю почему, но и-нет магазини их не высилают. Я с товарищем уже приписались в Ту фирму - виртуальними дилерами, и кажется, удастся выманить какую то партию мелкой упаковки. От Лалеманд, интересние дрожи - ВМ 45.
На щёт Марсельскйи ЧР, да, он такой же "бедняга" как и Вышневый раннйи, плохо растёт и вызревает. Должен в этом году заплодоносить, посмотрим что получится. Если нет, то пасажу в парнике, хочу я для себя иметь достойное вино, а всякие Гибриди, пусть остаются для комерции... Людям и даже специалистам(сомлье) понравилось вино из Вэлианта и из серии П, а в смеси - вообще шикарние получились. Только при моём возрожении, что такого вина не много выпешь, смотрели на меня и не поняли - о чём я..., вроди бы алкашём не выгляжу :shock: :lol:
Вина из Гибридов(в том числе и Сьян), Августа, Магия, Зейтун, где замешан Фиолетовйи Раннйи, все отдают привкусом личии, люди в восторге, подавай такое и побольше, но та же беда, бокал выпешь, и неделю незахочешь ещё такое вино пробовать...
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение Игорь64 »

Олена,у нас есть сорт,называется Адель,устойчив к морозу как лоза так и корни.Черенкуется не очень,зато зелеными черенками на 100%,так и уходят в зиму без проблем будучи укорененными в июне.Вино получается высокого качества,да и ягоды вкусны.Практически не болеет.Поспевает в первой декаде сентября.
С уважением Игорь
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение Girts »

Игорь64 писал(а):Олена,у нас есть сорт,называется Адель,устойчив к морозу как лоза так и корни.Черенкуется не очень,зато зелеными черенками на 100%,так и уходят в зиму без проблем будучи укорененными в июне.Вино получается высокого качества,да и ягоды вкусны.Практически не болеет.Поспевает в первой декаде сентября.
Да, да, говорят что Адель даёт хорошее вино, только пока не удалось не чего сделать, всегда какие то напасти, то вовремя не укрыл - нет урожая, то не опрыскивал - Мильдю уничтожила, то ещё какая то херня... Посадил в новом винограднике, где всё идёт строго по плану - посмотрим. Но то, что не болеет Мильдю - оочень приувеличенно, у Вас попросту Её нет. Будет у Вас инфекционнйи фон выше, будет и у Вас Мильдю, и на Аделье в первую очередь. У нас тоже, долгое время Мильдю не была проблемой, а теперь...., не оприскнул - прощай, нет не урожая, нет и самого куста.
Татьяна Лужки
Завсегдатай
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 20:37
Город: Москва
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение Татьяна Лужки »

Girts писал(а): Вина из Гибридов(в том числе и Сьян), Августа, Магия, Зейтун, где замешан Фиолетовйи Раннйи, все отдают привкусом личии, люди в восторге, подавай такое и побольше, но та же беда, бокал выпешь, и неделю незахочешь ещё такое вино пробовать...
Girts, привкус личии - имеете ввиду экзотический фрукт? Наверное, вино с таким вкусом должно нравиться дамам?
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение Girts »

Татьяна Лужки писал(а):Girts, привкус личии - имеете ввиду экзотический фрукт? Наверное, вино с таким вкусом должно нравиться дамам?
Да, Вы правильно поняли!
Я тоже такого привкуса не знал, но один товарищ определил. Пошол в магазин и купил Этот экзотическйи фрукт - точно такой вкус.
Моя дама сердца, такого вина не признаёт, я был возмущён, что Она такая, всякая, не чего не понимает в этом деле... На Неё Деньрождение, зашёл погреб и взял по бутилке нами самие любимие вина, Ей - Марсельскйи ЧР, мне - Личи(Августа), так теперь называю все вина такого привкуса. Когда мы наслаждаясь уже выпили по приличному бокалу, то я больше Своего не как не хотел. Попробовал Её вино и дружно месте Его закончили. А Моя бутилка так и дома валялась, пока не приехали друзя и не закончили Её с восторгом и не поняли, что я такой равнодушнйи к такому великолепному вину.... Просто им досталось по чуть, чуть :lol: :yes:
Последний раз редактировалось Марина Протасова 29 фев 2012, 00:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оверквотинг
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение Даша Норд »

Игорь64 писал(а):Олена,у нас есть сорт,называется Адель,устойчив к морозу как лоза так и корни.Черенкуется не очень,зато зелеными черенками на 100%,так и уходят в зиму без проблем будучи укорененными в июне.Вино получается высокого качества,да и ягоды вкусны.Практически не болеет.Поспевает в первой декаде сентября.
Игорь, здравствуйте , скажите пожалуйста, какие у вас почвы? Есть ли разница в поведении Адель и других сортов ДВ селекции - на легких (пески, супеси) и тяжелых почвах?
Хабаровск более холодный, но менее болезненный для винограда район, чем Южное Приморье, не так ли?
Подарок Магарача -плодоносит ли, успевает ли у Вас вызревать? Из него , как и из Цитронного М., вкусное десертное вино делают на Украине и юге России.
Что еще из технарей у вас хорошо растет ? Есть ли китайские сорта?
Из дальневосточной селекции очень интересны были бы самые последние формы О.Гальвера ( Партизанск) -П-34, П-31 , еще какой то интересный мускат -не слышали ли?...
Спасибо за ответы)
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Татьяна Лужки
Завсегдатай
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 20:37
Город: Москва
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение Татьяна Лужки »

Girts писал(а): Моя дама сердца, такого вина не признаёт, я был возмущён, что Она такая, всякая, не чего не понимает в этом деле... На Неё Деньрождение, зашёл погреб и взял по бутилке нами самие любимие вина, Ей - Марсельскйи ЧР, мне - Личи(Августа), так теперь называю все вина такого привкуса. Когда мы наслаждаясь уже выпили по приличному бокалу, то я больше Своего не как не хотел. Попробовал Её вино и дружно месте Его закончили. А Моя бутилка так и дома валялась, пока не приехали друзя и не закончили Её с восторгом и не поняли, что я такой равнодушнйи к такому великолепному вину.... Просто им досталось по чуть, чуть :lol: :yes:
Зато получилось выгодное, гостевое вино :lol: Вот как интересно - когда пробовала свои сигналки Августы, вполне вызревшие, казалось. что должно получиться вполне типичное красное вино без особых вкусовых оттенков, а тут вкус экзотических фруктов :unknown: Неужели такие метаморфозы происходят в процессе винотворения? Или у меня Августа не набрала нужных кондиций?
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение Игорь64 »

Игорь, здравствуйте , скажите пожалуйста, какие у вас почвы? Есть ли разница в поведении Адель и других сортов ДВ селекции - на легких (пески, супеси) и тяжелых почвах?Хабаровск более холодный, но менее болезненный для винограда район, чем Южное Приморье, не так ли? Подарок Магарача -плодоносит ли, успевает ли у Вас вызревать? Из него , как и из Цитронного М., вкусное десертное вино делают на Украине и юге России.Что еще из технарей у вас хорошо растет ? Есть ли китайские сорта? Из дальневосточной селекции очень интересны были бы самые последние формы О.Гальвера ( Партизанск) -П-34, П-31 , еще какой то интересный мускат -не слышали ли?...Спасибо за ответы)
Здравствуйте Олена. У меня виноград растет на 2х склонах:северо-восточном(меньшая часть)июго-западном.земля-сантиметров30перегной,а глубже глина.Песчаные почвы преимущественно на другой стороне Амура,но и там виноград растет не хуже.У нас другая проблема-высокий уровень грунтовых вод да дожди бывает по неделе,особенно в августе.Болезней хватает,но у нас своя расса мильдью и адель,спутник,таужный изумруд,альфа,талисман ее прекрасно одолевают,а вот кодрянка,виктория,иринка без 3х обязательных опрыскиваний сгорели бы.Вино из китайских сортов пробовал в стране-производителе,но не понравилось-какое то не интересное из альфы и то вкуснее,не говоря уже о магараче,аделе,платовском.А Амурец,которого сам в тайге выкопал тот вообще не болеет.У знакомых растет Мускат дальневосточный,белый,вкусный мускат.Исключительно устойчив,но нужно хорошо укрывать.
С уважением Игорь
Andrii
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 20:26
Город: Пярну
Подпись: Андрей
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение Andrii »

Girts писал(а): Людям и даже специалистам(сомлье) понравилось вино из Вэлианта и из серии П, а в смеси - вообще шикарние получились
Гиртс! скажите пожалуйста какие сорта серии П использовали, я так понял было красное вино, Вэлиант и эти сорта можно на мезге долго держать, косточки не мешают?
И еще интересно по формах Тома Плочера, ни чего о них не слышно, или ничего хорошего не удается приготовить в условиях Северной Европы?
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград технических сортов на северных песках.

Сообщение Girts »

Andrii писал(а):Гиртс! скажите пожалуйста какие сорта серии П использовали, я так понял было красное вино, Вэлиант и эти сорта можно на мезге долго держать, косточки не мешают?
И еще интересно по формах Тома Плочера, ни чего о них не слышно, или ничего хорошего не удается приготовить в условиях Северной Европы?
Андрей, там били всякие не дозрелие П-ешки, с высокой кислотностю, но в конце концов всё не так уж плохо получилось.
Про сорта Тома, не чего не могу сказать, так как они у меня посажени у речки и не растут не фига. Вино из Скандия делал Андрис Дишлерс, я думал, что там не чего не получится, но небыло и так плохо, кое что там уловить можно, но нужно было выдержать хоть 3 года в бочке, но для етого там слишком мало и кто же будет так долго у нас ждать...
Последний раз редактировалось Марина Протасова 07 мар 2012, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оверквотинг
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 301 гость