Виноград в Подмосковье

ignatev
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 23:19
Город: Самара
Подпись: Павел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Москвичи, у кого есть Кишмиш лучистый?

Сообщение ignatev »

александр-зеленоград писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):...Саша, покажешь кисть? Думаю, что при длинной обрезке кисти будут больше.
Все же моя многолетняя борьба за стабильный Кишмиш лучистый на моем участке закончилась тем,чем и должна была закончиться - пришлось нам переехать на ПМЖ в теплицу.

Не хватает ему в нашем регионе в ОГ тепла.

После знаменитого 2010 года,когда САТ у нас зашкалил за 2800*С,в следующем 2011 году получился первый урожай в виде 5 приличных :yes: гроздей(под полкило).
Далее - 2012 год - опять невызревание лозы и страшное разочарование...

Вот тогда и принял решение - надо выращивать Кишмиш лучистый в теплице.
Сейчас его лоза там хорошо вызрела,куст сформирован,ждем урожая в 2014 году.
Чииалл вас долго итоже экспериментировал. У енас в Самаре с КЛ проблем нет. Плодоносил 3 сезона. В прошлом году посадил в Башкирии . В этом году были сигналки. Обрезаю коротко. Но всеже с урожаем. От дугих гф никак не отделяю, те кл живет у меня на всеобщих правах.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Виноград Подмосковья

Сообщение Пузенко Наталья »

А, может, им тепло было? Чем то хоть укрыли их?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Чарли 83

Сообщение Пузенко Наталья »

После морозов хоть одну веточку срезали попробовать на выжившие\не выжившие почки?
Чарли 83
Завсегдатай
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 16:03
Город: НИКТО
Подпись: НИКТО ТЕПЕРЬ
Откуда: НИКТО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чарли 83

Сообщение Чарли 83 »

Наташа! Живы пока, я укрыл хорошо особенно все все твои саженцы... Под укрытиями температура не опускалась к критическим значениям.. Минимум было -11..-13.
sony180
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 10:15
Город: Моск. обл, г Чехов
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград Подмосковья

Сообщение sony180 »

Подскажите какую литературу лучше читать начинающим( я не разу не сажала виноград), какие сорта лучше использовать, где покупать саженцы? Живу в г Чехове Моск обл
Аватара пользователя
bbast
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 17:25
Город: Москва Долгопрудный
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чарли 83

Сообщение bbast »

Уважаемый Александр Анатольевич,
а нет ли у Вас фото Ваших шпалер и укрытия на зиму. Очень любопытно посмотреть, фото особенно. А если нет - может расскажете поподробнее.
Ольга
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград Подмосковья

Сообщение Кутлыева Наталия »

sony180 писал(а):Подскажите какую литературу лучше читать начинающим( я не разу не сажала виноград), какие сорта лучше использовать, где покупать саженцы? Живу в г Чехове Моск обл
Галина, здравствуйте!
У нас много литературы, которую можно скачать здесь: http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=171
Если вы что-то скачать не сможите, сообщите, возможно, кто-нибудь поможет.
Эту тему почитайте, чтобы определиться с сортами, и тему Александра Сопина.
Саженцы: Пузенко Наталья
Александр Сопин
Каталоги
Можно написать объявление о интересующем вас сорте (ГФ), если у кого то есть озовутся, написав вам в личку: http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=105&t=3594
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград Подмосковья

Сообщение Arsenal »

Для sony180
На правах соседа порекомендую побольше читать форум. Книги = отличное дополнение к форуму :)
Сам прошел вначале через знания, переданные отцом о южном винограде и таких же виноградниках, через набивание собственных шишек на своем участке, потом через серию книжек... А на форуме получил гораздо больше практических сведений конкретно о нашей местности и нашей агротехнике.
К перечню виноградарей от Натальи я добавлю еще Светлану из Наро-Фоминска.
Последите за сообщениями Александра Ивановича Сопина и Светланы. Почитайте их выборочно в разных темах. Очень познавательно получится.
А раз Вы из Чехова, то милости прошу в гости при случае. Я от живу Венюково в двух шагах.
------------------------------------------------------------------------------------------
Для sony180
Упс, писал вчера "на коленках" и допустил осадные опечатки.
В фразе "Я от живу Венюково в двух шагах." надо переставить слова"Я живу в двух шагах от Венюково."
Сам от себя не ожидал такого "вольного перевода". Уж простите. Может, модераторы исправят.
И,кстати, к списку виноградарей я бы добавил еще очень и очень многих, начиная с Натальи Пузенко и Галины Владимировны Беликовой, Елены Петровны Липлявки, Алексея Бойко, Сергея Санникова, Олега Шведова, и так далее... Они не живут в наших краях, но зато представляют как растет виноград и что делать, чтоб ему стало комфортно.
Заранее прошу прощения, что не всех виноградарей, у которых "тырил" знания, перечислил в коротком списке.

sony180, когда Вы начнете выборочно читать форум, то сами составите впечатление о том, кто сколько и каких знаний прибавляет.
Я же благодарен всем, кто пишет и откликается на вопросы.
Как-то так. Успеха!
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград Подмосковья

Сообщение Светлана »

Arsenal писал(а):..К перечню виноградарей от Натальи я добавлю еще Светлану из Наро-Фоминска...
:D
Сергей, мне до Мастеров, как до Марса.. :oops: Вот думала, от куда стали расти крылья.. а тут Вы, с похвалами меня на Олимп..
Мерси, конечно. Но у медали две стороны, где шипы - там и розы, а где крылья - там и рога..
Просто просьба. ;)
А то теперь придётся просыпаясь с утра саму себя цитировать.. :lol: а я к этому не привыкла...
Светланаl писал(а):Поступили вопросы в личку.
Обобщила по доступным препаратам у нас в магазинах.
[offtop]Полирам
Контактный органический фунгицид для профилактического применения.
•превосходно переносится культурой (не фитотоксичен);
•быстрое начальное действие;
•современная препаративная форма (легко дозируется, не образует пыли, быстро диспергируется в воде).
Период защитного действия - до 14 дней.
15-25 г/10 л Милдью, антракноз.
Баковые смеси:
совместим с большинством препаратов. Нельзя применять его совместно с кислыми или сильнощелочными продуктами.

Абига-Пик
Контактный фунгицид.
•высокая дисперсность действующего вещества позволяет равномерно и более плотно покрывать поверхность защищаемого растения;
•поверхностно-активные вещества обеспечивают хорошую смачиваемость, а прилипатель позволяет прочно удерживаться на обрабатываемой поверхности и обеспечивает надёжную защиту при неблагоприятных погодных условиях;
•рекомендуется к применению в антирезистентных технологиях;
•повышает устойчивость растений к грибным заболеваниям;
•способствует образованию хлорофилла;
•активен при низких температурах;
•рабочий раствор приготавливается простым смешиванием с водой;
•неиспользованный рабочий раствор хранится длительное время.
Срок защитного действия до 10-12 дней.
40 г/10 л воды Милдью, оидиум, антракноз.
Баковые смеси:
Суспензию можно применять совместно с большинством пестицидов, но нельзя смешивать с препаратами, содержащими известь. Применяется также в смеси с антииспарителями и другими фунгицидами.

Профит Голд
Контактный пестицид, системный пестицид.
•идеально работает в сырую погоду при высокой опасности заражения;
•не смывается дождем;
•не допускает распространения болезни в посадках;
•лечит скрытую стеблевую инфекцию;
•высокая эффективность в очень низких нормах расхода
4 г/10 л воды. Милдью.

Скор
Системный фунгицид.
•высокоэффективная защита плодов и листьев;
•длительное действие;
•лучшее профилактическое и лечебное действие;
•системное действие, быстрое проникновение в ткани растения: не смывается дождем через 2 часа после обработки;
•важный препарат для чередования с фунгицидами других химических классов в антирезистентных программах;
•отсутствие перекрестной резистентности с фунгицидами из других химических классов.
2-4 мл/10 л воды. Оидиум, черная пятнистость, краснуха, черная гниль.
Баковые смеси:
Комбинируется со всеми препаратами против вредителей (инсектицидами), не вызывая образования сетки на плодах.

Тиовит Джет
Контактный пестицид.
•фунгицид + акарицидный эффект + макроэлемент;
•важный элемент антирезистентных программ;
•высокая биологическая эффективность;
•при правильном применении нефитотоксичен - безопасность для защищаемой культуры;
30-50 г/10 л воды. Оидиум.
Баковые смеси:
Нельзя применять препараты на основе серы в течение 15 дней до и 15 дней после обработки растений минеральными маслами и с эмульсиями нефтяных масел.

Топаз
Системный фунгицид.
•высокая эффективность против возбудителей настоящих мучнистых рос, особенно при подавлении первичной инфекции;
•продолжительное действие;
•профилактическое, лечебное и искореняющее действие;
•идеальный партнер в смесях для комплексной защиты;
•сокращение числа обработок, гибкость в сроках применения;
•быстрое поглощение растениями снижает риск смывания препарата дождем;
•подходит для включения в программы интегрированной защиты растений.
2-4 мл/10 л воды. Оидиум.
Баковые смеси:
Легко смешивается с другими пестицидами. Применяется в смесях для комплексной защиты.

ХОМ
Контактный фунгицид широкого спектра действия.
•Обладает профилактическими и лечебными свойствами.
•Обеспечивает защиту культурных растений от бурой пятнистости, фитофтороза, макроспориоза, альтернариоза, антракноза, бактериоза.
•Совместим с большинством современных фунгицидов и инсектицидов.
40 г/10 л воды. Мильдью, альтернариоз.
Баковые смеси:
Суспензию можно применять совместно с большинством пестицидов, но нельзя смешивать с препаратами, содержащими известь. Применяется также в смеси с антииспарителями и другими фунгицидами.

Фундазол
Универсальный системный фунгицид.
•не фитотоксичен для культур, нет ограничений по севообороту;
•эффективно действует во всех климатических зонах;
•позволяет производить протравливание и опрыскивание в широком диапазоне температур, ранной весной и поздней осенью;
•обладает продолжительным защитным и лечебным действием;
•хорошо смешивается с другими препаратами (кроме извести и щелочных);
•не представляет опасности для птиц, пчел, рыб, дождевых червей.
10-15 г/10 л воды. Серая гниль, оидиум.
Баковые смеси:
Совместим со многими пестицидами и удобрениями для внекорневой подкормки. Наиболее эффективен с препаратами на основе триазола и манкоцеба.

Хорус
Фунгицид системного действия.
•высокоэффективная защита листьев при любой инфекционной нагрузке даже при низких температурах воздуха;
•новое действующее вещество: антирезистентное решение;
•быстрое поглощение растением: не смывается дождем;
•системное, защитное и лечебное действие;
•отсутствие фитотоксичности;
3,5 -7 г/10 л воды. Серая гниль, белая гниль, комплекс гнилей ягод: оливковая плесневидная, черная аспергиллезная, водянистая ризопусная.

Пояснения:
Выделанный цвет - работает хорошо. Обычный - посредственно.
Во многих не указываю срок, это от температуры и погодных условий. Найти информацию можно в сети.
Ссылка 1
Ссылка 2
И главное, защита будет эффективной - если это профилактика, а не по факту. ;)[/offtop]
Чарли 83
Завсегдатай
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 16:03
Город: НИКТО
Подпись: НИКТО ТЕПЕРЬ
Откуда: НИКТО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чарли 83

Сообщение Чарли 83 »

В следующем году покажу шпалеры и кусты. А о перезимовке-все отлично перезимовало.... обрезал ветки и даже черенки укоренились по Радчевскому на 7 день.

А вот что выше уровня снега-вымерзло полностью-в том числе технические Бианка и Альфа! Волт снег-защита!! Пусть 5-7 см лежит. Спасает все равно надежно.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 208 гостей