Виноград в Подмосковье

Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Алексей3003 »

Сергей Огнев писал(а): Но лучше пусть об этом расскажет сам автор метода - Евгений.
Оффтопик: открыть
Да, хотелось бы послушать "начальника транспортного цеха"....
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Евгений Родимин »

Алексей3003 писал(а):
Да, хотелось бы послушать "начальника транспортного цеха"....
Отвечает начальник транспортного цеха.
Впервые я увидел почвопокровный виноград на Дальнем Востоке. Это тот же амурский дикарь, но растет по камням, там, где нет естественных подпорок – кустарников, деревьев. Говорят, его немало на юге Курил. Только курильский экотип кислый.
А второй раз видел в Карелии, на одном из островов Онежского озера, где когда-то была деревня. Он тоже рос в каменном распадке, в защите от ветра. Но это был не амурский, скорее всего какой-то американец. Тогда, это был август, его мелкие зеленые ягоды ещё не начали окрашиваться.
На Азорских островах, где господствуют прохладные ветра Атлантики, жители выращивают между камней прекрасный виноград.
Если учесть предыдущие сообщения, надо разделить тему на морозоустойчивость и урожайность. Конечно, ближе к земле, на камнях теплее и выше САТ. А если ещё огородить невысокой стенкой из каких-либо щитов, вообще, почти теплица. Но тут надо иметь ввиду болезни, если будет расти не на камнях, а на почве. Может быть, подстелить пленку. Но места займет больше, чем на шпалере.
Другой вопрос – урожайность куста с множественной корневой системой. Очевидно, что куст, питающийся от двух и более корневых систем, будет и сильнее и урожайнее того что с одним корнем. Его и нормировать не придется. Но это только в том случае, если не давать расти корневой поросли от новых корней. Или, по крайней мере, не давать новым кустам развиваться в полную силу, например, оставлять по одному рукаву. А если формировать на них новые полноценные кусты, которым тоже надо кушать, смысл теряется. Получится так на так по урожайности – что несколько кустов с обобщенными корнями, что несколько с отдельными. И все же, в некоторых случаях имеет смысл формировать множественные корни. Если отводок пустить вплотную к беседке или к дорожке, а через пару лет удалить растение, оно мешать не будет, а корень разрастется под дорожку и даст доп. питание. Или ещё вариант. Допустим расстояние между вашими кустами 3 метра. Можно пустить по отводку от каждого на метр, навстречу друг другу, а потом молодые кусты удалить. Но, конечно, надо учесть – чем больше корней, тем больше потребуется удобрений.
Моя старая лоза, дала несколько таких отводков, поросль от которых я нещадно обрезаю для технических целей. А основной куст стараюсь не трогать. В сезон 2012 года я собрал с него 40 кг ягод. Это не считая того, что склевали дрозды.
Такой метод, можно использовать для формирования живой изгороди, пример которой на фотографии. Опасаться, что подземные рукава будут болеть, не следует. Они перерождаются в корни. Конкуренции не замечал. Оба метода – почвопокровный и с множественным корнем, можно использовать в комбинации.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
klonovikov
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 10:26
Город: Mos
Подпись: klonovikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Для Моск и Калуж обл.

Сообщение klonovikov »

Сорта Для Моск и Калуж обл. :!:
Аватара пользователя
Майк
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 21:45
Город: Конаково
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Михеева Александра.

Сообщение Майк »

Виктор,спасибо за фото. А вы не подскажете как ведет себя Загадка Шарова в наших условиях, на предмет болячек. Имею саженец и думаю: высаживать или нет.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Виноградник Михеева Александра.

Сообщение Вик »

Майк писал(а):Виктор,спасибо за фото. А вы не подскажете как ведет себя Загадка Шарова в наших условиях, на предмет болячек. Имею саженец и думаю: высаживать или нет.
С уважением, Михаил.
Михаил, здравствуй.
Загадка Шарова у нас в ОГ хорошо вызревает и ягоды, и лоза. Мне, по вкусу, она очень нравится, но быстро подхватывает болячки и приходится её от них обрабатывать. А я стараюсь химию не использовать, только в крайнем случае и поэтому у себя на участке, хотя и есть черенки, не сажаю. Предпочитаю сорта устойчивые к болячкам. На этих сортах можно использовать, пока, :) только профилактику и био-препараты. В связи с этим хочу избавиться от Алёшенькина - его у меня три куста, но все в первую очередь подхватывают милдью и могут быть источником заболеваний на других сортах, которые пока не болеют и обработки хим. препаратами не требуют. Если ты будешь обрабатывать этот сорт от болезней и они тебя не напрягают, то обязательно сажай - сорт хороший. ;)
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Майк
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 21:45
Город: Конаково
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Михеева Александра.

Сообщение Майк »

Спасибо,Виктор! У меня Алешенькин не болеет.Обрабатываю баковыми смесями по рекомендациям Вадима Точилина,очень доволен.
Кусты стоят крепкие и красивые до морозов. Виктор, сбросьте номер телефона,пообщаемся.Я живу рядом,в Конаково.
С уважением,Михаил.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Алексей3003 »

Евгений Родимин писал(а):Такой метод, можно использовать для формирования живой изгороди, пример которой на фотографии. Опасаться, что подземные рукава будут болеть, не следует. Они перерождаются в корни. Конкуренции не замечал. Оба метода – почвопокровный и с множественным корнем, можно использовать в комбинации.
Спасибо, Евгений за исчерпывающую информацию !!! Теперь хотелось бы послушать начальника транспортного цеха о недостатках этого метода. Если все так замечательно, то почему не положить плечо на землю и не получить доппитание, а высоту расположения гроздей регулировать рукавами - и запаса многолетней лозы будет предостаточно и площадь питания становиться максимальной и не нужно ради подкормки городить дренажные канавы . Нужно только на зиму укрывать не только лозу, но и землю (что я и так делаю, так высаживаю виноград на гряды), но тут пока есть помошник - снеговой покров.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Евгений Родимин »

Алексей3003 писал(а): Спасибо, Евгений за исчерпывающую информацию !!! Теперь хотелось бы послушать начальника транспортного цеха о недостатках этого метода. Если все так замечательно, то почему не положить плечо на землю и не получить доппитание, а высоту расположения гроздей регулировать рукавами - и запаса многолетней лозы будет предостаточно и площадь питания становиться максимальной и не нужно ради подкормки городить дренажные канавы . Нужно только на зиму укрывать не только лозу, но и землю (что я и так делаю, так высаживаю виноград на гряды), но тут пока есть помошник - снеговой покров.
Алексей, я рассказал о своем опыте, в своих условиях. Ваши предложения и замечания, возможно, ещё лучще для ваших условий. Или не совсем понимаю Вас. Ведь о дренажных канавах я не писал, т.к. не использую их. Виноград не укрываю, т.к. у меня только морозоустойчивые сорта. А почвопокровный метод, как раз, предназначен для тех сортов, которые не зимуют на шпалере. Принципиальной разницы между отводком, из которого формируется дополнительная корневая система, или плечом, который даст корни лежа на земле, не вижу.А если вы собираетесь оставлять побеги на лежащем плече и формировать из них новые рукава и плодовые стрелки, тогда теряется весь смысл многокорневого метода. Ведь доппитание уйдет новым стрелкам, а не материнскому кусту.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Алексей3003 »

Евгений Родимин писал(а):А если вы собираетесь оставлять побеги на лежащем плече и формировать из них новые рукава и плодовые стрелки, тогда теряется весь смысл многокорневого метода. Ведь доппитание уйдет новым стрелкам, а не материнскому кусту.
Евгений! Я укрываю по причине генетического страха северянина перед виноградом ( как "мальчики кровавые в глаза" передо мной фраза от ВНИИВиВ" Граница неурывного виноградаства проходит по Новочеркасску!"), да и береженого бог бережет! И дополнительные рукава я делать не хочу - в зоне отхода рукавов от плеча у меня корни образуются сами собой и вопрос только в том - удалять их или наоборот присыпать хорошей земелькой. Смущает меня возможность заболевания плеча на земле и атрофирование основного пяточного корня из-за опережающего развития дополнительных поверхностных корней. В этом случае в случае их вымерзания (что не исключено) основной корень возможо уже не сможет вытянуть весь куст.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Евгений Родимин »

Алексей3003 писал(а): Евгений! Я укрываю по причине генетического страха северянина перед виноградом ... дополнительные рукава я делать не хочу - в зоне отхода рукавов от плеча у меня корни образуются сами собой и вопрос только в том - удалять их или наоборот присыпать хорошей земелькой. Смущает меня возможность заболевания плеча на земле и атрофирование основного пяточного корня из-за опережающего развития дополнительных поверхностных корней. В этом случае в случае их вымерзания (что не исключено) основной корень возможо уже не сможет вытянуть весь куст.
Я не агитирую избавляться от укрытия. Это у меня личная политика такая - пусть растет то, что выживет. Поэтому труда вкладываю по минимуму. Вы поступайте по-своему.
Корни от рукава лежащего на земле, конечно вымерзнут. И болезни будут. Именно поэтому надо закапывать их поглубже. Основной корень не вытянет куст, если Вы перестанете его нормировать. Но если дополнительные корни будут на глубине от полметра, бояться нечего.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 295 гостей