От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Сухонос Сергей »

А у кого нибудь в Подмосковье есть Дружба - не кандидат на удаление? У меня тоже третий год от головы.
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Вероятно, даже из теплицы уйдет Краса Никополя. На третий сезон вегетации всего 4 соцветия, причем 2 из них какие-то куцые, это слишком мало, и неправильно.
Уже вырезал на ней 2 из 4-х сформированных рукавов с лозами, посмотрю в неспешном режиме на скорость вызревания и на поведение гроздей, осенью будет видно. Но все признаки сильно намекают, что она не только в ОГ, но и в теплицах не наш сорт.
В принципе, из имени мог бы догадаться, где мы, а где жаркий Никополь с его отличным микроклиматом побережья Каховки.
Второй реальный кандидат на удаление, Юлиан из ОГ. Те же 4 соцветия тянуть не желает. Снимать пока принципиально не хочу, оставляю на выживание. И то вряд ли надолго оставлю, плоскость этой шпалеры в ОГ и так слегка загущена против правил.

Небольшой опыт подмосковного виноградарства убедил, что если на третий сезон вегетации сорт или г/ф не собираются тянуть хотя бы 4-6-8 полноценных соцветий и потом слегка урезанных гроздей, то и нечего от них ждать чудес в будущем. Если таким страдальцам не помогает раскрываться во всей красе даже уникально теплый май, значит они откровенные южане.
Всё понимаю насчет не лучшего сезона-2017, но есть с кем сопоставлять.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

Сухонос Сергей писал(а):А у кого нибудь в Подмосковье есть Дружба - не кандидат на удаление? У меня тоже третий год от головы.
В Коломне не пошла тоже Дружба, Юбилей 70, Зариф....
Аватара пользователя
Светлана Гурова
Освоившийся
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: д. Аленино, Киржачский р-н, Владимирская обл.
Подпись: Светлана
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Светлана Гурова »

Сидит у меня в теплице Валентина.....В прошлое лето посажена была, вместе с остальными поселенцами...самая отстающая....
Этим летом-тоже самая маленькая из всех.....
Вот сижу над ней и думаю-мучить её дальше, или отпустить с миром? в смысле-удалить....кандидатов на её место-несколько.....
Кто нибудь выращивает у нас в Подмосковье Валентину в теплице? Успевает вызревать она?
Вызревает-ли лоза?
Светлана
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение MaxL »

Arsenal писал(а):Вероятно, даже из теплицы уйдет Краса Никополя. На третий сезон вегетации всего 4 соцветия, причем 2 из них какие-то куцые, это слишком мало, и неправильно.
Уже вырезал на ней 2 из 4-х сформированных рукавов с лозами, посмотрю в неспешном режиме на скорость вызревания и на поведение гроздей, осенью будет видно. Но все признаки сильно намекают, что она не только в ОГ, но и в теплицах не наш сорт.
В принципе, из имени мог бы догадаться, где мы, а где жаркий Никополь с его отличным микроклиматом побережья Каховки.
Второй реальный кандидат на удаление, Юлиан из ОГ. Те же 4 соцветия тянуть не желает. Снимать пока принципиально не хочу, оставляю на выживание. И то вряд ли надолго оставлю, плоскость этой шпалеры в ОГ и так слегка загущена против правил.

Небольшой опыт подмосковного виноградарства убедил, что если на третий сезон вегетации сорт или г/ф не собираются тянуть хотя бы 4-6-8 полноценных соцветий и потом слегка урезанных гроздей, то и нечего от них ждать чудес в будущем. Если таким страдальцам не помогает раскрываться во всей красе даже уникально теплый май, значит они откровенные южане.
Всё понимаю насчет не лучшего сезона-2017, но есть с кем сопоставлять.
Сергей, я в прошлом году с другом посадил Красу Никополя, саженца от Натальи, саженцы были очень хорошие.
Я посадил в ОГ с ВУ, укрыт был только мае. Так вот у меня сейчас после обломки три плодоносных побега(5 соцветий) и два пустых. Выглядит и растёт великолепно.
Обламывал рано, по соцветиями не выбирал.

У Друга в теплице:
Лозы вызрело несколько метров, т.е. больше чем у меня. 0 соцветий. Может не любит он теплицы?
Всё в ОГ с ВУ!!!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

MaxL писал(а):Сергей, я в прошлом году с другом посадил Красу Никополя, саженца от Натальи, саженцы были очень хорошие.
Я посадил в ОГ с ВУ, укрыт был только мае. Так вот у меня сейчас после обломки три плодоносных побега(5 соцветий) и два пустых. Выглядит и растёт великолепно.
Обламывал рано, по соцветиями не выбирал.

У Друга в теплице:
Лозы вызрело несколько метров, т.е. больше чем у меня. 0 соцветий. Может не любит он теплицы?
Добрый день! Сложно сказать. У меня в ОГ без весенних укрытий было паскудное вызревание лозенок и такая же перезимовка, невзирая на осеннее укрытие. В теплице на третий сезон полноценные 4 рукава и лозы плодоношения. Занял было почти 2 м шпалеры. А отдача по соцветиям слабая, не впечатлила.
Осенью посмотрим что за вкус и размеры.
Мне кажется, если у кого из сортов есть потенциал, то в первое плодоношение он его и показывает во всей красе.
Надо признать, что есть еще человеческий фактор, что-то где-то недоделал, недосмотрел... не каждый сорт это терпит. Еще же и пересорт не исключен. Саженцы не от Натальи.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение ValentinaN »

Доброго вечера,всем! А нас зима избавила от многих сортов винограда к сожалению, так как выдалась морозная и без снежная, набухают почки и засыхают, до сих пор температура не превышает дневную+12*, а ночные от 0* и +5*
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Янн »

Янн: На днях удалил Преображение(теплица) , на очереди Тимур и Эстер. Видно им немного не хватает тепла. Тимур и Преображение очень низкая урожайность, на фоне других сортов. Эстер-слишком плотная гроздь , ягода сильно гниёт. Ну и вкус, много кислоты,даже при сахаре 20 Бр.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Никак не могу расстаться с К-342 !!! В этом году нашел оправдание - плохое прошлогоднее лето, не успел вызреть!! Поэтому решил еще помучить - идущие из под корня перепривил (считайте вырубил) а жалкие несколько лозенок оставил на прокорм судьбе - зачем рубить -дрова мне летом не нужны, удобрений хватает , ни кому не мешает , а надежда все-таки теплится --- а вдруг!!!
Второй кандидат -Дублянский. Мой еще в прошлом году приказал долго жить, а его родной брат второй год у соседа идет из-под корня. В этом году пересадим еще, но уже последний раз на более теплое место...
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Sadik-ogorodik »

Распрощалась с Джовани- уехал в отапливаемую теплицу к знакомым, сама ушла Красотка(о.г), Эстер, к.м 342, Виктория- последнее лето и прощаюсь совсем. :oops:
Наталья Васильевна
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»