От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Янн »

Янн : Удалил в этом году Черныш - регулярно паралич гребней. Маркетт - поздноват для нас.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Nikola
Освоившийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 15:37
Город: Юбилейный
Подпись: Nikola
Откуда: МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Nikola »

Удалил Кишмиш 342. За 6 лет ни урожая нормального, ни вызревания лозы. На долму - хороший сорт для Подмосковья. Посажу ещё один Юодупе. На контроле Лиепаяс Дзинтарс - вкусный, но урожайность слабовата
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Ляля »

342 не удаляю,только потому,что места много.А такая же картина:за четыре года ни одной ягодки.
Но буду пробовать найти подход из интереса.Может,образумится...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Nikola писал(а):Удалил Кишмиш 342. За 6 лет ни урожая нормального, ни вызревания лозы.
Урожай да, крохи. Но чтобы лозы не вызревали? Наоборот, наравне с Красотками, Лорами, в лидерах был всегда. В прошлом году даже первым показывал пожелтение листа и листопад, хотя в этом году его обошли по листопаду Аркадия и Лора.
Точно 342-ой у Вас рос?

Коль пошла такая "пьянка", подведу и я итоги сезона. Дублирую мой отчет, который разместил на дружественном форуме 19 октября с.г. с манюсенькими дополнениями по итогу октября.
=====
Сезон завершается. Пора поводить итоги.
ОГ:
Уехали на Юг 1) кишмиш Коктейль и 2) Краса Никополя. Весной уехала в теплицу к товарищу 3) Заря Несветая.

Теплица:
Уехал на Юг 1) к-ш Коктейль (было 2 куста). Оффтоп: Краса Никополя и Заря Несветая в теплице оставлены, старались.
Удален 2) к-342 (малая урожайность).
Из теплицы также будет удален 3) Чарли. Нет смысла держать его там, если он в такой тяжелый год сумел вызреть и в ОГ.
Из теплицы по плану будет выводиться 4) Эва, слишком ранняя, нечего ей там делать.
Оффтоп: Планировал вывести прививкой еще в этом году, но ни одна не прижилась из-за холодного лета.

Кандидаты на удаление из теплицы
1) Тасон. Очень плохо зреют побеги. Милдью в этом году под крышей не подцепил, но картина с вызреванием один в один как в прошлом году. Вызрел боль-мень на грани октября-ноября.
2) Бажена. Жена попросила оставить еще на год. Пока оставил.

Не по теме, но буду дополнительно тиражировать Аркадию, Мускат летний народной селекции и Красотку. Причины: стабильность, хороший вкус, и один из главнейших критериев то, что побеги зреют практически вровень с гроздями.
=====
Дополнение: ЗН, Краса Никополя и Тасон - двухлетки, плодоносила только Заря Несветая. Даю всем еще шанс. К-ш342, Коктейли, Эва и Чарли 4 года, Аркадия 5 лет, Красотки и МЛнарсел 4 года. 4-хлетки плодоносят третий сезон, от сигналок до уже приемлемых нагрузок, причем в совершенно разные по погоде сезоны, поэтому по ним мнение сформировалось и укрепилось.

Желаю всем успешного подбора сортов и г/ф, и отличных урожаев!
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Elektronik_t »

Arsenal писал(а):Уехали на Юг
Здравствуйте, Сергей! Как далеко на юг, будет ли с вашей стороны помощь, наблюдение, осмысление полученных результатов у новых хозяев? :yes:
Ирина Игумнова
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 13:41
Город: Петропавловск-Камчатский
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Ирина Игумнова »

Сергей, а как у Вас показала себя Бажена (сколько ей лет)?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Elektronik_t писал(а):
Arsenal писал(а):Уехали на Юг
Здравствуйте, Сергей! Как далеко на юг, будет ли с вашей стороны помощь, наблюдение, осмысление полученных результатов у новых хозяев? :yes:
Липецкая область, и еще южнее, гораздо южнее.
Это если хозяева будут делиться результатами, то будет что осмыслять.
Но я сопоставлял гроздочки своих Коктейлей с гроздями Коктейлей Юга Ростовской обл. и Краснодара, и стало очевидно: я таких на нем не добьюсь, если не добился за это время. Ему нужно Солнце и тепло в большей мере, чем Красоткам, Аркадии, Чарли и другим, кто в условиях моего участка сумел раскрыться, и выглядит не сильно хуже, чем в Липецке и Воронеже.
Ирина Игумнова писал(а):как у Вас показала себя Бажена (сколько ей лет)?
Яблочной показала. Привкус яблока, обычного яблока. Ей от рождения 3 года, но поскольку была пересажена в теплицу, то числю двухлеткой. Гроздочки на форуме показывал. Завязала 3, но 1 снял почти полностью, потому что увидел: побег не тянет. Ягоды на одной долго висевшей гроздочке в итоге сильно заянтарели, но яблоко из общего вкуса, увы, никуда не делось.
Жена уговорила попробовать еще раз, под впечатлением моего опыта с Викингом, типа, надеюсь, ты и с ней что-то сможешь. Но я думаю, что в этот раз явная переоценка моих возможностей. Если Викинг с первой грозди влюбил в себя вкусом с легкими черешневыми "нотками", видом и формой ягод, консистенцией мякоти, то Бажена вкусом лично меня разочаровала, да и Наташа после Аркадии не очень-то высоко ее оценила.
Но желание женщины закон, особенно если она жена :) Как я над ней посмеялся, повелась на размер :)
Хотя на форуме показывал в сравнении размеры ягод моей нормируемой Аркадии и отнормированной Бажены, и я таки Вам скажу, что они не сильно отличаются. Но если принять вкус Аркадии за 10, то Бажены в лучшем случае за 7. А так что одна "с носиком", что вторая. Когда желтые, почти не отличишь, пока не надкусишь. Аркадия виноград, а Бажена - яблочный виноград, хотя сахара в обеих вполне достаточно, чтобы не морщиться даже мне, балованному южным детством. В общем, Аркадия реально любимица, а Бажена еще не завоевала право так называться.
Оффтопик: открыть
Уже писал, что с моей точки зрения, Подмосковье не так избаловано чисто виноградным вкусом с его опять же виноградными, иногда мускатными оттенками, чтобы фанатеть за привкусами слив, яблок, крыжовников, смородин в ягодах винограда. Черешня еще куда ни ехала, но яблок с крыжовником у нас и без винограда хватает.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Александ
Освоившийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 20:04
Город: М.О. Домодедово
Подпись: Александр
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Александ »

Arsenal писал(а):Коль пошла такая "пьянка", подведу и я итоги сезона.
А какой сорт не буду удалять, так как даже этим летом, вызрел и готов к зиме!? сколько их ОГ !?
с Уважением! Александр.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Александр, здравствуйте, в призаборьях и пристенках по традиции прекрасно повели себя Красотки, Кодрянка, Чарли. Хуже показал себя в текущем сезоне Викинг, перегрузил урожаем, судя по всему, да еще и упустил на нем вспышку милдью, которую погасил, но пару недель в итоге у куста украл. То есть сам виноват. Лора ягодой не впечатлила, но лозы вызрели неплохо. Остальные ОГ-шнички еще маловаты для уверенных выводов, хотя некоторые порадовали степенью вызревания побегов. Надо смотреть еще год-два-три.
По небольшому опыту, есть сорта и г/ф, с которыми виден потенциал буквально на второй сезон, а есть те, что просят минимум 3-4 сезона наблюдений. Это все "пограничники". С другими возиться неинтересно.
Кого еще буду дополнительно размножать для пристеночно-призаборного ОГ с целью не интереса, а продуктивности (получения ягоды для семьи), писал позавчера.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

У меня в этом сезоне уехали с участка Рута и малиновый 20-2 в теплицы коллег. Маркетт, так и не был высажен. Галахад сам не проснулся, не удачное место посадки. Заря несветая кандидат на выбывание.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: selivanovski и 499 гостей