Бессемянные сорта винограда для Подмосковья.

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Бессемянные сорта винограда для Подмосковья.

Сообщение Пузенко Наталья »

валерий гор. писал(а):срезал сантиметров двадцать лоза живая, не сухая, внутри зелёная.Представляете в двухлетнем возрасте перезимовал без укрытия а мороз был под сорок, хотя и одну ночь.
А почки? Бывает так что лоза жива, а почки погибли.
Очень интересно ваше сообщение- напишите пожалуйста сколько почек весной раскрылось на нем!
Тогда сажать его будем как неукрывной!
Аватара пользователя
валерий гор.
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 13:38
Город: пос.Зеленоградский Пушк.раон Моск.обл.
Подпись: валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бессемянные сорта винограда для Подмосковья.

Сообщение валерий гор. »

Летом отчитаюсь.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бессемянные сорта винограда для Подмосковья.

Сообщение Aleksandr_A »

Коллеги, подскажите для условий Юга Тверской области что-нибудь бессемянное, с гроздью от 400 гр. и крупной ягодой. В том плане, чтобы 400 гр было не в описании для условий Новочеркасска, а чтобы куст плодоносил гроздями 400 гр. в северных условиях с температурой почвы 16 по Цельсию. Цвет роли не играет. Сахару хочется не меньше 16 при низкой кислотности. И чтобы без танцев весной с укрытиями. Хорошее вызревание лозы приветствуется, т.к. планируется односторонняя веерная формировка на одной плоскости. Лопухи не приветствуются, желательно умеренной формы резные. Профобработки стандартные, зеленые операции тоже. На зиму укрываться будет как и все кусты.

Помогите найти мечту :)
Аватара пользователя
Валерий Смоленск
Завсегдатай
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:55
Город: Смоленск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бессемянные сорта винограда для Подмосковья.

Сообщение Валерий Смоленск »

Александр, я думаю тебе надо конкретно обратиться к нашему Волшебнику, Сопину А.И. У него уже имеются сорта твоей мечты. И мне кажется у него скоро появятся арбузики без семачек и шкурка при еде не будет ощущаться!
Аватара пользователя
Скиф
Освоившийся
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:11
Город: Энгельс
Подпись: Александр
Откуда: Саратовская область, г. Энгельс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бессемянные сорта винограда для Подмосковья.

Сообщение Скиф »

Aleksandr_A писал(а):Коллеги, подскажите для условий Юга Тверской области что-нибудь бессемянное, с гроздью от 400 гр. и крупной ягодой. В том плане, чтобы 400 гр было не в описании для условий Новочеркасска, а чтобы куст плодоносил гроздями 400 гр. в северных условиях с температурой почвы 16 по Цельсию. Цвет роли не играет. Сахару хочется не меньше 16 при низкой кислотности. И чтобы без танцев весной с укрытиями. Хорошее вызревание лозы приветствуется, т.к. планируется односторонняя веерная формировка на одной плоскости. Лопухи не приветствуются, желательно умеренной формы резные. Профобработки стандартные, зеленые операции тоже. На зиму укрываться будет как и все кусты.

Помогите найти мечту :)
Тёзка, очень хочется помочь, но если честно, в условиях Саратова я такого пока не нашел. И требования у Вас крайне жесткие (резные листья, с высоким сахаром, без танцев...). Насчет танцев весной с укрытиями - не понял, Вы имели в виду чтобы рост начинал и шел при низких температурах? К таким относится амурский мелкий виноград.
Могу только рассказать про Русбол, чем он в моихусловиях хорош и не очень.
Сначала отвечу на ваши требования применительно к Русболу. Мягкосемянный, lV класс бессемянности. Гроздь 400-600 гр. и до 1000 гр. - крупная (уменя были и больше). Ягода около 3 гр., не крупная. Температуру почвы не замерял, как будет вести себя при температуре почвы +16°С (на какой глубине, за какой период вычислено это среднее значение=?) не знаю. Сахаристость 19-21%, кислотность 5-7 г/л. Вызревание побегов раннее, очень хорошее. Листья не сильно резные, но и не лопухи. Устойчивость к болезням средняя, пасынков среднее количество. Морозостойкость высокая -25°С.
Недостатки: Присутствуют рудименты. Срок созревания не сверхранний = 115-125 дней. Боится перегрузки, нужна жесткая нормировка побегами и соцветиями.
Достоинства: Очень хорошее вызревание лозы. Высокая зимостойкость. Высокая плодоносность глазков у основания побегов (это значит даже если вызреет на две - три почки, урожай обеспечен). Крупные грозди (Велес, Гелиодор Загорулько В.В. крупногроздность получили в наследство от Русбола). Очень вкусная ягода, сахар высокий, кислотность низкая. Я любитель мускатов, но это исключение. Соцветия огромные, долго цветет и хорошо всех опыляет.
Не люблю лабрусковый вкус, поэтому кишмиши Канадис, Юпитер и т.п. не выращиваю, возможно они Вам подойдут, только гроздей крупных у них нет. Если только Русбол успеет созреть, вид будет шикарный, несмотря на некрупную ягоду. Думаю, стОит попробовать, может быть на осень прикрывать временно, чтобы продлить безморозный период. Это моё мнение. Если кто-то посоветует лучший вариант, буду рад)
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бессемянные сорта винограда для Подмосковья.

Сообщение александр-зеленоград »

Скиф писал(а):....
Не люблю лабрусковый вкус, поэтому кишмиши Канадис, Юпитер и т.п. не выращиваю, возможно они Вам подойдут, только гроздей крупных у них нет. Если только Русбол успеет созреть, вид будет шикарный, несмотря на некрупную ягоду. Думаю, стОит попробовать, может быть на осень прикрывать временно, чтобы продлить безморозный период. Это моё мнение. Если кто-то посоветует лучший вариант, буду рад)
Юпитер в ОГ который год начинает от головы.
Русболы всех мастей(простой,мускатный,улучшенный) после борьбы за выживание в течение четырех лет были отправлены в отставку- хроническое невызревание лозы.
Путь получения крупного кишмиша на севере Подмосковья в ОГ один - применение ГК по некоторым крупноягодным семенным сортам винограда.
Аватара пользователя
Наталья.
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:10
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бессемянные сорта винограда для Подмосковья.

Сообщение Наталья. »

[quote="Скиф"]Если только Русбол успеет созреть, вид будет шикарный, несмотря на некрупную ягоду.[/quote]
Александр,поделитесь ,пожалуйста опытом нагрузки Русбола обычного.Куст мощный,5 лет,сколько оставить?А вообще,планирую освободить место в ряду,убрать этот куст.Если получится привить его к чему-то для коллекции,да и как опылитель-выбросить жалко.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6008
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1004 раза

Re: Бессемянные сорта винограда для Подмосковья.

Сообщение Александр Мельников »

У себя на участке в парнике и на шпалере выращиваю два куста кишмиша Велес.В этом году должны быть сигналки.На арке растёт кишмиш Сомерсет сидлис.Это посадки 2016 года.
С уважением,Александр.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бессемянные сорта винограда для Подмосковья.

Сообщение Arsenal »

александр-зеленоград писал(а):Русболы всех мастей(простой,мускатный,улучшенный) после борьбы за выживание в течение четырех лет были отправлены в отставку- хроническое невызревание лозы.
Александр Иванович, а в чем, на Ваш взгляд, причины невызревания?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
валерий гор.
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 13:38
Город: пос.Зеленоградский Пушк.раон Моск.обл.
Подпись: валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бессемянные сорта винограда для Подмосковья.

Сообщение валерий гор. »

У меня в открытом грунте только рилайн пинк сидлис, кусту примерно десять лет.Конечно не 400 грам но зато как Вы хотите без танцев с бубном сахар до 20, лоза вызревает хорошо, весной ничем не укрываю.Ничем его никогда не опрыскиваю, потому как сроду ничем не болел.Черенки укореняются прекрасно просто на воде, шкурка правда чуть толстовата.Но зато не трещит.
Последний раз редактировалось валерий гор. 10 июн 2017, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»