Бессемянные сорта винограда для Подмосковья.

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бессемянные сорта винограда для Подмосковья.

Сообщение Arsenal »

Aleksandr_A писал(а):Т.к. зимовать в теплице без снега, только под искусственным укрытием, то потребуется стойкость к продолжительным низким температурам.
а она появляется после качественного вызревания побегов.
Александр, поэтому я бы, если бы искал кишмиши или другие сорта, в первую очередь интересовался этим критерием.
К сожалению, сведения о вызревании побегов и, особенно, условиях их вызревания (формировки, освещенность. тепло-ветро-защиты...) довольно скупые, и часто приходится рисковать проверками конкретных сортов на своем участке.
Ведь оно как: если нельзя, но очень хочется то можно попробовать.

Конечно, само по себе вызревание побегов еще не гарантия хорошей закладки хороших гроздей. Что толку, что у Коктейля или 342-го прекрасно вызревали побеги хоть в теплице, хоть в ОГ? Соцветий такого размера, как в Краснодаре или Николаеве, Коктейль не выдал даже после шикарного прошлого лета.
Имея небогатый опыт с кишмишами, пока пришел к предварительному выводу, что росшим у меня требовалась более высокая температура начала вегетационного периода и периода цветения. А у нас май часто неплох, но июни как правило не айс.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бессемянные сорта винограда для Подмосковья.

Сообщение Aleksandr_A »

Конечно, нужно пробовать. Я не боюсь экспериментов! :)
Но хочется определить круг претендентов - кто потенциально готов дать приличные грозди (с отсутствием проблем опыления) и вызарить лозу. Тонкости вкуса ягоды пока в расчет не берем - пока не до жира. Хочется услышать рекомендации южан по выбору претендентов.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бессемянные сорта винограда для Подмосковья.

Сообщение Ляля »

Покупала Эльф,а,похоже,оказался разновидностью Русбола...
На второй год дал соцветие их первой нижней почки,но оно было так неудобно расположено,что я его удалила.Всё лето цвёл на пасынках...
Вымахал сильно.На третий год попал под весенние заморозки и был сильно обрезан.И опять цветение с первой нижней почки.В этом году
была сигналка.Опылился,будучи укрытым полиэтиленом.Гроздочка получилась маленькая,с жёлтенькими ягодками,в которых иногда по-
падались мягкие,микроскопические рудименты.Муж,сказал,что это кишмиш.Вкус был очень простой,сладкий...Посмотрим,что будет в следую-
щем году.Привлекает меня плодоношения при короткой обрезке.Кишмиш 342 растёт четыре года.Ягод ещё не видели...
Может,стоит обратить на Русболы...?
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Бессемянные сорта винограда для Подмосковья.

Сообщение Nick041 »

Aleksandr_A писал(а):Конечно, нужно пробовать. Я не боюсь экспериментов!
Назову два -это Виктория и Первозванный с ягодой 10-12г.
Первая с мускатом и висела до сих пор правда увялилась,второй с простым вкусом,но крупной ягодой,всего лишь прошёлся гибереллином по методике А.И.Сопина.Могу добавить в этот состав Красотку,но кое где попадались по 1 косточке и Кодрянку -тоже по 1косточке,но обработка только в горох.
Aleksandr_A писал(а):Что посоветуете из проверенных кишмишей для Подмосковной теплицы?
Моё ИМХО.
Аттика не понравилась,посмотрю на будущий год, 342 вкус простой- пока оставлю,Юпитер со своим привкусом-но точно будет жить,Столетие второй год без урожая(50/50перепрививка)на одну лозу привил Скарлет рояль,Велес не вышел из зимы,Лучистый посадил только весной.
Посадил новые кишмиши-Лорус,Джин,Цитронный, посмотрим что выйдет.

Кстати Лорус это (ЛораХРусбол) как советовала выше Ляля обратить внимание на Русбол .
С уважением Николай
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бессемянные сорта винограда для Подмосковья.

Сообщение Janny »

.... поэтому рассматриваем только настоящие кишмиши и лучше совсем бессемянные. ....
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Бессемянные сорта винограда для Подмосковья.

Сообщение Чистякова Екатерина »

Полетят сейчас сапоги и тапки..., но меня Велес не разочаровал. Лоза вызрела на нужную мне длину отлично. Изображение
Из кишмишей в теплице растут Лучистый, Аттика, Цитронный, сигналки жду на будущий год.
А вообще, не зацикливаюсь на кишмишах, столько вкусняшек можно вырастить из женских и обоеполых, а от костей избавится при желании. :)
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Бессемянные сорта винограда для Подмосковья.

Сообщение Nick041 »

Janny писал(а):а чем Аттика разочаровала?
Вкуса не было-пресный какой то,спишем на этот год и на сигналку.

Да ещё оговорка - я пишу про ТЕПЛИЦУ.

Жизнь не стоит на месте,нарселы трудятся выдавая на гора новые ГФ,посмотрите на ютубе практически у всех есть свои каналы или сайты,например Бурдак А.В. или Ярослав Загорулько или На винограднике М.Гречко

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:
Чистякова Екатерина писал(а):Полетят сейчас сапоги и тапки..., но меня Велес
От меня пока не полетят ;) ,меня Велес не разочаровал-просто не вышел из зимовки :unknown: .
Жду заказанный отводок :yes: ,будем проверять дальше.

И полностью разделяю позицию
Чистякова Екатерина писал(а):столько вкусняшек можно вырастить из женских и обоеполых, а от костей избавится при желании. :)
:good:
Последний раз редактировалось Nick041 07 ноя 2017, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Николай
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бессемянные сорта винограда для Подмосковья.

Сообщение александр-зеленоград »

Janny писал(а):.... поэтому рассматриваем только настоящие кишмиши и лучше совсем бессемянные. ....
Женя,для ОГ Вы ничего нового не найдете.
Все уже давно обследовано для нашего региона.
Если в теплицу,то - другое дело.
А по ГК семье надо правильно разъяснять - там нет ничего такого,что в стадии зрелости ягоды превышало бы показатели необработанного ГК винограда...
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бессемянные сорта винограда для Подмосковья.

Сообщение АЛ_197 »

Подскажите, у кишмиша Арсеньевского вызревают у нас лозы, как плодоносит? Очень он нравится, хотелось бы посадить.
Растить буду в теплице.
Спасибо.
С уважением, Анжела.
Аватара пользователя
yuripast
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 13:45
Город: Москва, участок 10 км южнее Чехова.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бессемянные сорта винограда для Подмосковья.

Сообщение yuripast »

Русбол растет несколько лет, вкус не очень, идет в сок. 342 - не болеет , хорошо вызревает, вкус обычный. Коринка- сахар хорошо набирает, зимует хорошо, плодоносит на запасных почках после заморозка, болеет мильдью. КМ Уникальный удалил, т.к. мильдью хватает первым. У нас лучше всех кишмишей "розовый бессемянный": вызревает, не болеет , вкус неплохой, и красивый. Получил в МОИП от Владимира Леонидовича, за что ему спасибо. Все в ОГ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], jen81, nataliy-09, Slavian, zelenu, Крошка Цахес, Ключи, василий1111, Владимир 51, Маршал и 402 гостя