Бессемянные сорта винограда для Подмосковья.

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бессемянные сорта винограда для Подмосковья.

Сообщение Irina45 »

Florist писал(а):Зачем же так кричать....
Вадим, человек может и не знает что писать заглавными, на полях интернета считается криком, :( я раньше тоже об этом незнала..... ;) думала что заглавными буквами, можно выделить важность написанного. :)
In My Humble Opinion.
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бессемянные сорта винограда для Подмосковья.

Сообщение Владимир-27 »

Пузенко Наталья писал(а):Все в нем нравится, но размер..... гроздь со спичечный коробок останавливает.
Аналогично. Несмотря на то что все очень хвалят, но не хочется иметь такой виноград. Тем более что есть кишмиши и не хуже с более достойной кистью.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бессемянные сорта винограда для Подмосковья.

Сообщение александр-зеленоград »

Владимир-27 писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Все в нем нравится, но размер..... гроздь со спичечный коробок останавливает.
Аналогично. Несмотря на то что все очень хвалят, но не хочется иметь такой виноград. Тем более что есть кишмиши и не хуже с более достойной кистью.
О пресловутом "спичечном" коробке Сомерсета сидлиса можно посмотреть здесь:
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... &start=200
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Бессемянные сорта винограда для Подмосковья.

Сообщение Евгений Родимин »

Владимир-27 писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Все в нем нравится, но размер..... гроздь со спичечный коробок останавливает.
Аналогично. Несмотря на то что все очень хвалят, но не хочется иметь такой виноград. Тем более что есть кишмиши и не хуже с более достойной кистью.
А можете назвать более достойный с такой же устойчивостью к морозам, болезням и чтобы те же сроки созревания. Мне это важно. Если нет, я предпочту посадить побольше Сомерсета, чем бегать с опрыскивателем вокруг "более достойных".
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бессемянные сорта винограда для Подмосковья.

Сообщение Arsenal »

александр-зеленоград писал(а):
Владимир-27 писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Все в нем нравится, но размер..... гроздь со спичечный коробок останавливает.
Аналогично. Несмотря на то что все очень хвалят, но не хочется иметь такой виноград. Тем более что есть кишмиши и не хуже с более достойной кистью.
О пресловутом "спичечном" коробке Сомерсета сидлиса можно посмотреть здесь:
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... &start=200
Александр Иванович, здравствуйте.
Основной секрет увеличения гроздей на кусте Людмилы, ИМХО, беседочная культура. Плюс, естественным образом, накопление древесины, который автоматом понимаю как накопление резервов для старта, додифференциации соцветий, роста, количества и качества. Закинь мы с Вами на беседку Лору или Аркадию, тоже получим существенное увеличение. Или же, как вариант, вести их в шпалерной форме, но дать шпалерам уклон по углу нашего Солнца, и кустам дать здоровую хорошо развитую листовую поверхность в пределах потребного.
Именно эти факторы в наших местностях , на мой взгляд, постоянно недооцениваются.
Оффтопик: открыть
Кто о чем, а я традиционно про ЭЛП :) Но хочется же, чтобы и у нас все получали качество и вес.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бессемянные сорта винограда для Подмосковья.

Сообщение александр-зеленоград »

Arsenal писал(а):[...
Основной секрет увеличения гроздей на кусте Людмилы, ИМХО, беседочная культура. Плюс, естественным образом, накопление древесины, который автоматом понимаю как накопление резервов для старта, додифференциации соцветий, роста, количества и качества. Закинь мы с Вами на беседку Лору или Аркадию, тоже получим существенное увеличение. Или же, как вариант, вести их в шпалерной форме, но дать шпалерам уклон по углу нашего Солнца, и кустам дать здоровую хорошо развитую листовую поверхность в пределах потребного.
Именно эти факторы в наших местностях , на мой взгляд, постоянно недооцениваются.
...
Да,Сергей,есть над чем поэкспериментировать...
Именно так я и хочу поступить и уже начал в прошлом сезоне беседочную формировку Сомерсета сидлиса.
Посмотрим - что получится.

При сравнении арочного варианта Супаги и приземной формировки явно выигрывает арочная.
Поэтому переведу на такой вариант еще несколько кустов и смогу сравнивать эффективность...
А потом с помощью ГК сделаю их бессемянными :yes:
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бессемянные сорта винограда для Подмосковья.

Сообщение Arsenal »

Эффективность будет. Ей просто некуда будет деться. Затруднится "техобслуживание" :)
Оффтопик: открыть
И все-таки я не поклонник мелкоягодных сортов. Южное детство напрочь меня испортило :)
Ничего, будем осваивать крупноягодники.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Бессемянные сорта винограда для Подмосковья.

Сообщение brianskiy »

Владимир-27 писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Все в нем нравится, но размер..... гроздь со спичечный коробок останавливает.
Аналогично. Несмотря на то что все очень хвалят, но не хочется иметь такой виноград. Тем более что есть кишмиши и не хуже с более достойной кистью.
а я на вино взял ;)
Аглая
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 08:58
Город: Москва, Дмитровский р-он, Благовещенское, ш. 56,22; д.37,58
Подпись: Катерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бессемянные сорта винограда для Подмосковья.

Сообщение Аглая »

Arsenl писал(а): Или же, как вариант, вести их в шпалерной форме, но дать шпалерам уклон по углу нашего Солнца, и кустам дать здоровую хорошо развитую листовую поверхность в пределах потребного.
Т.е. наклонная шпалера на 57 градусов и расположенная с востока на запад? Обьясните, пожалуйса что значит ЭЛП.
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бессемянные сорта винограда для Подмосковья.

Сообщение Владимир-27 »

Евгений Родимин писал(а):А можете назвать более достойный с такой же устойчивостью к морозам, болезням и чтобы те же сроки созревания. Мне это важно. Если нет, я предпочту посадить побольше Сомерсета, чем бегать с опрыскивателем вокруг "более достойных".
Мне трудно рекомендовать не зная ваших условий. В моих условиях много чего в ог вызревает. Да и обработки я делаю всех кустов без выбора устойчив не устойчив. И зимостойкость мне не особо важна, тк все укрываются и одинаково. И менно поэтому лично меня такой виноград не заинтересовал.
А РПС и Эйнсет в ваших условиях не могут конкурировать с Сомерсетом?
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: matwejd, КВН, Михаил_57 и 111 гостей