Бессемянные сорта винограда для Подмосковья.

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: бессемянные сорта винограда для подмосковья

Сообщение Владимир К »

Всем доброго дня!
У меня в ОГ посажен КМ № 342, В теплице Ливия, КМ Запорожский, Столетие и Юпитер. Кусты, кроме Запорожского, молодые, еще не плодоносили, надеюсь попробывать с следующем году.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
wws
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 22:05
Город: Моск.обл. г. Жел-дор
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: бессемянные сорта винограда для подмосковья

Сообщение wws »

Здравствуйте! У меня два кишмиша - 342 и запорожский. В открытом грунте. 342 - первое более менее нормальное плодоношение в этом году. Очень понравился всем моим. С виду ягодки малюсенькие и показалось невзрачные. Но по вкусу , особенно если учесть нынешнее лето, самые удачные. Жена сразу сказала - Размножай! А вот к-м Запорожский не оправдал. НЕВКУСНЫЙ. Особенно если места мало. Буду на нем учиться прививкам. Хочу Викторию и Галахад. Да, еще в этом году было первое плодоношение Тимура. Был практически без костей. Стечение обстоятельств и плохое лето наверное.
С уважением. Владимир.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: бессемянные сорта винограда для подмосковья

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей К. писал(а):Я в теплице посадил h-12-52 и флейм сидлис, в ОГ Премьер, Коктейль и Велес.
Ну правильно,Алексей!
Как же я не упомянул надежду следующего сезона - Велес!!!
Он у меня очень сильнорослый,лоза вызрела на полтора метра,посажен в ОГ.
Растет на отшибе вот я и проморгал :unknown: :yes:

О Коктейле слышу только восторженные отклики.Как он у нас пойдет...Хотелось бы ,что бы прижился...
wws писал(а):... Да, еще в этом году было первое плодоношение Тимура. Был практически без костей. Стечение обстоятельств и плохое лето наверное.
Да,коллега,это весьма интересно.
О бессемянном Тимуре еще не слышал...

В этом году мне удалось с помощью гиббереллина сделать бессемянными Красотку и Викторию.Очень интересный опыт.
Но это несколько не то - в оригинале они не бессемянные.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: бессемянные сорта винограда для подмосковья

Сообщение анжела »

александр-зеленоград писал(а):
wws писал(а):... Да, еще в этом году было первое плодоношение Тимура. Был практически без костей. Стечение обстоятельств и плохое лето наверное.
Да,коллега,это весьма интересно.
О бессемянном Тимуре еще не слышал...

А у меня почти без косточки или с одной была Супер-экстра - крупная ягода ,да еще практ. киш-миш. Посмотрим ,как будет в след. году. Использовала 1 раз "Цветень" для опрыскивания во время цветения. Так же растет 342 ,Русбол (но он имеет косточки -рудименты) ,Долгожданный - этот не совсем к-ш. Тимур был с косточкой ,но она как то не мешала :D
Черный султан в прошлом году пыталась укоренить -не получился. :(
А Тем не менее мои требуют вин-д без костей! В новых посадках в о.г. РПС и Подарок Шарова ( пишут как бессемян). В прикопе саженец Аттики, а в хол-ке лежат уже новые черенки ,среди них есть б/с , но им еще предстоит стать саженцами :unknown: ,а там как получится.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: бессемянные сорта винограда для подмосковья

Сообщение александр-зеленоград »

Да,коллеги,год на год не приходится....
Факт и то,что каждый год ягоды винограда варьируют и вкус,и цвет,и число косточек.

Например,мне хорошо это видно на Сомерсет сидлисе - каждый год есть отличия и в цвете и в наличии рудиментов(в иной год их вообще нет,в другой год - получается мягкосемянная форма).

И по цвету каждый год небольшие отличия - то он более насыщенный,то бледнее...

Так что неудивительно,что в зависимости от погодно-природных :yes: условий меняется и структура ягоды семенных сортов(в определенных пределах,конечно)...
Татьяна Лужки
Завсегдатай
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 20:37
Город: Москва
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: бессемянные сорта винограда для подмосковья

Сообщение Татьяна Лужки »

Из кишмишей высадила в этом году и лежат черенки для прививок на следующий сезон: Голд кишмиш, Белое пламя, Столетие, Сатурн, Коктейль, Блэк Эмеральд. Рассчитываю летом попробовать сигналки на Юпитере, Велесе.
Аватара пользователя
Русакова Татьяна
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 02:10
Город: Переславль-Залесск.
Подпись: ru.ta
Откуда: живу в Москве,участок в Переславле-Залесском56"44'с.ш.38"51'в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: бессемянные сорта винограда для подмосковья

Сообщение Русакова Татьяна »

В этом году попробовали сигналку с ЧБЗ. Ягодки были сладкие, без рудиментов, ни одна не треснула. Кустик посажен в прошлом году вегетирующим черенком. Рост очень мощный. Вызревание превзошло всякие ожидания. Но он у нас растет в теплице. В прошлом году все саженцы без разбора сажали в теплицу, мы тогда еще не знали, что такой виноград хорошо показывает себя и в ОГ. Может тепличный режим как раз и сдержит растрескивание. В этом году подсадили к нему Викторию. Вот и будет сладкая парочка.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: бессемянные сорта винограда для подмосковья

Сообщение Светлана »

Добрый день!
РПС, Венус, Юпитер - это то, что для души.
:yes:
Отдельных шпалер для них нет, выполняют роль зелёной изгороди по забору, с отменной ягодой.
Зимуют под снегом, пригнутыми к земле.
Для остального - РРР, поскольку другие сорта\формы пока не укладываются в мои потребности.
Аватара пользователя
wws
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 22:05
Город: Моск.обл. г. Жел-дор
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: бессемянные сорта винограда для подмосковья

Сообщение wws »

Татьяна Лужки писал(а):Из кишмишей высадила в этом году и лежат черенки для прививок на следующий сезон: Голд кишмиш, Белое пламя, Столетие, Сатурн, Коктейль, Блэк Эмеральд. Рассчитываю летом попробовать сигналки на Юпитере, Велесе.
Татьяна, ну у Вас прям коллекция! На зависть! белую)))
Светлана писал(а):Добрый день!
РПС, Венус, Юпитер - это то, что для души.
:yes:
.
Светлана, прошу прощения за свою дикость. А РПС это кто?

Следим за мультипостингом :!:
С уважением. Владимир.
Татьяна Лужки
Завсегдатай
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 20:37
Город: Москва
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: бессемянные сорта винограда для подмосковья

Сообщение Татьяна Лужки »

wws писал(а):
Татьяна Лужки писал(а):Из кишмишей высадила в этом году и лежат черенки для прививок на следующий сезон: Голд кишмиш, Белое пламя, Столетие, Сатурн, Коктейль, Блэк Эмеральд. Рассчитываю летом попробовать сигналки на Юпитере, Велесе.
Татьяна, ну у Вас прям коллекция! На зависть! белую)))
Владимир, да будем смотреть, что пойдет, а что-то может и не придется ко двору в наших условиях...
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], jen81, KUMMAR, nataliy-09, Slavian, zelenu, Крошка Цахес, Ключи, Владимир 51, Зарипов Радик, Маршал и 417 гостей