Бессемянные сорта винограда для Подмосковья.

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бессемянные сорта винограда для Подмосковья.

Сообщение Талинка »

Наконец,этим летом,после прошлогодних "разговоров с лозой,если не будет вызревать лоза и не будет плодить-вырублю" мрй Эйнсет сидлис заплодил,дал хороший прирост.Энсет сидлис в моих условиях самый поздний-10-15 сентября.Висит хорошо,не треснул в эту кошмарную,дождливую осень.Хватанул оидиум,но это я сама виновата,проблемы не давали правильно ухаживать и следить за виноградником.
У меня такая последовательность созревания кишмишей:Сомерсет сидлис-середина августа и до обрезки.Венус-начало сентября и до обрезки.Эйнсет сидлис-середина сентября и до обрезки.Юпитер ещё маленький.
Все сорта в ОГ и теплиц не предвидится.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: бессемянные сорта винограда для подмосковья

Сообщение Светлана »

wws писал(а): Светлана, прошу прощения за свою дикость. А РПС это кто?
американец,
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=60&t=438
вкусняшка
:yes:
Татьяна Лужки
Завсегдатай
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 20:37
Город: Москва
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бессемянные сорта винограда для Подмосковья.

Сообщение Татьяна Лужки »

Талинка писал(а):Наконец,этим летом,после прошлогодних "разговоров с лозой,если не будет вызревать лоза и не будет плодить-вырублю" мрй Эйнсет сидлис заплодил,дал хороший прирост.Энсет сидлис в моих условиях самый поздний-10-15 сентября.Висит хорошо,не треснул в эту кошмарную,дождливую осень.
А что могло быть причиной не вызревания лозы? Место неудачное или от него стоит ожидать такое? У меня еще молодой, прирост был небольшой, но лоза вызрела неплохо, тонкая, правда.
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бессемянные сорта винограда для Подмосковья.

Сообщение Sadik-ogorodik »

А у меня все ещё впереди. Посадка кишмишей предстоит весной.В о.г. саженцы: к.м .342, Русбол улучш.,,Запорожский,Сомерсет Сидлис,есть ещё черенки, но их как минимум надо еще укоренить, так-что пока не загадываю.
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бессемянные сорта винограда для Подмосковья.

Сообщение Талинка »

У меня лоза у Эйнсет сидлис плохо вызревает,но потом под укрытием дозревает.А в прошлом году я Эйнсет сидлис вообще не укрывала,просто пришпилила к земле и лоза дозрела,на удивление.
Этой осенью Эйнсет сидлис снова зимует на земле,просто накрытый мешком из-под сахара.
Вчера были на даче,просто подсыпала ему снега.
Место у него солнечное,но везде почва покрыта плитами площадки у дома.Может это и есть основная причина плохого вызревания лозы.
Аватара пользователя
Tasha
Завсегдатай
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 09:56
Город: Рязань, 54*45'С, 39*25'В
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бессемянные сорта винограда для Подмосковья.

Сообщение Tasha »

Мой набор кишмишей совсем небольшой. ЧБЗ - плодоносил первый год. Созрело 5 гроздей. Соцветий выкинул много больше - пришлось нормировать. Рудименты в некоторых ягодах ощущались. Весь сразу, как поспел, срезать не стала и ягоды от нескончаемых дождей стали трескаться. В этом году посадила саженцы К342 и Сомерсет сидлис (спасибо Александру Ивановичу за черенки). 342-й за лето вырос на 1,8м. Вызрел на 1,5м. СС не такой прыткий. Прирост около 0,5 м. Вызрело меньше.

С уважением, Наталья
Так будет не всегда ...
Изображение
Галина К.
Освоившийся
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:42
Город: г.Видное М.О.
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бессемянные сорта винограда для Подмосковья.

Сообщение Галина К. »

А я виноградарь еще совсем неопытный, у меня только Памяти Домбковской дала сигналочки ( мне не понравились), и к.м. 342 двухлетка, весной жду сигналок. А поскольку у меня дефицит земли и времени на эксперименты, то хочу весной рискнуть и замахнуться на прививки к.м. Новинка и к.м Саратовский от Сидоренко Ю.И. Они заявлены, как неукрывные, что мне и надо, чтобы было полегче. Не знаю, что получится, очень волнуюсь, но пробовать буду. Была ни была!
Алла Юрьевна
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:49
Город: Калуга
Подпись: Алла Юрьевна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бессемянные сорта винограда для Подмосковья.

Сообщение Алла Юрьевна »

Очень нужная для меня тема. В этом отвратительном году был первый урожай Рилайнса п с . Сильный. не болючий.вкусный. Семейство требует кишмишей. Прочла тему. Начинаю поиски.
Спасибо.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бессемянные сорта винограда для Подмосковья.

Сообщение александр-зеленоград »

Алла Юрьевна писал(а):Очень нужная для меня тема. В этом отвратительном году был первый урожай Рилайнса п с . Сильный. не болючий.вкусный. Семейство требует кишмишей. Прочла тему. Начинаю поиски.
Спасибо.
Да,коллега,как за год в Подмосковье появилось много новых бессемянных сортов(ГФ) винограда!
Для этого и подняли тему,чтобы расширить наш кругозор...

Ищите,будут вопросы - здесь много знающих виноградарей с опытом - посоветуют и для Калуги.
Сергей Егоров
Освоившийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 15:32
Город: Старая Купавна
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бессемянные сорта винограда для Подмосковья.

Сообщение Сергей Егоров »

Добрый вечер всем! На следующий год запланированы укоренение и посадка следующих кишмишей: 342, Премьер, Коктейль, Велес и Черный Султан. Будем стараться все вырастить и на следующий год получить сигналки.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Михаил Герасимов и 619 гостей