Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Zebrano »

александр-зеленоград писал(а):Если бы укрыли прикорневую зону прозрачной ПЭТ-пленкой,то приблизили бы этот срок.
Александр Иванович, скажите, а внутри пленочного укрытия имеет смысл постелить прозрачную пленку в прикорневую зону, внутри укрытия и так очень тепло?
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Zebrano писал(а):
александр-зеленоград писал(а):Если бы укрыли прикорневую зону прозрачной ПЭТ-пленкой,то приблизили бы этот срок.
Александр Иванович, скажите, а внутри пленочного укрытия имеет смысл постелить прозрачную пленку в прикорневую зону, внутри укрытия и так очень тепло?
Думаю,что имеет...
Там работают(под укрытием) сразу два механизма:теплопропроводность от нагретого объема воздуха и прямой нагрев солнечным излучением.
Поскольку пленка на ночь "запирает" тепло в почве под укрытием,то охлаждение будет идти меньше,чем без нее.
Интегральный эффект должен быть,надо будет измерить...
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Ляля »

Здравствуйте,Александр Иванович!
Про полив винограда через трубы написано очень много.Но меня интересует Ваше мнение.У нас не редкость,к сожалению,не жаркое и дожд-
ливое лето,и имеет ли смысл поливать и удобрять через трубы?Нужно ли их ставить у нас?
Тепла Вам и успехов!
С уважением,Ляля.
Юрий-Салтыковка МО
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:19
Город: Московская область N55 44 E037 54
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Юрий-Салтыковка МО »

Александр Иванович, здравствуйте! Затруднился с вопросом, что в паре для опыления высадить на ваши прекрасные саженцы Красотка, Флора , Виктория. Места на участке только имеется по паре. к Флоре опылителем подсажу Сомерсед Сидлис они у вас зацвели 16.06.16. и 14.06.16. А к Красотке опылителем Супер Экстра пойдет? Сроки созревания одинаковы а вот сроки цветение Супер Экстры нигде нет И я не нашел когда у вас Виктория зацвела в 16 году и что подойдет опылителем к ней, у меня есть саженец Юпитер бессемянный со сроком созревания теоретически 115-120 дней.Есть саженец Русвен, примерно с тем же сроком, или вот Сомерсед сидлис успеет опылить Викторию. Заранее благодарен.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Ляля писал(а):Здравствуйте,Александр Иванович!
Про полив винограда через трубы написано очень много.Но меня интересует Ваше мнение.У нас не редкость,к сожалению,не жаркое и дожд-
ливое лето,и имеет ли смысл поливать и удобрять через трубы?Нужно ли их ставить у нас?
Тепла Вам и успехов!
С уважением,Ляля.
Доброе утро!
Многое зависит от почвы.
Важно и расположение труб - их глубина.
На песчаных и легкопроницаемых почвах провожу полив одновременно поверхностно(для росяных корней) и на глубину 40 см(трубы с дырочками от 10 см по глубине от поверхности) для глубинных корней.
В глине такие подкормки вряд ли целесообразны - там корневая чаще всего стелется по поверхности.

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:
Юрий-Салтыковка МО писал(а):Александр Иванович, здравствуйте! Затруднился с вопросом, что в паре для опыления высадить на ваши прекрасные саженцы Красотка, Флора , Виктория. Места на участке только имеется по паре. к Флоре опылителем подсажу Сомерсед Сидлис они у вас зацвели 16.06.16. и 14.06.16. А к Красотке опылителем Супер Экстра пойдет? Сроки созревания одинаковы а вот сроки цветение Супер Экстры нигде нет И я не нашел когда у вас Виктория зацвела в 16 году и что подойдет опылителем к ней, у меня есть саженец Юпитер бессемянный со сроком созревания теоретически 115-120 дней.Есть саженец Русвен, примерно с тем же сроком, или вот Сомерсед сидлис успеет опылить Викторию. Заранее благодарен.
Здравствуйте,Юрий!
Красотка - очень хорошо опыляется ,поскольку обоеполая форма.
И Супер-Экстра,и Русвен для нее подойдет.
Сомерсет цветет намного раньше(так было в предыдущие годы,в этом году пока непонятны сроки цветения).
Виктория у меня оказалась в теплице при ее реконструкции и расширении и поэтому на нее нельзя равняться,к тому же она и ФЖТЦ.
Надо смотреть на своем участке сроки цветения - часто это индивидуально вследствие массы причин.
Попробуйте на Виктории обработку ГК - получите хорошие бессемянные ягоды и не будет забот об опылителе...
Юрий-Салтыковка МО
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:19
Город: Московская область N55 44 E037 54
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Юрий-Салтыковка МО »

Большое спасибо, Александр Иванович за ответ по опылению. Век живи век учись, никак не думал , что ГБ заменить М. опылитель. Флору и Викторию я и приобретал для того чтобы использовать ГБ. Уж больно удивительно они у вас давали результаты, словно на юге выращенные. Поддержании здоровья Вам !
Аватара пользователя
galina
Освоившийся
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 18:29
Город: Uglich
Подпись: Галина
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение galina »

Здравствуйте Александр Иванович, с подкормкой арганикой под корень можно добавить МАГ-БОР и если можно то сколько, я планирую чайную ложку на 10л. Или Сульфат магния ?
С уважением, Галина
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

galina писал(а):Здравствуйте Александр Иванович, с подкормкой арганикой под корень можно добавить МАГ-БОР и если можно то сколько, я планирую чайную ложку на 10л. Или Сульфат магния ?
Здравствуйте,Галина!
МАГ-БОР можно применять с органикой.
Примерно 15-20 грамм под куст винограда.
Аватара пользователя
tatp.301
Освоившийся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:53
Город: Москва
Подпись: С уважением, Татьяна
Откуда: Москва. Дача под Истрой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение tatp.301 »

Александр Иванович, здравствуйте. Помогите мне определиться с нагрузкой Виктории. Уже видно, что на побегах по 2 соцветия. В прошлом году гроздочки были мелковатые. И их было немного. Стоит ли оставить в этом году по 2 грозди на побег или могу перегрузить куст? В этом году будет фактически первый серьезный урожай. Боюсь перегрузить, но и недогрузить тоже не хочу.
Татьяна из Истры
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

tatp.301 писал(а):Александр Иванович, здравствуйте. Помогите мне определиться с нагрузкой Виктории. Уже видно, что на побегах по 2 соцветия. В прошлом году гроздочки были мелковатые. И их было немного. Стоит ли оставить в этом году по 2 грозди на побег или могу перегрузить куст? В этом году будет фактически первый серьезный урожай. Боюсь перегрузить, но и недогрузить тоже не хочу.
Добрый вечер,Татьяна!
Виктория для наших мест в ОГ проходит только при нагрузке одной грозди на побег.
Недогруза с одной гроздью не будет,а перегруз двумя гроздями обеспечен.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BlackKnight, Majestic-12 [Bot], Ольга979, Пузенко Наталья и 572 гостя