Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Александр Иванович, в догонку аналогичный вопрос по Зилге. Сколько она потянет гроздей на побеге. В этом сезоне просто неистовствует . Побеги уже 40-50 см, почти на всех по 3-4 соцветия. Делал выломку, оставл самые сильные побеги. Теперь думаю сколько соцветий оставлять. Был бы куст постарше .... а так три года нам. Побеги толстые, коронки загнуты. Сколько оставить? По две раз побег? Или все же по одной?
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Florist писал(а):Александр Иванович, в догонку аналогичный вопрос по Зилге. Сколько она потянет гроздей на побеге. В этом сезоне просто неистовствует . Побеги уже 40-50 см, почти на всех по 3-4 соцветия. Делал выломку, оставл самые сильные побеги. Теперь думаю сколько соцветий оставлять. Был бы куст постарше .... а так три года нам. Побеги толстые, коронки загнуты. Сколько оставить? По две раз побег? Или все же по одной?
А вот Зилга свободно справляется с двумя гроздями на побеге.
Конечно,одна гроздь - раньше урожай,но и в двухгроздном варианте Зилга тянет нагрузку(взрослый куст,конечно).
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Arsenal »

Florist писал(а):Александр Иванович, в догонку аналогичный вопрос по Зилге. Сколько она потянет гроздей на побеге. В этом сезоне просто неистовствует . Побеги уже 40-50 см, почти на всех по 3-4 соцветия. Делал выломку, оставл самые сильные побеги. Теперь думаю сколько соцветий оставлять. Был бы куст постарше .... а так три года нам. Побеги толстые, коронки загнуты. Сколько оставить? По две раз побег? Или все же по одной?
Вадим, а сколько расчетно запланировали побегов, какую их длину, какой размер листа и его площадь у Зилги , и какая будет отведена площадь для куста на шпалере?
Оффтопик: открыть
Нагрузку можно же сосчитать, пусть и с северным коэффициентом, но можно. Тут и диаметры лоз плодоношения, и планируемая длина побегов и площадь листовой поверхности. Зная вес грозди, все считается на запланированные кг.
Например, на 4-хлетних Красотках в ОГ по прикидкам намерен оставлять, условно, по 1,5 грозди, потому что при 500-700 грамм веса одной гроздочки, планируется дать побеги до 3 м длины, с нормальной шириной между ними, с некоторым к-вом пасынкового листа. А лист Красоток хоть и рассеченный, но не слишком. А вот с Эвы вторые соцветия сниму, так как при прочих равных, рассечение ее листа существеннее чем Красоток, и суммарная площадь эффективной листовой поверхности будет меньше примерно на треть. На тепличной Лоре планирую дать тоже по 1,5 грозди с прореживанием для укрупнения ягоды, а на ОГ-шной по 1 грозди с пореживанием и подрезкой. И так далее.
Мне кажется, урожаем можно пробовать управлять. Лишь бы это управление не поганила погода. Тогда придется еще скорректировать :(
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Серёж все на глазок. Сейчас три рукава. Толщина побегов приличная, побегов оставил много , надо считать, а она сейчас под плёнками , но штук 15 точно есть , длинна побега будет 2-20 примерно, листья у Зилги как лопухи.. сейчас она уже метра три заняла. Вот такая вчера. Обожаю прибалтов)
Изображение
Эх щас нас наругает Александр Иванович, что мы в его теме хулиганим.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Zebrano »

Александр Иванович, а не пробовали на пасынок выращиваемого отводка привить дополнительно другой сорт, чтобы осенью получить отводок с двумя сортами?
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Arsenal »

Florist писал(а):щас нас наругает Александр Иванович, что мы в его теме хулиганим.
Оффтопик: открыть
Я бы, как инженер с некоторыми маркетологически-экономическими познаниями, не ругался б ни за что. Мы же что ни пиша, работаем на популярность темы :)
Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:
Florist писал(а):Серёж все на глазок. Сейчас три рукава. Толщина побегов приличная, побегов оставил много , надо считать, а она сейчас под плёнками , но штук 15 точно есть , длинна побега будет 2-20 примерно, листья у Зилги как лопухи.. сейчас она уже метра три заняла. Вот такая вчера. Обожаю прибалтов)
Тоже люблю и ценю всех знакомых мне людей из Литвы, Латвии и Эстонии :) Особенно Александра Кондратьева ;)

Вадим, меряй диаметр лозы на 2-3 междоузлии, считай теоретическую нагрузку в кг на лозу, потом прикидывай площадь листовой поверхности до момента чеканки, проверяя первоначальный расчет, и думаю, что выйдешь на 2-3 гроздочки на побег, поскольку вычитал на дружественном форуме что средний вес гроздочек 200-400 г. В принципе почти сразу после завязывания (через неделю-две) шикарно видно, правильно считал, или нужна поправка.
Главное не загусти с такими "лопушками".
============================

Уважаемый Александр Иванович, пользуясь случаем, докладываю: Ваш прошлогодний саженец Алексы ранней вырос в превосходный вегетирующий саженец! Место для него выбрал козырное, на входе в основную часть участка, постараемся не подвести учителя!
Спасибо!
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Zebrano писал(а):Александр Иванович, а не пробовали на пасынок выращиваемого отводка привить дополнительно другой сорт, чтобы осенью получить отводок с двумя сортами?
Нет,Сергей,до таких изысков я еще не дошел.
Но попробовать можно: как раз мне привезли 4 горшка(больших) с изабельной зеленкой для прививок зеленым в зеленое.
Развитие кустов хорошее,немного их подкреплю :yes: и "...на прививку первый класс,вы слыхали - это нас" :) .
Даже самому интересно стало...
Спасибо за идею!

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Florist писал(а):...
Эх щас нас наругает Александр Иванович, что мы в его теме хулиганим.
Будем считать это продолжением вопроса и логика ответов должна прийти к исчерпывающему пониманию :yes:
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Гуцу Михаил »

Zebrano писал(а):... на пасынок выращиваемого отводка привить дополнительно другой сорт, чтобы осенью получить отводок с двумя сортами?
Отводки можно делать по разному ...
Вариант 1 - укореняем саму лозу плодоношения, выше той лозы, которую осенью будем оставлять на плодоношение. В этом случае на одном побеге можно сделать прививку, а второй побег оставить с гроздью. В этом случае побег на прививке будет мощнее чем прививка на пасынок.
Вариант 2 - Укореняем любой зелёный побег этого года.
Пробовал оба варианта. В первом варианте отводок получается намного мощьнее.
Пару лет назад показывал полученный отводок Талисмана с двумя готовыми плечиками ( на 10 -13 почек).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Ляля »

Александр Иванович,здравствуйте!
У Зилги осенью было оставлено три длинных побега на рукава.Весной лоза зеленющая,плакала.Глазки были набухшие и я перед сильными заморозками укрыла спандбодом,а на один край не хватило и я положила ворох старого лутрасила.Теперь то,что было под ворохом
имеет два побега с трёмя цветоносами.А на том,что было укрыто только спандбодом глазки,как были приоткрывшиеся,так и замерли и
видно подмёрзли.
Надо ждать,когда пойдут запасные почки?
Распустятся ли они когда-нибудь и не повредит ли это цветоносам?Цветонос,наверное,можно только один оставить?
И что вообще нужно делать,если листочки только на конце лозы?
На Эльфе наоборот распустились только нижние почки и как в прошлом году,цветонос на первой.Лоза тоже весной плакала и была
зелёная,но почки верхние сковырнула,они все сухие и я лозы обрезала.Может я не права была,может быть,в таком случае тоже нужно ждать пробуждения запасных почек и ничего не обрезать?
Хорошей погоды Вам и успехов!
Ляля.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Zebrano »

александр-зеленоград писал(а):Даже самому интересно стало...
Спасибо за идею!
Александр Иванович, если будет возможность, попробуйте мне сделать отводок Сомерсет Сидилиса с привитой на него Коринкой русской. Взял бы с удовольствием!

И второй вопрос. Как по времени следует разносить обработки гиббериллином и другие обработки фунгицидами и внекорневые подкормки? То есть проще говоря, мож но ли скажем в один день обрабатывать и тем и другим, или процедуру с гиббериллином следует как то отделять от всего остального?
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей 37 и 310 гостей