Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Arsenal »

Или на сайте Алексея Бойко. Там в статье "ВЫРАЩИВАНИЕ ВИНОГРАДА НА БЕСЕДКАХ И ПЕРГОЛАХ" очень наглядно и нарисовано, и сфотографировано, как он выводит кусты с петлями внизу, которые снимает на зиму и укладывает зимовать на почву.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Arsenal писал(а): Там в статье "ВЫРАЩИВАНИЕ ВИНОГРАДА НА БЕСЕДКАХ И ПЕРГОЛАХ" очень наглядно и нарисовано, и сфотографировано, как он выводит кусты с петлями внизу, которые снимает на зиму и укладывает зимовать на почву.
Извините, а нельзя ссылку , а то мне не удалось найти эту статью
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Nick041 »

Алексей3003 писал(а):Извините, а нельзя ссылку , а то мне не удалось найти эту статью
Яндекс рулит,он из Никополя первая ссылка,можете задать вопрос непосредственно ему.Он также есть и маил мире.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Belovchik »

Александр Иванович, коллеги, всем добрый день!
В связи с тем, что кусты винограда у меня на участке старые (им порядка лет 15) и ими никогда никто не занимался, а я сейчас пытаюсь их оживить и вырастить на них лозы для дальнейшей формировки кустов (все соцветия я удалил), подскажите, пожалуйста, какими удобрениями их сейчас необходимо подкормить?
Спасибо!!!
С уважением Сергей
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Elektronik_t »

Belovchik писал(а):И еще, как вы относитесь к горизонтальному кордону по методу Беликовой? Целесообразно ли его применять в нашей Московской области?
Извините что отвечаю в вашей теме, Александр Иванович, перенесете потом куда нужно.
Этот год показал, что нецелесообразно, 3м кордона выращенного за 2 года и всего одна лоза. А вот "петля Санникова" - живуча. Все на одном кусту.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Aleksandr_A »

Что петля Санникова, что кордон Беликовой - весьма рискованные формировки для Подмосковья. Как мне видится, всё же практичнее иметь многорукавные формировки для подстраховки. Я пока формирую и петлю, и кордоны, но и перешел на многорукавные, чтобы не класть все яйца в одну корзину.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Arsenal »

Да, Саша. У нас это самое лучшее, что можно придумать. Во-первых, всегда на замену растет что-то от головы, и это минимизирует риски как при подмерзаниях, так и при погрызах. А во-вторых, когда в каждую сторону по 2-3 рукава, то нагрузка побегами по плоскости и гроздями на каждый из них меньше. Соответственно, им легче.
Это ли не находка: жахнуть по двум зайцам, и умудриться попасть в обоих.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Belovchik »

александр-зеленоград писал(а): Я пользуюсь только водными растворами и для корневой и внекорневой подкормки.
Суперфосфат растворяется в воде,но быстро дает НАСЫЩЕННЫЙ раствор.Вот его-то и беру для подкормки.В истощившуюся бочку с недорастворенным суперфосфатом доливаю воды и взбалтываю несколько раз.Снова получается насыщенный раствор.Надолго хватает
Александр Иванович, добрый день!
Подскажите пожалуйста, в какой пропорции вы разводите суперфосфат и в каком кол-ве поливаете на куст?.
Спасибо!
С уважением Сергей
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Александр Иванович, когда у вас болел Алешинькин, вы удаляли зараженные листья или боролись за каждый сантиметр поверхности. Несмотря на 4 профилактики мой Алешинькин заболел, хорошо еще что гроздья только что отцвели и поэтому можно использовать любые фунгициды, но эффекта особенного нет -больные листьья остаются больными , хорошо хоть молодые листочки пока здоровые. Обрывать же все заболевшие - значит наверняка лишиться как урожая (а вдруг будет!) так и невызревшей лозы...

Добавлено спустя 14 минут 1 секунду:
Arsenal писал(а):. А во-вторых, когда в каждую сторону по 2-3 рукава, то нагрузка побегами по плоскости и гроздями на каждый из них меньше
Очень сомнительный тезис - у кордона так же могут быть по два-три плеча , которые лишь на год будут младше , чем на веере, зато на плече кордона будет накапливаться дополнительная древесина. Конечно есть риск потери плеча кордона, но я его укладываю на землю и практически больше не тереблю - зачастую он еще пускает росиночные корни для доппитания, а работаю с рукавами, практически так же как с плечами на веере. Некоторые сорта начинают плодоносить только после накопления достаточного объема многолетней древесины . Но конечно мой опыт - не показатель - 7 лет возраст для виноградаря младенческий. Поэтому и хотелось бы услышать мнение старожилов...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Arsenal »

Алексей3003 писал(а): зато на плече кордона будет накапливаться дополнительная древесина.
С моей точки зрения, еще вопрос, где больше древесины, на многорукавном веере, или на кордоне. Но веер имеет важное и сложнооспоримое в нашей местности преимущество: скорость замены рукавов в случае их повреждения или гибели.
Как Вы понимаете, мнение не навязываю, и сторонников кордонов не разубеждаю. Для Юга хорошая формировка, рабочая. У меня, с водяными крысами каждую зиму, очень рисковая.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»