Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Александр Цалый »

александр-зеленоград писал(а): Конечно открыть,кругом одни плюсы и нет такого минуса на горизонте,чтобы повредил лозы...
До какой минимальной температуры можно держать продухи открытыми?
С Уважением,
Александр
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Александр Цалый писал(а):
александр-зеленоград писал(а): Конечно открыть,кругом одни плюсы и нет такого минуса на горизонте,чтобы повредил лозы...
До какой минимальной температуры можно держать продухи открытыми?
При минус пяти и дальнейших перспективах на минус я продухи обычно закрываю,если они уже не засыпаны снегом.
На сегодня продухи у меня закрыты,поскольку все сковано льдом...
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение АЛ_197 »

александр-зеленоград писал(а):Здравствуйте,коллеги!
Сегодня с ностальгией листал альбомы прошлых лет.
Очень мне понравился 2014 год,когда очень многие сорта не просто вызрели,а вызрели с очень красивым цветом.
Вот такой был интересный и радостный сезон 2014 года!
Александр Иванович, вечер добрый.
Как Вы считаете, чем был обусловлен такой урожай в 2014 годы? Какие по Вашему мнению основные факторы успеха? Неужели просто теплое лето? Хотя оно не было у нас самым теплым.
Заранее признательна.
С уважением, Анжела.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение александр-зеленоград »

АЛ_197 писал(а):
александр-зеленоград писал(а):Здравствуйте,коллеги!
Сегодня с ностальгией листал альбомы прошлых лет.
Очень мне понравился 2014 год,когда очень многие сорта не просто вызрели,а вызрели с очень красивым цветом.
Вот такой был интересный и радостный сезон 2014 года!
Александр Иванович, вечер добрый.
Как Вы считаете, чем был обусловлен такой урожай в 2014 годы? Какие по Вашему мнению основные факторы успеха? Неужели просто теплое лето? Хотя оно не было у нас самым теплым.
Заранее признательна.
Здравствуйте,Анжела!
Меня тоже заинтересовал этот факт - в 2014 году были необычайно красивые и крупные грозди.
Составляющих может быть много: высокий САТ, хороший прогрев почвы, интенсивное питание, хорошее лето 2013 года,когда заложились полноценные плодовые почки на новый(2014) год...
Сейчас детально анализирую,в т.ч. считаю САТ 2013-2014 годов.
Сообщу позднее.
Аватара пользователя
tatp.301
Освоившийся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:53
Город: Москва
Подпись: С уважением, Татьяна
Откуда: Москва. Дача под Истрой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение tatp.301 »

Здравствуйте, Александр Иванович. В прошлом году Вы применили пластыри с ГК. Можете подвести итоги по Вашему эксперименту? Достигнут ли ожидаемый результат? Как отреагировали разные сорта? Можете ли Вы рекомендовать этот способ любителям? Спасибо
Татьяна из Истры
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение александр-зеленоград »

tatp.301 писал(а):Здравствуйте, Александр Иванович. В прошлом году Вы применили пластыри с ГК. Можете подвести итоги по Вашему эксперименту? Достигнут ли ожидаемый результат? Как отреагировали разные сорта? Можете ли Вы рекомендовать этот способ любителям? Спасибо
Здравствуйте,Татьяна!
О применении ГК и о новых исследованиях с применением пластыря будет доложено в МОИП 26 декабря(см.тему "МОИП.....").
Приходите и узнаете много интересного из моей очередной лекции.
Аватара пользователя
tatp.301
Освоившийся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:53
Город: Москва
Подпись: С уважением, Татьяна
Откуда: Москва. Дача под Истрой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение tatp.301 »

Спасибо за приглашение. Очень интересно будет плслушать.
Татьяна из Истры
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение Алексей3003 »

александр-зеленоград писал(а):изучение нарушения CP-симметрии и редких распадов прелестных (beauty) и чармованных (charm) адронов. Интерес к нарушению CP-симметрии связан с тем, что современные оценки величины CP-нарушения не позволяет объяснить барионную асимметрию Вселенной (преобладание материи над антиматерией).
А антиматерия не помогает бороться с антипогодой или хотя бы с мильдью на Алешинкином ? Надеюсь физики нам помогут раскрутить шарик наоборот - "там где полюс станут тропики , где Москва -Нахичевань". Так что я смело заказываю Лидию и Гармонию, причем для открытого грунта!!! Не очень понял про антиматерию, но если у вас есть античеренки - с удовольствием приобрету.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а): ....Не очень понял про антиматерию....
Алексей,вот Вам приличный источник - статья Ф. Вилчек Нобелевского лауреата по физике 2004 года:
Космическая асимметрия между материей и антиматерией

Кажется, что Вселенная сегодня почти полностью состоит из материи. Современные данные из космологии и физики частиц (исследования Вселенной в наибольшем и наименьшем масштабах) предлагают объяснение этого факта. Все фундаментальные составляющие материи встречаются подходящими парами: для каждой частицы имеется античастица той же массы, но противоположная в других отношениях, таких, как электрический заряд. Симметричное удвоение частиц и античастиц требуется для соединения двух великих теорий в физике двадцатого века — релятивизма и квантовой механики. Эта симметрия хорошо подтверждена экспериментом. С 1932 г., когда был открыт позитрон (или антиэлектрон), каталог античастиц быстро рос вместе с каталогом частиц. В действительности частицу и ее античастицу часто открывали одновременно, когда обе они рождались парой в результате столкновения частиц в ускорителе при высоких энергиях. Такие столкновения всегда, кажется, порождают материю и антиматерию в равных количествах; действительно, долгое время считалось, что законы природы не отдают предпочтения материи или антиматерии....
Источник здесь: Ссылка
Приятного чтения, тем более,что Вы математик :yes:
Аватара пользователя
Elena141275
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 20:48
Город: Tatarstan
Подпись: Елена
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Elena141275 »

Александр Иванович, хочу вернуться к теме неукрывных сортов, читала, что у вас прошлой зимой вымерзли неукрытые Маркетт и Вэлиант. Саженцы этих сортов у меня сейчас в прикопе, весной будут высажены. Приобрела я их с целью выращивания именно без укрытия, а тут оказывется… не все так просто. А вопрос следущий: Вы неукрывные сорта когда обрезаете, осенью или весной? Где то тут на форуме была информация, я ее себе на ус намотала, что неукрывные сорта нужно обрезать весной, т.к. необрезанный куст лучше зиму переносит.
Елена
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: shugum и 169 гостей