Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Ляля »

Александр Иванович,Вадим Эльевич!
Большое спасибо за подробные ответы!Значит моему любимчику места хватит.Я тоже прикопала у него прошлым летом самое нижнее
плечо.Сначала хотела сделать отводок,а потом подумала,что лучше оставить и продлить куст.
Теперь точно так и сделаю.
Спасибо!Успехов Вам!
С уважением,Ляля.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Александр Иванович, приобрел ГК 500 мг. Как ее лучше хранить в порошке (боюсь как бы не затерялась), или сделать спиртовой раствор (как бы не испарился) . Если использовать концентрацию 30 мг/л то этого объема мне должно хватить как минимум на 2 года - как лучше сохранить препарат на долгий срок ? Какую делать оптимальную конценрацию спиртового раствора, ведь чем она меньше , тем легче отмерять нужное количество. Как вы отмеряете раствор, если вам нужен всего литр с концентрацией 5 мг/л ? Да и 30 мг в полевых условиях отмерить непросто.
Прочитал еще несколько статей про ГК - слишком уж большой разброс концентраций от 30 мг/л единоразово до 100 мг/л трехкратно...Почему такой большой разброс ? Ведь большинство исследовало влияние ГК на идентичные сорта (Виктория, Флора и т д). И это при том, что все пишут о том, что повышенная конценрация негативно влияет на грозди.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а):Александр Иванович, приобрел ГК 500 мг.
1.... Как ее лучше хранить в порошке (боюсь как бы не затерялась),
2... или сделать спиртовой раствор (как бы не испарился) .
3.... Если использовать концентрацию 30 мг/л то этого объема мне должно хватить как минимум на 2 года - как лучше сохранить препарат на долгий срок ?
4... Какую делать оптимальную конценрацию спиртового раствора, ведь чем она меньше , тем легче отмерять нужное количество.
5... Как вы отмеряете раствор, если вам нужен всего литр с концентрацией 5 мг/л ? Да и 30 мг в полевых условиях отмерить непросто.
6...Прочитал еще несколько статей про ГК - слишком уж большой разброс концентраций от 30 мг/л единоразово до 100 мг/л трехкратно...Почему такой большой разброс ? Ведь большинство исследовало влияние ГК на идентичные сорта (Виктория, Флора и т д). И это при том, что все пишут о том, что повышенная концентрация негативно влияет на грозди.
Алексей,
1.В порошке в темном месте хранится практически бессрочно.
2.Спиртовой раствор хранится несколько лет в условиях домашнего холодильника.
3.Лучше сделать навески на аналитических весах и хранить в домашних условиях.
Когда требуется - разводить под нужную концентрацию.
4.Я отмеряю на аналитических весах в домашних условиях 30 мг на один пакетик.При необходимости развожу и разбавляю концентрацию согласно правилам работы с химическими веществами :yes:
5.См.выше -№4.
6.Это иногда тоже загадка...
Некоторые исследователи сразу берут большие концентрации и,получив результат,пишут статьи.
Некоторые(их мало) пользуются научным подходом - идут от малых концентраций к большим в течение нескольких лет.Если это укладывается в рамки пребывания в аспирантуре :unknown: , то получается научно-достоверное исследование с хорошей статистикой.
К сожалению,некоторые авторы системности в работе предпочитают "кавалерийский" наскок - таким работам я верю только разобравшись в деталях и сравнив с базовой информацией...
Отсюда и большие разбросы.
Кроме того,промышленное и любительское применение носят специфику: на промышленном винограднике "впустую" из огромного распылителя на соцветие попадает с "гулькин нос" :yes: , а у радивого любителя все три пшика из ручного распылителя призодятся в цель.
Отсюда и кратность обработок,и концентрации...
Аватара пользователя
leviafan
Освоившийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 11:15
Город: Москва ЮАО, дача в Подольском р-не, г. Климовск, с. Сынково
Подпись: Денис
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение leviafan »

Александр Иванович, наверное буду не оригинален со своим вопросом, но посоветуйте:
Переношу в теплицу куст Ливии (2 года в ОГ, лоза не вызревает никак), а поскольку теплица длиной 6 метров и посажу виноград вдоль дальней стенки чтоб не сильно мешать разным тепличным овощам, то мне нужно найти ей пару.
Посоветуйте на выбор несколько вкусных и интересных сортов или ГФ??
Может КМ Лучистый (а то пока нет у меня КМ), может сорт с возможностью пасынкового урожая?? т.к. в теплице лето намного теплее и дольше :)
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

leviafan писал(а):Александр Иванович, наверное буду не оригинален со своим вопросом, но посоветуйте:
Переношу в теплицу куст Ливии (2 года в ОГ, лоза не вызревает никак), а поскольку теплица длиной 6 метров и посажу виноград вдоль дальней стенки чтоб не сильно мешать разным тепличным овощам, то мне нужно найти ей пару.
Посоветуйте на выбор несколько вкусных и интересных сортов или ГФ??
Может КМ Лучистый (а то пока нет у меня КМ), может сорт с возможностью пасынкового урожая?? т.к. в теплице лето намного теплее и дольше :)
Денис,у меня Ливия только расцвела от пребывания в теплице.В ОГ она не вызревала.
В теплице у меня растет 12 сортов и какой бы выбрала Ливия,окажись с эти сортом вдвоем :yes: , я не знаю.
Знаю,что отлично себя рядом чувствует Кишмиш лучистый и многие другие сорта среднего и ранне-среднего срока созревания.
Мне нравятся в теплице Ландыш,Виктория,Талисман-1,Махаон,Кишмиш лучистый...
Думаю,что хорошо поведут себя и многие другие из современных сортов(ГФ): ведь теплица у нас - это маленький юг...
Аватара пользователя
leviafan
Освоившийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 11:15
Город: Москва ЮАО, дача в Подольском р-не, г. Климовск, с. Сынково
Подпись: Денис
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение leviafan »

александр-зеленоград писал(а): Мне нравятся в теплице ..,Виктория,Талисман-1,....
Спасибо большое за совет! :yes:
Александр Иванович, прошу уточнения: :oops:
1. по Виктории, полез читать её описание, а там: Виктория (Венгрия),Виктория (Россия), Виктория (Румыния), Виктория белая, Виктория гёнге - вы какую из них имели ввиду?
2. Вы написали Талисман-1, а вижу описание про просто Талисман ((Фрумоаса Албэ x Восторг)ВНИИВиВ им.Потапенко, Синонимы: Кеша-1, FV-6-6, Кеша мускат, Супер Кеша, Кеша-2) - это он??
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

leviafan писал(а):
александр-зеленоград писал(а): Мне нравятся в теплице ..,Виктория,Талисман-1,....
Спасибо большое за совет! :yes:
Александр Иванович, прошу уточнения: :oops:
1. по Виктории, полез читать её описание, а там: Виктория (Венгрия),Виктория (Россия), Виктория (Румыния), Виктория белая, Виктория гёнге - вы какую из них имели ввиду?
2. Вы написали Талисман-1, а вижу описание про просто Талисман ((Фрумоаса Албэ x Восторг)ВНИИВиВ им.Потапенко, Синонимы: Кеша-1, FV-6-6, Кеша мускат, Супер Кеша, Кеша-2) - это он??
1.Виктория(Россия) - это разработка Новочеркасского ВНИИВиВ.
2.Талисман-1 есть дальнейшая разработка Талисмана(т.е ТалисманХРусмол).
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

... в ваших статьях концентрация чистого веществ ГБ (30 мг\л) или исходного порошка (80% или 93% кислоты) ?
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Aleksandr_A »

Александр Иванович, добрый день.
Не пробовали у себя Гарольд? Как думаете, для ОГ на наших северах - толк будет?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Aleksandr_A писал(а):Александр Иванович, добрый день.
Не пробовали у себя Гарольд? Как думаете, для ОГ на наших северах - толк будет?
Добрый день,коллега!
Нет,не пробовал... :(
Слышал хорошие отзывы от некоторых виноградарей.Слышал и о невызревании...
Все надо проверять в конкретных условиях - сорт пограничный по теплу в нашем регионе...

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Алексей3003 писал(а):... в ваших статьях концентрация чистого веществ ГБ (30 мг\л) или исходного порошка (80% или 93% кислоты) ?
В своих применениях я использую 90%-ный гиббереллин(GA-3).
От него и танцую.Поэтому при применении разных процентных вариантов(50%,70% и т.д.) надо пересчитывать на 90%-й гиббереллин.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 305 гостей