Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Красная вишня
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 12:27
Город: Пенза
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Красная вишня »

Александр Иванович, может Вы и писали - не нашла: какого диаметра лучше купить арматурную сетку? Есть 2,5мм и 3,5мм по цене в 2 раза дороже. Выдержит ли 2,5мм снеговую нагрузку в 1-1,5м?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Красная вишня писал(а):Александр Иванович, может Вы и писали - не нашла: какого диаметра лучше купить арматурную сетку? Есть 2,5мм и 3,5мм по цене в 2 раза дороже. Выдержит ли 2,5мм снеговую нагрузку в 1-1,5м?
Здравствуйте,Наталья!
У меня сварная оцинкованная сетка с ячейкой 25 мм.Толщина проволоки 2мм.
Это не арматурная сетка,а для установки на заборах.Продается в рулонах.
Можно и арматурную сетку диаметром 2.5 мм,она выдержит снеговую нагрузку.
Укрытие винограда.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение yuris »

Уважаемый Александр Иванович
Ищу у себя на участке места, где можно будет высадить заказанные у Вас отводки. Помогите пожалуйста расставить по ранжиру то, что имеется(фото прилагаю для наглядности):
1. Юго-Восток, забор 2,5м высотой, теплый с утра но солнце освещает место высадки с 13 и до захода
2. Восток, стена бани 2м высотой, солнце с 10-30 утра до 17-30, можно попытаться натянуть пленку и сделать "почти теплицу"
3. Запад, забор 2м высотой солнце с 9 утра до 17 вечера и после 19-30
4. Запад солнце весь день до 18, забор сетка "рабица"

Кстати, из всех сделанных Вами прививок не прижилась только одна "Махаон", все остальные стоят зелененькие. Еще раз спасибо. Какой-то особый уход требуется? или начинать подкормки монофосфатом калия? или для роста пока давать и азот?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

yuris писал(а):Уважаемый Александр Иванович
Ищу у себя на участке места, где можно будет высадить заказанные у Вас отводки. Помогите пожалуйста расставить по ранжиру то, что имеется(фото прилагаю для наглядности):
1. Юго-Восток, забор 2,5м высотой, теплый с утра но солнце освещает место высадки с 13 и до захода
2. Восток, стена бани 2м высотой, солнце с 10-30 утра до 17-30, можно попытаться натянуть пленку и сделать "почти теплицу"
3. Запад, забор 2м высотой солнце с 9 утра до 17 вечера и после 19-30
4. Запад солнце весь день до 18, забор сетка "рабица"

Кстати, из всех сделанных Вами прививок не прижилась только одна "Махаон", все остальные стоят зелененькие. Еще раз спасибо. Какой-то особый уход требуется? или начинать подкормки монофосфатом калия? или для роста пока давать и азот?
Добрый день,Сергей!
Самые требовательные к теплу Красотка,Виктория и Супага.
Остальные можно размещать в любом месте из показанных.
Поэтому и исходите из такого состояния по требованию к теплу.
Прививки пусть постоят,подкармливайте и обрабатывайте от болезней.Они мобильны и всегда можно отправить в более теплое место.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

александр-зеленоград писал(а):Самые требовательные к теплу Красотка,Виктория и Супага.
А мне казалось, что Супага -самая неприхотливая ? или это в сравнении с другими сортами...
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а):
александр-зеленоград писал(а):Самые требовательные к теплу Красотка,Виктория и Супага.
А мне казалось, что Супага -самая неприхотливая ? или это в сравнении с другими сортами...
Алексей,вообще-то Супага весьма неприхотливая.
Но иногда затягивает сроки созревания,если температура почвы и воздуха ниже того уровня,что ей нравится.
Например,сейчас она только цветет :( и это приводит меня в уныние:место козырное :yes: ,а результат - как у поздних(условно) сортов моего участка...
Поэтому по данному показателю поставил в один ряд с Красоткой - они растут рядом и обе на сегодня примерно в одной фазе развития...
В связи с этим рекомендую коллеге Сергею местечко потеплее - такой сезон(не дай Бог) может повториться :unknown:
Аватара пользователя
tatp.301
Освоившийся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:53
Город: Москва
Подпись: С уважением, Татьяна
Откуда: Москва. Дача под Истрой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение tatp.301 »

Александр Иванович, хочу отчитаться о полученных результатах по обработке ГК до цветения. По Вашей рекомендации я обрабатывала концентрацией 3 мл/л. Обрабатывала Элегант сверхранний, Викторию, Красу Дона, Алешенькин. Цель - растяжение грозди. Самый плохой результат на Элеганте. Грозди скрутило очень сильно. Виктория и Алешенькин - грозди несколько увеличились в размерах. Самый яркий эффект был на Красе Дона. Грозди увеличились раза в 2-2.5. И зацвели на 1-1,5 недели раньше необработанных. К сожалению не смогу в этом году проследить дальше, тк по какой-то причине большинство ягод и даже части гроздей почернели и погибли. Более менее прилично опылилась и чувствует себя на настоящий момент только Виктория. Остальные кусты - слезы одни.
Татьяна из Истры
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

tatp.301 писал(а):.... Более менее прилично опылилась и чувствует себя на настоящий момент только Виктория. Остальные кусты - слезы одни.
Татьяна,добрый день!
Спасибо за информацию.
Действительно,этот год не самый удачный для опытов с ГК - грибковые болезни на соцветиях сильно снижают нам получение достоверных результатов.

Виктория действительно - самый лучший образец по работе с ГК.
С остальными надо работать осторожно.
Например,Алешенькин в прошлом году мне удался с бессемянностью - уловил фазу обработки и концентрацию.
Элегант сверхранний "мучаю" уже несколько лет безрезультатно.Возможно,что отреагирует на новую методику обработки с помощью пластыря и геля с ГК.Но необязательно:пока не осыпался и не скрутило соцветия;ягоды уже с крупный горох.Значит что-то будет в итоге.

На Виктории через неделю повторите обработку с концентрацией ГК 20...30 мг/л.Тогда ягода станет не только бессемянной,но и крупнее.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Nick041 »

tatp.301 писал(а):По Вашей рекомендации я обрабатывала концентрацией 3 мл/л.
Татьяна надо уточнить концентрацию раствора,на растяжение обрабатывают 3мг/л.
Вы пишите 3мл/л это надо знать какой маточный раствор у вас.
У меня такой: 1г гибериллина я растворил в 100мл спирта и у меня маточный раствор получился в 1куб.см шприца содержится 10мг /1л.воды.
Для растяжения я брал 0,3 куб.см на 1л воды,и то на некоторых у меня скрутило гребень так что ягоды практически осыпались.
Для обработки на бессемянность и укрупнение ягод я беру 3мл мат.раствора это получается 30мг/л.
Всё по рекомендации и методики Александра Ивановича.
С уважением Николай
Аватара пользователя
ориничев
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Город: Пермь
Подпись: Ориничев Владимир
Откуда: Пермь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение ориничев »

Александр Иванович, как вы считаете, стоит ли после проливных дождей полностью пропитавших почву убрать на время пленку из под винограда, ведь она сейчас задерживает испарение лишней влаги из зоны корней?
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ama779, Aqua aqua, Александр Мельников, Ольга979, Вилли и 644 гостя