Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

Belovchik писал(а):
александр-зеленоград писал(а):...3.Рядом растут Алекса ранняя и Велес
Алекса ранняя и Велес-1-1.jpg
...
Александр Иванович, день добрый! На многих Ваших фото видны пластиковые 5-ти литровые баклажки из под воды, которые стоят в грядках с виноградом. Подскажите, пожалуйста, какую функцию они выполняют? Заранее большое спасибо!
Добрый день,Сергей!
Эти "баклажки"используются для получения отводков виноградного куста.
Зеленый побег пропускается через емкость с почвой и он там образует мощную корневую систему.
Пока это самый эффективный способ размножения нужного сорта винограда:к осени получается саженец,способный плодоносить уже в следующем сезоне.
Аватара пользователя
tatp.301
Освоившийся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:53
Город: Москва
Подпись: С уважением, Татьяна
Откуда: Москва. Дача под Истрой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение tatp.301 »

Александр Иванович, а на зиму Вы побег отрезаете или отводок так и зимует, "с пуповиной"? А если не отрезаете, то нужно солидное утепление корневой?..
Татьяна из Истры
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Гуцу Михаил »

Здравствуйте, Татьяна. Надеюсь, что Александр Иванович не обидется если я попробую ответить на поставленный вопрос в картинках. В данном случае я делал отводок Талисмана. Отводок можно сделать как на молодом побеге (как отметил А.И.), так и на старой древесине (даже в любом месте плодового звена, там где осенью, все равно, будет отрезаться). Примерно такой отводок Велеса я получил от Александра Ивановича. В первый же год вегетации на новом месте уже получил сигналки, а на второй год были оставлены 7 гроздей весом от 1,4 - 2,8 кг.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Гуцу Михаил писал(а):Здравствуйте, Татьяна. Надеюсь, что Александр Иванович не обидется если я попробую ответить на поставленный вопрос в картинках. ...
Михаил,я только приветствую такие конструктивные и исчерпывающие пояснения с хорошим фотосопровождением.
Благодарю за добротное сообщение!

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:
tatp.301 писал(а):Александр Иванович, а на зиму Вы побег отрезаете или отводок так и зимует, "с пуповиной"? А если не отрезаете, то нужно солидное утепление корневой?..
Татьяна,обычно такие саженцы забирают осенью,после вызревания лозы.
Некоторые их высаживают в грунт осенью,некоторые хранят в погребе до весны.

Оставлять емкости с необрезанными саженцами на зимнем холоде нельзя - они ведь расположены НАД поверхностью почвы и зимние морозы их погубят.
Поэтому обрезка от материнского куста обязательна.
Потом уже можно варьировать его дальнейшую судьбу,но сохранность корневой от проморозки на этапе хранения - это основа роста саженца.

Сейчас у меня довольно много отводков хранится в погребе - потребители не смогли у себя обеспечить надлежащие условия и мы пришли к обоюдному соглашению о хранении.
Погреб у меня маленький,но всегда иду навстречу коллегам...
Антник
Освоившийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 май 2016, 10:57
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Николай
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Антник »

Доброе утро Александр Иванович.
Я так понимаю у вас Самерсед Сидилис привит на Альфу. в связи с этим прошу вас поделиться опытом данной прививки.
Или посоветовать как лучше сделать прививку СС на ХЗЧ типа альфа в моих условиях.
Спасибо.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Антник писал(а):Доброе утро Александр Иванович.
Я так понимаю у вас Самерсед Сидилис привит на Альфу. в связи с этим прошу вас поделиться опытом данной прививки.
Или посоветовать как лучше сделать прививку СС на ХЗЧ типа альфа в моих условиях.
Спасибо.
Здравствуйте,Николай!
Сомерсет сидлис у меня в ОГ в двух вариантах:корнесобственный и привитой на Альфу.
Корнесобственный созревает раньше,но привитой крупнее и с более мощными лозами.
Прививка делается в нашем регионе до 10 июня(позже - не вызреет привой) зеленым в зеленое.
Подробно о технике прививки можете посмотреть в моей статье здесь:
Ссылка
Успехов Вам!
Будут вопросы - обращайтесь,я всегда на связи :yes:
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Сергей101 »

Гуцу Михаил писал(а):.....попробую ответить на поставленный вопрос в картинках. В данном случае я делал отводок Талисмана. Отводок можно сделать как на молодом побеге (как отметил А.И.), так и на старой древесине (даже в любом месте плодового звена, там где осенью, все равно, будет отрезаться). Примерно такой отводок Велеса я получил от Александра Ивановича. В первый же год вегетации на новом месте уже получил сигналки, а на второй год были оставлены 7 гроздей весом от 1,4 - 2,8 кг.
Очень доходчиво, спасибо.
А какой режим полива такого отводка во время роста?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Сергей101 писал(а):...
А какой режим полива такого отводка во время роста?
Отводок поливается довольно обильно:сток в отверстия есть,вода не задерживается,температура почвы в емкости почти оптимальная для развития корневой.
Антник
Освоившийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 май 2016, 10:57
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Николай
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Антник »

александр-зеленоград писал(а):Сомерсет сидлис у меня в ОГ в двух вариантах:корнесобственный и привитой на Альфу.
У меня на сегодня Сомерсет сидилис в черенках, я их должен поставить на укоренение и с появлением зеленой массы взять взять побег и привить зеленым в зеленое? Или попытаться черным в черное? Как вы думаете?
Хотя одно другому не помешает.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Антник писал(а):
александр-зеленоград писал(а):Сомерсет сидлис у меня в ОГ в двух вариантах:корнесобственный и привитой на Альфу.
У меня на сегодня Сомерсет сидилис в черенках, я их должен поставить на укоренение и с появлением зеленой массы взять взять побег и привить зеленым в зеленое? Или попытаться черным в черное? Как вы думаете?
Хотя одно другому не помешает.
Николай,я сторонник прививки зеленым в зеленое.
Черным в черное у меня как-то не получилось,загубил :( 20 с лишним сортов черенками и с тех пор только - зеленым в зеленое.
Для таких прививок я и начинаю раннее выращивание черенков,чтобы ко времени прививки получить зеленку нужной толщины.
Мой коллега как-то провел настольную прививку Сомерсета на что-то(не помню) и опыт удался.
Взял прошлогодний саженец и привил как положено черенок(черный) Сомерсета врасщеп.Получилось.
Поэтому есть два варианта,дерзайте :yes:
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 300 гостей