Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Zebrano писал(а):Александр Иванович, может быть Вы ответите на мой вопрос который выше. Вы же проводите замеры грунта, какая температура в корневой зоне без укрытия, если в воздухе -15*С?
Сергей,предыдущий вопрос был адресован не мне,а А.Кондратьеву.
Обрати внимание.Он тоже,кстати,Александр :yes:

На твой вопрос такой ответ - все мои датчики стоят под укрытиями:что в ОГ,что в теплице.
Вопрос интересный,но мои цифры - только под укрытием.

Можно посмотреть данные онлайн нашего земляка М.Бурканова на его странице здесь:
[url=http://vinograd7.ru/forum/informatsiya/telem]Ссылка[/url]
Аватара пользователя
tatp.301
Освоившийся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:53
Город: Москва
Подпись: С уважением, Татьяна
Откуда: Москва. Дача под Истрой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение tatp.301 »

С Новым годом и Рождеством, Александр Иванович!
НЕДОлето плавно перешло в НЕДОзиму. А Вы не замечали какой-то зависимости между погодой летней и зимней в соседних сезонах? Раньше мне казалось, что лето приблизительно повторяет зиму. То есть морозный месяц соответствует жаркому летнему месяцу и наоборот. А вот в последние годы что-то разладилось в этой закономерности.
Татьяна из Истры
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение александр-зеленоград »

tatp.301 писал(а):С Новым годом и Рождеством, Александр Иванович!
НЕДОлето плавно перешло в НЕДОзиму. А Вы не замечали какой-то зависимости между погодой летней и зимней в соседних сезонах? Раньше мне казалось, что лето приблизительно повторяет зиму. То есть морозный месяц соответствует жаркому летнему месяцу и наоборот. А вот в последние годы что-то разладилось в этой закономерности.
Спасибо,Татьяна,за поздравления!
Я сторонник законов сохранения,а это значит,что каждый месяц сезона должен в каких-то пределах соответсвовать климатической норме.
Применительно к первому месяцу зимы(декабрю) это значит ,что средняя температура воздуха должна быть около этого:
Норма среднемесячной температуры декабря: -5.2°. Фактическая температура месяца по данным наблюдений: -0.0°. Отклонение от нормы: +5.2°.
Норма суммы осадков в декабре: 52 мм. Выпало осадков: 86 мм. Эта сумма составляет 165% от нормы.
Самая низкая температура воздуха (-7.4°) была 26 декабря. Самая высокая температура воздуха (8.2°) была 17 декабря.

а на самом деле те +5.2*С должны быть покрыты минусом в остальных месяцах зимы... :shock:
Перспектива не из приятных и мне уже становится нервно за вторую половину января и февраль.Если и они не справятся,то холод может перейти на весенние месяцы,да и лето тоже...
Пример тому - зима и лето 2017 года,сплошной катаклизм :(
Но это пока предположения и недобрые предчувствия,они могут и не сбыться...
Хотя....
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Александр Иванович, в ваших таблицах по срокам цветения и плодоношения сортов есть данные по САТ - это данные метеослужбы или ваших измерений ? На сколько по вашим расчетам САт в парнике выше, чем в ОГ ? САТ созревания одинаковых сортов в теплице и в ОГ одинаковый или есть и другие факторы, влияющие на созревание ? Можно ли максимально увеличивая (в разумных пределах) САТ добиваться еще более раннего созревания или генетически заложенные длительности фаз развития непоколебимы ?
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Belovchik »

Александр Иванович, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, на сегодняшний день надо закрыть продухи на укрытии в открытом грунте?
Заранее спасибо!
С уважением Сергей
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Belovchik писал(а):Александр Иванович, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, на сегодняшний день надо закрыть продухи на укрытии в открытом грунте?
Заранее спасибо!
Добрый день,Сергей!
Да,уже пора это сделать,поскольку сложились все условия для стабильного понижения температуры.
Погода на январь18.png
Похоже,что много снега не прогнозируют и поэтому продухи лучше закрыть.
У меня на даче сегодня -10*С.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение АЛ_197 »

Александр Иванович, день добрый.
Хотела у Вас уточнить несколько слов о сорте Свенсон ред, читала, что Вы его испытывали.
Описание к данному сорту кажется очень привлекательным-столовый, морозоустойчивость- до -34 градусов, ранний срок созревания, устойчивость к заболеваниям высокая.
Но в Ваших статьях по итогам 2016 и 2017 годы не нашла о нем каких-то значимых положительных оценок. Почему? Сорт себя не оправдал, в чем с ним проблема?
Заранее признательна за ответ.
С уважением, Анжела.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

АЛ_197 писал(а):....
Но в Ваших статьях по итогам 2016 и 2017 годы не нашла о нем каких-то значимых положительных оценок. Почему? Сорт себя не оправдал, в чем с ним проблема?
Заранее признательна за ответ.
Здравствуйте,Анжела!
Действительно,мои ожидания по этому сорту в два прошедших года оказались завышенными.
Особенно не повезло в 2017 году - САТ года оказался настолько низок,что Свенсон ред едва окрасил ягоды при минимальной нагрузке.
По итогам этих двух лет подумываю о перепрививке на него более раннего и "покладистого" сорта винограда.
Интересно,что в предыдущие до этих лет годы урожайность этого сорта и сроки созревания меня вполне устраивали.
Думаю,что всвязи с невызреванием лозы этого года на Свенсон ред урожай 2018 года под вопросом.

А пока дал волю растущему рядом Сомерсету сидлису - этому сорту все нипочем...
А с другой стороны от Свенсона ред подоспел Сен-Пепин, тоже сорт Элмера Свенсона и лоза у него вызрела прекрасно...
В общем,все в динамике,статика нам уже давно не снится :yes:
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение АЛ_197 »

александр-зеленоград писал(а): А пока дал волю растущему рядом Сомерсету сидлису - этому сорту все нипочем...
А с другой стороны от Свенсона ред подоспел Сен-Пепин, тоже сорт Элмера Свенсона и лоза у него вызрела прекрасно...
Александр Иванович, спасибо за информацию и за Ваш труд. Ваша любовь к Сомерсет сидлису уже заразила многих северных винаградарей и меня в том числе. Очень достойный сорт, да к тому же и бессемянный.
А вот про Сен-Пепин ничего Вы не писали, очень интересно было бы почитать подробности и фото посмотреть. Может откроете о нем страницу в сортах?!
Просто для нас на севере каждый новый сорт ценен и информацию о них собираем по крохам.
Признательна.
С уважением, Анжела.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр Иванович, а влажности нет в этом датчике? Сколько снежка в см сейчас?
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 302 гостя