Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Arsenal »

александр-зеленоград писал(а):За счет личного опыта :yes: :такое замечал уже не раз...
Аналогично замечал и помечал. И понимаю, что куст слегка ослабляется.
Но в принципе, в хороший следующий сезон почти неважно. Пусть будет не 20, а 17 кг с куста, не 10 а 8, это тоже неплохо.
Просто возникает вопрос: а есть смысл в дозаривании, когда на задуманную формировку УЖЕ достаточно?
Пока для себя точного ответа не нашел.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Arsenal писал(а):
александр-зеленоград писал(а):За счет личного опыта :yes: :такое замечал уже не раз...
Аналогично замечал и помечал. И понимаю, что куст слегка ослабляется.
Но в принципе, в хороший следующий сезон почти неважно. Пусть будет не 20, а 17 кг с куста, не 10 а 8, это тоже неплохо.
Просто возникает вопрос: а есть смысл в дозаривании, когда на задуманную формировку УЖЕ достаточно?
Пока для себя точного ответа не нашел.
Сергей,ты конечно прав,дело это тонкое и всю глубину биохимии процессов дозаривания мы пока не охватили...
Мне сейчас важно успеть и сохранить минимальную способность кустов винограда к урожаю следующего года.
Цейтнот есть цейтнот - бахнет такое,как в прошлом году и все у меня повиснет,не дай Бог...
Поэтому,зная,что все равно этот год мне аукнется в следующем по объективным причинам недобора тепла виноградом, я стараюсь сохранить кусты в минимальном тонусе,а в следующем году(надеюсь!!! :yes: ) снова все поставлю на круги своя...
Урожай меня никогда не лимитировал,мне и в этом году его девать некуда,раздаю каждый день всем желающим...
Мне важно,чтобы сохранились субъекты моих опытов,а 5-7 кило с куста всегда получится...
Так что цели и диктуют мои нынешние действия...
Надеюсь,что перезимуем с Божьей помощью...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Arsenal »

александр-зеленоград писал(а):Цейтнот есть цейтнот
К счастью, в этом году осень почти шикарно-южная. Все спокойненько, без суеты, вызревание побегов прекрасное за исключением единственного кустика-второгодки.
По-моему, если не хряпнет на следующей неделе резко до -10-15, то кусты перезимуют на ура. А вот будут ли плодоносить - большущий вопрос.
Если будут, то придется поверить в августовскую дифференциацию, и принять как должное ее наличие и в нашем климате.
Очень хочется проверить будущим сезоном.
Искренне желаю Вам успешной проверки!
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Ivan_S »

Здравствуйте, Александр Иванович! Скажите, пожалуйста как в этом году вызрели ягоды на Аркадии (сахар/кислота) и как вызревают побеги.
krot-mail
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 21:29
Город: Москва,Зеленоград
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение krot-mail »

Здравствуйте,Александр Иванович!Очень нужна Ваша помощь.На лозах моего К - 342 в районе почек появился вот такой ужас.Коричневые пятна и выделяется сок.Пятна появились и у основания лоз и ближе к концам.Лозы не вызревшие.Сегодня заметила тоже самое на двух лозах Сомерсета,но у него лоза вызрела на 2/3,а пятна на зеленых концах,я их срезала.И два пятна на Красотке, у которой тоже лоза не вызревшая, их до Вашего вердикта трогать не стала.Что это такое и как мне это лечить?Заранее благодарю Вас за помощь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

krot-mail писал(а):Здравствуйте,Александр Иванович!Очень нужна Ваша помощь.На лозах моего К - 342 в районе почек появился вот такой ужас.Коричневые пятна и выделяется сок.Пятна появились и у основания лоз и ближе к концам.Лозы не вызревшие.Сегодня заметила тоже самое на двух лозах Сомерсета,но у него лоза вызрела на 2/3,а пятна на зеленых концах,я их срезала.И два пятна на Красотке, у которой тоже лоза не вызревшая, их до Вашего вердикта трогать не стала.Что это такое и как мне это лечить?Заранее благодарю Вас за помощь.
Это бич этого года - серая гниль.
Борьба с нею затруднена ввиду большого запаса инфекции и высокой стойкости возбудителя Botrytis cineria Pers.
Для борьбы с нею мы и приобрели вскладчину Кантус.
Зелень со следами поражения надо удалять.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

александр-зеленоград писал(а):Надеюсь,что перезимуем с Божьей помощью...
У вас конечно все будет хорошо, после паломничества по святым местам, а что делать нам, наследственным атеистам ? Кто поможет ? Лоза категорически отказывается вызревать, даже в парнике (правда там есть надежда на Русвен и Солярис) . Что-то говорить про методы ускорения вызревания лозы можно только если понимаешь механизмы этого вызревания. У меня есть собственные соображения, но я никак не могу найти более-менее научных обоснований. Может быть вы подскажете ? Советуют уложить лозу горизонтально , но почему при этом ускорится вызревание нижних почек? Советуют проводить радикальную чеканку после распрямления коронок - но в этом случае рост уже прекратился и зачем удалять листья которые уже и не потребляют , а возможно будут отдавать? рекомендуют обрывать нижние листья (на фото я видел до 8 листьев) - а кто тогда будет питать нижние почки ? Верхние листья ?- значит они не бесполезны для вызревания лозы И еще - меня очень настораживает тот факт, что большинство специалистов обходят вопросы, которые задавал виноградарь из Подольска. Только Мчадлидзе ответил предельно честно - мне так удобнее работать с лозой. Это важный аргумент. А есть ли еще и биологические ?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Arsenal »

Алексей3003 писал(а):а что делать нам, наследственным атеистам ?
:) Верить в свои силы, и с каждым годом приумножать их.
Такой рецепт подойдет? :)
Он, по-моему, подходит всем.
Алексей3003 писал(а):обходят вопросы, которые задавал виноградарь из Подольска.
Прошу прощения, а что за вопросы были?
Спасибо
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а):[... А есть ли еще и биологические ?
Могу помочь только ссылкой,поскольку я не биолог :yes:

Цитата из обзора: Малый годичный цикл развития винограда - Биология виноградного растения

Шестая фаза — листопад. В этой фазе затухает или прекращается вегетативный рост побегов и происходит интенсивное их вызревание.

Нижние междоузлия побегов (с 1-го по 7-е) вызревают медленно, в течение 10—15 дней, вышерасположенные (с 8-го по 14-е) быстрее, за 4—5 дней.
Нормальному ходу вызревания побегов в значительной степени способствует снижение температуры воздуха до 15—10°С, а также резкая амплитуда колебаний дневной и ночней температур, характерная для осеннего периода, укороченный световой день и наступление заморозков. Интенсивность и сроки вызревания побегов не зависят от принадлежности винограда к группам по срокам созревания ягод, а связаны с силой роста побегов. Начало вызревания побегов не совпадает с началом созревания ягод. У амурского винограда и его гибридов побеги начинают вызревать раньше, чем ягоды, а у некоторых среднеазиатских сортов ягоды созревают значительно раньше, чем начинается вызревание побегов. При вызревании в побегах происходят сложные морфологические, анатомические и биохимические процессы, связанные с накоплением крахмала и превращением его в сахара, изменением структуры белковых веществ (что предохраняет их от свертывания при замерзании клеток) и коллоидов цитоплазмы, уменьшением количества свободной и связанной воды, повышением концентрации клеточного сока, утолщением и одревеснением ксилемы, флоэмы и сердцевинных лучей. В результате накопления в них лигнина, гемицеллюлозы и минеральных веществ идет образование пробкового камбия. Наружные слои коры высыхают и образуется корка. Побег приобретает желтовато-коричневую окраску.
Все эти биолого-физиологические процессы способствуют закалке побегов и повышению их зимостойкости, благодаря чему глазки вызревших побегов в зависимости от сортовых особенностей растений выдерживают морозы до —16—25°С, а сами побеги до —20—27°С. Черенки, заготавливаемые с хорошо вызревших побегов, обеспечивают получение высококачественного посадочного материала. Такие побеги обладают более высокой морозоустойчивостью, без повреждений переносят зиму, что обеспечивает сильный рост куста и его высокую урожайность в следующем году. В южных районах виноградарства к концу вегетации побеги вызревают почти на всю длину своего прироста. В районах укрывной культуры из-за наступления ранних осенних заморозков побеги успевают вызревать на 65—70% прироста. Поврежденные заморозками невызревшие верхушки побегов и листья высыхают и опадают. В этих районах виноградники укрывают, обычно не дожидаясь листопада. Если же заморозков не бывает, то наступившее похолодание, характерное для осеннего периода, вызывает прекращение фотосинтеза в листьях и в них идут процессы гидролиза и оттока питательных веществ. В результате разрушения хлоропластов в листьях образуются красящие пигменты, придающие им характерную осеннюю окраску. У белых сортов листья становятся желтыми, у темноокрашенных пурпурно-красными с различными оттенками. У основания черешка листа в месте прикрепления его к побегу образуется плотная пробковая отделительная ткань, и начинается естественный листопад. Период от сбора урожая до вызревания побегов и листопада принято называть резервной фазой
. ...
Полностью статья здесь: Ссылка
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Elektronik_t »

Здравствуйте, Александр Иванович! Стоит ли бороться за куст Махаона? Растет в ОГ, в прошлом году вызрел на две почки, в этом еще зеленый, в следующем году вегетацию начнет наверное от головы. Посмотрев у вас фото, понял что грозди вряд ли превышают 250г в парнике, да и вкус без изысков. Или, я не прав?
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Babays, Ivan_S, oleg 74, pavel61, RISE, WLADIMIR, Вишневая Усадьба, МариМск и 603 гостя