Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Валера Подольск писал(а):1)длинные лозы имеют значение для набора сахара в гроздях? Имею возможность тянуть вверх 6 метров Добавлю свое понимание процесса , перед зимой листья , лоза отдает накопленые вещества корням , заодно и оставшимся гроздям. Значит чем больше ботвы на верху, тем слаще виноград перед заморозками. Возможно не ко все сортам это подходит
Спасибо за ссылку на статью - но это скорее констатация фактов, чем раскрытие механизмов. Добавлю свои 5 копеек в эту тему. Почему начинает зреть лоза с нижних междузиий , а не равномерно?. Можно предположить, что перекрывается отток веществ из листа к корневой и происходит их естественное накопление внизу лозы.По мере дальнейшего накопления процесс созревания идет вверх естественным путем. В этом случае: 1 вертикальное расположение лозы может быть предпочтительным чем горизонтальное 2 Все листья принимают участие в созревании лозы практически до начала листопада - думаю, что если оборвать все нижние листья, а верхние содержать в комфортных условиях то подобный порядок созревания лозы сохраниться. А как будет созревать лоза если нет никаких стрессов ? Что является определяющим фактором - внешние температурные условия или внутренние биологические часы растения?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Elektronik_t писал(а):Здравствуйте, Александр Иванович! Стоит ли бороться за куст Махаона? Растет в ОГ, в прошлом году вызрел на две почки, в этом еще зеленый, в следующем году вегетацию начнет наверное от головы. Посмотрев у вас фото, понял что грозди вряд ли превышают 250г в парнике, да и вкус без изысков. Или, я не прав?
Михаил,ГФ Махаон хорошая,но не для ОГ нашего региона.
На ней даже в теплице сегодня часть лозы зеленая,но грузил я его очень сильно и по паре гроздей на побег.
В этом году гроздь действительно не более 300 грамм,но зато ягоды крупные.Только сегодня снял последние 4 грозди.
Вкус очень приятный - настоящего южного винограда(к сожалению в этом году сахар не тот)....

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Алексей3003 писал(а):....
1... А как будет созревать лоза если нет никаких стрессов ?
2....Что является определяющим фактором - внешние температурные условия или внутренние биологические часы растения?
1.Лоза несколько раз в год зреет в районах,близких к экватору.
Там тоже стрессовыми ситуациями служат местные климатические моменты.
2.Я думаю,что и то,и другое заложено в геном и тикает исправно :yes:
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Arsenal »

Алексей3003 писал(а):Можно предположить, что перекрывается отток веществ из листа к корневой и происходит их естественное накопление внизу лозы.По мере дальнейшего накопления процесс созревания идет вверх естественным путем.
Следует предположить, что по мере оттока "заполняются закрома". И наполняются они вполне логично и последовательно, как бункер с зерном, от низа до "верха". А точнее, до конца побегов. Пока не хряпнет морозом. Механизмы вызревания побегов и превращения их в лозы (одревеснение) много где подробно описаны. В теме "Вызревание..." есть очень много интересного.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Алексей3003 писал(а):По мере дальнейшего накопления процесс созревания идет вверх естественным путем. В этом случае: 1 вертикальное расположение лозы может быть предпочтительным чем горизонтальное
Почему предпочтительнее?
Есть у меня кусты с вертикальными побегами, есть под углом 45-50 градусов. есть побеги, уложенные уже в горизонт. Все идёт нормально во всех описанных вариантах.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение yuris »

Уважаемый Александр Иванович
Очень интересно Ваше мнение, или тех кто имеет таковой опыт.
Вопрос: что важнее, тепло в корнях винограда или в лозах? что первично яйцо или курица?
Вопрос возник не от безделья. Я имею возможность посадить виноград у кирпичной южной стены. Казалось бы - супер. Но, перед стеной есть бетонная отмостка шириной 1м, а под отмосткой пенополистерол 50мм. То есть стена будет все лето теплая, а вот корням всегда будет 10-12гр. Цельсия.
Стоит ли так делать?

Посадить рядом с отмосткой не вариант, лозы на 1м. двигать каждым летом не получиться, а положить их на бетон - боюсь зимой замерзнут, так как от земли тепла не будет.

Посоветуйте пожалуйста.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

yuris писал(а):Уважаемый Александр Иванович
Очень интересно Ваше мнение, или тех кто имеет таковой опыт.
Вопрос: что важнее, тепло в корнях винограда или в лозах? что первично яйцо или курица?
Вопрос возник не от безделья. Я имею возможность посадить виноград у кирпичной южной стены. Казалось бы - супер. Но, перед стеной есть бетонная отмостка шириной 1м, а под отмосткой пенополистерол 50мм. То есть стена будет все лето теплая, а вот корням всегда будет 10-12гр. Цельсия.
Стоит ли так делать?

Посадить рядом с отмосткой не вариант, лозы на 1м. двигать каждым летом не получиться, а положить их на бетон - боюсь зимой замерзнут, так как от земли тепла не будет.

Посоветуйте пожалуйста.
Сергей, я бы посадил,а чтобы не терять год,поставил бы датчики температуры и не полагался на необоснованную оценку.
Думаю,что там будет значительно выше,чем 10-12*С. Ведь горизонтальный теплоперенос еще никто не отменял,а бетон даже нагреется больше почвы.
Какие будут проблемы зимой - прогнозировать не берусь без цифр с системы датчиков.

А вопрос о том,что важнее:тепло земли или тепло воздуха для винограда корректных экспериментов нет.Есть эксперименты,когда греется сразу и почва,и воздух:тогда оптимум развития растения лежит в диапазоне 27...32*С.В ту или иную сторону - угнетение.
Но совершенно очевидно,что оба фактора:почва и воздух в температурном плане связаны воедино неким соотношением оптимальности.Каково оно в цифрах - до сих пор нет ответа.

Аналогично по курам с их яйцами :yes:
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение yuris »

александр-зеленоград писал(а): Сергей, я бы посадил,а чтобы не терять год,поставил бы датчики температуры и не полагался на необоснованную оценку.
Думаю,что там будет значительно выше,чем 10-12*С. Ведь горизонтальный теплоперенос еще никто не отменял,а бетон даже нагреется больше почвы.
Спасибо. Температуру я привел после измерений. Датчик конечно китайский, но 10,7гр. Цельсия на сегодняшний день дает некоторое представление. Кстати, на глубине 1м температура 11,2гр. Цельсия.

Наверное попробую посадить, посмотреть. :yes:
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

yuris писал(а):...
Спасибо. Температуру я привел после измерений. Датчик конечно китайский, но 10,7гр. Цельсия на сегодняшний день дает некоторое представление. Кстати, на глубине 1м температура 11,2гр. Цельсия.

Наверное попробую посадить, посмотреть. :yes:
Очень хорошо,что Вы примкнули к объективным оценщикам температуры почвы :yes:
Для сведения: у меня сегодня так
IMG_3250-1.jpg
Так что разница налицо.
Успехов!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
лек62
Завсегдатай
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 22:35
Город: МОСКВА
Подпись: Игорь
Откуда: Москва, дача в Можайском р-не, снт Васюки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение лек62 »

Александр Иванович, добрый вечер!
Из четырех кандидатов нужно выбрать два для ОГ запада Подмосковья: Велес , Сюзанна, Чарли, Цитронный Магарача.
Исходя из условий задачи вопросы.
1. Как Вам Сюзанна в этом году? Если можно расширить ответ включая молодежь от Соханева: брат Виолетты,Розовощекий, Витамин.
2.Что с вызреванием лозы по интересующим формам? Будут ли черенки?
3. Ваш ранжир с учетом совокупности характеристик.
С уважением Игорь Галушко.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

лек62 писал(а):...
1. Как Вам Сюзанна в этом году? Если можно расширить ответ включая молодежь от Соханева: брат Виолетты,Розовощекий, Витамин.
2.Что с вызреванием лозы по интересующим формам? Будут ли черенки?
3. Ваш ранжир с учетом совокупности характеристик.
Добрый вечер!
1. Сюзанна в этом году мельче и позже созревает,чем в прошлом.В остальном сохранила приличные качества:мускат и бессемянность(при обработке ГК).
2.Пока надеюсь,что будут.Вызревание идет,но темпы меня волнуют.
3.Витамин посажен в теплицу - он только для нее.
Розовощекий тоже.
Брат Виолетты у меня пока не получился,а дублер растет у друга недалеко от Зеленограда,урожая еще не было.
О ранжире говорить рано,но мне лично нравится Сюзанна.
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение Belovchik »

[quote="александр-зеленоград]Завтра ждем первый морозец...[/quote]Александр Иванович день добрый!
А зимнее укрытие ещё не начинали ставить?
Спасибо!
С уважением Сергей
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 295 гостей