Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Вик »

Nikolai B писал(а):Александр Иванович, здравствуйте! В одной из моих виноградных теплиц хочу разместить термокабель с терморегулятором для защиты побегов от заморозков в весеннее время. Ранее в Вашей теме прочел, что Вы используете нечто подобное для своих нужд. Терморегулятор в пути, а вот с кабелем нужно определиться. Если не трудно, ответьте или дайте ссылку, какой кабель используете Вы. Может быть, исходя из своих наработок, посоветуете температурные режимы. Габариты теплички 5*2,5*2 м. Спасибо.
Термокабель для защиты побегов винограда и др. культур от заморозков в теплице не годится. :pardon:
Возможно его применение в укрытии маленького объёма с небольшими побегами винограда.
Я использую для защиты побегов винограда в теплице тепловые лампы. Они включаются автоматически терморегулятором на обогрев окружающего пространства теплицы, когда в ней температура опускается ниже +4 градусов. При повышении температуры более +4, лампы выключаются.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

АЛ_197 писал(а):Александр Иванович, день добрый.
Расскажите, пожалуйста, или дайте ссылочку если Вы писали об этом ранее, какая схема посадки столового винограда у Вас в ОГ? Я понимаю, что это зависит от сорта, но все-таки какие-то ориентиры хотелось бы иметь. А Ваша схема посадки интересна тем, что Вы выращиваете в условиях ограниченной площади.
Заранее признательна.
Добрый вечер,Анжела!
Исторически так сложилось,что виноградом я начал заниматься в то время,когда Интернетом я не владел...
А дело было на стыке веков,даже тысячелетий :yes: ...
Все места уже были заняты разными культурами(у меня участок на этом месте с 1980г).
Поэтому пришлось,по мере увеличения аппетита :yes: , удалять многие культуры и занимать их место виноградом.
Какой либо систематики в те годы я не представлял и испытывал очень многое из того,что априори можно не испытывать в нашем регионе.
Поскольку участок небольшой,а разместить хотелось многие сорта винограда,то высаживал сначала по рекомендованным нормам(2-2.5 метра),а позже понял,что часть уйдет,как не справившиеся с тепловым режимом участка.
Поэтому стал высаживать ближе и отбраковывал ненужное.
В итоге пришел к тому,что и должно быть - не менее 2-х метров между кустами.
Размещено много кустов винограда потому,что это у меня практически монокультура.
Но процесс отбраковки пограничных сортов продолжается и в итоге планирую оставить три десятка самых надежных.
Вот им-то и будет раздолье.

Сейчас,в эпоху сплошной информатизации можно избежать многих ошибок,допущенных от отсутствия информации о сортах,беспроблемных в Подмосковье...
Хотя,если смотреть на виноград в нашем регионе,то это нетрадиционная культура и отношение к ней должно быть особым...
Аватара пользователя
VladN
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:37
Город: Тверь
Подпись: Удачи, Владимир
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение VladN »

Александр Иванович, здравствуйте!
Прочитал Ваш доклад в МОИП, очень познавательно для начинающих виноградарей.
Подскажите пожалуйста разницу между сортами Юодупе и Зилга. Вроде как они "близнецы братья", однако в Вашем докладе сорт Зилга беспроблемный, а Юодупе - нет...
Из-за нехватки места нужно выбрать только один сорт для посадки, хотелось бы лучший ...
Аргун
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 00:01
Город: Покров, 56.00 сш, 39.10 вд
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Аргун »

александр-зеленоград писал(а):.
Поскольку участок небольшой...но процесс отбраковки пограничных сортов продолжается и в итоге планирую оставить три десятка самых надежных.
Вот им-то и будет раздолье.
Оно конечно... хорошо, 30 сортов. Например 25 столовых и 5 технарей.Хорошо...вот только
с технаря и 10кг много...,кондиции понимаешь.. значитцаа посадим.. ну и т.д. :yes:
Как говаривал один театральный деятель..."не верю" :D
С уважением, Виталий.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

VladN писал(а):...
Подскажите пожалуйста разницу между сортами Юодупе и Зилга. Вроде как они "близнецы братья", однако в Вашем докладе сорт Зилга беспроблемный, а Юодупе - нет...
Из-за нехватки места нужно выбрать только один сорт для посадки, хотелось бы лучший ...
Здравствуйте,Влад!
У Зилги более насыщенный вкус,а у Юодупе - более простой.
У меня Юодупе в большинстве сезонов созревает раньше Зилги.

Добавлено спустя 10 минут 57 секунд:
Аргун писал(а):....Хорошо...вот только
с технаря и 10кг много...,кондиции понимаешь.. значитцаа посадим.. ну и т.д. :yes:
Как говаривал один театральный деятель..."не верю" :D
С уважением, Виталий.
Здравствуйте,господин "Станиславский"! :yes:
У меня технические сорта для коллекции;вино я не делаю - понимаю,что для качественного винограда технических сортов важно не перегружать кусты и тогда можно получить урожай винограда с высоким сахаром.
Отсюда и площади под посадку технических сортов,а их у меня нет...
Так что остановимся на единичных образцах и будем с ними работать по схеме получения качественного винограда для невинодельческих нужд :)
Заодно и изучим для любознательности - какие технические сорта себя ведут приемлемо в северном Подмосковье...

Р.С.Подозрения Ваши имеют почву,поскольку остановиться трудно,каждый освободившийся клочок земли засажен новым сортом...
Но вмешивается другой фактор - годы :( ,а он настолько весомый,что невольно задумываешься над его значимостью...
Аргун
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 00:01
Город: Покров, 56.00 сш, 39.10 вд
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Аргун »

Александр-зеленоград писал(а): Но вмешивается другой фактор - годы :( ,а он настолько весомый,что невольно задумываешься над его значимостью...
Добрый вечер, Александр Иванович. Это верно. Поэтому мне очень нравится девиз нашего коллеги Янна :.." хотел 9 сортов и сейчас хочу 9 сортов". А у меня по результатам 2017 года таких только 4, а остальные... :( Но все равно, ничего рубить не будем- в теплицу переедем.
С уважением, Виталий.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Ivan_S »

Здравствуйте, Александр Иванович!

В теме про САТ зашел разговор про Ваш участок и я ради интереса посмотрел профиль окружающей его территории на сайте http://www.geocontext.org/publ/2010/04/profiler/ru/

Получается, что Ваш виноградник расположенв небольшой ложбине. Причем общий уклон окружающей территории - юго-восточный. Но местное понижение именно Вашего поселка, по-моему, явное. Скажите, пожалуйста, так ли это и наблюдаются ли у Вас радиационные заморозки чаще, чем на окпужающей территории. Подозреваю, что наблюдаются, но благодаря песчаным почвам и юго-восточному уклону, они реже и менее интенсивные, чем в подобных понижениях на торфяных болотах (торф вроде прогревается хуже песка).

Получается, Ваши условия несколько холоднее, чем остальные участки северозападного Подмосковья?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Ivan_S писал(а):Здравствуйте, Александр Иванович!

В теме про САТ зашел разговор про Ваш участок и я ради интереса посмотрел профиль окружающей его территории на сайте http://www.geocontext.org/publ/2010/04/profiler/ru/

Получается, что Ваш виноградник расположенв небольшой ложбине. Причем общий уклон окружающей территории - юго-восточный. Но местное понижение именно Вашего поселка, по-моему, явное. Скажите, пожалуйста, так ли это и наблюдаются ли у Вас радиационные заморозки чаще, чем на окпужающей территории. Подозреваю, что наблюдаются, но благодаря песчаным почвам и юго-восточному уклону, они реже и менее интенсивные, чем в подобных понижениях на торфяных болотах (торф вроде прогревается хуже песка).

Получается, Ваши условия несколько холоднее, чем остальные участки северозападного Подмосковья?
Здравствуйте,Иван!
Вот мой участок на карте Гугл:
https://www.google.ru/maps/@56.0731295, ... a=!3m1!1e3
Садовое товарищество небольшое:всего 54 участка размером от 4-х до 6-и соток.
С севера и северо-запада нас прикрывает довольно высокая насыпь окружной железной дороги,а с остальных сторон - ручьи и притоки реки Клязьма.
Эдакий моренный выступ на юго-восток от Ж/Д с выходами родников по всем сторонам(кроме стороны Ж/Д).
Рельеф в основном юго-восточный,но западные(крайние к озеру) участки товарищества имеют небольшой южный уклон.
Мой участок находится на вершине этого "плоскогорья",но,в основном обращен на юго-восток:туда весной текут ручьи :yes:

Летом насыпь играет положительную роль,особенно для близлежащих участков товарищества.
До моего участка от насыпи метров 150 и ее влияние ослабевает.

Заметил,что зимой у меня на участке на -2*С холоднее,чем в Зеленограде или ближе к Ленинградке - действительно влияет общее понижение рельефа.
Сравнивать радиационные заморозки весной-летом на моем участке и местности вне товарищества не успеваю - утром тороплюсь исключительно на свой участок и всегда обеспокоен фактом заморозков.Поэтому могу констатировать только температуру своего участка.
Особенно донимали возвратные заморозки в прошлом сезоне.Угроза была вплоть до первой декады июня.Спасало только укрытие на ночь и раскрытие утром.
IMG_1997-1.jpg
Так и было на участке до середины июня...
Большего стресса по поводу возвратных заморозков я еще не испытывал... :(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение Алексей3003 »

александр-зеленоград писал(а):К342.
так все-таки вы планируете выращивать К-342 или он не подходит для вашего участка и нашего климата ?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а):
александр-зеленоград писал(а):К342.
так все-таки вы планируете выращивать К-342 или он не подходит для вашего участка и нашего климата ?
Нет,Алексей,я не планирую выращивать К342 как самостоятельный куст винограда.
На нем хорошо прижилась ГФ Сюзанна и она гораздо более неприхотлива,крупноягодна,с мускатом и к тому же реагирует на ГК.
Поэтому К342 свел к минимуму(остался один рукав на всякий случай) и все другие вызревшие лозы пустил осенью на черенки.

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)
Алексей3003 писал(а):.... Будут ли эти саженцы в дальнейшем угнетать друг друга или найдут себе место под солнцем ? Что подсказывает ваш опыт ?
Алексей,на стыке веков,даже тысячелетий,когда я начал заниматься виноградом :yes: , я по неопытности посадил в одну лунку Алешенькин и Коринку русскую.
С тех пор эти "сиамские близнецы" растут и успешно плодоносят.
Как они там разбираются со своими корнями - сие есть тайна,но результирующий результат :) нормальный.
Оба куста имеют очень толстые рукава,которые я иногда меняю,развел их в разные стороны:нет причин удалять один из них - оба хорошо себя чувствуют на моем участке...
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 300 гостей