Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Сухонос Сергей »

Такая вот мысля, ни к чему не обязывающая. А если кабель просунуть в разложенную ПНД тубу и заполнить её водой? По идее должна существенно увеличиться площадь теплоотдачи. Сам кабель-то он маленький и его изначальные задачи несколько в другом.
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Сухонос Сергей писал(а):Такая вот мысля, ни к чему не обязывающая. А если кабель просунуть в разложенную ПНД тубу и заполнить её водой? По идее должна существенно увеличиться площадь теплоотдачи. Сам кабель-то он маленький и его изначальные задачи несколько в другом.
Сергей,на мой взгляд,теперь обоснованный цифрами,мощности одиночного кабеля 24 Вт/м совсем мало для создания эффективного теплового поля.
Надо делать изначально более мощную систему и,как вариант,можно и использовать трубы с водой.Наверное тогда надо использовать кабель с заземлением,есть у них и такой.
Пока идет пристрелка и оценка в натурном эксперименте.
Но уже мне видно,что удовольствие дорогое.

Добавлено спустя 19 минут:
Arsenal писал(а):...
То есть, постоянно идет нагрев до 65 гр.с?
Оказалось,что не идет...
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Sir »

александр-зеленоград писал(а):Поставил образцовый ртутный термометр непосредственно рядом с кабелем.Он показывает температуру ровно +30*С.
На удалении от кабеля в горизонтальной плоскости:
"10см"....+13.7*С;
"20см"....+9.7*С.Получается вот такое распределение в горизонтальной плоскости(в вертикальной будет иное):
Александр Иванович, а проливать водой не пробовали? Интересно, как изменятся цифры?
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Sir писал(а):Александр Иванович, а проливать водой не пробовали? Интересно, как изменятся цифры?
Чтобы поливать водой - надо ставить цель эксперимента.Пока я не готов его менять.
А поливать горячей водой - значит наложить еще один фактор.
Конечно изменится...Изменится и индикатрисса распределения тепла...
Но земля у меня в теплице умеренно-влажная,пусть пока поработает так.
Слишком много задач сразу решать трудно... :yes:
Буду пока отслеживать сложившиеся условия в теплице,за теплицей и следить за вегетацией винограда в теплице.
Не думаю,что такие потуги дадут ощутимый прирост в развитии винограда в теплице...
Мощности не те :(
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Владимир-27 »

Александр, Китайцы используют в своих теплицах для прогрева грунта, воздух нагретый солнцем. Этот нагретый воздух засасывается слабомощными вентиляторами, под коньком теплицы, и подаётся по воздуховоду в трубы зарытые в почву. Остывший воздух в трубах выкидывается обратно в теплицу. Не думали над таким вариантом? Ведь затраты на электроэнергию мизерные.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Sir »

александр-зеленоград писал(а):Слишком много задач сразу решать трудно... :yes:
Не просто трудно, а глубоко антинаучно! Интеграл нужно брать по частям. :good:

У меня ещё пару вопросов, если позволите, но они не касаются греющего кабеля, а касаются датчиков.

1. Я так понял, у Вас стоят термисторы. Какова их погрешность?
2. Есть ли смысл ставить датчики в землю глубже 60 см?
Оффтопик: открыть
Собираю сейчас метеостанцию (уже заказал все запчасти) и планирую снабдить её несколькими видами датчиков:

1. Датчики температуры (цифровые). 2-х метровая рейка с такими датчиками, расположенными по всей её длине через 20 см (получается около 11 датчиков). Метр рейки будет закопан в землю в виноградном ряду (чтобы измерять горизонты почвы), другой метр будет находиться над землёй для измерения температуры воздуха возле плодов.
2. Датчик влажности воздуха.
3. Датчик влажности почвы.
4. Датчик освещенности (интенсивности света).
5. Датчик дождя.
6. Датчик атмосферного давления.
7. Датчик анализа воздуха.

Далее, буду писать программу (немного разбираюсь в программировании), которая будет собирать все эти данные в одно место, анализировать, строить графики, хранить на диске и, если нужно, отправлять в Интернет.

Есть такой сервис, называется Народный мониторинг. Фактически - это карта, на которой простые смертные выставляют данные со своих датчиков (температуры, влажности, давления и т.п.). Вот, нам бы виноградарям, что-то такое общее-виноградарское замутить? :D

P.S. Самое интересное, что обойдётся такая метеостанция (если заказывать запчасти из Китая) в 1-2 тыс. р. Да-да, со всеми перечисленными датчиками.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Владимир-27 писал(а):Александр, Китайцы используют в своих теплицах для прогрева грунта, воздух нагретый солнцем. Этот нагретый воздух засасывается слабомощными вентиляторами, под коньком теплицы, и подаётся по воздуховоду в трубы зарытые в почву. Остывший воздух в трубах выкидывается обратно в теплицу. Не думали над таким вариантом? Ведь затраты на электроэнергию мизерные.
У меня,Владимир,нет цели ставить такую систему.
Я лишь провожу опыт и пытаюсь понять порядок цифр для прогрева грунта таким методом.Это не значит,что его экономически целесооббразно использовать.
Довольно давно у нас в Дубне известный подмосковный виноградарь М.Р.Шалаевский использовал такую систему(с теплым воздухом).
http://sad-moip.ru/conference/tekhniche ... -vinograda

Такую систему хорошо делать изначально в теплице,закладывая новый виноградник в ней.Реконструкция,на мой взгляд,чревата травмированием корневой и т.д....
Конечно,расходы на электроэнергию будут существенно меньше:вентиляторы от компьютера довольно экономны...

Добавлено спустя 41 минуту 58 секунд:
Sir писал(а):...

1. Я так понял, у Вас стоят термисторы. Какова их погрешность?
2. Есть ли смысл ставить датчики в землю глубже 60 см?

...
1.Я использую термистроры: B57164-K 223-J, 22 кОм, 5%, NTC термистор
2.Для науки :unknown: - есть.
Для практики Подмосковья,когда вся основная корневая сосредоточена на глубине до полуметра,считаю достаточным ставить датчики в горизонты "20см" и "40см".
Именно так у меня стоят датчики другой системы(с визуализацией данных) - эти фото я даю почти ежедневно.Там другие датчики - термопреобразователи сопротивления.
Ссылка
Интересно,что показания обоих типов датчиков совпадают.
Приобрел я эти датчики ДТС015-50М.В3.200 и измерительный прибор: "Измеритель двухканальный с интерфейсом RS-485 ОВЕН ТРМ200-Щ1" в марте прошлого года.Все они прокалиброваны и через два года повезу их на очередную поверку.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Sir »

александр-зеленоград писал(а): 1.Я использую термистроры: B57164-K 223-J, 22 кОм, 5%, NTC термистор
Погрешность 5%. Это процент от какого диапазона? От одного градуса или от всего диапазона датчика? Я что-то не нашел информацию...

Сам я собираюсь использовать вот такие водонепроницаемые датчики:
Image

В них погрешность +-0.5°С.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение МихСаныч »

Sir писал(а):Это процент от какого диапазона?
Погрешность от номинала 22кОм.
По идее должна линейно растространяться на весь диапазон.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Sir писал(а):
александр-зеленоград писал(а): 1.Я использую термистроры: B57164-K 223-J, 22 кОм, 5%, NTC термистор
Погрешность 5%. Это процент от какого диапазона? От одного градуса или от всего диапазона датчика? Я что-то не нашел информацию...
Термисторы с отрицательным температурным коэффициентом представляют собой температурнозависимые резисторы, сопротивление которых уменьшается при повышении температуры. Они чаще всего используеются для прецизионного измерения температуры в автомобильной, бытовой и промышленной электронике, в системах связи.

Технические параметры

Тип k164
Область применения измерение температуры
Конструктивное исполнение диск
Сопротивление при 25 грд.С, Ом 22000
Точность, % 5
Коэффициент температурной чувствительности 4300
Диаметр корпуса, мм 5.5
Длина корпуса, мм 5
Рабочая температура, грд.С -55…125

Точность берется от измеряемой величины.

Погрешность - это диапазон максимальных технологических разбросов параметра при изготовлении термисторов.
Каждая партия термисторов должна укладываться в этот диапазон.
При измерениях действуют таблицы пересчета,соответствующие данному термистору,там есть группы в которые их объединяют для меньшего разброса значений путем подборки значений из одной партии.

Добавлено спустя 24 минуты 15 секунд:
Sir писал(а):...

Сам я собираюсь использовать вот такие водонепроницаемые датчики:
Image

В них погрешность +-0.5°С.
Это хороший вариант - обычно такие трехпроводные датчики позволяют проводить термокомпенсацию,что увеличивает точность измерений.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 272 гостя