Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Светлана Тверь
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 16:11
Город: Тверь, 56,51 35,55
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Светлана Тверь »

Александр Иванович, подскажите пожалуйста
1. Если обработать соцветия Велианта в стадии 3-5 см ГК 5 мг/л - растянутся ли грозди? Может другая концентрация? Ипи вообще не реагирует?
2.Новый русский, Шуня, Агат донской - стандартная трехразовая обработка принесет результат (растяжение, увеличение ягод, безсемянность, может что-то одно) ?
3.На Новом русском, Шуне Вы оставляете по 1 кисти на побег или по 2?
С уважением Светлана
Аватара пользователя
БОБ
Освоившийся
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:11
Город: Ступино
Подпись: Ольга Борисовна
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение БОБ »

Александр Иванович, здравствуйте! Вчера, в солнечный день после обеда, обработала виноград Топазом. Кусты полностью открыты, ростки от 10 до 60 см. А сегодня утром был дождик. Что теперь делать? Обработать еще раз? Чем и когда? Спасибо.
Галина К.
Освоившийся
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:42
Город: г.Видное М.О.
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Галина К. »

александр-зеленоград писал(а):Если корневая сильная(а похоже,что это так),то 4 побега потянет легко.
Александр Иванович, это значит, что у меня будет 4 ствола? Пригнуть-то я пригну, а дальше как с ними поступать?
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Андрей111222 »

Александр Иванович, как я понял из вашей статьи по зимовке винограда на вашем участке, сорт Сен Пенин перезимовал не очень, с чем связываете такие результаты зимовки данной фоомы, сорт не такой уж беспроблемный?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Андрей111222 писал(а):Александр Иванович, как я понял из вашей статьи по зимовке винограда на вашем участке, сорт Сен Пенин перезимовал не очень, с чем связываете такие результаты зимовки данной фоомы, сорт не такой уж беспроблемный?
Оказалось,что Сен-Пепин перезимовал почти отлично.
Пострадали только невызревшие примерно пять концевых почек.
Сейчас на 5 побегах из живых нижних почек - по паре цветоносов.
Оставлю по одному,самому крупному цветоносу.
Галина К.
Освоившийся
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:42
Город: г.Видное М.О.
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Галина К. »

Александр Иванович, здравствуйте! Извините, что пристаю с глупыми вопросами, но как же мне все-таки быть с "Циравас агра"?. Это что, получится. у меня 4(вернее уже три) штамба, т.е. рядом будут сидеть три куста, или я что-то не так понимаю?
И еще вопрос. Я подкормила виноград (посыпала вокруг штамбов) удобрение агроприрост. А сверху все прикрыто пленкой прозрачной для подогрева почвы. А не перегрею ли я её, не будет ли корням слишком тепло, т.к. это удобрение тоже дает некоторый прогрев почве? (Особенно для молодых кустов?)
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Галина К. писал(а):
александр-зеленоград писал(а):Если корневая сильная(а похоже,что это так),то 4 побега потянет легко.
Александр Иванович, это значит, что у меня будет 4 ствола? Пригнуть-то я пригну, а дальше как с ними поступать?
Да,у Вас на Циравас аграа будет 4 рукава.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
Галина К. писал(а): 1... но как же мне все-таки быть с "Циравас агра"?. Это что, получится. у меня 4(вернее уже три) штамба, т.е. рядом будут сидеть три куста, или я что-то не так понимаю?
2...И еще вопрос. Я подкормила виноград (посыпала вокруг штамбов) удобрение агроприрост. А сверху все прикрыто пленкой прозрачной для подогрева почвы. А не перегрею ли я её, не будет ли корням слишком тепло, т.к. это удобрение тоже дает некоторый прогрев почве? (Особенно для молодых кустов?)
1.Вы не закапывайте эти побеги и они останутся рукавами куста.Если закопаете,то получится действительно система кустов с общей корневой системой.
Пригнуть нынешние побеги и пустить над землей и все будет как надо.
2.Нет,не перегреете.
До +30*С,когда наступает оптимум развития корневой системы,нам никогда не добраться...
В лучшем случае у Вас будет +20*С с небольшим(если повезет с погодой)...
Юрий-Салтыковка МО
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:19
Город: Московская область N55 44 E037 54
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Юрий-Салтыковка МО »

Здравствуйте Александр Иванович. Докладываю о результате роста гибрида Сомерсед Сидлис и Цировас Аграа, я его называю Сопин 17. Из пяти зерен вышли два. Один росток погиб в начале лета семнадцатого. Второй пришлось на зиму в ведре опускать в погреб. Этой весной вышли из корня два побега, но стебли очень тонкие, сейчас длинной где-то сантиметров 30. Ведро сейчас поставил в теплицу. Думаю поменять почву в ведре на более легкую. Явно при таком темпе он не вызрет и мне придется его определять опять на зиму в погреб. А внешне он больше похож на СС. .И вопрос: не поздно ли у вас заказать 2 отводка один в парник к Франкенталю другой на грядку к Супер Экстре. Спасибо.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Юрий-Салтыковка МО писал(а):Здравствуйте Александр Иванович.
1.... Докладываю о результате роста гибрида Сомерсед Сидлис и Цировас Аграа, я его называю Сопин 17. Из пяти зерен вышли два. Один росток погиб в начале лета семнадцатого. Второй пришлось на зиму в ведре опускать в погреб. Этой весной вышли из корня два побега, но стебли очень тонкие, сейчас длинной где-то сантиметров 30. Ведро сейчас поставил в теплицу. Думаю поменять почву в ведре на более легкую. Явно при таком темпе он не вызрет и мне придется его определять опять на зиму в погреб. А внешне он больше похож на СС. 2...И вопрос: не поздно ли у вас заказать 2 отводка один в парник к Франкенталю другой на грядку к Супер Экстре. Спасибо.
Здравствуйте,Юрий!
Спасибо за информацию.
Семена эти от пары ВэлиантХСомерсет сидлис( а не Сомерсет на Циравас).Они цвели одновременно и расположены они рядом.Другой пыльцы винограда в это время еще не было.
Конечно,вырастить из семян - серьезное занятие.Теперь пытайтесь сохранить его - может оказаться интересной ГФ.
2.Два отводка чего бы Вы хотели?
Отводки еще не ставил,но скоро наступит и эта пора.
Так что пишите в личку Ваши пожелания,начну работать с заявками.
Галина К.
Освоившийся
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:42
Город: г.Видное М.О.
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Галина К. »

александр-зеленоград писал(а):.Вы не закапывайте эти побеги и они останутся рукавами куста.Если закопаете,то получится действительно система кустов с общей корневой системой.
Александр Иванович, я их не закапывала, они сами вылезли из-под земли на расстоянии см.10 друг от друга. Их три отдельных побега (было 4, но это один был сдвоенный, я его убрала, осталось три.) Так что, пусть так и растут три кустика рядом? Убрать жалко. Один побег см. 35-40, два других см. по 15-20.
А их тоже пригнуть в разные стороны по типу рукавов, или как в моем случае лучше поступить?
Последний раз редактировалось Галина К. 24 май 2018, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 149 гостей