Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Владимир-27 писал(а):.... Но вкус дело индивидуальное. Вам может и понравится.
Добрый день,Владимир!
Спасибо за подробности,удвою бдительность.
Меня уверяли,что Аромат Хасана без Сувенира Васьковского опыляется плохо :unknown: ,поэтому и посадил ему в пару.
Понаблюдаю,в следующем сезоне должно все проявится...

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
пенсионер42 писал(а):Александр Иванович! Сама я сейчас на дачу не езжу. Зять прислал фото саженцев, которые я отправила в подпол, а он их периодически поливает. Так вот меня испугало, что сорняки в горшках прекрасно себя чувствуют, хотя температура там около 6-7 градусов. Неужели саженцы утрачены навовсе? Ну нет у меня холоднее помещения, а лозы были почти не вызревшие.
ИзображениеСпасибо.
Галина,пока определенно сказать ничего нельзя...
У меня в погребе тоже в емкостях с саженцами трава растет...
Некоторые саженцы покрылись плесенью - так ведет себя невызревшая лоза.
Ничего страшного,обычно находятся спящие почки и они просыпаются весной - важно,чтобы корневая осталась живой.
Часто поливать не надо,это лишнее...
Если хоть немного была вызревшая лоза,то саженцы живы.
Аватара пользователя
лавиния
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 19:06
Город: Москва, дача в Ярославской области
Подпись: Лавиния
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение лавиния »

Здравствуйте, Александр! Моя жена увлекается виноградом, а я бахчеводством, так как жил в Казахстане. Три года выращиваю арбузы в открытом грунте,результат не оч.радует из 14 кустов плоды получаются на трех четырех кустах, произрастание в ярославской обл. южный склон прогрев почвы летом по термометру выше +50 градусов, то есть условия идеальные, грядка боком повернута к солнцу освещенность 12-14 часов, накрыта грядка черным лутрасилом, сверху мини парничок с лутрасилом, использовал пленку растения преют и болеют накрывал на ночь только, грядку осенью мульчирую листьями, травой, компостом, если он готов или весной добавляю, почва супесчаная,в этом году хочу попробовать перепревший навоз купить(мне кажется без него никуда, если он в природе из помета вырастает).Меня интересует ваш способ выращивания, какие сорта и каких фирм используете?
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 02 янв 2017, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Антон, убран ваш емайл из сообщения- вы можете отлично общаться прямо на форуме, оставляя тут сообщения
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

лавиния писал(а):Здравствуйте, Александр! Моя жена увлекается виноградом, а я бахчеводством, так как жил в Казахстане. Три года выращиваю арбузы в открытом грунте,результат не оч.радует из 14 кустов плоды получаются на трех четырех кустах, произрастание в ярославской обл. южный склон прогрев почвы летом по термометру выше +50 градусов, то есть условия идеальные, грядка боком повернута к солнцу освещенность 12-14 часов, накрыта грядка черным лутрасилом, сверху мини парничок с лутрасилом, использовал пленку растения преют и болеют накрывал на ночь только, грядку осенью мульчирую листьями, травой, компостом, если он готов или весной добавляю, почва супесчаная,в этом году хочу попробовать перепревший навоз купить(мне кажется без него никуда, если он в природе из помета вырастает).Меня интересует ваш способ выращивания, какие сорта и каких фирм используете?
Здравствуйте ,Антон!
Фишка в том,что я выращиваю арбузы в металлических бочках,которые разделены воздушной прослойкой от земли.
В полдень бочка нагревается довольно сильно(до +26*С на глубине 40 см от поверхности бочки) - это имитация астраханских условий.
В почве,накрытой темной пленкой никогда не достигнуть таких значений:50% сразу переходит в обратное переизлучение в атмосферу,а половина идет вниз и не факт,что идет все..
Поэтому надо использовать прозрачную ПЭТ-пленка:она поднимает температуру почвы на +2*С в горизонтах до 40см. Корням арбузов именно это и нужно.
Сорта разные: Шуга деликата,Леди,Крисби,Блейд,Соренто,Голден тайгер,Бархан,Богатырь, Долби,Криспид,Паладин,Продюсер,Кримстар,Имбар и др....
Аватара пользователя
лавиния
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 19:06
Город: Москва, дача в Ярославской области
Подпись: Лавиния
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение лавиния »

Александр, есть такое мнение , что под пэт пленкой погибают бактерии и плодородие нарушается, я увлекаюсь природным земледелием, там используются бактерии сабтилиус бацилиус. Грядка у меня тепла 80 см глубиной, выложенная слоями.В этом году удался сорт арбуза фотон.
Спасибо.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

лавиния писал(а):Александр,
1... есть такое мнение , что под пэт пленкой погибают бактерии и плодородие нарушается, я увлекаюсь природным земледелием, там используются бактерии сабтилиус бацилиус.
2... Грядка у меня тепла 80 см глубиной, выложенная слоями.В этом году удался сорт арбуза фотон.
Спасибо.
1.Любое мнение должно быть подкреплено научным исследованием.
Если есть серьезные научные работы,то хотел бы ознакомиться.
2.С теплой грядкой я не работал.Безусловно,теплая грядка - это большой плюс для выращивая арбузов.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Вик »

александр-зеленоград писал(а):
лавиния писал(а): 2... Грядка у меня тепла 80 см глубиной, выложенная слоями.В этом году удался сорт арбуза фотон.
Спасибо.
1.Любое мнение должно быть подкреплено научным исследованием.
Если есть серьезные научные работы,то хотел бы ознакомиться.
2.С теплой грядкой я не работал.Безусловно,теплая грядка - это большой плюс для выращивая арбузов.
Я использую теплую грядку для выращивания не арбузов, а тоже, тыквенных - тыкв и кабачков. Арбузы выращивал раньше, но сейчас интерес к их выращиванию пропал. Они занимают много места, а на выходе, отдача в урожайности, у меня на участке, очень маленькая. Для меня проще купить арбуз в магазине. :pardon:
В бочках тоже пробовал выращивать, . Хороший результат. Но в них надо часто поливать грунт и возможно его пересушивание. Такой вариант меня не устроил.
Теплую грядку делаю, как и Антон, только не заглубляю её в землю, а готовлю гряду на поверхности.
Раскладываю немного свежего навоза (для закваски :) ) по длине грядки, укладываю траву, стебли цветов, растительные остатки, высотой прим. метр и их хорошо отаптываю, уплотняю, прибл. до высоты гряды в 50 см., сверху слой плодородной земли прибл. в 10-15 см и всё хорошо проливаю водой. Грядка готова. Можно перед посадкой для ускорения процесса, накрыть на неделю прозрачной плёнкой.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Вик писал(а):...
В бочках тоже пробовал выращивать, . Хороший результат. Но в них надо часто поливать грунт и возможно его пересушивание. Такой вариант меня не устроил.
....
Для меня выращивание арбузов в бочках тоже скорее спорт,чем потребительская ценность...
Приятно,когда через это подтягиваются к работе на земле внуки,для них это целый мир нового и неизведанного.
Они и поливают,и удобряют,я только поддерживаю в них это чувство юного натуралиста :yes: правильной агротехникой и дозировками удобрений.Ну и выращиванием рассады,это им еще рано.

Потом так гордятся,что вырастили арбузы,клубнику,малину ...- на это приятно смотреть.
Заодно и постигают самые азы...
А так,конечно,в бочках больших арбузов не вырастить,рекордов не поставить...
Валера Подольск
Освоившийся
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 23:51
Город: Подольск
Подпись: Валера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Валера Подольск »

Здраствуйте Александр Иванович , раз пошел разговор о арбузах.
1. Пробовали изпользовать гиббереллин на арбузах?
2. Изпользовать бочковую посадку для винограда, летом бочка на на поверхности, зимой закопать бочку? И так каждый год.
3.прищипка верхушки при укоренение черенка, побуждает пасынки . Даст ли это ускоренное плодоношения для винограда?
Келья 150 км южнее Москвы. Ясногорск. Тульская область.
Сергей 1961
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 08:29
Город: Бийск
Подпись: Сергей 1961
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Сергей 1961 »

александр-зеленоград писал(а):...
Фишка в том,что я выращиваю арбузы в металлических бочках,которые разделены воздушной прослойкой от земли.
....
Не совсем понятно.
Как сделать эту прослойку?
Антник
Освоившийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 май 2016, 10:57
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Николай
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Антник »

Сергей 1961 писал(а):Не совсем понятно.
Как сделать эту прослойку?
Поставить на 4 кирпича.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 302 гостя