Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение АндрейС »

Добрый день! Александр Иванович, вопрос вот какой. О состоянии лозы в теплице под укрытием. Лозы отлично вызревшие осенью. И две недели назад убирая сено из укрытия я убедился что лозы в отличном состоянии на внешний вид. Сегодня заглянул под укрытие и ощущение такое что многие лозы как бы усохли немного в толщине за эти две недели. Трогаешь их и как будто неживые. Хотя выглядят по цвету здоровыми. Делал срезы и на срезах цвет бледно зеленый. Цвет полной сухости. Слюной их смачиваешь - становятся насыщенно зелеными. Может просто они еще не проснулись и в них не пошла влага от корней и это нормально? Или они правда усохли изза сухости земли и воздуха под укрытием ? Скажем так - нальются ли пасокой эти лозы или подобная сухость - это отмирание данных лоз?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

АндрейС писал(а):... Может просто они еще не проснулись и в них не пошла влага от корней и это нормально? Или они правда усохли изза сухости земли и воздуха под укрытием ? Скажем так - нальются ли пасокой эти лозы или подобная сухость - это отмирание данных лоз?
Да,Андрей, такое бывает,когда еще не пошло сокодвижение.
Но иногда я видел и светло-зеленый цвет при последующем усыхании лоз.
Здесь остается только наблюдать и делать контрольные срезы.
И-р-и-н-а
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 21:16
Город: Г Кольчугино Владимирская обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение И-р-и-н-а »

Спасибо Александр Иванович! Сегодня просушила лозы, обрезала мертвые кончики до зелени. У зелени разные оттенки, опрыскнула ЖК. Укрыла с продухами. Спасибо за совет, немного успокоилась, кажется все не так плохо. Уже три года, буду надеяться на какой-нибудь урожай. Не умею вставлять цитаты. Пишу уж так. А страшная плесень после просушки просто стряхнулась сухой тряпочкой.
НАТАЛЬЯ72
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 21:47
Город: Cерпухов
Подпись: НАТАЛЬЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение НАТАЛЬЯ72 »

Здравствуйте,Александр Иванович!Прошу помощи.Приобрела неделю назад свои первые саженцы у которых лоза вся покрыта непрозрачным воском, а корневая плотно упакована в полиэтилен с опилками и гидрогелем, так вот у одного саженца напрочь отсутствует корневая только два-три корешка длиной см 10 и те очень тонкие и тёмные.Что я могу сейчас для него сделать ?Он скорее жив или мёртв?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

НАТАЛЬЯ72 писал(а):Здравствуйте,Александр Иванович!Прошу помощи.Приобрела неделю назад свои первые саженцы у которых лоза вся покрыта непрозрачным воском, а корневая плотно упакована в полиэтилен с опилками и гидрогелем, так вот у одного саженца напрочь отсутствует корневая только два-три корешка длиной см 10 и те очень тонкие и тёмные.Что я могу сейчас для него сделать ?Он скорее жив или мёртв?
Наталья,доброе утро!
Сначала убедитесь,что корешки живы.
Для этого сделайте минимально возможный срез на одном из наболее крупных корней и,если на срезе нет черноты,то высаживайте в 5-литровую емкость и разгоняйте его на подоконнике.
Что остается делать - надо стараться его поставить в условия,необходимые для начала роста...
Перед посадкой не забудьте вымочить коневую в емкости с отстоявшейся водой.
Балашов Эдуард
Освоившийся
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 19:05
Город: ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛ. Г.НИКОЛЬСК
Подпись: ЭДУАРД
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Балашов Эдуард »

Александр Иванович,здравствуйте. Подскажите,когда можно высаживать в ог спящиe саженцы? По холодку или ждать мая? Так уж получилось,что я не имею опыта весенней посадки,раньше осенью всегда сажал. А осенью заказанные саженцы пришли под новый год. Поэтому хранятся сейчас в погребе,состояние отличноe. И я не хочу делать им разгон вроде баклажeк подоконников и парников. Eще вопрос. Сeгодня осматривал первое оттаявшее от снега укрытие. Под ним сухо ,и немного тепло на ощупь. Укрытие-лапник по земле, на нем лозы, сверху снова лапник,потом спан 60 два слоя и сверху пэт пленка. 5 кустов в ряду,все так укрыты были. Лоза на срезах зеленaя, почки тоже. И только на 342ом опять чп- кора порвана в хлам. Он у меня так всегда ведет,непойму чего не хватает. На выпревание не похоже-лежащая рядом лоза соседнего куста впорядке,целая. A на 342ом и почки живые и внутри зеленая сочнaя-а камбий черный весь, кора лоскутами облезает. Склоняюсь к удалению, помогите советом. Спасибо
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение Arsenal »

александр-зеленоград писал(а):Напомню,что в середине октября я укрыл совершенно зеленые лозы Сицилии и Розового Тимура ПЭТ-пленкой в надежде на вызревание лозы.
Как назло стремительно выпало много снега уже 29 октября сформировался постоянный снежный покров.
Лезть и раскрывать(раскапывать) виноград под снегом не было возможности,так и зимовал...

И вот сегодня с чувством тревоги делал это раскрытие...
Каково же было мое изумление,что лозы оказались вызревшими не менее,чем на 2 метра!!!
Ну вот же как хорошо!
Александр Иванович, это уже многолетние, с видами на урожай?
Оффтопик: открыть
А если укрываю туннелем пораньше, то и 3 м вызревшего получаю.
Одна засада, тяжело с осенним оидиумом бороться.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение александр-зеленоград »

Arsenal писал(а): Ну вот же как хорошо!
Александр Иванович, это уже многолетние, с видами на урожай?
Да,Сергей,на Розовом Тимуре это уже многолетний куст,а на Сицилии пока третий сезон.
Надеюсь хоть на показательные грозди.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Балашов Эдуард писал(а):Александр Иванович,здравствуйте.
1... Подскажите,когда можно высаживать в ог спящиe саженцы? По холодку или ждать мая? Так уж получилось,что я не имею опыта весенней посадки,раньше осенью всегда сажал. А осенью заказанные саженцы пришли под новый год. Поэтому хранятся сейчас в погребе,состояние отличноe. И я не хочу делать им разгон вроде баклажeк подоконников и парников.
2. Eще вопрос. Сeгодня осматривал первое оттаявшее от снега укрытие. Под ним сухо ,и немного тепло на ощупь. Укрытие-лапник по земле, на нем лозы, сверху снова лапник,потом спан 60 два слоя и сверху пэт пленка. 5 кустов в ряду,все так укрыты были. Лоза на срезах зеленaя, почки тоже. И только на 342ом опять чп- кора порвана в хлам. Он у меня так всегда ведет,непойму чего не хватает. На выпревание не похоже-лежащая рядом лоза соседнего куста впорядке,целая. A на 342ом и почки живые и внутри зеленая сочнaя-а камбий черный весь, кора лоскутами облезает. Склоняюсь к удалению, помогите советом. Спасибо
Здравствуйте,Эдуард!
1.Чтобы не попасть под возвратные заморозки лучше высаживать позже,например(для Вашего региона) в мае.Целей будут раз хорошо хранятся.
2.Уберите ПЭТ-пленку,она - причина разгона температуры под укрытием.
С К342 я тоже эксперименты заканчиваю - не каждый год плодоносит,хоть и куст многолетний.Привил на него Сюзанну и очень доволен.
sersh
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Город: Боровичи, Новгородская обл.
Подпись: Серёжа
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение sersh »

Александр Иванович, Вы в теплицах освободили виноград от зимнего укрытия или нет? Если освободили, то чем потом укрыли и чем обработали?
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Ladynets, МариМск и 328 гостей