Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
ориничев
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Город: Пермь
Подпись: Ориничев Владимир
Откуда: Пермь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение ориничев »

Добрый день, Александр Иванович. Дело в том. что в этом году высаживаю 10 сортов винограда и место им выбрал в той части огорода. где раньше рост картофель. там очень плодородная земля глубиной 5--60 см, или чернозем или хорошая лесная земля, но есть очень большей недостаток. очень много сорняка(вьюнок, мокрица и т.д) Один сезон пробовал обрабатывать гербицидами вплоть до конца августа. пришлось проводить несколько обработок. как итог. к моменту выкапывания картошки все все равно было в сорняках, мокрица прилипала к штанинам. как клещ. а какой то сорняк вымахал и по метру .Вот я и подумал. а что если совместить агроволокно и пленку и корням теплее и сорняк не полезет, а под одной пленкой как минимум вьюнок будет чувствовать себя прелестно, ему видать высокая температура только на руку.Значит как вариант остается только плоскорез и еженедельное его использование))))
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Юрий_М писал(а):Может поделитесь своим рецептом? Мне важно сохранить эти сорта.
Юрий , отвечаю вам, потому что сам натупаю на эти 8грабли уже третий год!!! (Александр Иванович, может быть и не знает этой беды !) Ваши черенки вы элементарно залили и даже то, что поливали вы через поддон - не меняет картины - корни винограда не терпят застоя влаги. Что можно сделать ?Иногда удается реанимировать погибшие почки - у меня трижды просыпались дублирующие почки из одной, но баланас влажности в рассадных емкостях добиться очень трудно - мы черенки жалеем и поэтому поливаем да подкармливаем.. Я высаживал саженцы в сухую почву и на какое-то время пытался о них забыть, но делал внекорневые подкормки. В результате вырастил задохликов, которые не смогли пережить зиму.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

ориничев писал(а):....Значит как вариант остается только плоскорез и еженедельное его использование))))
Да,Владимир,многолетние сорняки не победить с помощью ПЭТ-пленки.
Либо старый дедовский способ- мотыга,либо - гербициды.
Увы,но такие сорняки имеют очень большую способность к выживанию...

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Алексей3003 писал(а):[... В результате вырастил задохликов, которые не смогли пережить зиму.
Я тоже хотел посетовать на перспективы жизни таких задохликов,но Вы,Алексей,меня опередили. :yes:
Благодарю за доступное изложение,подкрепленное опытом.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Zebrano »

Александр Иванович добрый вечер!
Хочется услышать Вашего совета по борным удобрениям.
Что? Где? Когда?
Поясню вопрос.
Какими борными удобрениями посоветуете поработать?
В каких фазах вегетации?
По корню и/или по листу?
В какой концентрации, ведь с бором надо очень осторожно?
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Zebrano писал(а):Александр Иванович добрый вечер!
Хочется услышать Вашего совета по борным удобрениям.
Что? Где? Когда?
Поясню вопрос.
Какими борными удобрениями посоветуете поработать?
В каких фазах вегетации?
По корню и/или по листу?
В какой концентрации, ведь с бором надо очень осторожно?
Добрый вечер,Сергей!
Бор - один(и единственный) из элементов,который поглощается растением в виде борной кислоты в недиссоциированной форме:В(ОН) пассивно,без затрат энергии.
Поэтому всем питательным веществам,за исключением бора,необходимы мембранные транспортеры.
Сам же бор,будучи компонентом клеточной стенки,содействует транспорту сахаров.
Роль бора велика на любом этапе минерального питания.
Особо ученые рекомендуют фазах "В начале цветения","Цветение" и "После уборки"
Более полно описано здесь:
...Борные удобрения, микроудобрения, содержащие бор в доступной растениям форме. Все более широкое распространение находят сложные удобрения, в состав которых бор вводится в процессе их получения. Различают несколько борных удобрений. Борная кислота (N3B03) — белый порошок, растворимый в воде, содержащий 17,5% бора. В виноградарстве используется в качестве борсодержащего удобрения для корневого и некорневого питания. Эффективность борной кислоты как удобрения возрастает при совместном ее внесении с др. элементами питания. При внесении в почву на плодоносящих виноградниках ранней весной расход борной кислоты составляет 25—30 кг/га. Некорневая подкормка виноградников 0,1%-ным раствором борной кислоты значительно снижает осыпание завязи. Для двукратного опрыскивания 1 га виноградника требуется 1,6 кг борной кислоты; расход рабочего раствора на 1 га — 800—1000 л (0,4 л на куст). Опрыскивание проводят перед началом цветения (конец мая) и во время роста ягод (середина июня). Борный суперфосфат гранулированный получают добавлением к суперфосфату в процессе грануляции раствора борной кислоты или борного концентрата. Удобрение должно содержать 20,0±1% Р205 и 0,2±0,05% бора. Для внесения в почву рекомендуется 3,7—5 ц/га (в зависимости от обеспеченности почвы питательными веществами и сорта винограда). Является осн. борсодержащим удобрением. Двойной гранулированный суперфосфат с бором содержит не менее 42% Р205 и 0,4% бора. Рекомендуется для осн. внесения в почву, особенно при недостаточном содержании водорастворимого бора в почве. Бормагниевое удобрение получают из маточных растворов, образующихся при производстве борной кислоты из борсодержащих руд; содержит в среднем 2,27% бора и 14% MgO. Можно применять на винограднике при осн. внесении удобрений, а также при подкормках, особенно при недостатке в почве. В питомниководстве бор- используется чаще всего в виде борной кислоты (концентрацией 0,05—0,1%). На виноградной школке микроэлемент целесообразнее применять при некорневой подкормке. На маточниках подвойных лоз борную кислоту применяют из расчета 2—4 кг действующего вещества на 1 га и вносят ее в почву в ранневесенний период. На маточниках привойных лоз дозы, способы и сроки применения бора в основном такие же, как на эксплуатационных плодоносящих сельскохозяйственных угодьях. Перспективными являются удобрения нитроаммофоска....Ссылка

Лично я обрабатываю борной кислотой из расчета именно 0.1% борной кислоты в фазах перед цветением и во время цветения по одному разу в каждую фазу.
Иногда бывает перехлест,поскольку все сорта цветут в разное время.Но стараюсь подгадать...

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
ориничев писал(а):[.... вот только 50% тепла отнимать будет, тогда может его только в конце июня постелить. когда почва прогреется или в июльскую жару?
Владимир,температура почвы - важнейший параметр и его не желательно занижать ни на одном этапе развития виноградного растения.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Arsenal »

ориничев писал(а):уже мысленно приготовился к битве с сорняками на протяжении всего сезона
Побейтесь, немножко. Срезая верх с подрубанием точек роста, Вы их здорово угнетете.
Их препаскудных в этом смысле хмель, вьюнок да живучка, этих только гербицидом и нежно по листу кисточкой. Но на следующий сезон откуда=то снова оживают.
Прочие от подрезки точек роста (это чуть глубже уровня почвы) реально угнетаются.
Но становлюсь все более ленивым и прямо мечтаю успеть всё пространство под кустами выложить плиткой, как Сергей-Янн

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
александр-зеленоград писал(а):обрабатываю борной кислотой из расчета именно 0.1% борной кислоты в фазах перед цветением и во время цветения
Александр Иванович, подскажите, пожалуйста, только ею?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Arsenal писал(а):....
Александр Иванович, подскажите, пожалуйста, только ею?
Да,пока только ею.
Другие варианты не испытывал,хотя напрашиваются совместимые компоненты.
знахарь
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:40
Город: люберцы
Подпись: знахарь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение знахарь »

александр подскажите пожалуйста купил саженцы винограда алешенькин стоят на балконе месяц пока не высаживаю но что то мне не нравятся листья посмотрите на фото может я зря переживаю

Добавлено спустя 59 секунд:
Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковье
извините не могу вставить фото попробую попозже

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:
Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковье
александр подскажите пожалуйста купил саженцы винограда алешенькин стоят на балконе месяц пока не высаживаю но что то мне не нравятся листья посмотрите на фото может я зря переживаю Изображение
Изображение
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение александр-зеленоград »

знахарь писал(а):...
александр подскажите пожалуйста купил саженцы винограда алешенькин стоят на балконе месяц пока не высаживаю но что то мне не нравятся листья посмотрите на фото может я зря переживаю
Действительно,переживаете зря.
Лист вполне нормальный для своего времени развития.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Пузенко Наталья »

знахарь писал(а):александр подскажите пожалуйста купил саженцы винограда алешенькин стоят на балконе месяц пока не высаживаю но что то мне не нравятся листья посмотрите на фото
Коронка у него перестала расти- он вам это показывает. Грунт поганый видимо или ему холодно- ищите причины, у нормально развивающегося саженца такого быть не должно

Разговор о сорняках перенесен в тему сорняков http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=3064&
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 326 гостей