Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Здравствуйте,коллега!

На вопросы буду отвечать в этой теме - она для этого и создана.
tatp.301 писал(а):Александр Иванович, здравствуйте!
1....А как Ваш виноградник поживает?
2...Вы уже накрыли его весенним укрытием или он еще под снегом?
3... Что посоветуете делать в создавшейся ситуации?
4... Как-то не верится, что зима так просто сдалась и морозов больше не будет. Спасибо!
1.Мой виноградник,по-моему,поживает неплохо...
По крайней мере,я инспектировал крайние к торцам лозы и убедился,что они все сухие,живые и выглядят обнадеживающе :yes:

2.Часть укрытий еще под снегом,но большинство укрытий уже обнажилось и внутри днем при солнечной погоде резко подскочила температура.Это чревато...
Поэтому продухи все открыл,пусть проветривается...

3.Не паниковать :yes: ,а открыть продухи.

4.Мне тоже не верится,поэтому на всякий случай проявляю сдержанный оптимизм.
Слишком рано для нашего региона.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Александр L писал(а):Александру-зеленоград вопрос.
Скажите Александр, я живу в сибири и посоветуйте мне как повысить САТ моего виноградника. САТ прошлого года 2100, а 2012 года - 2350.
1... Я видел на ваших фото(зимой) сзади повесили белый баннер.
2....Скажите какой лучше материал сзади - белый или черный?
3...Плюс ко всему если по краям траншеи постелить черный прорезинненый материал - это тоже даст хоть какой-то плюс?
4...И далее постелить весной возле лоз пленку прозрачную и итого можно получить приличный САТ вы со мной согласны? Ваше мнение или совет. Если кто есть на форуме ваше мнение тоже.
Здравствуйте,коллега!
1.Есть у меня один участок забора,где действительно прикреплен белый баннер.
Он остался со времен моих экспериментов по измерению температуры в "призаборном"варианте посадки винограда.Все руки не доходят снять или перекрасить в черный цвет.Пожалуй,в этом году сделаю...
В остальных участках забора сделан вариант с темным материалом.

2.Однозначно - для повышения локального САТ лучше черный.В моих экспериментах черный материал(черный гидроизол) давал на 2*С выше в полдень в сходных условиях измерений.
Дело в том,что черный материал переизлучает солнечный свет в тепловой ИК-диапазон и это то,что нужно винограду.
Отражение от белого материала или зеркальное отражение не так эффективны - солнечного сияния в нашем регионе летом и так хватает.

3.Нет,это плюс не даст.
Прорезиненный материал нагревается и часто переизлучает обратно в пространство,а часть уже по механизму теплопроводности идет к земле.Поскольку там всегда имеются воздушные промежутки(неплотное прилегание материала к земле),то эффективность теплопередачи мала.

4.Если под кустами постелить прозрачную пленку,то прежде всего увеличится температура в зоне корней за счет нагрева почвы и образования под пленкой парникового эффекта.
Это то,что необходимо кустам в наших северных условиях для повышения скорости роста на этапе вегетации растения.
Сама по себе пленка отражает обратно не более 10% от падающей энергии солнечного излучения(две поверхности отражают около 5% каждая),остальное проходит вниз и используется на нагрев почвы.
Сравнение прозрачной и черной ПЭТ-пленки дает однозначный выбор в пользу прозрачной в таких опытах.

В целом Вы правильно делаете - все эти небольшие,казалось бы,хитрости - а существенно могут поднять локальный САТ и добавить скорости вегетации лоз винограда.
Аватара пользователя
misha
Освоившийся
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:07
Город: Сызрань
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение misha »

Здравствуйте Александр.Как Вы считаете можно ли к раствору ГК добавить прилипатель(х. мыло или зелёное мыло), а то везде пишут что ГК мешать не с чем нельзя. Вот такой вопросик к Вам.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

misha писал(а):Здравствуйте Александр.Как Вы считаете можно ли к раствору ГК добавить прилипатель(х. мыло или зелёное мыло), а то везде пишут что ГК мешать не с чем нельзя. Вот такой вопросик к Вам.
Здравствуйте,коллега!
В рекомендациях по применению гиббереллина не пишут о возможности его применения с прилипателем.
Я тоже обрабатываю соцветия и грозди в начальной стадии(гороха) без применения прилипателей.
В этом просто нет необходимости.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

александр-зеленоград писал(а):Опыта такой прививки у меня нет,прививаю только зеленым в зеленое.
Александр, большое спасибо ! Поздравляю с началом полноценнного весеннего сезона !Вчера возникла еще одна проблема - я вывожу горизотальный кордон и начало плеча лежало практически на земле. На зиму я его еще и присыпал. Вчера когда отбрасывал землю (для лучшего прогрева) обнаружил, что плечо дало достаточно мощные корни. Что делать - удалять их или наоборот присыпать и удобрить ?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а):
Александр, большое спасибо ! Поздравляю с началом полноценнного весеннего сезона !Вчера возникла еще одна проблема - я вывожу горизотальный кордон и начало плеча лежало практически на земле. На зиму я его еще и присыпал. Вчера когда отбрасывал землю (для лучшего прогрева) обнаружил, что плечо дало достаточно мощные корни. Что делать - удалять их или наоборот присыпать и удобрить ?
Здравствуйте,Алексей!
У меня тоже такое было и я решил вопрос просто - присыпал еще землей.Получилась дополнительная корневая система.
Потом это произошло еще раз(уже сознательно).
В итоге мой Алешенькин имеет три мощных источника питания,причем для разных частей куста.Тридцать кг гроздей в сезон - без напряга и дополнительных усилий с моей стороны...

Можно и отделить этот саженец(этот способ называют размножением китайскими отводками).Преимущество такого саженца в том,что он имеет сильную корневую систему и будет развиваться и дальше ускоренными темпами.

В общем,выбор за Вами - в зависимости от цели,которую Вы преследуете на данном этапе.
Аватара пользователя
Валерий Смоленск
Завсегдатай
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:55
Город: Смоленск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Валерий Смоленск »

Добрый день Александр Иванович! У меня в прошлом году куст Буффало выдал сигналку, вкус винограда понравился и я сделал так же как Вы пишите, сознательно прикопал одну лозу на глубину 30-35см. Длина прикопки примерно метр, почки на этой лозе не ослеплял. Вопрос: будут ли проростать вместе с дополнительной корневой и ростки от этих почек и что с ними делать, какие могут возникнуть дополнительные трудности? Конец самой лозы выведен над уровнем почвы.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

александр-зеленоград писал(а):Тридцать кг гроздей в сезон - без напряга и дополнительных усилий с моей стороны...
.
Спасибо, Александр!!! Ваш опыт - основа нашего оптимизма ! Хочу поробовать сделать надземный штамб и высокими рукавами - запас многолетней древисины будет максимальный , а высоту можно регулировать рукавами. Единственное, что смущает - как будет чувствовать себя штамб на земле? Как быть с грибковыми болезнями штамба ?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а):.... Единственное, что смущает - как будет чувствовать себя штамб на земле? Как быть с грибковыми болезнями штамба ?
Не подпускайте штамб к земле ближе 10см и все будет нормально.
При низком расположении штамба стимулируется выпускание воздушных корней и они будут периодически врастать в землю,нарушая подвижность.

С болезнями как везде - надо бороться постоянно,проводя профилактические обработки и удаление лишних побегов.
Валерий Смоленск писал(а):Добрый день Александр Иванович! У меня в прошлом году куст Буффало выдал сигналку, вкус винограда понравился и я сделал так же как Вы пишите, сознательно прикопал одну лозу на глубину 30-35см. Длина прикопки примерно метр, почки на этой лозе не ослеплял. Вопрос: будут ли проростать вместе с дополнительной корневой и ростки от этих почек и что с ними делать, какие могут возникнуть дополнительные трудности? Конец самой лозы выведен над уровнем почвы.
Добрый день,коллега!
Всегда можно скорректировать побег,если он вылезет с 35-см глубины.
У Вас получится мощнейшая корневая на всем прикопаном участке лозы.
Вряд ли оттуда чего-то полезет,поскольку есть естественный путь на конце побега.

Когда хотят получить размножение китайскими отводками,то глубину делают 5-10 см и тогда из каждой почки возможно развитие побега.При глубоком заложении лозы это маловероятно.
Аватара пользователя
Сергей Огнев
Освоившийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 18:00
Город: Владимирская область
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Сергей Огнев »

александр-зеленоград писал(а):
IRIS писал(а): Александр! А не пробовали измерить температуру на глубине (20 см, 40 см)?
Нет,не пробовал,поскольку у меня термометр стеклянный :yes: ,в грунт не лезет дальше 5 см.А с 5 см - мерзлая почва.
У меня тоже стеклянные термометры (метереологические). Беру кусок арматуры и молоток. Вбиваю арматуру на необходимую глубину и в образовавшуюся лунку вставляю термометр. Если термометр небольшой, можно прикрепить к нему изолентой шнурок и опускать на шнурке. И все дела.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 296 гостей